Как найти информацию про деда?

Автор Вячеслав Русс, 10 мая 2016, 10:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав Русс

Мой прадед по бабушкиной линии - Блынский Дмитрий Ильич (08 июня 1914 г.р.).
В годы ВОВ он служил в рядах НКВД в г. Биробиджан Еврейской АО и на Урале(город пока не знаю). Был заместителем начальника лагеря. Неоднократно просился на фронт. Затем он был уволен за то, что гонял нач.лагеря под посёлку с пистолетом (так рассказывала бабушка). Подскажите, пожалуйста, куда обратится, чтобы узнать про него подробнее.

mrodos

Цитата: Вячеслав Русс от 10 мая 2016, 10:27:20
Мой прадед по бабушкиной линии - Блынский Дмитрий Ильич (08 июня 1914 г.р.).
В годы ВОВ он служил в рядах НКВД в г. Биробиджан Еврейской АО и на Урале(город пока не знаю). Был заместителем начальника лагеря. Неоднократно просился на фронт. Затем он был уволен за то, что гонял нач.лагеря под посёлку с пистолетом (так рассказывала бабушка). Подскажите, пожалуйста, куда обратится, чтобы узнать про него подробнее.

Уважаемый Вячеслав!

Обратитесь в Государственный архив Российской Федерации: адрес - 119435, г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 17. Электронная почта - garf@statearchive.ru. В этом архиве имеется картотека на сотрудников НКВД-МВД (в том числе и на сотрудников лагерных структур). Возможно, что-то там найдется.
Направьте аналогичный запрос в Информационный Центр УМВД по Еврейской АО, адрес - 679016,  г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 4,  и в Информационный Центр УМВД по Хабаровскому краю - 680000, г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 2. В запросе обязательно укажите, если запрошенные документы в этих подразделениях отсутствуют, то пусть укажут куда следует обратиться.
Также желательно было бы знать, когда Ваш дед был уволен из НКВД-МВД, и в каком регионе это произошло. Если у Вас есть такая информация, то напишите запрос и в УМВД этого региона.

Вячеслав Русс

Огромное спасибо Вам за помощь.