Комов Лавр Андреевич, Ленский расстрел 1938 года, Иркутская область, г. Бодайбо

Автор Дарья Лавровна, 21 июля 2016, 15:48:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дарья Лавровна

Добрый День! Нашла вчера ваш форум, пролистала от и до эту тему. Но того, что ищу - не нашла. Возможно, что проглядела, так как очень всего много. А интересует меня Комов Лавр Андреевич. Это мой прадед. Вот то, что я нашла по нему на другом ресурсе:
          "Комов Лавр Андреевич лейтенант гб 20.05.36 пр.№ 415
            нач.Бодайбинского РО нквд Иркутской обл. (-29.06.1938)
            нач.8-го отделения 3-го отдела УГБ Унквд Иркутской обл. (29.06.1938-)".
Так же его фамилия упоминается в "деле Кульвеца"(Кульвец Борис Петрович) и второго Ленского расстрела в Бодайбо. Год рождения я не знаю, место рождения тоже. Когда была жива моя бабушка(это её отец), она рассказывала мне про него очень мало и как-то нехотя, но с очень большой любовью и благоговением. Сама бабушка родилась в г. Торопец в 1930 г, её сестра родилась в 1935 г в г. Бодайбо(по другой информации вообще в Румынии). Бабушка рассказывала про Бодайбо, они там жили, и она должна была родиться там, но её мать беременная улетела в г. Торопец, чтобы родить дочь на своей родине, позже они вернулись в Иркутскую область. Затем они уехали в Иваново, прадед вроде как остался в Иркутской области. За некоторое время до начала войны их отец приехал с ними попрощаться, сказав, что не знает свидятся ли они ещё когда-нибудь, после чего за ними приехала машина, и их куда-то увезли, итогом этого отъезда было то, что привезли их в Перемышль (Пшемысль) и там они прожили всю войну. Со слов моей бабушки, к ним приходили немцы, а их мама показывала какие-то бумаги и их не трогали, я так понимаю это был аусвайс.  Официально мой прадед, Комов Лавр Андреевич числился пропавшим без вести на фронте, но бабушка всегда говорила, что это вранье и его расстреляли. Когда я её спрашивала кем он был, она рассказывала, что он был чекистом, НКВДшником,  что он был исполнителем казней, и проводил допросы, даже пытал людей, но не по своей воле, а потому что иначе нельзя было. И со слов бабушки он дослужился до подполковника и полковника к началу войны.
Когда бабушка жива, меня этот вопрос не сильно интересовал, а с возрастом всё это стало интересно, а подробности теперь не у кого спросить, и не узнать судьбу прадеда, и почему семью отправили в Перемышль, и откуда у них немецкие аусвайсы. Надеюсь, что может кто-нибудь занимался изучением 2-го Ленского расстрела 1938-го года и что-нибудь знает. Заранее спасибо, и извиняюсь если скомкано изложила суть.
PS: Комов Лавр Андреевич дата рождения неизвестна, женат, жена Богданова Антонина Васильевна дата рождения неизвестна, дети Комова Галина Лавровна 1930 г.р и Комова Людмила Лавровна 1935 г.р. - вдруг это пригодится.
Ещё раз спасибо!

Андрей

Уважаемая коллега добрый день.
Ваш родственник Комов Лавр Андреевич 1905,д.Подвязново Ивановская область,
русский,член ВКП /б/.
Пр.НКВД СССР №415-20 05 1936 - лейтенант госбезопасности
В начале ВОВ был зам.нач.ОО НКВД 8 стр.корпуса 26 армии Юго-Западного фронта. Пропал без вести в 1941
Все это Вы можете прочитать в ОБД
Также Вы можете написать в архивное упр.ФСБ по Омской обл. так как думается
там есть его биография,фото и т.д.
*звание "полковник" не существовало в органах НКВД до марта 1943.....

Дарья Лавровна

Цитата: Андрей от 21 июля 2016, 16:02:25
Уважаемая коллега добрый день.
Ваш родственник Комов Лавр Андреевич 1905,д.Подвязново Ивановская область,
русский,член ВКП /б/.
Пр.НКВД СССР №415-20 05 1936 - лейтенант госбезопасности
В начале ВОВ был зам.нач.ОО НКВД 8 стр.корпуса 26 армии Юго-Западного фронта. Пропал без вести в 1941
Все это Вы можете прочитать в ОБД
Также Вы можете написать в архивное упр.ФСБ по Омской обл. так как думается
там есть его биография,фото и т.д.
*звание "полковник" не существовало в органах НКВД до марта 1943.....

Спасибо Вам большое! Да, я читала, что эти звания появились несколько позже, но думала, что может звание он получил уже во время войны, а семья, допустим об этом узнала из писем. Так странно получается, вся его история связана с Иркутской областью и конкретно с Бодайбо, а тут вдруг Омская область. Становится всё интереснее.
Вот например цитата, о втором Ленском растреле, с сайта zolotodb.ru :
"Арестованные на выдерживали ужасных условий содержания, стойки в тесных камерах, пыток при допросах, конвеерных допросов, когда допрос производится несколько суток подряд последовательно сменяющимися следователями и начинали давать нужные показания, подписывали любые протоколы. Но были и примеры стойкости. Как показал Комов Л.А. в 1940 году, привлеченный в качестве свидетеля по делу подсудимого Кульвец:-"Из 3-4 тысяч арестованных, только не дал показаний один Алтуньян - преподаватель немецкого языка в Бодайбинской средней школе"."...это oдин из редких, который выдержал режим допросов, чему удивлялся сам Кульвец".
Вот ещё одно упоминание прадеда, на другом сайте http://www.sib-zharki.ru/category/proza/istoriya/sergey-serpanov-priisk-kaznennyy-dvazhdy.html  :

"Дальше Кульвец сообщает о технических подробностях казней: «Вырыли 4 ямы. Пришлось производить взрывные работы из-за вечной мерзлоты. Для предстоящей операции выделил 6 человек. Буду производить исполнение приговоров сам. Доверять никому не буду и нельзя. Ввиду бездорожья можно возить на маленьких 3-4-местных санях. Выбрал 6 саней. Сам буду стрелять, сам возить и проч. Придется сделать 7-8 рейсов. Чрезвычайно много отнимет времени, но больше выделять людей не рискую. Пока все тихо».
Сподвижник Кульвеца, Л.А. Комов приводил в 1940 году подробности расстрелов. Похоронная команда бросала в братские могилы еще живых – каждый патрон был на счету. Тратить больше двух на одного приговоренного к «вышке» запрещалось.
Но есть Бог на свете. 30 июля 1940 года Кульвец был арестован и 14 мая 1941 года приговорен к расстрелу. Его кассационная жалоба была удовлетворена, и высшая мера заменена десятью годами лагерей. В кассационной жалобе он писал: «Заявляю еще раз и с этим умру, что работал честно, не жалеючи себя, получил туберкулез, не гнушался никакой работой вплоть до того, что в неприспособленных районных условиях трупы казненных приходилось таскать на себе, я приходил с операции обмазанный кровью, но мое моральное угнетение я поднимал тем, что делал нужное и полезное дело Родине»."
Так же цитата из Википедии, в статье "Репрессии по «национальным линиям» в СССР (1937—1938)" :
"Сотрудник НКВД Комов показал: «В первый же день приезда Кульвеца было арестовано до 500 человек. Аресты были произведены исключительно по национальным и социальным признакам, без наличия абсолютно каких-либо компрометирующих материалов. Как правило, китайцы и корейцы арестовывались все без исключения, из кулацких посёлков брались все, кто мог двигаться». (Дело Кульвеца, т. I, л. д. 150—153)"
Находила весной статью, там ветеран рассказывает, как его заставляли признать вину в том, чего он не совершал, с его слов в этой статье, допрос проводил Лавр Комов, который в итоге взял и на удивление его отпустил. Я никак не сохранила эту статью, и теперь ни по каким запросам не могу её найти, очень жаль, но продолжу поиски этого текста.
Зашла на ОБД-мемориал - там нет информации.

Андрей

Добрый день коллега !
Инструкция как надо искать информацию в ОБД ......
1 - входите в ОБД
2 - найдите в правом верхнем угле ссылку на старой выпуск ОБД
3 - входите в старый вариант ОБД
4 - входите в расширенный поиск
5 - убираете все  пункты и ставите пункт поиска - "печатные книги"
6 - пишите ФИО в поиск
7 - читаете информацию о Вашем родственнике
8 - говорите мне "спасибо"  ::) ::)

Правда ничего нового Вы в этой информации не найдете :'( :'(
Как сказал искать информацию надо в архивном отделе УФСБ Омской обл.
Дело в том что в начале ВОВ весь центральный архив НКВД СССР из Москвы
был перевезен в Омск и там и остался.... :'(

Alex

Цитата: Дарья Лавровна от 22 июля 2016, 13:35:30

Так же цитата из Википедии, в статье "Репрессии по «национальным линиям» в СССР (1937—1938)" :
"Сотрудник НКВД Комов показал: «В первый же день приезда Кульвеца было арестовано до 500 человек. Аресты были произведены исключительно по национальным и социальным признакам, без наличия абсолютно каких-либо компрометирующих материалов. Как правило, китайцы и корейцы арестовывались все без исключения, из кулацких посёлков брались все, кто мог двигаться». (Дело Кульвеца, т. I, л. д. 150—153)"

Золотой прииск  как известно притягивал и притягивает к себе разных людей в том числе как авантюристов по крови так и уголовный элемент. И это не феномен 30-х годов...

Привентивный  массовый арест в то время, во многих случаях был оправдан.Другое дело,что у многих чекистов того времени  имеющих за плечами " революционную бдительность" и желание подняться наверх  по "карьерной лестнице" не  было "тяма в голове" чтобы нормально разобраться,а не фальсифицировать дела...  

PS/Что касается   материала согласно инет -сносок,в том числе и Википедии то все это христоматия,по большей части  авторское  творчество,ровным счетом не имеющих отношения к историческим исследованиям...

Дарья Лавровна

Спасибо!  :) И спасибо, что разъяснили про Омскую область.
Нашла в ОБД. Да действительно там ничего интересного нет. Зато прочитала про 26-ую армию и 8-ой стрелковый корпус. Они как раз воевали в районе Перемышля, куда увезли семью ещё в самом начале войны.
Буду копать дальше.

Дарья Лавровна

Добрый день, Уважаемые коллеги!
Наконец-то у меня дошли руки до старых фотографий. Я слабо разбираюсь в воинских званиях и знаках отличия, поэтому в очередной раз прошу помощи, так как интернет выдает разную информацию и я совершенно не знаю какой доверять. Форум не дает мне загрузить сюда фото, поэтому делюсь ссылкой, на всех фото присутствует мой прадед, кроме группового фото с женщинами, там третья слева моя прабабка Комова(Богданова) Антонина Петровна, в своём первом сообщении я напутала её отчество.
https://cloud.mail.ru/public/9TNY/Qi9jnz6nV