Помогите найти информацию о деде- Винокурове Геннадие Трофимовиче!

Автор Владислав, 26 мая 2016, 15:10:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владислав

День добрый! Помогите найти информацию о деде-Винокуров Геннадий Трофимович!Про него известно очень мало, есть несколько фото, а также ссылка в Анкете специального назначения работника НКВД, в разделе "ФИО родственников", что он был Начальником ФО ОМЗУ НКВД. также на одной из фото, есть надпись-"В память службы в РКНА 1931-1933 секретарь ОО ОГПУ.48-Винокуров". Еще мне известно, что погиб он в первый день войны в г. Львов. Обращался в Управление ФСБ по Тверской области и в Тверской обласной архив-никакой информации нет.

Владислав


mrodos

Цитата: Владислав от 26 мая 2016, 15:15:57
Добавляю фотографии деда!

Уважаемый Владислав!

Если Вы утверждаете, что он был начальником ФО ОМЗУ НКВД, то читать нужно так - ФО ОМЗ УНКВД - Финансовое отделение Отдела мест заключения Управления Наркомата внутренних дел (ФО ОМЗ УНКВД).
Если он занимал эту должность в Твери, то запросите Информационный Центр УМВД по Тверской области. Документы ОМЗ несомненно осели в этом архиве, просите  архивные  материалы (личное дело, служебная карточка и т.д.), пусть проверят по приказам УНКВД.
Также попробуйте сделать запрос в Тверской центр документации новейшей истории (это бывший партийный архив). Попросите проверить по архивным учетам на предмет наличия персонального дела (заводится при совершении проступков), или личного дела члена ВКП(б). Также пусть проверять и по документам Калининской организации ВЛКСМ. Возможно, он не был членом или кандидатом в члены партии, а был лишь комсомольцем.  Возможно в Тверском центре имеются документы партийной ячейки ОО 48 стрелковой дивизии (или Калининского оперсектора ОГПУ-НКВД), или Отдела мест заключения УНКВД, тогда пусть проверят по этим документам.  Просите полные автобиографические данные, либо данные о № партийного билета. По № номеру партийного билета, можно запросить в РГАСПИ регистрационный бланк члена ВКП(б) - краткий конспект автобиографии. Предупреждаю, что запрос в Тверской центр документации будет платным.

В отношении поиска данных о призыве в действующую армию, посмотрите, вот это материал -  https://vk.com/wall-1492508_56005. Возможно, что необходимо сделать запрос  и в военкомат.

Адреса, куда обратиться: Тверской центр документации новейшей истории - 170000, г. Тверь, ул. Вокзальная, 10.
ИЦ УМВД РФ по Тверской области - 170005, г. Тверь, площадь Мира, д. 1/70.