"Судьба моя лихая...."

Автор Trahtenberg, 26 июля 2016, 16:41:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

арарат

#230
УВажаемый Долор ,
сразу видно иной уровеь знаний и аргументации ,

для ответа возьму тайм -аут.


насчет страха  и особенностей личности отвечу сразу
возьмем несколько личностей- всего то чуть больше миллиона из одной соцгруппы.

, после высказывания одного товарища  (в  прошлом плохонько аспиранта , ныне никакого премьера ) по поводу учителей
за три дня петицию на сайте подписали чуть больше 200 тысяч человек

в любой другой стране ( разве , что кроме арабских исламских и м.б Зимбабве )

в первый несколько часов было 1 300 000 подписей учителей , еще через несколько часов
1 300 000 полписей их мужей или жен , братьев

несколько миллионов подписей учителей пенсионеров  , а при нормальной организации ( обещания 5 баллов
в четверти или разрешении  на урок не пойти, еще 200-300 миллионов подписей уже от учеников )


так что смелость нашу еще Жванецкий описал " В драке не выручим , в войне победим "



Alex

Продолжение о проходимцах.

Пункт 3.
Задерживаться на паспортизации долго не буду.Скажу лишь то,что Хрущев к данному вопросу не имел,ровным счетом никакого отношения.Инициатором паспортизации колхозников выступили те же "бериевцы",пока еще остававшиемя на службе.Весной  1953г. ими было вынесено предложение о проведении массовой паспортизации в стране.В октябре 1953г. подготовленный проект был предоставлен Круглову.Но рассмотрение данного проекта остановилось на уровне Микояна,а затем Булганина.
Замечу,что по  настоянию Маленкова  Совмин СССР  принял 21 октября 1953 г. положение в котором было указано, что по требованию любого крестьянина ему должен быть выдан паспорт.

Что касается повсеместной (массовой) паспортизации граждан СССР ,то она была проведена уже без Хрущева-в 1974г.


Перед тем как перейти к пенсиям,думаю уместно сказать о возникшей  безработице в период правления "дорогого  Никиты Сергеича"...

О безработных в СССР.


В 1956 году, партия и правительство с удивлением узнали, что в СССР сотни тысяч людей месяцами и годами не могут найти работу, в то  время как во всех учебниках написано, что последний безработный в стране был трудоустроен в 1932 году.
     
К середине 1956 года в высшие органы власти страны пошел поток писем с просьбами о помощи. Только в Президиум Верховного совета СССР ежемесячно поступало до 4 тыс. писем от оголодавших и обездоленных граждан.
     
      «Самостоятельно трудоустроиться совершенно невозможно, — говорилось в
      одном из них. — Продолжительное время моим трудоустройством занимается
      отдел кадров исполкома Моссовета, но пока безрезультатно. Затянувшаяся
      почти 10-месячная безработица совершенно измотала меня и выбила из сил и
      из моих более чем скудных средств. Я распродал все, что только можно было
      из носильных, домашних и др. вещей, включая белье, пальто жены и др. По
      уши в долгах, мне необходима работа, чтобы я мог прокормить свою семью,
      состоящую из 4 человек, из них 2 несовершеннолетние школьницы — 9 и 16
      лет, чтобы мои дети не голодали и имели скромный кусок хлеба».
     
      «Мы решили обратиться к вам, просим помочь нашей просьбе и также просим
      простить нас за то, что мы вас беспокоим, — писали некие сестры
      Галактионовы.— Наша мама работала на свердловском заводе РТИ 14 лет в
      качестве машиниста компрессоров и была уволена 17 ноября 1955 г. Просим
      помочь в устройстве нашей мамы на работу. Но вот идет уже 6-й месяц, а
      результатов нет никаких, в настоящее время нам не в силах становится жить.
      Наша мама за это время продала все свои последние вещи, которые были
      нажиты долгие годы, для того, чтобы прокормить нас... Мы вынуждены бросить
      учебу, но нам этого не хочется, так как наша мама безграмотная, а нам
      хочется быть образованными, чтобы впоследствии быть полезными строителями
      коммунизма и отблагодарить наше правительство за то, что нам дали
      образование. Как нам быть?»
     
      «Мой отец Леонтьев Иван Плеханович в 1955 году работал уполномоченным
      заготовок СССР в Ибресинском р-не Чувашской АССР, за что имеет две
      благодарности за хорошую работу. В связи с упразднением уполминзага мой
      отец до сего времени находится без работы. Он был несколько раз в
      Чебоксарах в обкоме партии, а также и в настоящее время находятся в
      Чебоксарах, но обком партии до сих пор не предоставляет ему работу. Семья
      наша состоит из 5 человек... Продать у нас нечего, у меня нет даже зимнего
      пальто и валенок, я всю зиму ходила в демисезонном пальто и резиновых
      сапогах. В настоящее время мы сидим без копейки денег... Я вас очень
      прошу, помогите моему отцу в устройстве на работу, иначе с нами может
      получиться нехорошая история».
     
Оставались без работы и уволенные в запас командиры Советской Армии:
     
       «Прошло времени более 2 месяцев, а мои десятикратные попытки
      получить себе работу до сих пор никаких результатов не дали, а сейчас у
      меня отпали всякие надежды на получение работы, исходя из следующего: при
      приеме меня военкомом г.Грайворона подполковником тов. Уситниковым им было
      заявлено мне следующее: «Зачем вы сюда приехали?»
     

По далеко не полным данным, собранным МВД, в некоторых городах РСФСР безработица оказалась ничуть не ниже той, что была в 1920-е. К примеру, в городах Краснодарского края насчитывалось 22 тыс. безработных. А в целом по стране маялась без работы не одна сотня тысяч человек.
     
Хрущеву пришлось хвататься за проекты строительства крупных объектов, снова ничуть не заботясь о последствиях. К примеру, в том же 1956 году он собирался начать строительство атомной электростанции в непосредственной  близости от Москвы. Лучшим местом для применения сил демобилизованных  солдат первый секретарь ЦК КПСС счел новые целинные земли. Но этих мер  оказалось совершенно недостаточно, пришлось пойти на сокращение рабочей недели и введение дополнительного выходного дня. Экономисты всего мира  удивлялись, узнав о мерах советского правительства, резко снизивших  производительность труда на одного работающего. Они просто не подозревали о существовании в СССР безработицы.
В конце концов безработицу сделали скрытой и от самого советского народа.

С 1970-х любой гражданин мог без труда найти работу, где, не ударяя палец  о палец, получал бы сносную зарплату. Как говорилось в популярном тогда  анекдоте, «люди делают вид, что работают, а государство делает вид, что им платит». Но и этот не продуманный до конца эксперимент власти над экономикой и рынком труда закончился крахом. На этот раз — крахом самой власти.
     
Евгений ЖИРНОВ,
е «З&Б» Архив 
№48 (776)

арарат

По поводу любви или нелюбви к СССР ( ныне к России )
насчет Польши абсолютно согласен
Но ни у Чехии , ни у Словакии , ни у Болгарии , ни у Литвы , Латвии , Эстонии
никаких враждебных чувств к СССР не было ( у народа уж точно )
и Все ненависть объединившая и народы и правительства появились именно в результате
навязывание этим странам советской воасти и социалистического строя . которую осужествл именно Сталин.
Я , только , что вернулся из Вены , в Вене в центе города стоит памятник Советскому Солдату ,
никаких отрицательных эмоций у австрийцев он не вызывает , никто не требует его снести , никто краской не заливает. Понятно почему - В Австрии СССР социализм не навязал.

В Риге , я разговаривал с рижанами , жившими до присоединения Латвии к СССР , несмотря на режим Ульманиса большинство рижан , не были против вхождения Латвии в СССР , и считали СССР справедливой страной,
а лесные братья появились только после депортации , национализаций проведенных Сталином.









арарат


Касательно Конституции 1936 и 1977  , ваша позиция логична , но только формально.
В 1936 году , Сталин мог внести конституцию все , что хотел
а в 1977 году , лишить союзные республики право на самоопределение вплоть до отделения ,
было уже невозможно , так что корни именно в Конституции 1936 года.

А уж делать союзной республикой Казахстан -это верх политической глупости


арарат


Слава богу , мне стал отвечать и Алекс и мне сразо полегчало.


далее цитата Алекса

"Хрущеву пришлось хвататься за проекты строительства крупных объектов, снова ничуть не заботясь о последствиях. К примеру, в том же 1956 году он собирался начать строительство атомной электростанции в непосредственной  близости от Москвы. Лучшим местом для применения сил демобилизованных  солдат первый секретарь ЦК КПСС счел новые целинные земли. Но этих мер  оказалось совершенно недостаточно, пришлось пойти на сокращение рабочей недели и введение дополнительного выходного дня. Экономисты всего мира  удивлялись, узнав о мерах советского правительства, резко снизивших  производительность труда на одного работающего. Они просто не подозревали о существовании в СССР безработицы.
В конце концов безработицу сделали скрытой и от самого советского народа. "

Я не уверен , что советские люди получившие еще выходной день -субботу , и сокращенную
рабочею неделю , стали плакать и обвинять Хрущева.

правда я не уверен , что на пятидневку перешли при Хрущеве,

Брежнев построил атомные электостанции рядом с Ленинградом . Киевом , Ереваном , Воронежом
и еще много где.

вот ведь Какой проходимец-ату его.

А уж сколько крупных объектов построил Сталин и не сосчитать

Сталин строил- гений
Хрущев строил-проходимец.




Мне конечно легко приятно отвечать на Ваши удивительные аргументы , но не подставляйте
своего нападающего-профессионала Долор
а то , с такими друзьями и врагов не надо.


арарат


Насчет пятидневке , очередной ляп Алекса

Пятидневку ввели в 1967 году , а жаль был бы лишний плюс для Хрущева :) :)

mrodos

Цитата: арарат от 07 августа 2016, 17:01:27
По поводу любви или нелюбви к СССР ( ныне к России )
насчет Польши абсолютно согласен
Но ни у Чехии , ни у Словакии , ни у Болгарии , ни у Литвы , Латвии , Эстонии
никаких враждебных чувств к СССР не было ( у народа уж точно )
и Все ненависть объединившая и народы и правительства появились именно в результате
навязывание этим странам советской воасти и социалистического строя . которую осужествл именно Сталин.
Я , только , что вернулся из Вены , в Вене в центе города стоит памятник Советскому Солдату ,
никаких отрицательных эмоций у австрийцев он не вызывает , никто не требует его снести , никто краской не заливает. Понятно почему - В Австрии СССР социализм не навязал.

В Риге , я разговаривал с рижанами , жившими до присоединения Латвии к СССР , несмотря на режим Ульманиса большинство рижан , не были против вхождения Латвии в СССР , и считали СССР справедливой страной,
а лесные братья появились только после депортации , национализаций проведенных Сталином.



Уважаемый Арарат!

Я читаю Вашу полемику с уважаемым Алексом, и удивляюсь, откуда Вы всё это взяли:
«...Но ни у Чехии , ни у Словакии , ни у Болгарии , ни у Литвы , Латвии , Эстонии
никаких враждебных чувств к СССР не было ( у народа уж точно )
и Все ненависть объединившая и народы и правительства появились именно в результате
навязывание этим странам советской воасти и социалистического строя . которую осужествл именно Сталин....».
Вот Вам новости из «братских» стран 
– В Чехии собирают подписи за снос памятника советским воинам и братской могилы
//https://news2.ru/story/173817/
– В Чехии осквернены могилы советских солдат //
http://izvestia.ru/news/403870
– Самые известные случаи вандализма в Чехии — перекраска в розовый цвет танка Т-34-85 в начале 1990-х годов в Праге, а также повреждение памятника советскому солдату в 2006 в городке Праскачка — у него была отрезана голова и отбит ствол автомата у одной из фигур. http://kstatie.com/2011/04/судьбы-советских-памятников-в-страна/
Фото танка под катом
– В Эстонии вновь осквернили памятник советским солдатам http://ria.ru/incidents/20060921/54142704.html. Вспоминать про эпопею с «Бронзовым солдатом» в Таллине, уже и не хочется. События даже вошли в Википедию -

– Неоднократно актам вандализма подвергался памятник советскому воину-освободителю в Вене. В феврале неизвестные облили монумент черной краской. В мае прошлого года он был разукрашен желтой и синей краской, имитирующей флаг Украины, а в апреле 2012 года монумент облили красной краской // http://vz.ru/politics/2015/4/22/736486.html
Аналогичные действия в той или иной мере были и в Литве, и в Латвии, и в Болгарии....  Так что о большой «любви» к советскому солдату, я бы на Вашем месте говорить поостерегся... Опять повторюсь – это памятники советским солдатам, памятники советскому режиму (в частности Сталину) в этих республиках снесли  еще в далеких 50-х  прошлого века...
А эта Ваша фраза – «...а лесные братья появились только после депортации , национализаций проведенных Сталином...» свидетельствует о том, что Вы плохо знаете историю гражданской войны в Прибалтике в 1940-х-1950-х гг.
Депортация из Прибалтики (из Литвы, Латвии, Эстонии) была в июне 1941 г., а например Литовский фронт активистов (ЛФА) начал действовать в Литве в октябре 1940 г., и в июне 1941 г. боевые подразделения ЛФА подняли вооруженное восстание в Литве (в частности в Вильнюсе и Каунасе). 
Нечто подобное происходило и в Латвии, и в Эстонии. И не депортация вызвала вооруженную борьбу в Прибалтике, а вооруженная борьба в Прибалтике подтолкнула власти к проведению депортации...




арарат

#237
 Уважаемый Мродос ,

или Вы невнимательно прочитали , либо я не акцентировал внимание на временных рамках
ненависти к СССР и русским

в дискуссии с Долор , я прямо указал , нелюбовь к нам появилась в результате навязывания
социализма т.е в конце сороковых годов  , а ранее в этих странах ее не было.

а сносы памятников , это только подтверждают.

касательно Памятника в Вене , я написал , что к нему спокойно относятся именно австрийцы ,
, а акты вандализма на которые Вы указали  ,
1.это явно единицы -украинцы или их сторонники
2. Правительством не поддерживается , большинством населения не поддерживается.
( все автобусные туристические маршруты проходят мимо памятника и гид -магнитофон говорит- впереди памятник советским солдатам )

Alex

Цитата: арарат от 07 августа 2016, 18:09:08

Уважаемый Алекс !!


Я , в Вашего или без Вашего позволения , буду говорить тоном , каким хочу Я  , а не каким хочется Вам. 



Согласен это ваше право.Но боюсь,как бы Вам не пришлось в таком случае разговаривать сам с собой...

арарат


Этого  я не боюсь , я только  отвечаю на Ваши высказывания