"Судьба моя лихая...."

Автор Trahtenberg, 26 июля 2016, 16:41:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Александер от 31 июля 2016, 22:48:36
Цитата: Alex от 31 июля 2016, 22:39:24
Цитата: арарат от 31 июля 2016, 22:03:14


Даже невозможно допустить , что кто либо допустит до руководства даже небольшим предприятием семинариста недоучку , да еще рябого грузина , с ростом 155 см , колченогого и связанными с этим комплексами.


А ведь допускали и не только к руководству небольшим предприятием,а заводами,фабриками. Считайте вся некогда великая страна Союз ССР  и была построена недоучками,в том числе и РККА.
Позвольте, уважаемый Alex, с Вами не согласиться. Дело в том, что административное руководство не тождественно инженерным решениям, т.е. за администратором-директором стоял умный главный инженер, как правило.... Они, в большинстве своем, остались в тени истории...

Уваж.Александер

А что Вы скажите про "паровозника" и прочих на должности главного инженера крупного авиазавода-? И это далеко не единичный случай по бумагам ГАЭ.Если Вам нужен факт. материал могу с удовольствием поделится..

арарат

Уважаемый Алекс , поделитесь , пожалуйста , со мной про "паровозника"

Александер

Цитата: Alex от 31 июля 2016, 23:00:53
Цитата: Александер от 31 июля 2016, 22:48:36
Цитата: Alex от 31 июля 2016, 22:39:24
Цитата: арарат от 31 июля 2016, 22:03:14


Даже невозможно допустить , что кто либо допустит до руководства даже небольшим предприятием семинариста недоучку , да еще рябого грузина , с ростом 155 см , колченогого и связанными с этим комплексами.


А ведь допускали и не только к руководству небольшим предприятием,а заводами,фабриками. Считайте вся некогда великая страна Союз ССР  и была построена недоучками,в том числе и РККА.
Позвольте, уважаемый Alex, с Вами не согласиться. Дело в том, что административное руководство не тождественно инженерным решениям, т.е. за администратором-директором стоял умный главный инженер, как правило.... Они, в большинстве своем, остались в тени истории...

Уваж.Александер

А что Вы скажите про "паровозника" и прочих на должности главного инженера крупного авиазавода-? И это далеко не единичный случай по бумагам ГАЭ.Если Вам нужен факт. материал могу с удовольствием поделится..
Согласен с Вами в частностях, но общая картина всё же Вами несколько искажена... И к тому же, Арарат прав в том, что к началу войны образовательный ценз руководства был несопоставим с началом 30-х гг...

Alex

Цитата: арарат от 31 июля 2016, 22:51:01
если так , то в этом то и беда некогда Великой страны , но это не так , начиная с 30-годов почти все руководители предприятий , министерств , и даже обкомов ВКПб имели высшее образование ( кроме конечно сталинских наркомов ( Кагановича , Молотова , Микояна , Ворошилова и т.д. )
а уж военно начальники ( кроме по моему Маршала Победы Жукова ) все имели полноценные Военные Академии ( и ВАФ и Генштаба ) как почти всегда полное незнание истории вопроса?

хоть одного министра после 1938 года без высшего образования назовите


А ваша логика против Вас , вождь-недоучка в окружении соратников-недоучек  , вместе с директорами-недоучками и наркомами-недоучками успешно руководили страной , так по Вашему получается?

Согласен-беда. Но Вы свои аргументы выставляете  и сами  указываете период после 1938 года .А до этого -20 лет страна что не строилась?

Посмотрите состав наркомов.Как пример НКПС c 1917  по 1946 годы
- М.Т.Елизаров 1917-1918 А.Г.Рогов 1918 П.А.Кобозев 1918 В.И.Невский 1918-1919 Л.Б.Красин 1919-1920 Л.Д.Троцкий 1920 А.И.Елизаров 1920-1921 Ф.Э.Дзержинский 1921-1924 Я.Э.Рудзутак 1924-1930 М.Л.Рухимович 1930-1931 А.А.Андреев 1931-1935 Л.М.Каганович 1935-1937 А.В.Бакулин 1937-1938 Л.М.Каганович 1938-1942 А.В.Хрулев 1942-1943 Л.М.Каганович 1943-1946

Alex

#104
Цитата: Александер от 31 июля 2016, 23:06:06
Цитата: Alex от 31 июля 2016, 23:00:53
Цитата: Александер от 31 июля 2016, 22:48:36
Цитата: Alex от 31 июля 2016, 22:39:24
Цитата: арарат от 31 июля 2016, 22:03:14


Даже невозможно допустить , что кто либо допустит до руководства даже небольшим предприятием семинариста недоучку , да еще рябого грузина , с ростом 155 см , колченогого и связанными с этим комплексами.


А ведь допускали и не только к руководству небольшим предприятием,а заводами,фабриками. Считайте вся некогда великая страна Союз ССР  и была построена недоучками,в том числе и РККА.
Позвольте, уважаемый Alex, с Вами не согласиться. Дело в том, что административное руководство не тождественно инженерным решениям, т.е. за администратором-директором стоял умный главный инженер, как правило.... Они, в большинстве своем, остались в тени истории...

Уваж.Александер

А что Вы скажите про "паровозника" и прочих на должности главного инженера крупного авиазавода-? И это далеко не единичный случай по бумагам ГАЭ.Если Вам нужен факт. материал могу с удовольствием поделится..
Согласен с Вами в частностях, но общая картина всё же Вами несколько искажена... И к тому же, Арарат прав в том, что к началу войны образовательный ценз руководства был несопоставим с началом 30-х гг...

Уваж. Александер.
Я не говорю об отдельных периодах.Я говорю в целом о предвоенном строительстве.
Наше образование было низким,только-только прошел ликбез. Развитие инженерной мысли
по сути было на нуле- в станкостроении елееле слезли с ременно-шкифовых станков -на ДИПы. В паровозостроении совершили с помощью американцев революцию- создав единственный паровоз " ИС" (выставка в Берлине) получили - гран приз...
В 1940г у всех членов комиссии Тер-Григоряна посланных в Германию глаза повылазили из орбит от увиденной немецкой авиатехники. Да чего там говорить- масса вредителей принятых руками НКВД по вашему это кто?

арарат

Уважаемый Алекс , что Вы хотели доказать списком НКПС ?
что только сталин был недоучка ,
а остальные вообще без образования , а кто спорит то ,
их Сталин подбирал и назначал наркомами
или кто другой?

арарат

Уважаемый Алекс , хорошо бы получить от Вас несколько фамилий "вредителей из массы принятой НКВД"  

ответь на свой же вопрос -Это кто ?

Александер

Цитата: Alex от 31 июля 2016, 23:22:22
Цитата: Александер от 31 июля 2016, 23:06:06
Цитата: Alex от 31 июля 2016, 23:00:53
Цитата: Александер от 31 июля 2016, 22:48:36
Цитата: Alex от 31 июля 2016, 22:39:24
Цитата: арарат от 31 июля 2016, 22:03:14


Даже невозможно допустить , что кто либо допустит до руководства даже небольшим предприятием семинариста недоучку , да еще рябого грузина , с ростом 155 см , колченогого и связанными с этим комплексами.


А ведь допускали и не только к руководству небольшим предприятием,а заводами,фабриками. Считайте вся некогда великая страна Союз ССР  и была построена недоучками,в том числе и РККА.
Позвольте, уважаемый Alex, с Вами не согласиться. Дело в том, что административное руководство не тождественно инженерным решениям, т.е. за администратором-директором стоял умный главный инженер, как правило.... Они, в большинстве своем, остались в тени истории...

Уваж.Александер

А что Вы скажите про "паровозника" и прочих на должности главного инженера крупного авиазавода-? И это далеко не единичный случай по бумагам ГАЭ.Если Вам нужен факт. материал могу с удовольствием поделится..
Согласен с Вами в частностях, но общая картина всё же Вами несколько искажена... И к тому же, Арарат прав в том, что к началу войны образовательный ценз руководства был несопоставим с началом 30-х гг...

Уваж. Александер.
Я не говорю об отдельных периодах.Я говорю в целом о предвоенном строительстве.
Наше образование было низким,только-только прошел ликбез. Развитие инженерной мысли
по сути было на нуле- в станкостроении елееле слезли с ременно-шкифовых станков -на ДИПы. В паровозостроении совершили с помощью американцев революцию- создав единственный паровоз " ИС" (выставка в Берлине) получили - гран приз...
В 1940г у всех членов комиссии Тер-Григоряна посланных в Германию глаза повылазили из орбит от увиденной немецкой авиатехники. Да чего там говорить- масса вредителей принятых руками НКВД по вашему это кто?

Да, мысль Ваша понятна, и спорить здесь сложно, и не буду, пожалуй... Для меня интересен период эвакуации промышленности за Урал, налаживания производства там и выпуск продукции таких объемов, что мы сдюжили и под Московй, и под Сталинградом... Все же склоняюсь к утверждению, что это в большей степени смогли сделать не директора (и директора, конечно, в административном смысле), а именно главные инженеры соответствующих производств и управлений...

Alex

Цитата: арарат от 31 июля 2016, 23:25:05
Уважаемый Алекс , что Вы хотели доказать списком НКПС ?
что только сталин был недоучка ,
а остальные вообще без образования , а кто спорит то ,
их Сталин подбирал и назначал наркомами
или кто другой?

Уваж.Арарат
Вопрос к Вам,как к правоведу.В каком году И.Сталин произнес свою знаменитую фразу- "Кадры решают все.."

Списком  наркомом НКПС  хотел показать,что Сталину из некого(как и сегодня) было выбирать. Список могу продолжить хоть по всем НК за указ.период.

Alex

Цитата: Александер от 31 июля 2016, 23:32:02


Да, мысль Ваша понятна, и спорить здесь сложно, и не буду, пожалуй... Для меня интересен период эвакуации промышленности за Урал....
И здесь могу помочь материалом  в части деятельности НКВД.