Мукосеев Давид Семенович

Автор историк-архивист, 09 мая 2016, 16:03:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dober

#60
Цитата: Александр Слободянюк от 11 марта 2017, 21:18:00

Да нет, это уже не шуточка - в январе мы это все с вами уже обсуждали.
Вот итог: Вы сами влезли в разговор со своими дурацкими замечаниями про то, что ОО НКВД якобы входили в штат погранорганов. Сказали очевидную глупость, аргументов не привели, ни на что не сослались, ничего не раскрыли-не доказали, голословно утверждаете какую-то ахинею...
Так наверное что с памятью не у меня и как называете  "белочки", наверное не у меня.

Г-н Слободянюк! Вы в своем уме? Я даже затрудняюсь найти определение тому, что вы сейчас заявили... Ведь на форуме все сохранилось, и кто что сказал - легко проверить.

Вот что сказал я:

Цитата: Dober от 13 января 2017, 09:42:10
В погранслужбе, конечно, все может быть... Но ведь Особые органы в погранслужбе - это чекистские органы, которые не входили в состав погранслужбы. В данном случае ОО НКВД 63 ПО подчинялось ОО ГУГБ НКВД ОКДВА...

А дальше "влезаете" вы со своим "перлом" именно о том, что группы Особых отделов/отделений НКВД входят в состав штабов пограничных отрядов/отдельных комендатур и их штатные работники являлись штатными сотрудниками органа военной контрразведки пограничной службы. :

Цитата: Александр Слободянюк от 13 января 2017, 20:33:25
Цитата: Dober от 13 января 2017, 09:42:10
Цитата: Андрей от 12 января 2017, 19:52:50
Цитата: Dober от 12 января 2017, 18:49:01
Цитата: Андрей от 12 января 2017, 11:56:41
                             Техник-интенданты 1-го ранга
                         ------------------------------------

Ковальчук Антон Васильевич 1894,русский,?
уполном.ОО 63 ПО УКПВО НКВД ДВК
Арестован 31 12 1937.Тройкой 04 02 1938 ВМН.Расстрелян 04 02 1938 где ?

А уполномоченный ОО НКВД мог быть техник-интендантом?


В погранслужбе все может быть.... :D но надо сказать,что приказа НКВД об увольнении его у меня нет.... :'(

В погранслужбе, конечно, все может быть... Но ведь Особые органы в погранслужбе - это чекистские органы, которые не входили в состав погранслужбы. В данном случае ОО НКВД 63 ПО подчинялось ОО ГУГБ НКВД ОКДВА...

До 1938 года группы ОО в составе штабов пограничных отрядов, отдельных комендатур и их штатные работники являлись штатными сотрудниками органа военной контрразведки пограничной службы. Затем, если помните, появились  3-е отделения (военной контрразведки), которые входили в состав управлений пограничных отрядов, комендатур.
И не только поэтому и по ряду других причин о которых я не буду сообщать, штат управления пограничного отряда (отдельной пограничной комендатуры) до настоящего времени не рассекречен.

А еще ниже я предельно ясно и лаконично повторил то же самое:

Цитата: Dober от 14 января 2017, 15:44:21
Что-то все это мне напоминает разговор слепого с глухим...
Еще раз, на пальцах:
Некто уполномоченный ОО 63 ПО Ковальчук арестован в декабре 1937-го. При этом утверждается, что он имел звание - техник-интендант.
Я усомнился в том, что опер-чекист, "обслуживающий" погранотряд, мог иметь такое звание (не военное и не чекистское), мотивируя это тем, что чекистские органы в 1937-м не являлись структурными подразделениями пограничных органов.
Некто Слободянюк и иже с ним некто Алекс "намекнули", что особорганы НКВД по погранвойскам стали вне штата пограногрганов лишь с августа 1938-го. А до этого, получается, они не входили в структуру ГУГБ НКВД и были структурными подразделениями пограничных органов.
Я привел обоснование и пример того, что это не так - Особые отделы (отделения, группы) и до 1938 года были чисто чекистскими органами и не входили в штат погранорганов. Даже проиллюстрировал это.
Что тут непонятного?!
Еще раз говорю: речь идет о периоде ДО 1938 года.
Если есть аргументы против этого - приведите. Если нет - согласитесь. И не надо демагогии про "вакансии", кто когда назначен-переназначен - ни к чему это!

Так кто из нас сделал "дурацкое замечание про то, что ОО НКВД якобы входили в штат погранорганов", болезный вы наш...?!  ;D

Dober

Цитата: Андрей от 12 марта 2017, 02:02:35
Цитата: историк-архивист от 11 марта 2017, 23:45:08
Господа товарищи, уважаемый модератор! Просьба перенести сообщения по Михееву и особистам в погранотрядах в другую тему. И еще призываю к взаимной сдержанности в оценках. Делить нам нечего.


Согласен я коллега "историк-архивист", согласен - надо перенести эту "михеевщину" и пограничную тусовку в отдельную тему и назвать как верно
заметил один из пограничником - "Бред сивой кобылы в лунную ночь" ;D ::) ;D

Вы сегодня ВРИО глобального модератора? "Согласовываете", "утверждаете"... ;D

Александр Слободянюк

Сей беспредел не имеет ничего общего к пограничникам, насколько я владею ситуаций кроме меня среди выше выброшенных "ударников комтруда" наблюдаются представители иных не названных органов.

Александр Слободянюк

Цитата: Dober от 12 марта 2017, 06:58:52
Цитата: Александр Слободянюк от 11 марта 2017, 21:18:00

Да нет, это уже не шуточка - в январе мы это все с вами уже обсуждали.
Вот итог: Вы сами влезли в разговор со своими дурацкими замечаниями про то, что ОО НКВД якобы входили в штат погранорганов. Сказали очевидную глупость, аргументов не привели, ни на что не сослались, ничего не раскрыли-не доказали, голословно утверждаете какую-то ахинею...
Так наверное что с памятью не у меня и как называете  "белочки", наверное не у меня.

Г-н Слободянюк! Вы в своем уме? Я даже затрудняюсь найти определение тому, что вы сейчас заявили... Ведь на форуме все сохранилось, и кто что сказал - легко проверить.

Вот что сказал я:

Цитата: Dober от 13 января 2017, 09:42:10
В погранслужбе, конечно, все может быть... Но ведь Особые органы в погранслужбе - это чекистские органы, которые не входили в состав погранслужбы. В данном случае ОО НКВД 63 ПО подчинялось ОО ГУГБ НКВД ОКДВА...

А дальше "влезаете" вы со своим "перлом" именно о том, что группы Особых отделов/отделений НКВД входят в состав штабов пограничных отрядов/отдельных комендатур и их штатные работники являлись штатными сотрудниками органа военной контрразведки пограничной службы. :

Цитата: Александр Слободянюк от 13 января 2017, 20:33:25
Цитата: Dober от 13 января 2017, 09:42:10
Цитата: Андрей от 12 января 2017, 19:52:50
Цитата: Dober от 12 января 2017, 18:49:01
Цитата: Андрей от 12 января 2017, 11:56:41
                             Техник-интенданты 1-го ранга
                         ------------------------------------

Ковальчук Антон Васильевич 1894,русский,?
уполном.ОО 63 ПО УКПВО НКВД ДВК
Арестован 31 12 1937.Тройкой 04 02 1938 ВМН.Расстрелян 04 02 1938 где ?

А уполномоченный ОО НКВД мог быть техник-интендантом?


В погранслужбе все может быть.... :D но надо сказать,что приказа НКВД об увольнении его у меня нет.... :'(

В погранслужбе, конечно, все может быть... Но ведь Особые органы в погранслужбе - это чекистские органы, которые не входили в состав погранслужбы. В данном случае ОО НКВД 63 ПО подчинялось ОО ГУГБ НКВД ОКДВА...

До 1938 года группы ОО в составе штабов пограничных отрядов, отдельных комендатур и их штатные работники являлись штатными сотрудниками органа военной контрразведки пограничной службы. Затем, если помните, появились  3-е отделения (военной контрразведки), которые входили в состав управлений пограничных отрядов, комендатур.
И не только поэтому и по ряду других причин о которых я не буду сообщать, штат управления пограничного отряда (отдельной пограничной комендатуры) до настоящего времени не рассекречен.

А еще ниже я предельно ясно и лаконично повторил то же самое:

Цитата: Dober от 14 января 2017, 15:44:21
Что-то все это мне напоминает разговор слепого с глухим...
Еще раз, на пальцах:
Некто уполномоченный ОО 63 ПО Ковальчук арестован в декабре 1937-го. При этом утверждается, что он имел звание - техник-интендант.
Я усомнился в том, что опер-чекист, "обслуживающий" погранотряд, мог иметь такое звание (не военное и не чекистское), мотивируя это тем, что чекистские органы в 1937-м не являлись структурными подразделениями пограничных органов.
Некто Слободянюк и иже с ним некто Алекс "намекнули", что особорганы НКВД по погранвойскам стали вне штата пограногрганов лишь с августа 1938-го. А до этого, получается, они не входили в структуру ГУГБ НКВД и были структурными подразделениями пограничных органов.
Я привел обоснование и пример того, что это не так - Особые отделы (отделения, группы) и до 1938 года были чисто чекистскими органами и не входили в штат погранорганов. Даже проиллюстрировал это.
Что тут непонятного?!
Еще раз говорю: речь идет о периоде ДО 1938 года.
Если есть аргументы против этого - приведите. Если нет - согласитесь. И не надо демагогии про "вакансии", кто когда назначен-переназначен - ни к чему это!

Так кто из нас сделал "дурацкое замечание про то, что ОО НКВД якобы входили в штат погранорганов", болезный вы наш...?!  ;D


Вы тут не выкручивайте, читайте внимательно и все, а если не понимаете то попросите у других пусть вам объяснят;
О какой погранслужбе вы ведете речь? В обсуждаемый период пограничная охрана и пограничные войска, это к сведению.

В соответствии с приказом НКВД СССР №00554-38 штатные группы ОО НКВД выведены из штаба 11 ПО.


Найдите приказ НКВД СССР №00554-38 и потом будете раскидываться своими пламенными оскорбительными речами...
А когда людям на их просьбу что делают они как правило должны в ответ сказать спасибо.
А если по каким-то причинам нахамили извинится...
Я так понимаю, что вы тут в числе тех кто вправе отдавать команды модераторам и демонстрируете свою вседозволенность и
наверное предполагаете, что и безнаказанность...
Еще раз вам предлагаю вести себя в пределах приличия.

Dober

#64
Цитата: Александр Слободянюк
/quote]

Вы тут не выкручивайте, читайте внимательно и все, а если не понимаете то попросите у других пусть вам объяснят;
О какой погранслужбе вы ведете речь? В обсуждаемый период пограничная охрана и пограничные войска, это к сведению.

В соответствии с приказом НКВД СССР №00554-38 штатные группы ОО НКВД выведены из штаба 11 ПО.


Найдите приказ НКВД СССР №00554-38 и потом будете раскидываться своими пламенными оскорбительными речами...
А когда людям на их просьбу что делают они как правило должны в ответ сказать спасибо.
А если по каким-то причинам нахамили извинится...
Я так понимаю, что вы тут в числе тех кто вправе отдавать команды модераторам и демонстрируете свою вседозволенность и
наверное предполагаете, что и безнаказанность...
Еще раз вам предлагаю вести себя в пределах приличия.

О такой "погранслужбе" - в широком смысле, о пограничных органах, как бы они не назывались в разные временные промежутки. Вы даже очевидное не хотите признать, хотя я вас носом ткнул, диалог процитировал! Нет же, я - "выкручиваю"... :)

А что вы сделали такое, за что вам нужно сказать спасибо?! Сослались на какие-то никому не ведомые приказы? Так и я могу вам наделать ссылок "с потолка", а вы идите, проверяйте, ищите... (тогда как я вам выкладывал сканы, аль запамятовали?).
Помимо того, что вы ссылаетесь на неведомые никому "архивные" документы, вы еще замечены и в "вольной" трактовке документов, как правило - неправильной!
Вот найдите приказ НКВД СССР № 00554-38, да процитирйте его дословно в части касающейся, а еще лучше выложите скан - и вам поверят! А пока у вас только одни разговоры да ссылки на "секретные", "до сих пор закрытые" приказы, которые якобы видели только вы один, ибо никто на них нигде не ссылается, не цитирует  ;D

Вы всегда уходите от прямого, конкретного ответа на вопросы. ну, например, вот давайте вернемся к пресловутому Лоскутову. Вы пишете:
"Уполномоченный контрразведки 23-го Каменец-Подольского пограничного отряда войск ГПУ УССР Александр Иванович Лоскутов"

Если вы употребили "ГПУ", то логично предположить, что речь идет о периоде ДО 1934 года, т.е. до создания НКВД.
Ан нет, вы уточняете: "Вы ведете разговор о 1925, а он служил в органе военной контрразведки 23-го ПО, наверное с 1936 по 1940 гг. "
На мой вопрос: "Если в 1936-1938, то какой тогда к чертям "погранотряд ГПУ УССР", если с 1934 - НКВД?!", естесственно, ответа не последовало.
Вы употребляете "уполномоченный КОНТРРАЗВЕДКИ", "служил в ОРГАНЕ ВОЕННОЙ КОНТРРАЗВЕДКИ" именно в значении ОРГАНА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. Но ведь у "органа контрразведки" должно быть наименование - полное и сокращенное, не так ли?

А потому задаю вам еще раз этот и дополнительный вопрос:
- если все же вы ведете речь о 1936-1940 гг., то как звучала должность Лоскутова?
- как назывался "орган военной контрразведки", в котором служил Лоскутов, и входило ли это подразделение/орган в штат 23 погранотряда?

Два простых вопроса. Настаиваю на двух простых ответах, без излишней демагогии. Ну, поехали? ;D

Александр Слободянюк

#65
Вы для начала, я уже вам написал, принесите извинения за свое хамское поведение здесь на форуме, как порядочный человек ответьте благодарностью за предоставленные по вашей просьбе документы и лучше если сообщите свое имя....
На вопрос, вопросом не надо отвечать...Таким образом уходя от вчера заданных в ваш адрес.
Кого вы тут "носом тыкаете", вас я попросил вести себя прилично. Вы вчера вступили в дискуссию по поводу 1-го отдела и обещали документы, где это...
А если просто разводили разговоры ради разговоров извольте принести извинения...
Я сообщил вам все для того, чтобы могли лично в Москве поехать в музей на Яузской и прочитать это:

Штатная группа Особого Отдела исключена из штаба ПО на основании приказа НКВД СССР №00554-38 г.
Исторический формуляр 11 ПО НКВД.

Все написано точно и ясно и что вам нужно здесь комментировать. Вчера все это было вам представлено, а сегодня ясное дело ничего вы не нашли
и продолжаете морочить голову людям.
И еще, ну ка поехали, будете на лошади...

Александр Слободянюк

#66
Цитата: Андрей от 11 марта 2017, 16:14:29
Цитата: Alex от 11 марта 2017, 16:03:38
На должности комвзвода,как и на последующих армейских в карьере Михеева А.Н. можно не зацикливаться.

Михеев в 1932 г. окончил Ленинградскую военно-инженерную школу, после непродолжительного командования саперным взводом, снова продолжил учебу -  в 4-й пограничной школе НКВД (1933), затем в Военно-инженерной академии РККА имени Куйбышева.  
Миновал 37-й,наступил 38-й и... началась борьба с ПЕРЕГИБАМИ.Вот тут -то Михеев и ОТЛИЧИЛСЯ.
Уже в  феврале 1939 г Михеев возглавил ОО НКВД СССР Орловского военного округа, а в августе
того же года, был назначен начальником ОО Киевского особого округа.Стремительно-Да! Но и время
было- то СТАХАНОВСКИМ... одним  одно,другим другое...


Так он же не один - почти все начальники Особых отделов НКВД военных округов назначенные в феврале 1939 такую же биографию имели....разве что
на 3-4 года постарше были.....вот и весь "коленкор" :D
 

Буквально одно наблюдение.
В 4-й пограничной школе он не учился, а командовал свето-маскировочной курсантской ротой и буквально немного вел военно-педагогическую  работу...По академии также вопрос, окончил или нет?
Мне совсем не нравится, что мое совершенно нормальное желание понять где и как "стартовал" к этой высоте, вызывает такую реакцию...
А так получается, что каждый командир-пограничник, имеющий в своем послужном списке опыт командования саперным взводом и свето-маскировочной курсантской ротой в пограншколе был вправе претендовать на назначение на должность начальника ОО НКВД военного округа?
Я конечно писал и обращал уже внимание на свето-маскировочное отделение в Саратовском училище, кстати в начале 2000 мне из Саратова была весточка, что ход моих рассуждений соответствует действительному положению вещей и некоторые детали.
Там  на этом свето-маскировочном отделение многие отметились, в том числе и будущий генерал-полковник Апполлонов и многие другие, кто появился в Особой группе при Наркоме... Там в училище была создана мощная учебная база специального назначения...
В начале 2000-х там все свернули и перевели разведфак в Новосибирск.



Александр Слободянюк

Цитата: картограф от 11 марта 2017, 18:15:24
Цитата: Александр Слободянюк от 11 марта 2017, 16:48:35
.... которые очевидны и понятны для тех кто служил. ....


По поводу "уникальной" карьеры Михеева по званиям ...

Конечно... Товарищ старший лейтенант.

По поводу "уникальной" карьеры Михеева  -
почитайте книгу Юрия Семёнова "Комисар госбезопасности"

Это конечно хорошо, предложить что-то почитать... Но качество это материала не выдерживает никакой критики.
Орденом "Знак Почета" не награждался....
МИХЕЕВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Михеев.jpg
(1911, Кемь — 23.09.1941). Родился в семье сторожа ж.-д. рем. артели. Русский. В КП с 03.32 (член ВЛКСМ 1927—1933).
Образование: школа 2 ступени, Архангельск 1927; воен.-инж. школа ЛВО 09.28—05.31; 4 курса Воен.-инж. академии РККА им. Куйбышева 12.35—02.39.
Чернорабочий на лесопильном з-де № 1 топливного отд. Упр. Северных ж. д., станц.Перминово 09.27—09.28.
В РККА с 09.28: ком. взвода Отдельного саперного батальона 7 стр. корпуса, Украинский ВО 05.31—05.32; ком. саперной роты Отдельного саперного батальона 7 стр. корпуса 05.32—11.33.
В войсках ОГПУ—НКВД: курсовой ком. саперно-маскировочного дивизиона 4 погран. школы ОГПУ—НКВД, Саратов 11.33—04.35; ком.-руководитель оборонительных и необоронительных построек 4 погран. школы НКВД, Саратов 04.35—12.35.
В органах НКВД: нач. ОО НКВД Орловского ВО 04.02.39—07.09.39; нач. ОО НКВД Киевского ВО 07.09.39—23.08.40; нач. ОО ГУГБ НКВД СССР 23.08.40—12.02.41; нач. 3 упр. НКО СССР 08.02.41—19.07.41; нач. ОО НКВД Юго-Западного фронта 19.07.41—23.09.41.
Погиб на фронте.

Звания: ст. лейтенант 1936; капитан 1938; майор (РККА) 1939 (присвоено в Саратовском училище НКВД); капитан ГБ 04.02.39 при назначении на должность начальника ОО Орловского ВО; майор ГБ 07.09.39; при назначении на должность начальника ОО КОВО  дивизионный комиссар 1941; комиссар ГБ 3 ранга 19.07.41.

Награда: орден Красной Звезды 26.04.40. См. Соркин

Dober

#68
Цитата: Александр Слободянюк от 12 марта 2017, 12:20:21
Вы для начала, я уже вам написал, принесите извинения за свое хамское поведение здесь на форуме, как порядочный человек ответьте благодарностью за предоставленные по вашей просьбе документы и лучше если сообщите свое имя....
На вопрос, вопросом не надо отвечать...Таким образом уходя от вчера заданных в ваш адрес.
Кого вы тут "носом тыкаете", вас я попросил вести себя прилично. Вы вчера вступили в дискуссию по поводу 1-го отдела и обещали документы, где это...
А если просто разводили разговоры ради разговоров извольте принести извинения...
Я сообщил вам все для того, чтобы могли лично в Москве поехать в музей на Яузской и прочитать это:

Штатная группа Особого Отдела исключена из штаба ПО на основании приказа НКВД СССР №00554-38 г.
Исторический формуляр 11 ПО НКВД.

Все написано точно и ясно и что вам нужно здесь комментировать. Вчера все это было вам представлено, а сегодня ясное дело ничего вы не нашли
и продолжаете морочить голову людям.
И еще, ну ка поехали, будете на лошади...

Красаучеггг! Ловко съезжаете с темы, чтобы не отвечать на вопросы -  извинись-улыбнись да представься-не обзывайся... ;D
Какие документы вы "представили"? НИГДЕ и НИКОГДА вы ни разу не выставили ни одного скана документа, чтобы доказать свою правоту! А сослаться на какой-то приказ... И вот прямо я в субботу-воскресенье, с утра пораньше, трусцой поскакал к архиву! ;D
Я обещал? Получите!
Обратите внимание, как пишется (если вчера не обратили на прошлых сканах): 1 отделение ШТАБА (т.е. в штате ПО), и ОО ПО НКВД. Поясню для особо одаренных: допрашивают бывшего опера-особиста, который "разрабатывал" погранца из 1-го (развед) отделения.
На втором скане сразу вверху указаны два самостоятельных подразделения - оперативное отделение (т.е. то самое 1-е, впоследствии разведывательное) и спецгруппа ОО (особого отдела) НКВД.
В ответ ждем-с ответы на 2 вопроса, что были заданы выше.

Александр Слободянюк

#69
Цитата: Dober от 12 марта 2017, 14:49:52
Цитата: Александр Слободянюк от 12 марта 2017, 12:20:21
Вы для начала, я уже вам написал, принесите извинения за свое хамское поведение здесь на форуме, как порядочный человек ответьте благодарностью за предоставленные по вашей просьбе документы и лучше если сообщите свое имя....
На вопрос, вопросом не надо отвечать...Таким образом уходя от вчера заданных в ваш адрес.
Кого вы тут "носом тыкаете", вас я попросил вести себя прилично. Вы вчера вступили в дискуссию по поводу 1-го отдела и обещали документы, где это...
А если просто разводили разговоры ради разговоров извольте принести извинения...
Я сообщил вам все для того, чтобы могли лично в Москве поехать в музей на Яузской и прочитать это:

Штатная группа Особого Отдела исключена из штаба ПО на основании приказа НКВД СССР №00554-38 г.
Исторический формуляр 11 ПО НКВД.

Все написано точно и ясно и что вам нужно здесь комментировать. Вчера все это было вам представлено, а сегодня ясное дело ничего вы не нашли
и продолжаете морочить голову людям.
И еще, ну ка поехали, будете на лошади...

Красаучеггг! Ловко съезжаете с темы, чтобы не отвечать на вопросы -  извинись-улыбнись да представься-не обзывайся... ;D
Какие документы вы "представили"? НИГДЕ и НИКОГДА вы ни разу не выставили ни одного скана документа, чтобы доказать свою правоту! А сослаться на какой-то приказ... И вот прямо я в субботу-воскресенье, с утра пораньше, трусцой поскакал к архиву! ;D
Я обещал? Получите!
Обратите внимание, как пишется (если вчера не обратили на прошлых сканах): 1 отделение ШТАБА (т.е. в штате ПО), и ОО ПО НКВД. Поясню для особо одаренных: допрашивают бывшего опера-особиста, который "разрабатывал" погранца из 1-го (развед) отделения.
На втором скане сразу вверху указаны два самостоятельных подразделения - оперативное отделение (т.е. то самое 1-е, впоследствии разведывательное) и спецгруппа ОО (особого отдела) НКВД.
В ответ ждем-с ответы на 2 вопроса, что были заданы выше.


Вы знаете ничего смешного вы не написали, поскольку события которые описаны в этих документах относятся к ноябрю 1938 года. А потом обратите внимание допрошенный сообщает - начальника оперативного отделения, затем далее начальника 1-го отделения... т.е. все правильно 1-ое отделение оперативное или еще службы. Ну вы не служили в войсках, совершенно очевидно. Если  речь идет о допросе до февраля 1938 года, а подозреваемый оперуполномоченный 5 спецгруппы ОО штаба  (5-ое отделение разведывательное), так это и была их работа вербовать себе помощников, но только не из числа комсостава подразделений отряда. Если это особист то да, но его могли дербанить и за то, что без санкции политотргана завербовал начальника 1-го отделения штаба отряда члена ВКП(б)....
В сети есть подобный документ по Алтаю, РО НКВД пыталось завербовать работника райкома партии, если не ошибаюсь, без санкции первого секретаря...  

На основании приказа НКВД СССР от 13.3.39 г. №00226 с 5 апреля 1939 года штаб отряда переформирован, созданы 1-ое отделение (службы) и 2-ое отделение (боевой подготовке, ранее существовавшее 2-ое отделение (разведывательное) получило номер 5 и передано в Управление пограничного отряда.
Т.е. то о чем вы ведете речь по факту не может иметь обратной силы, приказ был в марте 13 1939 года, его отряд исполнил 5 апреля! А кто там кого вербовал, знаете , в архивных документах я  встретил упоминание об опытнейшем вербовщике из ПВ НКВД УССР, который для всех был ветеринарным доктором....

Все мои предложения извиниться за хамство и сказать спасибо за предоставленные документы остаются в силе. Конечно если вы мужчина представиться по имени, только не надо, что вы на секретной службе состоите и при исполнение важных обязанностей...