Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Марта 2017, 02:11:52
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  Личное Дело.
| | |-+  Мукосеев Давид Семенович
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Вниз Печать
Автор Тема: Мукосеев Давид Семенович  (Прочитано 2257 раз)
Dober
Прапорщик

« Ответ #80 : 13 Марта 2017, 21:48:23 »

"Особый отдел округа осуществлял чекистское обслуживание начальника УНКВД? Дурь, такого просто не могло быть."
И действительно - ваша дурь. Откуда вы это взяли? Я этого не говорил.
Я же просил: без лишних разглагольствований.
Просто - ответьте на эти 2 вопроса.

Формулирую вопрос еще раз, с учетам вышеуказанных ваших цитат:
- назовите ПОЛНЫЕ, с расшифровкой аббревиатур, должность и звание Лоскутова на период его службы в 23 Каменец-Подольском погранотряде.
- назовите ПОЛНЫЕ наименования "органа военной контрразведки" 23-го ПО в период а) примерно 1925-34 гг. и б) "наверное с 1936 по 1940 гг."
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 06:38:20 от Dober » Записан
BM
Модераторы
Полковник

« Ответ #81 : 13 Марта 2017, 22:11:45 »

Второе и последнее предупреждение всем сопричастным. Не заставляйте из-за ваших разборок убивать интересный разговор, душевно прошу...
« Последнее редактирование: 13 Марта 2017, 22:13:40 от BM » Записан
BM
Модераторы
Полковник

« Ответ #82 : 14 Марта 2017, 01:24:57 »

Предлагаю вернуться к последней теме разговора - месту ОО в командовании.

В литературе мне встретился очень странный пример из более поздних времен. Рассматривалась послевоенная структура управления армии (на примере 5 армии ДВО) и была там такая строчка:

– отдел военной контрразведки КГБ СССР – он же 10-й отдел (в/ч 93375)

Как это понимать - ошибка авторов, или какое-то условное обозначение? Источник - Феськов, Голиков, Калашников, Слугин. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ СССР ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #83 : 14 Марта 2017, 01:35:04 »

В НКВД такие условные наименования было делом нормальным. Маскировка тут дело полезное. Например, когда были созданы Оперативные войска НКВД, можно в документах встретить еще их одно наименование - 10-е Управление НКВД СССР. А особые отделы НКВД и КГБ имели свой условный номер войсковой части, ведь на самом деле если перевести на язык профессиональный у них было иное название и я просто здесь его не буду называть. Даже районные и городские, все иные отделения, отделы и управления имели также условный номер войсковой части по той же озвученной мною причине.
Забава Александр
Полковник

« Ответ #84 : 14 Марта 2017, 07:02:07 »

Войсковая часть (В/Ч, в/ч) — условное (открытое) наименование формирования, используемое с цифровым индексом (номером) воинской части КГБ СССР, где проходили военную службу.
     Все Особые отделы КГБ СССР имели статус войсковой части.
     Особые отделы КГБ СССР по обслуживанию подразделений Вооруженных  Сил СССР имели 5 — значную нумерацию, по обслуживанию Пограничных и Внутренних войск 4 — значную.
     Эта нумерация действует и сейчас в ФСБ РФ.
     Применяется во взаимоотношениях в/ч с гражданскими ведомствами, отдельными гражданами,а также при пересылке корреспонденции и т. д.
   Условное наименование ОО КГБ СССР 5 армии как 10 отдел, могло иметь место внутри штаба армии, если нумерация применялась ко всем подразделениям, но это локальный случай.
BM
Модераторы
Полковник

« Ответ #85 : 14 Марта 2017, 07:05:40 »

Да, меня удивил именно 10-й отдел, номер в/ч - это как раз понятно. Спасибо за разъяснения.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти