"Судьба моя лихая...."

Автор Trahtenberg, 26 июля 2016, 16:41:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

арарат

что такое показания ВК ?

Касательно , политике Сталина , начнем с внешней послевоенной. ( и конец войны )

Я попробую , предположить , что Вы считаете успехами.

1.Ялтинская и Потсдамская конференция ,  угадал ?
2. Создание соц.лагеря , СЭВ ,Варшавский договор  , угадал ?
3.Возврат Южного Сахалина и аннексия курильских островов ?
4.Может быть участие в корейской Войне ?

что больше ничего не приходит в голову




Alex

Цитата: арарат от 31 июля 2016, 16:18:37
что такое показания ВК ?

Касательно , политике Сталина , начнем с внешней послевоенной. ( и конец войны )

Я попробую , предположить , что Вы считаете успехами.

1.Ялтинская и Потсдамская конференция ,  угадал ?
2. Создание соц.лагеря , СЭВ ,Варшавский договор  , угадал ?
3.Возврат Южного Сахалина и аннексия курильских островов ?
4.Может быть участие в корейской Войне ?

что больше ничего не приходит в голову


А про дружбу с великим китайским народом,под лозунгом "русский-китаец-братья на век"
-забыли?  
В отношении СЭВ.Уверен в том,что  Сталин сто раз подумал бы  прежде чем создавать это убыточное для Союза "чудо".

А -ВК- это врачебная комиссия.

арарат

Уважаемый Алекс , Я никакого отношения к Мемориалу не имею , и считаю что в последние годы они занимаются в основном зарабатыванием бабок , и им совершенно не Важно на репрессиях ли , или на чем еще.
Я уже писал ,что получать миллионы долларов в качестве грантов и выделить 300 евро или чуть больше для диска Андрея -это позор.

Касательно пыток иностранцев и советских граждан.

Товарищ Сталин , почему-то крайне  гуманно  и с большим пиететом относился к иностранцам , и указанных Вами лиц , как я читал , не только не пытали ,  а содержали в особо комфортных условиях.

Если ВЫ помните , товарищ Сталин Погубил десятки тысяч своих бойцов , чтобы помощь союзникам в Арденах.

Уж очень ему -малограмотному грузину семинаристу , было прятно что аристократы Черчиль и Рузвельт называют его дядюшка Джо , за это можно им и политый кровью наших солдат Берлин отдать , и Австрию и от немецкого золота в качестве репараций отказться.


Но это не означает , что языков не дававших сведений не расстреливали на уровне рот и батальноов , причем Сталин здесь совершенно не причем , так ненависти у наших солдат к немцам и так хватало.

Касательно пыток в 30-е годы , я также писал , что я не верю в массовые пытки , хотя конечно избиения и отдельные случаи пыток могли быть , как говорят все боялись перевода в Лефортово.

Большинство сведений о пытках исходят из лиц ,признавших свою вину и давших показания на других  , либо
от бывших сотрудников , я изучил сотни дел с материалами проверок , в которых были и заявления отбывших срок либо освобожденных в связи с реабилитацией в 50-е годы и никто из них не говорил , что к нему применялись избиения и пытки , иногда говорили об угрозах расстрелом и "конвейере"
а в 1939-1940 все сплошь писали о пытках  ( как то надо объяснить почему ты признал вину , дал показания на основании которых растреляли десятки твоих сослуживцев )
Мой отец сидел и во внутренней тюрьме НКВД , затем в Таганке , отбывал в ДальЛаге при Берзине , вину свою не признал ни на одного человека показания не дал ( это не с его слов , я читал и скопировал его дело )
и никаких пыток или избиений к нему не применяли.( может конечно и задачи перед чекистами не ставили )

Поэтому , Уважаемый Алекс , не надо примерять ко мне чужой кафтан , и приписывать мне то , что я никогда не говорил.


А на вопросы Вы так и не ответили , кто же Вас так запугал , неужели генетический уровень ?
Ведь скорее всего Вам не 20 лет за карьеру боятся не нужно , миллионов под конфискацию у Вас скорее всего тоже нет. Допустить , что Вы опасаетесь ареста , если скажите , Вам не симпатичен Якунин или Ротенберг, тоже вряд ли.
Вот если бы речь шла об Кадырове !! Да я и сам не рискнул бы  :-[ :-X





арарат

Да с СЭВ , это ошибочка , но тем не менее и при Сталине ресурсы СССР шли для поддержания стран народной демократии , а уж во сколько обошелся СССР "русский-китаец братья во век" , о котором я не упомянул , так
полагал , что вряд ли ВЫ отнесли к успехам во внешней политике Сталина , помощь стратегическому врагу России
и СССР , никакой СЭВ и рядом не стоял.

т.е больше успехов во внешней политики Сталина Вы не видите ?

будем переходить к оценке успехов ?

Nickol

Цитата: арарат от 31 июля 2016, 17:05:23
Мой отец сидел и во внутренней тюрьме НКВД , затем в Таганке , отбывал в ДальЛаге при Берзине , вину свою не признал ни на одного человека показания не дал ( это не с его слов , я читал и скопировал его дело )
и никаких пыток или избиений к нему не применяли.

А Вы считаете что в деле будут запротоколированы формы и методы применявшихся пыток? Да  одной только пытки бессоницей на конвеере было достаточно чтобы довести человека до умопомешательства и он даст вам какие угодно показания! Или они просто так, с испугу, давали "признательные" показания и оговаривали других? Сегодня известно так много вполне объективных и достоверных свидетельств о пытках, и Вы всему этому не верите? И у Рокоссорского зубы не были выбиты и ребра не переломаны? И Блюхер умер просто от насморка? И Абакумову каблуками по яйцам не топтались? 

Alex

Цитата: арарат от 31 июля 2016, 17:05:23
Уважаемый Алекс , Я никакого отношения к Мемориалу не имею , и считаю что в последние годы они занимаются в основном зарабатыванием бабок , и им совершенно не Важно на репрессиях ли , или на чем еще.
Я уже писал ,что получать миллионы долларов в качестве грантов и выделить 300 евро или чуть больше для диска Андрея -это позор.

Касательно пыток иностранцев и советских граждан.

Товарищ Сталин , почему-то крайне  гуманно  и с большим пиететом относился к иностранцам , и указанных Вами лиц , как я читал , не только не пытали ,  а содержали в особо комфортных условиях.

Если ВЫ помните , товарищ Сталин Погубил десятки тысяч своих бойцов , чтобы помощь союзникам в Арденах.

Уж очень ему -малограмотному грузину семинаристу , было прятно что аристократы Черчиль и Рузвельт называют его дядюшка Джо , за это можно им и политый кровью наших солдат Берлин отдать , и Австрию и от немецкого золота в качестве репараций отказться.



Уваж.Арарат.

Причисление Вас к мемориальцам было делом чисто интуитивным,мордобой и пытки устраиваемые "кровавой гэбней" их любимый конек ( правда не у всех,зато часто).Приношу Вам свои извинения "за чужой кофтан". Насчет работы и гонорара Андрея, я полностью с Вами согласен.

В отношении Арден- надо разбираться. Переписка Сталина есть,надо смотреть. Насчет гибели
наших бойцов (громадных невосполнимых потерь за весь период ВОВ)здесь не вина Сталина, 
которую сегодня стараются всеми силами переложить на его плечи,а прежде всего вина генералитета КА (мое личное мнение).

Что касается упоминания о национальности Сталина,то я считаю это делом не политкорректным. Пример,из той же слегка чем-то пахнущей корзины, как разговор о президенте  Обама и др.

Ваш вопрос Относительно  того " кто же Вас так запугал" ,в связи с чем я не ответил на ваши вопросы-мне не совсем понятен. В чем конкретно заключается содержание ваших вопросов?
Если можно уточните...


Alex

Цитата: Nickol от 31 июля 2016, 17:48:13
Цитата: арарат от 31 июля 2016, 17:05:23
Мой отец сидел и во внутренней тюрьме НКВД , затем в Таганке , отбывал в ДальЛаге при Берзине , вину свою не признал ни на одного человека показания не дал ( это не с его слов , я читал и скопировал его дело )
и никаких пыток или избиений к нему не применяли.

А Вы считаете что в деле будут запротоколированы формы и методы применявшихся пыток? Да  одной только пытки бессоницей на конвеере было достаточно чтобы довести человека до умопомешательства и он даст вам какие угодно показания! Или они просто так, с испугу, давали "признательные" показания и оговаривали других? Сегодня известно так много вполне объективных и достоверных свидетельств о пытках, и Вы всему этому не верите? И у Рокоссорского зубы не были выбиты и ребра не переломаны? И Блюхер умер просто от насморка? И Абакумову каблуками по яйцам не топтались? 
РЕБЯТА- АНДРЕЕВЦЫ.

ЗАДОЛБАЛИ... У ВАС что своих форумов нет?

Alex

Цитата: арарат от 31 июля 2016, 17:14:04
Да с СЭВ , это ошибочка , но тем не менее и при Сталине ресурсы СССР шли для поддержания стран народной демократии , а уж во сколько обошелся СССР "русский-китаец братья во век" , о котором я не упомянул , так
полагал , что вряд ли ВЫ отнесли к успехам во внешней политике Сталина , помощь стратегическому врагу России
и СССР , никакой СЭВ и рядом не стоял.

т.е больше успехов во внешней политики Сталина Вы не видите ?

будем переходить к оценке успехов ?

Так какая может быть оценка успехов,если тема не раскрыта...
Успехи Сталина во внешней политике,начиная с 1922 по 1953гг ждут своего исследователя.
Думаю,все оценить, и переосмыслить в том числе и договор с Германией предстоит еще впереди.К сожалению МИД (не только он) цедит документы по каплям- это и понятно...

арарат

#78
ДА вы правильно написали  " они просто так , с испугу давали признательные показания и оговаривали других"
только испуг был серьезный  -испуг расстрела  и испуг за жизнь своих родных и понимание безисходности -
чего спорить все равно расстреляют.
пыток не было не по тому , что кто-то запретил , а по тому , что не было необходимости.
военная , партийная , хозяйственная , советская номенклатура , за двадцать лет соввласти полностью забыла свое славное революционное прошлое , и все волевые качества.

из тысяч дел которые я просмотрел за 20 лет , только несколько троцкистов , эсеров
и два-три коммуниста -номенклатурника ( один из них кстати Шалва Окуджава -отец Булата окулжавы ) , шли против системы.
Поскольку в круг моих исследований не входили рядовые советские граждане , я не могу
утверждать , что они также все признавали и всех сдавали.
И я не могу сказать , Я что также Всех не сдал бы, меня никто не пытал , и вмн мне не грозила.


Касательно Рокосовского , каких либо доказательств его сломанных ребер и выбитых зубов в природе не существует , АСД Рокосовского каким то ,чудесным вообще исчезло , его нет ни в ЦА ФСБ , ни в УФСБ ЛО

Блюхер ,возможно , есть свидетельство , Только все ,что нужно Блюхер рассказал внутрикамерному агенту и избиение или даже убийство нескольких ( даже сотен или тысяч человек ) при масштабах 600 000 только расстрелянных , и миллионах осужденных не доказывает массового применения пыток или избиений. ( убили или пытали одного из тысячи ) сейчас по боле будет

об Абакумове и послевоенных репрессиях я не говорил , так как не знаю , возможности смотреть эти дела у меня не было.




Alex

Цитата: арарат от 31 июля 2016, 20:38:03

АСД Рокосовского каким то ,чудесным вообще исчезло , его нет ни в ЦА ФСБ , ни в УФСБ ЛО


...и АСД Мерецкова то же. Правда с указанием  даты "кострища" на Лубянке...