"Судьба моя лихая...."

Автор Trahtenberg, 26 июля 2016, 16:41:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Уваж Арарат.
Как писали в романах -" я пригляделся и чую... ни слуха,ни духа... " как то Вы ослабили свою тренировку в попытках забить пенальти,вообще перестали бегать перед воротами,а это меня психологически угнетает....да и дисциплина команды ослабла- ваш защитник
уваж.Андрей тренируется на прокурорской  базе, а мой полузащитник уваж.Dolor  вообще где-то отдыхает... совместно с другими  участниками матча... ;D ;D ;D ;D

Alex

Пока идет "суета-сует и мытарство духа",я пожалуй начну разминку,без всяких финтов,в соответствии с  В.Высоцким.

"....Не страшны дурные вести начинаем бег на месте
В выигрыше даже начинающий
Красота среди бегущих первых нет и отстающих
Бег на месте общепримиряющий..."

Итак, для начала  стоит кратко напомнить биографию  Хрущева Н.С. 

Хрущёв Никита Сергеевич (1894-1971)

родился в 1894 году в селе Калиновка Ольховской волости Дмитриевского уезда Курской губернии  семье шахтёра.
В 1908 г.- ученик слесаря на Машиностроительном и чугунолитейном заводе Э. Т. Боссе,
с 1912 г. слесарь на шахте.В период ПМВ продолжал работать на шахте имея бронь.
В 1918 г. примыкает к большевикам. Участник  Гражданской войны.
В 1918 году возглавляет отряд Красной гвардии в Рутченково, затем политкомиссар 2-го батальона 74-го полка 9-й стрелковой дивизии КА на Царицынском фронте.
В 1920 г.-направлен на восстановление шахт- зам. управляющего Рутченковского рудника в Донбассе
В 1922 г. Хрущёв поступил учиться на рабфак Донтехникума в Юзовке.партсекретарь техникума.
В июле 1925 г. назначается парторгом Петрово-Марьинского уезда Сталинского округа.
В 1929 г. поступил в Промакадемию в Москве, где был избран секретарём парткома.
С января 1931 г. 1-й секретарь Бауманского, а с июля 1931 года Краснопресненского райкомов ВКП(б).В продвижении Хрущева по партлинии немалую роль сыграла жена Сталина-Надежда Алилуева, знавшая Никиту по учебе в Промакадемии.
С января 1932 г.- второй секретарь Московского городского комитета (МГК) ВКП(б),затем первый секретарь МГК ВКП(б)
C 21 января 1934 г. — второй секретарь Московского областного комитета ВКП(б).
С 7 марта 1935 г. по февраль 1938 г. — первый секретарь МГК и  Московского областного комитета ВКП(б).

В 1938 г. первый секретарь ЦК КП(б) Украины и кандидат в члены Политбюро.
В 1939 г. член Политбюро ЦК ВКП(б).
В период с 1941 по 1944 гг  Хрущёв  член военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного, Воронежского и 1-го Украинского фронтов.Закончил войну в звании генерал-лейтенанта.
В период с 1944 по 1947 гг.- председатель СНК ( с 15.03.1946-СМ) Украинской ССР.В 1947 г. вновь избран первым секретарём ЦК КП(б) Украины.
С 16 декабря 1949 г. — снова переведен в Москву-первый секретарь МГК и Московского областного комитета партии,одновременно исполнял обязанности секретаря ЦК ВКП (б)/КПСС.

5 марта 1953 г.смерть Сталина.
7 сентября 1953 г. на пленуме ЦК Хрущёв был избран первым секретарём ЦК КПСС.По крылатой фразе Эренбурга- в СССР начался "период оттепели".
В 1956г на XX съезде КПСС Хрущёв выступил с докладом о культе личности И. В. Сталина и массовых репрессиях.
В июне 1957 г. в ходе заседания Президиума ЦК КПСС было принято решение об освобождении Н. С. Хрущёва от обязанностей первого секретаря ЦК КПСС. Однако группе сторонников Хрущёва из числа членов ЦК КПСС во главе с маршалом Жуковым удалось вмешаться в работу Президиума и добиться передачи этого вопроса на рассмотрение созываемого для этой цели пленума ЦК КПСС.Однако сторонники Хрущёва одержали победу над "антипартийной группой" из числа членов Президиума.  Молотов,Маленков,Каганович Шепилов были выведены из состава ЦК,а позже, в 1962 году,были исключены из партии.
С 27 марта 1958 г.Хрущев одновременно Председатель Совета Министров СССР.
15-27 сентября 1959 г. Хрущев посещает с визитом США, выступает на Генеральной Ассамблее ООН с призывом к всеобщему к разоружению.

14 октября 1964 года Пленум ЦК КПСС, организованный в отсутствие Н. С. Хрущёва, находившегося на отдыхе, освободил его от должности первого секретаря ЦК «по состоянию здоровья». На следующий день указом Президиума Верховного Совета СССР Хрущев был освобожден от должности главы советского правительства.
С 1964 г.- пенсионер.
Хрущев Умер от сердечного приступа в 1971г.Похоронен был скромно, без процессий -на Новодевичьем кладбище.

Писать о "геройских" и других правительственных и зарубежных наградах Хрущева -не буду,
кому интересно может лично посмотреть "за что и как" его награждали.

арарат

Уважаемый Алекс !!

Поскольку наш диспут идет по принципу -
"в огороде бузина , а в Киеве дядька" , или "Я про Фому , он про Ерему"
а ответа на вопрос , что нанесло больший ущерб  "заемщикам" Сталинских Займов , я так и не дождался  , а вместо прямого партийного ответа , мне предлагают ознакомится с биографией Хрущева , биографией Зверева и его мемуарами, естественно, смысла в продолжении дискуссии я не вижу.  








Андрей

#173
Кстати может и был Никита Сергеевич похоронен скромно, а вот памятник ему
поставил глыба русской скульптуры Эрнст Неизвестный, которого он в 1962
по своей крестьянской натуре в пух и прах разнес......
Причем памятник на мой взгляд хорош......и к тому же очень точно изображает
символ пути Хрущева - камень разделен на две части - одна белая,а другая черная......




Ушел из жизни Эрнст Неизвестный .....он кстати воевал на фронтах ВОВ с 1943

Alex

Цитата: Андрей от 05 августа 2016, 14:24:14
Кстати может и был Никита Сергеевич похоронен скромно, а вот памятник ему
поставил глыба русской скульптуры Эрнст Неизвестный, которого он в 1962
по своей крестьянской натуре в пух и прах разнес......
Причем памятник на мой взгляд хорош......и к тому же очень точно изображает
символ пути Хрущева - камень разделен на две части - одна белая,а другая черная......

Уваж.Андрей
МАНЕЖ- мимолетное мгновение в жизни Хрущева, а запомнился всем -новаторам
на всю жизнь.Может поэтому и стали глыбами отдельные творцы. Хотя понять их
произведения  простому человеку,без спецобразования сложно даже сейчас ....

Насчет памятника известно.Кстати, в свое время,его сын Сергей как-то писал,что очень был обижен на правительство за то,что похороны Хрущева Н.С. прошли почти не заметно...

Андрей

#175
Еще на Новодевичьем кладбище есть скульптура автор которого тоже Эрнст
Неизвестный - это Льву Ландау, который кстати в свое время ознакомился с бытом тюрьмы УНКВД Московской области....
Памятник тоже на мой взгляд большого полета.....

Alex

#176
Уваж.Арарат
Я думал,что лирические отступления как-то скрасят нашу  дискуссию,но вероятно ошибся,понял,что Вы принимаете все в буквальном смысле ,поэтому перейду к полуофициальному,сухому разговору.

Пора наступила изложить отдельные объективные (на мой взгляд) претензии,которые  можно было бы предъявить Хрущеву.

То,что после смерти Сталина в стране наступила бы "оттепель",я не сколько не сомневаюсь-
этот процесс просто был исторически "заложен" (если угодно- неизбежен ),как неизбежны были практически все полит.процессы проходящие в Союзе ССР.Например, создание той же жесткой централизированной  системы управления. Реформы во всех общественно-политических сферах Советского Союза назревали еще при живом Сталине.И он прекрасно видел это раньше других.В своей работе " Экономические проблемы социализма в СССР" (1951),Сталин попытался аргументировано в свете марксизко-ленинской теории ответить на ряд сложных проблем возникших в экономическом плане.По сути,Сталин прекрасно понимал
направленность будущих реформ,изменений в политике и экономике страны.Часть проблем возникших перед страной были изложены на 19-м съезде партии- как то:  расширение границ полит.демократии, ускоренного роста благосостояния народа и т.д. и т.п.

Однако после смерти вождя всех народов,  Маленков,Берия,Хрущев, претендовавшие на верховную власть в стране каждый понимал предстоящие перед страной реформы  по своему.

Сложилось так,что из триады претендовавших на высшую власть -один Хрущев,по вашим же словам "смелый, умный, хитрый,смог  достичь вершины власти (расстреляв Берия и "утопив в дерьме" Малинкова) совершив при этом(1953-1956 гг.) ряд  довольно "смелых" действий в политическом плане.Смотрим:

- массовая внесудебная реабилитация, в результате которой на свободе оказались не только некоторые необоснованно  репрессированные, но и очень многие законно осужденные.

- критика «культа личности», разлагающая клевета, невиданное  очернительство, дегероизация отечественной истории породила инакомыслие  среди секретарей обкомов и т.д. среди  партийных и  б.п. рядовых граждан
   
- подмена дальнейшего строительства соц. общества - утопией КОММУНИЗМА (всеобщей справедливости и  сытости) к 1980г.
   
- ликвидация  машинно-тракторных станций  (МТС) , ибо МТС являлись однотипным с социалистической индустрией сектором на селе.

- отказ от привычного ежегодного весеннего снижения цен, замена его  "упорядочением цен".

Дальше будет больше.
Продолжение следует.

арарат


Вернемся к началу Ваших претензий к Хрущеву  по Займам , Партам,  Денежным реформам , Красной брошюры.

Затем перейдем к МТС и т.д.

Alex

Цитата: Андрей от 05 августа 2016, 15:17:51
Еще на Новодевичьем кладбище есть скульптура автор которого тоже Эрнст
Неизвестный - это Льву Ландау, который кстати в свое время ознакомился с бытом тюрьмы УНКВД Московской области....
Памятник тоже на мой взгляд большого полета.....

Да,Ландау был знаменитый сиделец. Покоя не давал никому, начиная от  УНКВД Московской области.... до КГБ.

Alex

#179
Цитата: арарат от 05 августа 2016, 16:42:33

Вернемся к началу Ваших претензий к Хрущеву  по Займам , Партам,  Денежным реформам , Красной брошюры.

Затем перейдем к МТС и т.д.

Уваж.Арарат
Ну,что Вы такой не терпеливый.Паровоз идет,постепенно набирая ход,а у ВАс все остановки и остановки- прям как на пригородной электричке...

Срочно.На Ваш запрос -отвечаю:
----------------------------------------
Кстати  материалы о культе личности читаемые моими родителями были не в белой,а в красной обложке.Уж не знаю почему... к партноменклатуре они отношения не имели.

PS.Забыл добавить- то,что брошюру надо было сдавать обратно в партком- верно,не передавая в чужие руки, и не давая читать б/п...