ищу информацию о Просянюк Захаре Тимофеевиче

Автор mazova1975, 07 мая 2016, 04:11:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mazova1975

Помогите. Найти информацию о дедушке Просянюк Захар Тимофеевич 1915 года рождения
Мазова- Просянюк Ольга

mazova1975

Была на разных сайтах(ОБД Мемориал.,забытый полк,подвиг народа,пограничники,,в центральном архиве министерства обороны и т.д) где еще посмотреть, если никто не может мне помочь ?
Мазова- Просянюк Ольга

mazova1975

Прошу вас посмотрите в карточках нквд.!!!!неужели так сложно
Мазова- Просянюк Ольга

Chekist 84

#3
Цитата: mazova1975 от 08 мая 2016, 05:24:02
Прошу вас посмотрите в карточках нквд.!!!!неужели так сложно

Звучит не как просьба, а как требование. С таким подходом вряд ли кто-нибудь из уважаемых экспертов сможет Вам помочь. К тому же... Вы бы хоть немного еще написали о деде. Неужели кроме Ф.И.О. и даты рождения больше ничего неизвестно? Тут никто мыслей на расстоянии читать не умеет.  Почему Вы тогда решили, что он проходил службу в органах или войсках ГБ?

mazova1975

Это крик о помощи! ! О том, что дедушка служил в органах НКВД  отец мой узнал когда оформлял  кадастровый.  Потом сделали запрос в военкомат, пришёл отказ.якоды информация не доступна. Я , было 1984 году,дедушка был парализован. В 1986 мы уехали в Кузбасс.  И на этом Всё.
Мазова- Просянюк Ольга

Андрей

Уважаемая коллега !
Мой Вам маленький совет - посмотрите  отдел ПОИСК и может там Вы найдете
ответ где искать следы Вашего деда.

mrodos

Цитата: Андрей от 10 мая 2016, 11:16:52
Уважаемая коллега !
Мой Вам маленький совет - посмотрите  отдел ПОИСК и может там Вы найдете
ответ где искать следы Вашего деда.

Уважаемая коллега!

Вам уже давали ответ на вопрос о вашем деде:
К сожалению биографическую информацию крайне редко можно найти на сайтах, Ваш путь - это поиск в архивах.  Из Вашего письма совершенно не ясно, где же служил Ваш дед - в армии, в пограничных войсках, или в органах госбезопасности. Насколько я знаю гвардии полковника в пограничных войсках не было, вероятнее всего Ваш дед служил в армии. Если это так, то Ваша дорога - запрос в Центральный архив Министерства обороны - 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74 (если Вас интересует сайт этого архива, тогда - http://archive.mil.ru). Если Ваша бабушка получала пенсию, как вдова офицера, то можно обратиться в военный комиссариат того региона, где она получала пенсию (если это конечно не Таджикистан, а Россия), там должно храниться дело пенсионера /или дело офицера запаса, на основании которого и прошло оформление пенсии.
Если всё-таки Ваш дед служил в пограничных войсках, а гвардии полковник это описка или что-то другое, то Ваш путь - это запросы в Российский государственный военный архив (125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29, сайт - http://rgvarchive.ru) (здесь хранятся документы пограничных войск до 1951 г.), и в Центральный пограничный архив ФСБ России - 141213. Московская область, г. Пушкино). При обращении в архивы следует прилагать копии документов подтверждающие родство // http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1312.0.html

А такой заветной картотеки, где были бы  все  сотрудники НКВД-МВД-КГБ нет, она отсутствует в принципе...

mazova1975

В прошлом запросе я уже отвечала. Дедушка  за время прохождения войны до Служил ся до гвардии подполковника. А после войны продолжал служить на погранвойсках в Таджикистане. Там и жил с семьей.там и умер. В аархив тоже делала запрос. .....тишина. я везде где только можно зарегестрироваться- зарегестрировалась и везде прошу о помощи.  Везде отписки. Сходи туда сюда. Я больше узнаю о братьях деда нежели о нем.
Мазова- Просянюк Ольга

Alex

#8
Цитата: mazova1975 от 11 мая 2016, 04:12:37
В прошлом запросе я уже отвечала. Дедушка  за время прохождения войны до Служил ся до гвардии подполковника. А после войны продолжал служить на погранвойсках в Таджикистане. Там и жил с семьей.там и умер. В аархив тоже делала запрос. .....тишина. я везде где только можно зарегестрироваться- зарегестрировалась и везде прошу о помощи.  Везде отписки. Сходи туда сюда. Я больше узнаю о братьях деда нежели о нем.

Уважаемая Ольга,здравствуйте!

"Бегая" по форумам в поисках д судьбе дедушки,боюсь,Вы ничего не найдете.

Примите совет: купите пачку конвертов,бумаги,ксерокопируйте свои документы подтверждающее ваше родство с  Просянюк Захаром Тимофеевичем,например копию о свидетельства о рождении и пишите сразу  во все архивные инстанции,адреса которых
указаны в этом разделе форума,  с приложением документов и запроса,который можно составить в произвольной форме. Не указывайте звание "гвардии п/ полковник"- это сразу вводит в заблуждение.Напишите просто-п/полковник, и все известные вам факты о дедушке.

Поймите простую вещь- искать  данные, на вашего деда, никто не будет (дело затратное
как монетарно,так и по времени) кроме Вас самой т.к. в большинстве случаев при обращении в любой архив необходимо указывать, подтверждать родственную связь.


mazova1975

Спасибо за честный ответ. Так и придется сделать
Мазова- Просянюк Ольга