"Судьба моя лихая...."

Автор Trahtenberg, 26 июля 2016, 16:41:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арарат

то есть в 1938 году были также выплаты по "не выигравшим облигациям "
только можно прямой ответ да или нет ? если да то сколько было выплачено

К пенальти я готов , так как понимаю , что с игры Вам мне не забыть , мы играем в разных лигах.


Alex

#161
Продолжая далее,хотел бы отметить следующие факты (любители чтения старых газет это могут подтвердить).
Итак, несмотря на всю государственную пропаганду в отношении госзайма,многие люди вплоть до средины 30-х просто игнорировали всякую подписку,причем это многочисленные группы людей,которые получили бытовое  название уклонисты,а не отдельные СОЭ.Борьбу с "уклонистами" вели общественники из профсоюза,комсомольцы и партработники разъясняя позицию государства на различных собраниях и митингах.
Можно встретить и другие факты.
Например, критика  на производственных собраниях отдельных ударников производства, которые получая за свой труд увеличенную до 200-240 руб. зарплату,а подписывались на облигации номиналом всего в 10-20 руб.


Как известно, всеобщая коллективизация "отвязала" сельского жителя от массового участия в госзайме.Вплоть до 1935г в деревнях и селах распространялись облигации госзайма только мелкого номинала не более  10-20 руб.Об этом говорят и те данные,которые в свое время приводил проф.Дьяченко В.П.- сумма внутреннего гос.долга на начало 1930 г. составила 1,9 млрд.руб из которых на займы трудящихся приходилась одна треть и составляли следующие доли -рабочих и служащих 481 млн.руб,доли крестьянства -97 млн.руб.Однако по мере становления колхозов "на ноги" и проведения массово-агитационной работы сельский житель стал активно участвовать в госзаймах. Особенно это отмечалось в период войны.

Отмечу и такой известный факт,правда не связанный напрямую* с госзаймами,в период Великой Отечественной войны отдельные колхозники и кустари на свои кровно заработанные (без всякой иронии), "не жлобясь", покупали для фронта самолеты и танки... Последний,приведенный мной факт,говорит о многом.Несмотря на то,что с средины 20-х  финорганы начали развивать систему страхования вкладов на базе т.н. "социального сектора нар.хозяйства" ,а в период 30-х годов число СБЕРКАССпо всей стране было увеличено в два раза( 41,6 тыс) по сравнению с концом 20-х, население страны все же предпочитало держать свои "кровно-заработанные" под матрасом.Об этом говорят следующие данные -остатки по вкладам населения на начало 1941 г. в системе Сберкасс по всей стране составляло всего  7,25 млрд.руб.

Alex

Цитата: арарат от 03 августа 2016, 16:50:55
то есть в 1938 году были также выплаты по "не выигравшим облигациям "
только можно прямой ответ да или нет ? если да то сколько было выплачено

К пенальти я готов , так как понимаю , что с игры Вам мне не забыть , мы играем в разных лигах.


Друг мой, из другой Лиги.Читайте
----------------------------------------

Постановлениe СНК СССР от 1936 года «Условия и правила выпуска Государственного внутреннего займа второй пятилетки (выпуск четвёртого года) и конверсии ранее выпущенных внутренних государственных займов»:

Утверждено Советом Народных Комиссаров Союза ССР 1 июля 1936 г.


В соответствии с постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 1 июля 1936 года «О Государственном внутреннем займе второй пятилетки (выпуск четвёртого года) и о конверсии ранее выпущенных внутренних займов» (С 3, СССР 1936 г. № 38, ст. 329), установить следующие условия и правила выпуска этого займа и проведения конверсии:
Заём подразделяется на два выпуска: беспроигрышный и процентный.Заём выпускается в облигациях достоинством в 500, 300, 200, 100, 50, 25 и 10 рублей по беспроигрышному выпуску и в 500, 200, 100, 25 и 10 рублей по процентном) выпуску.
Облигации достоинством в 500, 300 и 200 рублей состоят соответственно из пяти, трёх и двух сторублёвых облигаций с пятью, тремя и двумя номерами и дают право: а) по беспроигрышному выпуску — на пять, три и два выигрыша, которые одновременно падают на каждый из номеров, обозначенных на облигации, б) по процентному выпуску — на процентный доход со всей нарицательной стоимости облигации.
Облигации достоинством в 50, 25 и 10 рублей являются частями сторублёвых облигаций и дают право на соответствующую долю (1/2, 1/4, 1/10) выигрыша или процентного дохода, причитающегося на сторублёвую облигацию.
Примечания. Облигации по 25 и 10 рублей выпускаются лишь для расчётов с займодержателями в тех случаях, когда по сумме подписки не могут быть выданы облигации более крупного достоинства.
Оба выпуска займа делятся на разряды по 100 миллионов рублей в каждом. Каждый разряд беспроигрышного выпуска имеет 20 тысяч серий по 5.000 рублей в серии. Каждый разряд процентного выпуска имеет 100.000 серий по 1.000 рублей в серии.В течение двадцатилетнего срока займа выигрывает каждая облигация беспроигрышного выпуска.
Выигрыши устанавливаются в 3.000, 1.000, 500, 200 и 150 рублей на сторублёвую облигацию, включая нарицательную стоимость облигации (сто рублей).
Облигация, на которую нал выигрыш, погашается и исключается из дальнейших тиражей.
По беспроигрышному выпуску за двадцатилетний срок производится 80 тиражей выигрышей — по четыре тиража каждый год.
В каждом тираже выигрышей на каждый разряд беспроигрышного выпуска, т. е. на каждые 100 миллионов рублей займа, разыгрывается следующее количество выигрышей:

Облигации беспроигрышного выпуска, на которые пали выигрыши, могут быть предъявлены для оплаты до 1 сентября 1957 г.; по истечении этого срока держатель облигации теряет право на получение выигрыша и стоимости облигации.Доход по облигациям процентного выпуска выплачивается один раз в год в размере 4% — по купонам, сроки которых наступают 1 сентября каждого года, начиная с 1 сентября 1937 года.Выкуп облигаций процентного выпуска начинается с 1 сентября 1952 г. и производится в течение пяти лет (1952, 1953, 1954, 1955 и 1956 гг.) равными частями ежегодно. Держателям облигаций выплачивается при выкупе нарицательная стоимость облигации.
Облигации, подлежащие выкупу в 1952—1955 гг., определяются ежегодными тиражами погашения, производимыми 1 сентября каждого года. Облигации, не погашенные тиражами, выкупаются с 1 сентября 1956 года.
По облигациям, вышедшим в тираж погашения, оплачиваются все купоны, включая купон сроком 1 сентября того года, в котором происходил тираж. Купоны последующих сроков, а также доплатные талоны к облигациям займа «Пятилетка в четыре года» оплате не подлежат.Облигации, подлежащие выкупу, а также купоны, срок которых наступил, могут быть предъявлены для оплаты до 1 сентября 1957 г. По истечении этого срока держатели облигаций и купонов теряют право на получение стоимости купонов и облигаций.Подписчики, не получившие оплаченных ими облигаций займа второй пятилетки (выпуска четвёртого года) от предприятий, учреждений и сельских советов, могут востребовать облигации этого займа на уплаченную сумму в городских или районных сберегательных кассах по месту подписки до 1 июня 1938 года. По истечении этого срока подписчики теряют право на получение облигаций, которые обращаются в доход государственного бюджета.Покупка у трудящихся облигаций займа второй пятилетки (выпуска четвёртого года) и выдача ссуд под залог этих облигаций производится государственными трудовыми сберегательными кассами по разрешениям комиссий содействия государственному кредиту и сберегательному делу. Разрешения эти выдаются на основаниях, установленных постановлением ЦИК и СНК Союза ССР от 22 февраля 1930 г. (С. 3. СССР 1930 г. № 12, ст. 139).Облигации, выигравшие или погашенные в тиражах, произведенных до 1 сентября 1936 г. (за исключением выигравших облигаций беспроигрышного выпуска займа четвёртого завершающего года пятилетки), обмену не подлежат и оплачиваются сберегательными кассами.
Облигации беспроигрышного выпуска займа четвёртого завершающего года пятилетки, по которым выплачены выигрыши, выпавшие в произведённых по этому займу тиражах, подлежат обмену на облигации займа второй пятилетки (выпуска четвёртого года) на общих основаниях.
Выигрыши, выпавшие до 1 сентября 1936 г. на облигации, подлежащие обмену, а также купоны, срок оплаты которых наступил до 1 декабря 1936 г. включительно, оплачиваются до 1 сентября 1937 г.
Нарицательная стоимость облигаций, вышедших в тираж погашения до 1 сентября 1936 г., выплачивается также до 1 сентября 1937 г.
С 1 сентября 1937 г. держатели теряют право на получение нарицательной стоимости облигаций, вышедших в тираж погашения до 1 сентября 1936 года, и невостребованных по ним доходов (процентов и выигрышей).
До обмена облигаций ранее выпущенных внутренних государственных займов производится проверка этих облигацией выплата по ним займодержателям выигрышей и процентов.

Народный Комиссар Финансов Г. Гринько.

Опубликовано в № 152 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 2 июля 1936 г.

Alex

#163
Перед тем,как  заострить вопрос о сталинской денежной реформе,думаю необходимо
подвести краткий итог предвоенному периоду СССР,при этом отметив,что госзайм стал неким символом строительства социализма , экономического развития,укрепления обороноспособности страны.

Госзаймы стали рычагом перераспределения национального дохода,реальным механизмом регулирования жизненного уровня значительной части населения и действующим ключом к массовому потребительскому спросу.Последующие госзаймы в период Великой Отечественной войны будут носить названия "военных"-"победных" госзаймов и позволят не только удержать экономику страны на высоком уровне,но и выплачивать бойцам и командирам КА,ВВС на фронте т.н. "призовые деньги" за победу в боях с немецкими захватчиками...

Продолжение следует.

арарат

#164
Как говорил герой одного рекламного ролика " Скока вешать в граммах ? "

У меня нижайшая просьба !!!

Можно не заниматься политросветом и цитированием приказов "врага народа и вредителя
Гринько Г.Ф." ( ранее правда верного Сталинца , члена ЦК ВКПб ( или кандидата ) члена цик ссср , члена СНК и СТО СССР )
а написать , в период до 1941 года , было размещен внутренний заем на ....... миллиардов рублей
, выплачено в виде выиграшей или иным способом погашено ...... ( очевидно миллионов ) рублей

с период с 1946-пр 1953 год было размещено .... выплачено .... ,

и все сразу станет ясно , когда надо было плакать.

Я уверен что наш Глобальный Модератор Алекс расскажет нам о героизме советских людей , о их преданности компартии и советской власти , о кознях различных врагов , о достижения и рекордах , возможно даже и вспомнит Стаханова и балет ( уж если упомянул МММ ),но ответа по существу так и не даст.
:-X :-X :-X

И мой глас " Так , я жду ответа на поставленные мною вопросы !!! , так и останется гласом вопиющего с пустыне . :'( :'( :'( , как и в случае с князем Милославским  :) :)



Alex

#165
Цитата: арарат от 03 августа 2016, 18:53:09
Как говорил герой одного рекламного ролика " Скока вешать в граммах ? "

У меня нижайшая просьба !!!

Можно не заниматься политросветом и цитированием приказов "врага народа и вредителя
Гринько Г.Ф." ( ранее правда верного Сталинца , члена ЦК ВКПб ( или кандидата ) члена цик ссср , члена СНК и СТО СССР )
а написать , в период до 1941 года , было размещен внутренний заем на ....... миллиардов рублей
, выплачено в виде выиграшей или иным способом погашено ...... ( очевидно миллионов ) рублей

с период с 1946-пр 1953 год было размещено .... выплачено .... ,

и все сразу станет ясно , когда надо было плакать.

Я уверен что наш Глобальный Модератор Алекс расскажет нам о героизме советских людей , о их преданности компартии и советской власти , о кознях различных врагов , о достижения и рекордах , возможно даже и вспомнит Стаханова и балет ( уж если упомянул МММ ),но ответа по существу так и не даст.
:-X :-X :-X

И мой глас " Так , я жду ответа на поставленные мною вопросы !!! , так и останется гласом вопиющего с пустыне . :'( :'( :'( , как и в случае с князем Милославским  :) :)

Уваж. Арарат

Все  офиц. данные "скоко и чего было отвешано в граммах" Вы сами можете посмотреть.
Думаю,что бумаги сохранились где-то в уголках  "паутины" в неизмененном виде.
Что касается "гласа вопиющего в пустыне" постараюсь вам сжато,но прямо ответить здесь,пока не перескочил к монетарной сталинской реформе.

1. В отношении "политических" - да,именно с наколками на руках.И каждый орал,после принятого на грудь,что он "политический" брызгая слюной. Позднее встречал и других
"политических" ,один из которых упомянут у Солженицина,"трижды бегун на длинные дистанции из мест нестоль отдаленных"- был лично подвержен его рассказу.

2.Про отмену выплаты орденоносцам- число награжденных умножить на 10 р. получаем сумму + бесплатный проезд+доп.льготы равно итого... Было бы ничего страшного,бюджет выдержал бы но.... у американцев в тот же период уже атомная бомба была,а у нас?
Вспомните сколько им золотишка то,за войну перевезли- почитай все что наработал   весь Дальстрой  за пятилетку...

3.Про лазанья под парту...  ну так готовились встретить  ядерный удар- нормы ГЗР-ГТО сдавали...

4.Насчет детских воспоминаний-согласен с тем что они не объективные,но наиболее яркие
почему то запоминаются на всю жизнь...  наверное Зигмунда Фрейда надо  винить в этом,а не Хрущева ... ;D

5. Последнее, ваше, не понял- кого я лишаю слова ?...

арарат

Уважаемый Алекс , огромное спасибо , что на часть вопросов я получил ответ !

Самый неожиданный , конечно , это причина лазания под парту,
конечно только такой урод как Хрущев  , мог такое придумать,

Приятно также , часть вины Вы с Хрущева на Фрейда переложили , может так и до Сталина очередь дойдет ?

Alex

Цитата: арарат от 03 августа 2016, 20:16:27
Уважаемый Алекс , огромное спасибо , что на часть вопросов я получил ответ !

Самый неожиданный , конечно , это причина лазания под парту,
конечно только такой урод как Хрущев  , мог такое придумать,

Приятно также , часть вины Вы с Хрущева на Фрейда переложили , может так и до Сталина очередь дойдет ?

Уваж.Арарат

Рано радуетесь- как в песне пелось -"У меня ещё всё впереди...Впереди ещё главная встреча..."

А " урод" в отношении тов. Хрущева - это как понять? Вроде его партийная кликуха
при живом Сталине была "мостовик-затейник".

Сталин дал ему ,в честь рапорта Хрущева на его имя  о восстановлении войсками Сталинградского фронта моста через Волгу,который на самом деле Хрулев и не собирался восстанавливать...

Alex

Цитата: арарат от 03 августа 2016, 18:53:09


Я уверен что наш Глобальный Модератор Алекс расскажет нам о героизме советских людей , о их преданности компартии и советской власти , о кознях различных врагов , о достижения и рекордах , возможно даже и вспомнит Стаханова и балет


...Весь  политпросвет в лирической форме,я провожу не для Вас,уваж.Арарат,и не для  "основной массы форумчан достаточно грамотной" ,а для... молодежи, которая серьезно интересуется  историей ОГБ и  Союза ССР и  оказывает нам честь своим посещением форума...

"Сегодняшняя молодёжь ужасная. Но ещё ужаснее то, что мы не принадлежим к ней."
(Ф.Раневская)

арарат


Вот с мнением Раневской , к сожалению , вынужден согласиться.