"Судьба моя лихая...."

Автор Trahtenberg, 26 июля 2016, 16:41:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Все зависело каким органом был осужден "чекист-возвращениц"  8)
Если ВКВС или ВТВ НКВД округа то обязательно было пост.ПВС СССР.
Было две категории "возвращенцев" :
1 - из ИТЛ досрочно освободить,судимость снять
2 - исполнение приговора отсрочить до окончания военных действий и направить
     на фронт.
Если чекист был осужден Особым Совещанием НКВД то требовалось пост.ОС НКВД, причем хочу заметить,что если в пост.ПВС СССР давалось даты ареста,вынесения приговора и сам приговор,а также почти всегда давалось и спец.звание амнистированного, то в ГАРФ по чекистам осужденных я нашел только пост.ОС НКВД без какой-либо информации...... 

Alex

Цитата: Андрей от 30 июля 2016, 18:42:13
Все зависело каким органом был осужден "чекист-возвращениц"  8)
Если ВКВС или ВТВ НКВД округа то обязательно было пост.ПВС СССР.
Было две категории "возвращенцев" :
1 - из ИТЛ досрочно освободить,судимость снять
2 - исполнение приговора отсрочить до окончания военных действий и направить
     на фронт.
Если чекист был осужден Особым Совещанием НКВД то требовалось пост.ОС НКВД, причем хочу заметить,что если в пост.ПВС СССР давалось даты ареста,вынесения приговора и сам приговор,а также почти всегда давалось и спец.звание амнистированного, то в ГАРФ по чекистам осужденных я нашел только пост.ОС НКВД без какой-либо информации...... 

Уваж.Андрей
Об этом самом,как работала судебная и пенитенциарная система Союза ССР я уже исписал здесь не одну страницу.

Если говорить о  ваших с Араратом и Валентином  записях то,я  усмотрел  отсутствие той самой даты постановления ПВС относительно освобожденных  чекистов...



арарат

#42
Уважаемый Алекс , в связи с тем , что Вы выставили письмо от 24 ноября 1941 , в котором
говорилось об условиях освобождения из под стражи военнослужащих , сразу после моего
письма о маловероятности освобождения без пост.пвс ссср и направления з\к из Ярославской области в тыл врага.Для меня очевидно , что этим письмом Вы хотели привести пример иных ( кроме пост.ПВС СССР ) случаев освобождения.
И негоже твердокаменному Сталинисту , если его аргумент не сработал , как юному пионеру ,придумывать  что то , говорить , да я не  я речь ни о том.  


Именно вы выставили
положение о медали "За отвагу , и заявили что комендант нквд был награжден боевой наградой.

хотя в положении прямо говорилось и награждении " при борьбе с диверсантами, шпионами и прочими врагами Советского государства" если борьба в прочими врагами Советского гусударства , т.е не шпион , не диверсаент

а скорее всего , невыполнивший приказ , поднявший листовку , или пораженец , т.е красноармеец или офицер Красной Армии , либо колхозник или рабочий , не оказывающий сопротивления , а покорно стоящий у стенки или перед строем.
Требуется большая отвага чтобы расстрелять таких " врагов"

Alex

Цитата: арарат от 30 июля 2016, 19:25:38

Уважаемый Алекс , в связи с тем , что Вы выставили письмо от 24 ноября 1941 , в котором
говорилось об условиях освобождения из под стражи военнослужащих , сразу после моего
письма о маловероятности освобождения без пост.пвс ссср и направления з\к из Ярославской области в тыл врага.Для меня очевидно , что этим письмом Вы хотели привести пример иных ( кроме пост.ПВС СССР ) случаев освобождения.
И негоже твердокаменному Сталинисту , если его аргумент не сработал , как юному пионеру ,придумывать  что то , говорить , да я не  я речь ни о том.  


Именно вы выставили
положение о медали "За отвагу , и заявили что комендант нквд был награжден боевой наградой.

хотя в положении прямо говорилось и награждении за борьбу с врагами народа

( уточню и исправлю на точную формулировку)

Уваж.Арарат

Думаю так,что относительно  нашей  переписки придется созывать суд присяжных,для
определения  направления аргументации. ;D ;D ;D

Медаль "За отвагу" считалась и считается повторю  БОЕВОЙ наградой- начиная с момента
утверждения ,для этого я специально привел джипег с  положением о ее статусе.  И что?
Хотите сказать,этим самым коменданта ОО я определил в "батальонные разведчики"?
Или как? ::) >:(

арарат


Уважаемый Алекс , действительно в разведчики его произвел господин Долор ,

А вы просто поставили в один ряд палачей , без риска для жизни расстреливающих солдат своей же Армии и воинов погибающих в бою с фашистами.

Alex

Цитата: арарат от 30 июля 2016, 19:49:44

Уважаемый Алекс , действительно в разведчики его произвел господин Долор ,

А вы просто поставили в один ряд палачей , без риска для жизни расстреливающих солдат своей же Армии и воинов погибающих в бою с фашистами.

Ну,вот наконец-то дописались...объявив меня "твердокаменного СТАЛИНИСТА" почти "врагом народа"  ;D ;D ;D

Уваж.Арарат
Отвечу Вам,как в свое время отвечал Валентину- стихом. Правда он не мой,а подполковника
С. ну это не важно- главное,чтобы Вы поняли...

Настанет день, предстану перед Ним
За жизнь свою, дела, грехи в ответе
И спросит Он - "Грешил... иль не грешил?
И был ли путь твой благодатью светел?"
Что мне сказать Ему...смиренье позабыв,
Скажу ему, волненьем душу сморщив:
-Да, грешен был, гулял, стрелял, любил...
Я жил как все, по-нашему, по-волчьи....
Я глотки рвал клыками штык ножей,
Победно выл, задравши к небу глотку...
Раскаянье?...О чём ты?... В жизни всей
Я в нём не наблюдал ни капли толку....
За бывших... кто сейчас живет во мне,
Живу... Они, клыки ощерив,
Свой вой последний отдали луне,
Оставив мне надежды и потери....
Ты говоришь - грешил? Ну что ж, суди...
Ты вправе нас судить, учили, знаем...
Но помни... с этим грузом позади
И ад кромешный будет сладким раем...

арарат

#46
Уважаемый Алекс , вы очевидно также страдает невнимательностью.
я ВАс ни врагом народа  и другом народа не объявлял ,
о том , что ВЫ почитатель Сталина , и его деятельность оцениваете крайне положительно , Вы сами неоднократно писали.
я написал только одно ,-  ВАше утверждение ,что конкретный товарищ награжден именно БОЕВОЙ медалью "За отвагу", принижает подвиг действительно достойных солдат.

Кстати нигде в положении о медали за отвагу от 1938 года не использован термин боевая награда или боевая медаль

1. Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие рядового, командного и начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза на театре военных действий, при защите неприкосновенности государственных границ, или при борьбе с диверсантами, шпионами и прочими врагами Советского государства.

Понятно , что награждали сего коменданта не ВЫ и не Я , но иметь свое мнение о справедливости награждения
и Вам и мне не возбраняется. Я считаю , что палачи не достойны медали "За отвагу" даже если их наградили ,
Высчитаете раз наградили , значит герой и боевой товарищ.

может не совсем уместна ирония , но для сей деятельности есть медали за доблестный труд , герой соц.труда , ордена Знак Почета , трудовое Красное знамя  

насчет стихов подполковника не очень понял ?
Это монолог Сталина обращенный к Всевышнему или это монолог
сотрудника НКВД , который "был грешен ,стрелял , глотки рвал, выл " обращенный к Сталину?

постскриптум

может нашу пикировку перенесем в другой раздел , и озаглавим , Сталинист против Антисталиниста
или Алекс против Арарата , и если Уважаемый Долор окажет Вам горячею поддержку , то будет веселый раздел ( хотя с господином Долор дискутировать достаточно интересно и сложно - давит знаниями )




Alex

#47
Уваж.Арарат

Продолжим наш "веселый разговор" .Правда выбранная тема на мой взгляд несколько неуместна  для обсуждения в свете сегодняшнего дня  о справедливости награждения в том числе кто кого  и за что награждал ...

Но допускаю,что без излишних крайностей  тема как то оживит  форум.

Участие в  дискуссии всех форумчан- приветствуются.

Alex

#48
Цитата: арарат от 30 июля 2016, 20:31:39

я написал только одно ,-  ВАше утверждение ,что конкретный товарищ награжден именно БОЕВОЙ медалью "За отвагу", принижает подвиг действительно достойных солдат.

Кстати нигде в положении о медали за отвагу от 1938 года не использован термин боевая награда или боевая медаль

1. Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие рядового, командного и начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза на театре военных действий, при защите неприкосновенности государственных границ, или при борьбе с диверсантами, шпионами и прочими врагами Советского государства.

Понятно , что награждали сего коменданта не ВЫ и не Я , но иметь свое мнение о справедливости награждения и Вам и мне не возбраняется. Я считаю , что палачи не достойны медали "За отвагу" даже если их наградили ,
Вы  считаете раз наградили , значит герой и боевой товарищ.


Уваж.Арарат

А как Вы расцениваете  например медаль ХХ лет РККА ? Она по своему статусу (если угодно статуту) боевая или как?

Говоря о медали "За отвагу" я специально помимо картинки дал еще и краткое описание с указанием того,что  Положение о награждении этой медалью менялось аж три раза, а
джепег привел специально с  Положением  обр.1938г. чтобы была ясность  кто и за что конкретно мог быть награжден данной медалью в то суровое время... .



Dolor

Цитата: арарат от 30 июля 2016, 19:49:44Уважаемый Алекс , действительно в разведчики его произвел господин Долор ,
А вы просто поставили в один ряд палачей , без риска для жизни расстреливающих солдат своей же Армии и воинов погибающих в бою с фашистами.
Уверяю Вас. господин Арарат, я не беру на себя смелость кого-то куда-то "производить", я просто воспроизвожу имеющиеся в распоряжении документы. В данном случае это наградной лист, в котором сказано, что Диккерман представляется к награде за: а) "беспощадную борьбу со шпионами, диверсантами, изменниками Родины и другими врагами", б) "ряд специальных оперативных заданий на передовой линии под обстрелом противника, связанных с разведкой вражеского тыла". Как по мне, пункт б) целиком и полностью соответствует статуту медали, т.к. для выполнения изложенного требуется, по моему мнению, некоторая смелость и отвага. Насчёт пункта а) точно сказать нельзя, поскольку не уточняется, подвергался ли Диккерман при борьбе с ними какой-либо опасности   8)
Непонятно, почему Вы продолжаете настаивать на том, будто он был награжден этой медалью за расстрелы.
Я не утверждаю, что он приговоры к ВМН никогда не исполнял. И даже не осмелюсь 100% утверждать, что он не был за это никогда награжден (у него в учетной карточка значатся еще три ордена, нужно подождать, пока к ним выложат наградные листы, тогда можно будет точно сказать. за что их дали). Я просто написал, что данную конкретную медаль «За отвагу» он получил за другое.