"Судьба моя лихая...."

Автор Trahtenberg, 26 июля 2016, 16:41:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Alex от 05 августа 2016, 16:44:26
Цитата: Андрей от 05 августа 2016, 15:17:51
Еще на Новодевичьем кладбище есть скульптура автор которого тоже Эрнст
Неизвестный - это Льву Ландау, который кстати в свое время ознакомился с бытом тюрьмы УНКВД Московской области....
Памятник тоже на мой взгляд большого полета.....

Да,Ландау был знаменитый сиделец. Покоя не давал никому, начиная от  УНКВД Московской области.... до КГБ.


Вернее начиная с УНКВД Харьковской области.......
невольно вспоминаются братья Келдыш - один долгие годы был президентом Академии наук СССР и просто большим ученым,а его брат не менее талантливый окончил свой путь......ну знаете где коллега....  

Alex

#181
Цитата: Андрей от 05 августа 2016, 16:50:52
Цитата: Alex от 05 августа 2016, 16:44:26
Цитата: Андрей от 05 августа 2016, 15:17:51
Еще на Новодевичьем кладбище есть скульптура автор которого тоже Эрнст
Неизвестный - это Льву Ландау, который кстати в свое время ознакомился с бытом тюрьмы УНКВД Московской области....
Памятник тоже на мой взгляд большого полета.....

Да,Ландау был знаменитый сиделец. Покоя не давал никому, начиная от  УНКВД Московской области.... до КГБ.


Вернее начиная с УНКВД Харьковской области.......
невольно вспоминаются братья Келдыш - один долгие годы был президентом Академии наук СССР и просто большим ученым,а его брат не менее талантливый окончил свой путь......ну знаете где коллега....  

Если бы не Капица,Ландау-бы обеспечили этап по  делу Креддо...Что удивительно- физики вроде не лирики,а тож -донос за доносом писать умели...

историк-архивист

 В дополнение - по данным историка А.В.Островского, отец Ландау Давид Львович в 1900-е годы в Баку оказывал фин.помощь большевикам и был знаком со Сталиным. Возможно, этот мотив тоже имел место, наряду с усилиями П.Л.Капицы.

Alex

Уваж.Арарат

Ваша позиция почему-то вместе с логикой все время меняется.

Начинаю писать про реальные дела проходимца Хрущева,Вы требуете рассмотреть отчего и почему плакали мои родители в 56-м.Когда я начинаю прояснять ситуацию с родителями
Вы тут же заявляете что это не аргумент.

Тогда объясните мне почему в день похорон И.В.Сталина - весь народ,кроме политотморозков
скорбел и впадал в слезливое настроение. В обмен на это я поведаю Вам,был ли Хрущев
троцкистом,как об этом в свое время заявил Л.М.Каганович

Закария

Скорбь большинства народа-предчувствие.

арарат

Отвечаю ,
1.почему Весь народ "скорбел и впадал в слезливое настроение"
- Не знаю.
2."скорбел и впадал в слезливое настроение" ли Весь народ
-Не знаю
3.Знаю , что политотморозки-моя мать и мой отец -не скорбели.

Если оценивать величие руководителей стран , "по всенародной любви" о которой нам говорят сами органы пропаганды самих руководителей , то самым любимым был , конечно , Адольф Гитлер ,
При виде Сталина женщины в экстаз не впадали , да и ораторским искусством , говорящий с акцентом Джугашвили похвастаться не мог.

К сожалению , люди , с пеной у рта , доказывающие неописуемую любовь к сталину ,
не задумывается от простых вещах, а именно:

большая часть деревенской страны , может и слышали , что о сталине , а может и нет
Телевидения не было вообще , радиоточки в деревнях если где и были , то в сельсовете ,
газет никто в деревнях не читал , да и городах большинство были малограмотными.
Народу умирающему с голода в деревнях , работающему по 6 дней в неделю на заводах,  Сталин был абсолютно по фиолетову.




но речь то у нас шла не Сталине , а о проходимце Хрущеве .
и в качестве доказательства его проходимства ВЫ  привели действия Хрущева по заморозке Займа

на что получили мой ответ кто и сколько украл у народа с помощью займа. ( так по займу Вы промолчали )



Alex

#186
" Слов из песни не выкинешь"
Народное.


Два слова про ораторское искусство "дорогого Нититы Сергеича" - см.речь Хрущева МАНЕЖ 1962 год.

Alex

Цитата: арарат от 05 августа 2016, 21:18:14



К сожалению , люди , с пеной у рта , доказывающие неописуемую любовь к сталину ,
не задумывается от простых вещах, а именно:

большая часть деревенской страны , может и слышали , что о сталине , а может и нет
Телевидения не было вообще , радиоточки в деревнях если где и были , то в сельсовете ,
газет никто в деревнях не читал , да и городах большинство были малограмотными.
Народу умирающему с голода в деревнях , работающему по 6 дней в неделю на заводах,  Сталин был абсолютно по фиолетову.

но речь то у нас шла не Сталине , а о проходимце Хрущеве .


Очень странно читать о деревне то,что Вы пишите. Да телевидения действительно не было,как и не было в каждой избе радиоточки,но во всех деревнях (кроме хуторов 1-2 избы)
и селах имелись  громкоговорители (т.н. репродукторы)в клубах,газеты -журналы в избах-читальнях,хотя при этом население (согласен с Вами) деревень в основном было малограмотным - все прекрасно знали  кто такой тов.Сталин (не ведая его настоящей фамилии).

Но продолжу про Хрущева- проведение внешней политики.

Как эпилог  цитата из его речи,относительно Федеративной республики Германия:
"...Мы никогда не примем Аденауэра как представителя Германии. Если снять с него
  штаны и посмотреть на его задницу, то можно убедиться, что Германия разделена.
  А если взглянуть на него спереди, то можно убедиться в том, что Германия
  никогда не поднимется"

арарат

откуда они знали , если радио не было , газет не было , они неграмотные?

повторяете штампы взятые неизвестно откуда , ( точнее понятно откуда -из Сталинской же пропаганды )
посмотрите на кино и фото кадры наших пленных в первые месяцы войны .
какие газеты ? , какие радиоточки ?
в крупных городах , были и газеты и радио , и конечно Сталин был на слуху.
А уж любовь или не любовь если и появилась , то только в период войны и после войны

А насчет ФРГ и Аденауэра -образно и понятно и наглядно , жалко только , что сейчас все поменялось и скорее это уже к России относится.





Alex

Уваж.Арарат


Ваши аргументы относительно отсутствия радиоточек и газет на селе абсолютно не соответствует положению дел.Посмотрите в интернете,что пишут люди,которые интересуются историей родного края.Как пример:

«Предвоенная Радиофикация сел и деревень»

История села Новотроицкого Шабалинского района...
vshabalino.ru›kraevedenie/114-istoriya-sela...rajona
В села и деревни Шабалинского района приходит новая жизнь. ... В эти же довоенные 1930-е годы в селе началась радиофикация, и появилось ещё одно чудо — радио.

Беловодск. Прошлое и настоящее старинного города...
belovodsk.info›dnf_35.html

СЕЛО В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ

Преодоление кризисной ситуации на селе требовало огромных усилий и времени. Восстановление сельскохозяйственного производства стало прослеживаться лишь в 1935— 1937 годах. Росли урожаи, поголовье скота, улучшилась оплата труда, продолжалось техническое перевооружение сельского хозяйства. В 1937 году система МТС обслуживала 90 процентов хозяйств.
Главная роль в увеличении производства зерна принадлежала механизаторам. По призыву знатной трактористки Украины П. Н. Ангелиной, девушки-комсомолки района начали изучать устройство трактора, становились механизаторами.
На полях местных колхозов в 1934—1938 годах хорошо трудились трактористки Беловодской МТС Е.И. Кравцова и Н.М. Хащенко. Они выполняли норму на 120—160 процентов, вспахивали по 6—7 гектаров пашни за смену, их примеру следовала молодежь поселка. Е.И. Кравцова была избрана делегатом Всесоюзного съезда колхозниц-ударниц, Н.М. Хащенко в 1935 году была избрана членом Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета, а в 1936 году — делегатом VIII Чрезвычайного съезда Советов.
Высокий урожай проса — по 40 центнеров с гектара — получило в предвоенном 1940 году звено колхозниц, возглавляемое Е.С. Орденко. Она стала участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки страны.
Передовики сельского хозяйства конных заводов и совхозов тоже завоевали право быть участниками ВСХВ СССР. Среди них — бригадир маточного отделения Деркульского конного завода Г.И. Самойленко, конюх М.М. Шуликина, директор конного завода А.И. Оноприч.
В Новоалександровском конном заводе это почетное право завоевали тренер С.А. Прищепа, наездники И.Ф. Милокостов, Г.И. Мироненко и А.А. Крекшин, главный зоотехник Ф.А. Кобещанов, бригадир маточной конюшни И.И. Майстренко. За высокие показатели в развитии коневодства они были награждены медалями ВСХВ СССР.
Лимаревский конный завод был представлен на ВСХВ страны бригадиром И.М. Мирошниченко и конюхами Г.А. Роменским, М.М. Роменским и И.П. Кононенко.
Конные заводы района в предвоенные годы добивались хороших показателей в выращивании высококлассных лошадей верховой, рысистой и тяжеловозной пород и играли важную роль в улучшении породности лошадей колхозов и совхозов страны. Они были и подлинными школами передового опыта в животноводстве и полеводстве.
Все большее мастерство приобретали механизаторские кадры на селе. Комбайнер колхоза им. Ильича Т.Е. Гриценко в 1937 и 1938 годах комбайном «Коммунар» собрал по 900—940 га зерновых и подсолнечника. Он первым в Беловодске был награжден орденом «Знак Почета».
В предвоенные годы в поселке возобновилось хозяйственное и культурное строительство. В 1937 году был сооружен маслодельный завод, заложен лесопитомник, построены новое здание средней школы, Дом культуры, кинотеатр, электрифицированы центральные улицы села. Еще в 1930 году началась радиофикация сел района. В Беловодске оборудовали радиоузел и установили первые 130 трансляционных точек. Постепенно рос материальный и культурный уровень жизни народа.

Куча всего по Истории радиофикации и радиолюбительства в СССР.

http://radiolamp.net/news/162-istoriya-radiofikacii-i-radiolyubitelstva.html

Можно посмотреть инфо по избам -читальням в деревнях и селах...