Пенсии за негласное сотрудничество

Автор Родос, 30 июля 2016, 07:22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Родос

Федеральная служба безопасности России опубликовала образец справки, по которой сотрудничающим со спецслужбой гражданам смогут начислять стаж — и, соответственно, пенсию.

Как говорится в приказе главы ФСБ Александра Бортникова, сотрудники ФСБ будут направлять справку о сотрудничестве социальной службе по запросу от гражданина. Документ пока не вступил в силу. Он выставлен на общественное обсуждение.

Речь идет о секретных сотрудниках, которые работают на ФСБ по контракту. Стаж им начисляется только при полной занятости. Сколько таких сотрудников, неизвестно.

В июле 2015 года вступил в силу обновленный закон об «Оперативно-розыскной деятельности», в котором было четче прописано, что сотрудничающие с силовиками граждане вправе претендовать на пенсию. Каждое ведомство, которое занимается оперативно-розыскной деятельностью, должно утвердить порядок передачи сведений о стаже социальным службам.Одним из авторов закона о пенсиях за негласное сотрудничество была депутат от «Единой России» Ирина Яровая. 
https://meduza.io/news/2016/07/26/fsb-opublikovala-obrazets-spravki-na-poluchenie-pensii-za-neglasnoe-sotrudnichestvo