Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Ноября 2018, 01:07:45
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Основные форумы
| |-+  1922-1934 ГПУ - ОГПУ
| | |-+  Фомин Федор Тимофеевич
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Фомин Федор Тимофеевич  (Прочитано 27701 раз)
Дмитрий
Полковник

« Ответ #10 : 28 Мая 2011, 10:01:39 »

Alex, приветствую Вас! На мой взгляд с наградой В.Т. Фомина могла быть следующая ситуация. Бытует ошибочное мнение, что за подвиги в Гражданской войне ордена Боевого Красного Знамени  РСФСР выдавались до 1931 года. На самом деле, начиная с 1925г. они выдавались уже от имени ЦИК и РВС СССР.
Теперь о Фомине: на мой взгляд это типычный вариант "переврученки", т.е. орден БКЗ РСФСР по каким-то причинам был утерян во время ареста и/или следствия. Примеров тому - множество.  и Уже был после реабилитации вручен Орден Красного Знамени СССР. Эт моя версия. И еще, у Фомина был знак "Почетный сотрудник ВЧК-ОГПУ XV".
Zema
Гость
« Ответ #11 : 28 Мая 2011, 15:13:21 »

Теперь о Фомине: на мой взгляд это типычный вариант "переврученки", т.е. орден БКЗ РСФСР по каким-то причинам был утерян во время ареста и/или следствия. Примеров тому - множество.  и Уже был после реабилитации вручен Орден Красного Знамени СССР. Эт моя версия. И еще, у Фомина был знак "Почетный сотрудник ВЧК-ОГПУ XV".

Орден БКЗ РСФСР не был утерян, он был изъят по решению суда см. надпись на учетной карточке "Красное Знамя № 13560 возвращен см. д. №0551/с от  30.06.1941 г." 
"Множество переврученок" БКЗ РСФСР - все с надписью "№ ......../р"   Без "/р" известен пока один №
12449
Дмитрий
Полковник

« Ответ #12 : 28 Мая 2011, 16:10:56 »

Фомин по состоянию на 1941 год отбывал наказание, поэтому, ему орден не мог быть возвращен. Это во-первых. Теперь во-вторых: история ордена Боевого Красного Знамени РСФСР вообще в какой-то степени детективна: имели место случаи вручения штабами фронтов "от имени Реввоенсовета", потери, кражи и повреждения. Также были случаи вручения орденов с другими номерами, то есть: документы на фамилию краснознаменца и в документах указан один номер, а вручен другой. Потом, во время репрессий, это  стало одним из пунктов обвинения. Так, в частности, дважды краснознаменец старший политрук К*** (фамилию не называю, т.к. живы его потомки) был обвинен в... убийстве краснознаменца Терентьева и присвоении его награды. Ну а Троцкий вообще раздавал этот достойный орден с царской щедростью.
В-третьих, "переврученка". Есть еще номера, например № 13129 и № 15995. Все "переврученные" или дубликатные награды имели букву "д". Посмотрите в музее Вооруженных сил ордена Красного Знамени командарма 1-го ранга Федько: его награды были утеряны или уничтожены и семье вернули с теми же номерами  но... на колодках.
В-четвертых, ну не посмотрел я карточку. В-пятых, вопросы восстановления наград меня самого очень интересовали. Случаи пренебрежительного отношения к срываемым наградам можно видеть по воспоминаниям М.П. Шрейдера "НКВД изнутри", при аресте у него были сорваны награды и срезаны знаки различия и все это "...небрежно брошено в ведро под столом". То есть КАК все это потом и КТО будет утилизировать, описывать, сортировать и т.п.  У К.М. Симонова в книге "Солдатами не рождаются" упомянут офицер, ранее репрессированный, у которого орден БКЗ был утерян и он поехал на фронт со справкой об утере. Ну а с орденами Боевого Красного Знамени атаманов Махно и Григорьева - ситуация без комментариев.
Дмитрий
Полковник

« Ответ #13 : 28 Мая 2011, 16:18:47 »

Zema! Перелистал тут "Записки старого чекиста." Если исходить из профессиональной ориентации, то Фомин был "стратегическим фланером". Он обладал безусловными артистическими качествами, он умел изобразить коммивояжера, знаниями торговой среды.
Мне повезло, в возрасте 6 лет я повстречался и пообщался с этим замечательным человеком. Для меня это было, как для Дениса Давыдова встреча с Суворовым. В ряде монографий и околоисторических опусов приводится якобы мнение Медведя, что Фомин был солдафоном. Но, опять же по-моему, это не соответствует истине. Что-то я не встречал нелегалов-солдафонов.
Zema
Гость
« Ответ #14 : 29 Мая 2011, 07:26:18 »

Дмитрий, а фото Фомина после 1954 г с орденом у вас случайно нет?
И какого-либо  документа с его подписью??
На этом фото Фомин до войны

* Фомин Федор Тимофеевич.jpg (86.2 Кб, 300x473 - просмотрено 1082 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2011, 07:28:40 от Zema » Записан
Дмитрий
Полковник

« Ответ #15 : 29 Мая 2011, 13:30:01 »

Zema приветствую! Нет, к сожалению. Но был групповой снимок  всех выживших знаменитых чекистов 20-30-х годов, сделанный при Шелепине. Там Фомин был в форме генерал-майора, но без наград, только со знаками "Почетный сотрудник." Может быть его фото с А.В. Андроповым, который на 50-летие органов принимал группу старых чекистов? Я его помню в темно-сером костюме, который Ф.Т. Фомин носил очень непринужденно, не выглядел ряженым или старым дедом (ну, костюм отдельно, он- отдельно). Со званием у Фомина были проблемы, т.к. он был сослан до введения в 1935г. специальных званий. Поэтому,  Хрущ и решил сэкономить. Но за Федера Тимофеевича вступились старые большевики и часть высшего генералитета и справедливость восторжествовала.
шплинт
Сержант
**

« Ответ #16 : 06 Декабря 2012, 23:07:32 »

Zema! Перелистал тут "Записки старого чекиста." Если исходить из профессиональной ориентации, то Фомин был "стратегическим фланером". Он обладал безусловными артистическими качествами, он умел изобразить коммивояжера, знаниями торговой среды.
Мне повезло, в возрасте 6 лет я повстречался и пообщался с этим замечательным человеком. Для меня это было, как для Дениса Давыдова встреча с Суворовым. В ряде монографий и околоисторических опусов приводится якобы мнение Медведя, что Фомин был солдафоном. Но, опять же по-моему, это не соответствует истине. Что-то я не встречал нелегалов-солдафонов.

Кое в чем с Медведем могу согласиться. Хорошо помню сказанную о Фомине реплику, но из уважения к нему не стану её цитировать. И сейчас уже не помню, кто сказал, ибо 10 лет находился вне темы. Рано или поздно наткнусь на этот артефакт в своем архиве.
И для меня перевод Фомина с оперативной чекистской работы на линию УПО не удивителен, а только невольно подтверждает мои предположения.

У меня когда-то была книга Фомина с дарственной надписью жене Горбача - Е.Ф. Будасовой. Датирована кажется 68-м годом. Скан этой страницы остался, нужно будет его сюда поставить. Но пока я не понял, как здесь добавлять графику, какой максимальный размер файла?  Есть и групповая фото Терского окротдела с Фоминым, Дагиным и прочими.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 01:12:57 от шплинт » Записан
шплинт
Сержант
**

« Ответ #17 : 07 Декабря 2012, 17:10:37 »

Zema приветствую! Нет, к сожалению. Но был групповой снимок  всех выживших знаменитых чекистов 20-30-х годов, сделанный при Шелепине. Там Фомин был в форме генерал-майора, но без наград, только со знаками "Почетный сотрудник." Может быть его фото с А.В. Андроповым, который на 50-летие органов принимал группу старых чекистов? Я его помню в темно-сером костюме, который Ф.Т. Фомин носил очень непринужденно, не выглядел ряженым или старым дедом (ну, костюм отдельно, он- отдельно). Со званием у Фомина были проблемы, т.к. он был сослан до введения в 1935г. специальных званий. Поэтому,  Хрущ и решил сэкономить. Но за Федера Тимофеевича вступились старые большевики и часть высшего генералитета и справедливость восторжествовала.

Очень интересная инфа.
Alex
Глобальный модератор
Полковник

« Ответ #18 : 07 Декабря 2012, 22:13:13 »

Скан этой страницы остался, нужно будет его сюда поставить. Но пока я не понял, как здесь добавлять графику, какой максимальный размер файла?  Есть и групповая фото Терского окротдела с Фоминым, Дагиным и прочими.
Уваж.шплинт
Имидж-файл добавляется путем нажатия  допол. опции.Открывается окно вложения через Browse привинчиваете один файл и нажатием отправить -пересылаете один файл.Для пересылки следующего JPG  нажимаете опцию "править" и клеете следующий файл.Всего 4. Суммарный Макс.размер не должен превышать  1024 кб.

Думаю, все участники форума с удовольствием посмотрят  фото Терского окротдела с Фоминым, Дагиным и прочими,которыми Вы располагаете...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 22:21:05 от alex » Записан
шплинт
Сержант
**

« Ответ #19 : 08 Декабря 2012, 05:47:12 »

По свидетельству участника этой съемки, фото выполнена по случаю отъезда Ф.Т. Фомина на учебу весной 1925 года.
1 ряд внизу слева-направо
1. Антоновский – адъютант 45-го Терского дивизиона ГПУ
2. Крахпиев Федор – уполномоченный СПО
3. Курочкин Демьян – уполномоченный СПО
4. Крамской – уполномоченный СПО
5. Янкушенко Александр Николаевич – зам. нач. ИНФАГО
6. Бадягина Антонина Сергеевна – сотрудник ИНФАГО

2 ряд слева-направо
1. Лихонос Даниил Петрович – нач. ОО
2. Андриевский – уполномоченный КРО
3. Бутаков А. – нач. ЭКО
4. Горбач Григорий Федорович – нач. КРО
5. Дагин Израиль Яковлевич – нач. СОЧ
6. Шмидт В. – секретарь парткома Терского окротдела ГПУ
7. Фомин Федор Тимофеевич – нач. Терского окротдела
8. Бадягин Михаил Сергеевич – секретарь окротдела
9. Курочкина Елизавета – машинистка СПО
10. Ильин – пом. Уполномоченного ИНФАГО

3 ряд слева-направо
1. Журавлев Иван Иванович – уполномоченный КРО
2. шифровальщик, фамилия неизвестна
3. Пяют Алексей Иванович – уполномоченный ЭКО
4. Зарифов Николай Тимофеевич – уполномоченный КРО
5. Баркан Михаил Рувимович – комендант отдела (по настоящему он Иуда Рувимович, но Лихонос интерпретировал его в Михаила)
6. Савицкий Михаил Прокофьевич – зам. нач. ЭКО
7. Барский Михаил Наумович – уполномоченный ИНФАГО
8. уполномоченный ИНФАГО, фамилия неизвестна
9. машинистка, фамилия неизвестна

4 ряд слева-направо
1. Гетманов Яков Елисеевич – пом. Уполномоченного
2. Жиров Иван Иванович
3. Романенко Гавриил Трофимович – зам. нач. КРО
4. Кисилев – уполномоченный ИНФАГО
5. фамилия неизвестна. Пом. Уполномоченного СПО
6. фамилия неизвестна
7. фамилия неизвестна. Бухгалтер отдела
8. Горная Нина Иосифовна – машинистка КРО
9. фамилия неизвестна. Пом. Уполномоченного ИНФАГО

5 ряд слева-направо
1. Пуляшко – командир 45-го Терского дивизиона войск ОГПУ
2. Азаниев Яков Константинович – пом. Уполномоченного КРО
3. фамилия неизвестна. Сотрудник фельдсвязи
4. Войтенко – пом. Уполномоченного ИНФАГО
5. Карстен – военком 45-го Терского дивизиона войск ОГПУ
6. Никифорова Татьяна Арсентьевна - машинистка ИНФАГО
7. Карпухин – уполномоченный ИНФАГО
8. Дитмар Яков – старший конюх отдела

* Терский окротдел 1926 оригинал.jpg (762.13 Кб, 3661x2720 - просмотрено 1166 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2012, 14:28:43 от шплинт » Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти