Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Мая 2017, 20:51:41
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  Личное Дело.
| | |-+  Мукосеев Давид Семенович
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: Мукосеев Давид Семенович  (Прочитано 4680 раз)
Dober
Лейтенант

« Ответ #60 : 12 Марта 2017, 07:58:52 »

Да нет, это уже не шуточка - в январе мы это все с вами уже обсуждали.
Вот итог: Вы сами влезли в разговор со своими дурацкими замечаниями про то, что ОО НКВД якобы входили в штат погранорганов. Сказали очевидную глупость, аргументов не привели, ни на что не сослались, ничего не раскрыли-не доказали, голословно утверждаете какую-то ахинею...
Так наверное что с памятью не у меня и как называете  "белочки", наверное не у меня.

Г-н Слободянюк! Вы в своем уме? Я даже затрудняюсь найти определение тому, что вы сейчас заявили... Ведь на форуме все сохранилось, и кто что сказал - легко проверить.

Вот что сказал я:

В погранслужбе, конечно, все может быть... Но ведь Особые органы в погранслужбе - это чекистские органы, которые не входили в состав погранслужбы. В данном случае ОО НКВД 63 ПО подчинялось ОО ГУГБ НКВД ОКДВА...

А дальше "влезаете" вы со своим "перлом" именно о том, что группы Особых отделов/отделений НКВД входят в состав штабов пограничных отрядов/отдельных комендатур и их штатные работники являлись штатными сотрудниками органа военной контрразведки пограничной службы. :

Техник-интенданты 1-го ранга
                          ------------------------------------

Ковальчук Антон Васильевич 1894,русский,?
уполном.ОО 63 ПО УКПВО НКВД ДВК
Арестован 31 12 1937.Тройкой 04 02 1938 ВМН.Расстрелян 04 02 1938 где ?

А уполномоченный ОО НКВД мог быть техник-интендантом?

В погранслужбе все может быть.... Веселый но надо сказать,что приказа НКВД об увольнении его у меня нет.... Плачущий

В погранслужбе, конечно, все может быть... Но ведь Особые органы в погранслужбе - это чекистские органы, которые не входили в состав погранслужбы. В данном случае ОО НКВД 63 ПО подчинялось ОО ГУГБ НКВД ОКДВА...

До 1938 года группы ОО в составе штабов пограничных отрядов, отдельных комендатур и их штатные работники являлись штатными сотрудниками органа военной контрразведки пограничной службы. Затем, если помните, появились  3-е отделения (военной контрразведки), которые входили в состав управлений пограничных отрядов, комендатур.
И не только поэтому и по ряду других причин о которых я не буду сообщать, штат управления пограничного отряда (отдельной пограничной комендатуры) до настоящего времени не рассекречен.

А еще ниже я предельно ясно и лаконично повторил то же самое:

Что-то все это мне напоминает разговор слепого с глухим...
Еще раз, на пальцах:
Некто уполномоченный ОО 63 ПО Ковальчук арестован в декабре 1937-го. При этом утверждается, что он имел звание - техник-интендант.
Я усомнился в том, что опер-чекист, "обслуживающий" погранотряд, мог иметь такое звание (не военное и не чекистское), мотивируя это тем, что чекистские органы в 1937-м не являлись структурными подразделениями пограничных органов.
Некто Слободянюк и иже с ним некто Алекс "намекнули", что особорганы НКВД по погранвойскам стали вне штата пограногрганов лишь с августа 1938-го. А до этого, получается, они не входили в структуру ГУГБ НКВД и были структурными подразделениями пограничных органов.
Я привел обоснование и пример того, что это не так - Особые отделы (отделения, группы) и до 1938 года были чисто чекистскими органами и не входили в штат погранорганов. Даже проиллюстрировал это.
Что тут непонятного?!
Еще раз говорю: речь идет о периоде ДО 1938 года.
Если есть аргументы против этого - приведите. Если нет - согласитесь. И не надо демагогии про "вакансии", кто когда назначен-переназначен - ни к чему это!

Так кто из нас сделал "дурацкое замечание про то, что ОО НКВД якобы входили в штат погранорганов", болезный вы наш...?!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 08:03:37 от Dober » Записан
Dober
Лейтенант

« Ответ #61 : 12 Марта 2017, 08:07:51 »

Господа товарищи, уважаемый модератор! Просьба перенести сообщения по Михееву и особистам в погранотрядах в другую тему. И еще призываю к взаимной сдержанности в оценках. Делить нам нечего.

Согласен я коллега "историк-архивист", согласен - надо перенести эту "михеевщину" и пограничную тусовку в отдельную тему и назвать как верно
заметил один из пограничником - "Бред сивой кобылы в лунную ночь" Смеющийся Строит глазки Смеющийся

Вы сегодня ВРИО глобального модератора? "Согласовываете", "утверждаете"... Смеющийся
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #62 : 12 Марта 2017, 09:24:46 »

Сей беспредел не имеет ничего общего к пограничникам, насколько я владею ситуаций кроме меня среди выше выброшенных "ударников комтруда" наблюдаются представители иных не названных органов.
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #63 : 12 Марта 2017, 09:34:19 »

Да нет, это уже не шуточка - в январе мы это все с вами уже обсуждали.
Вот итог: Вы сами влезли в разговор со своими дурацкими замечаниями про то, что ОО НКВД якобы входили в штат погранорганов. Сказали очевидную глупость, аргументов не привели, ни на что не сослались, ничего не раскрыли-не доказали, голословно утверждаете какую-то ахинею...
Так наверное что с памятью не у меня и как называете  "белочки", наверное не у меня.

Г-н Слободянюк! Вы в своем уме? Я даже затрудняюсь найти определение тому, что вы сейчас заявили... Ведь на форуме все сохранилось, и кто что сказал - легко проверить.

Вот что сказал я:

А дальше "влезаете" вы со своим "перлом" именно о том, что группы Особых отделов/отделений НКВД входят в состав штабов пограничных отрядов/отдельных комендатур и их штатные работники являлись штатными сотрудниками органа военной контрразведки пограничной службы. :

Техник-интенданты 1-го ранга
                          ------------------------------------

Ковальчук Антон Васильевич 1894,русский,?
уполном.ОО 63 ПО УКПВО НКВД ДВК
Арестован 31 12 1937.Тройкой 04 02 1938 ВМН.Расстрелян 04 02 1938 где ?

А уполномоченный ОО НКВД мог быть техник-интендантом?

В погранслужбе все может быть.... Веселый но надо сказать,что приказа НКВД об увольнении его у меня нет.... Плачущий

До 1938 года группы ОО в составе штабов пограничных отрядов, отдельных комендатур и их штатные работники являлись штатными сотрудниками органа военной контрразведки пограничной службы. Затем, если помните, появились  3-е отделения (военной контрразведки), которые входили в состав управлений пограничных отрядов, комендатур.
И не только поэтому и по ряду других причин о которых я не буду сообщать, штат управления пограничного отряда (отдельной пограничной комендатуры) до настоящего времени не рассекречен.

А еще ниже я предельно ясно и лаконично повторил то же самое:

Что-то все это мне напоминает разговор слепого с глухим...
Еще раз, на пальцах:
Некто уполномоченный ОО 63 ПО Ковальчук арестован в декабре 1937-го. При этом утверждается, что он имел звание - техник-интендант.
Я усомнился в том, что опер-чекист, "обслуживающий" погранотряд, мог иметь такое звание (не военное и не чекистское), мотивируя это тем, что чекистские органы в 1937-м не являлись структурными подразделениями пограничных органов.
Некто Слободянюк и иже с ним некто Алекс "намекнули", что особорганы НКВД по погранвойскам стали вне штата пограногрганов лишь с августа 1938-го. А до этого, получается, они не входили в структуру ГУГБ НКВД и были структурными подразделениями пограничных органов.
Я привел обоснование и пример того, что это не так - Особые отделы (отделения, группы) и до 1938 года были чисто чекистскими органами и не входили в штат погранорганов. Даже проиллюстрировал это.
Что тут непонятного?!
Еще раз говорю: речь идет о периоде ДО 1938 года.
Если есть аргументы против этого - приведите. Если нет - согласитесь. И не надо демагогии про "вакансии", кто когда назначен-переназначен - ни к чему это!

Так кто из нас сделал "дурацкое замечание про то, что ОО НКВД якобы входили в штат погранорганов", болезный вы наш...?!  Смеющийся

Вы тут не выкручивайте, читайте внимательно и все, а если не понимаете то попросите у других пусть вам объяснят;
О какой погранслужбе вы ведете речь? В обсуждаемый период пограничная охрана и пограничные войска, это к сведению.

В соответствии с приказом НКВД СССР №00554-38 штатные группы ОО НКВД выведены из штаба 11 ПО.

Найдите приказ НКВД СССР №00554-38 и потом будете раскидываться своими пламенными оскорбительными речами...
А когда людям на их просьбу что делают они как правило должны в ответ сказать спасибо.
А если по каким-то причинам нахамили извинится...
Я так понимаю, что вы тут в числе тех кто вправе отдавать команды модераторам и демонстрируете свою вседозволенность и
наверное предполагаете, что и безнаказанность...
Еще раз вам предлагаю вести себя в пределах приличия.
Dober
Лейтенант

« Ответ #64 : 12 Марта 2017, 10:43:25 »

Цитата: Александр Слободянюк
[/quote

Вы тут не выкручивайте, читайте внимательно и все, а если не понимаете то попросите у других пусть вам объяснят;
О какой погранслужбе вы ведете речь? В обсуждаемый период пограничная охрана и пограничные войска, это к сведению.

В соответствии с приказом НКВД СССР №00554-38 штатные группы ОО НКВД выведены из штаба 11 ПО.

Найдите приказ НКВД СССР №00554-38 и потом будете раскидываться своими пламенными оскорбительными речами...
А когда людям на их просьбу что делают они как правило должны в ответ сказать спасибо.
А если по каким-то причинам нахамили извинится...
Я так понимаю, что вы тут в числе тех кто вправе отдавать команды модераторам и демонстрируете свою вседозволенность и
наверное предполагаете, что и безнаказанность...
Еще раз вам предлагаю вести себя в пределах приличия.

О такой "погранслужбе" - в широком смысле, о пограничных органах, как бы они не назывались в разные временные промежутки. Вы даже очевидное не хотите признать, хотя я вас носом ткнул, диалог процитировал! Нет же, я - "выкручиваю"... Улыбающийся

А что вы сделали такое, за что вам нужно сказать спасибо?! Сослались на какие-то никому не ведомые приказы? Так и я могу вам наделать ссылок "с потолка", а вы идите, проверяйте, ищите... (тогда как я вам выкладывал сканы, аль запамятовали?).
Помимо того, что вы ссылаетесь на неведомые никому "архивные" документы, вы еще замечены и в "вольной" трактовке документов, как правило - неправильной!
Вот найдите приказ НКВД СССР № 00554-38, да процитирйте его дословно в части касающейся, а еще лучше выложите скан - и вам поверят! А пока у вас только одни разговоры да ссылки на "секретные", "до сих пор закрытые" приказы, которые якобы видели только вы один, ибо никто на них нигде не ссылается, не цитирует  Смеющийся

Вы всегда уходите от прямого, конкретного ответа на вопросы. ну, например, вот давайте вернемся к пресловутому Лоскутову. Вы пишете:
"Уполномоченный контрразведки 23-го Каменец-Подольского пограничного отряда войск ГПУ УССР Александр Иванович Лоскутов"

Если вы употребили "ГПУ", то логично предположить, что речь идет о периоде ДО 1934 года, т.е. до создания НКВД.
Ан нет, вы уточняете: "Вы ведете разговор о 1925, а он служил в органе военной контрразведки 23-го ПО, наверное с 1936 по 1940 гг. "
На мой вопрос: "Если в 1936-1938, то какой тогда к чертям "погранотряд ГПУ УССР", если с 1934 - НКВД?!", естесственно, ответа не последовало.
Вы употребляете "уполномоченный КОНТРРАЗВЕДКИ", "служил в ОРГАНЕ ВОЕННОЙ КОНТРРАЗВЕДКИ" именно в значении ОРГАНА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. Но ведь у "органа контрразведки" должно быть наименование - полное и сокращенное, не так ли?

А потому задаю вам еще раз этот и дополнительный вопрос:
- если все же вы ведете речь о 1936-1940 гг., то как звучала должность Лоскутова?
- как назывался "орган военной контрразведки", в котором служил Лоскутов, и входило ли это подразделение/орган в штат 23 погранотряда?

Два простых вопроса. Настаиваю на двух простых ответах, без излишней демагогии. Ну, поехали? Смеющийся
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 10:47:54 от Dober » Записан
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #65 : 12 Марта 2017, 13:20:21 »

Вы для начала, я уже вам написал, принесите извинения за свое хамское поведение здесь на форуме, как порядочный человек ответьте благодарностью за предоставленные по вашей просьбе документы и лучше если сообщите свое имя....
На вопрос, вопросом не надо отвечать...Таким образом уходя от вчера заданных в ваш адрес.
Кого вы тут "носом тыкаете", вас я попросил вести себя прилично. Вы вчера вступили в дискуссию по поводу 1-го отдела и обещали документы, где это...
А если просто разводили разговоры ради разговоров извольте принести извинения...
Я сообщил вам все для того, чтобы могли лично в Москве поехать в музей на Яузской и прочитать это:

Штатная группа Особого Отдела исключена из штаба ПО на основании приказа НКВД СССР №00554-38 г.
Исторический формуляр 11 ПО НКВД.

Все написано точно и ясно и что вам нужно здесь комментировать. Вчера все это было вам представлено, а сегодня ясное дело ничего вы не нашли
и продолжаете морочить голову людям.
И еще, ну ка поехали, будете на лошади...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 13:38:56 от Александр Слободянюк » Записан
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #66 : 12 Марта 2017, 13:37:35 »

На должности комвзвода,как и на последующих армейских в карьере Михеева А.Н. можно не зацикливаться.

Михеев в 1932 г. окончил Ленинградскую военно-инженерную школу, после непродолжительного командования саперным взводом, снова продолжил учебу -  в 4-й пограничной школе НКВД (1933), затем в Военно-инженерной академии РККА имени Куйбышева.  
Миновал 37-й,наступил 38-й и... началась борьба с ПЕРЕГИБАМИ.Вот тут -то Михеев и ОТЛИЧИЛСЯ.
Уже в  феврале 1939 г Михеев возглавил ОО НКВД СССР Орловского военного округа, а в августе
того же года, был назначен начальником ОО Киевского особого округа.Стремительно-Да! Но и время
было- то СТАХАНОВСКИМ... одним  одно,другим другое...

Так он же не один - почти все начальники Особых отделов НКВД военных округов назначенные в феврале 1939 такую же биографию имели....разве что
на 3-4 года постарше были.....вот и весь "коленкор" Веселый

Буквально одно наблюдение.
В 4-й пограничной школе он не учился, а командовал свето-маскировочной курсантской ротой и буквально немного вел военно-педагогическую  работу...По академии также вопрос, окончил или нет?
Мне совсем не нравится, что мое совершенно нормальное желание понять где и как "стартовал" к этой высоте, вызывает такую реакцию...
А так получается, что каждый командир-пограничник, имеющий в своем послужном списке опыт командования саперным взводом и свето-маскировочной курсантской ротой в пограншколе был вправе претендовать на назначение на должность начальника ОО НКВД военного округа?
Я конечно писал и обращал уже внимание на свето-маскировочное отделение в Саратовском училище, кстати в начале 2000 мне из Саратова была весточка, что ход моих рассуждений соответствует действительному положению вещей и некоторые детали.
Там  на этом свето-маскировочном отделение многие отметились, в том числе и будущий генерал-полковник Апполлонов и многие другие, кто появился в Особой группе при Наркоме... Там в училище была создана мощная учебная база специального назначения...
В начале 2000-х там все свернули и перевели разведфак в Новосибирск.

« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 13:42:34 от Александр Слободянюк » Записан
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #67 : 12 Марта 2017, 15:39:08 »

.... которые очевидны и понятны для тех кто служил. ....

По поводу "уникальной" карьеры Михеева по званиям ...

Конечно... Товарищ старший лейтенант.

По поводу "уникальной" карьеры Михеева  -
почитайте книгу Юрия Семёнова "Комисар госбезопасности"

Это конечно хорошо, предложить что-то почитать... Но качество это материала не выдерживает никакой критики.
Орденом "Знак Почета" не награждался....
МИХЕЕВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Михеев.jpg
(1911, Кемь — 23.09.1941). Родился в семье сторожа ж.-д. рем. артели. Русский. В КП с 03.32 (член ВЛКСМ 1927—1933).
Образование: школа 2 ступени, Архангельск 1927; воен.-инж. школа ЛВО 09.28—05.31; 4 курса Воен.-инж. академии РККА им. Куйбышева 12.35—02.39.
Чернорабочий на лесопильном з-де № 1 топливного отд. Упр. Северных ж. д., станц.Перминово 09.27—09.28.
В РККА с 09.28: ком. взвода Отдельного саперного батальона 7 стр. корпуса, Украинский ВО 05.31—05.32; ком. саперной роты Отдельного саперного батальона 7 стр. корпуса 05.32—11.33.
В войсках ОГПУ—НКВД: курсовой ком. саперно-маскировочного дивизиона 4 погран. школы ОГПУ—НКВД, Саратов 11.33—04.35; ком.-руководитель оборонительных и необоронительных построек 4 погран. школы НКВД, Саратов 04.35—12.35.
В органах НКВД: нач. ОО НКВД Орловского ВО 04.02.39—07.09.39; нач. ОО НКВД Киевского ВО 07.09.39—23.08.40; нач. ОО ГУГБ НКВД СССР 23.08.40—12.02.41; нач. 3 упр. НКО СССР 08.02.41—19.07.41; нач. ОО НКВД Юго-Западного фронта 19.07.41—23.09.41.
Погиб на фронте.

Звания: ст. лейтенант 1936; капитан 1938; майор (РККА) 1939 (присвоено в Саратовском училище НКВД); капитан ГБ 04.02.39 при назначении на должность начальника ОО Орловского ВО; майор ГБ 07.09.39; при назначении на должность начальника ОО КОВО  дивизионный комиссар 1941; комиссар ГБ 3 ранга 19.07.41.

Награда: орден Красной Звезды 26.04.40. См. Соркин
Dober
Лейтенант

« Ответ #68 : 12 Марта 2017, 15:49:52 »

Вы для начала, я уже вам написал, принесите извинения за свое хамское поведение здесь на форуме, как порядочный человек ответьте благодарностью за предоставленные по вашей просьбе документы и лучше если сообщите свое имя....
На вопрос, вопросом не надо отвечать...Таким образом уходя от вчера заданных в ваш адрес.
Кого вы тут "носом тыкаете", вас я попросил вести себя прилично. Вы вчера вступили в дискуссию по поводу 1-го отдела и обещали документы, где это...
А если просто разводили разговоры ради разговоров извольте принести извинения...
Я сообщил вам все для того, чтобы могли лично в Москве поехать в музей на Яузской и прочитать это:

Штатная группа Особого Отдела исключена из штаба ПО на основании приказа НКВД СССР №00554-38 г.

Все написано точно и ясно и что вам нужно здесь комментировать. Вчера все это было вам представлено, а сегодня ясное дело ничего вы не нашли

Красаучеггг! Ловко съезжаете с темы, чтобы не отвечать на вопросы -  извинись-улыбнись да представься-не обзывайся... Смеющийся
Какие документы вы "представили"? НИГДЕ и НИКОГДА вы ни разу не выставили ни одного скана документа, чтобы доказать свою правоту! А сослаться на какой-то приказ... И вот прямо я в субботу-воскресенье, с утра пораньше, трусцой поскакал к архиву! Смеющийся
Я обещал? Получите!
Обратите внимание, как пишется (если вчера не обратили на прошлых сканах): 1 отделение ШТАБА (т.е. в штате ПО), и ОО ПО НКВД. Поясню для особо одаренных: допрашивают бывшего опера-особиста, который "разрабатывал" погранца из 1-го (развед) отделения.
На втором скане сразу вверху указаны два самостоятельных подразделения - оперативное отделение (т.е. то самое 1-е, впоследствии разведывательное) и спецгруппа ОО (особого отдела) НКВД.
В ответ ждем-с ответы на 2 вопроса, что были заданы выше.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 14:03:00 от Dober » Записан
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #69 : 12 Марта 2017, 16:44:11 »

Красаучеггг! Ловко съезжаете с темы, чтобы не отвечать на вопросы -  извинись-улыбнись да представься-не обзывайся... Смеющийся
Какие документы вы "представили"? НИГДЕ и НИКОГДА вы ни разу не выставили ни одного скана документа, чтобы доказать свою правоту! А сослаться на какой-то приказ... И вот прямо я в субботу-воскресенье, с утра пораньше, трусцой поскакал к архиву! Смеющийся
Я обещал? Получите!
Обратите внимание, как пишется (если вчера не обратили на прошлых сканах): 1 отделение ШТАБА (т.е. в штате ПО), и ОО ПО НКВД. Поясню для особо одаренных: допрашивают бывшего опера-особиста, который "разрабатывал" погранца из 1-го (развед) отделения.
На втором скане сразу вверху указаны два самостоятельных подразделения - оперативное отделение (т.е. то самое 1-е, впоследствии разведывательное) и спецгруппа ОО (особого отдела) НКВД.
В ответ ждем-с ответы на 2 вопроса, что были заданы выше.

Вы знаете ничего смешного вы не написали, поскольку события которые описаны в этих документах относятся к ноябрю 1938 года. А потом обратите внимание допрошенный сообщает - начальника оперативного отделения, затем далее начальника 1-го отделения... т.е. все правильно 1-ое отделение оперативное или еще службы. Ну вы не служили в войсках, совершенно очевидно. Если  речь идет о допросе до февраля 1938 года, а подозреваемый оперуполномоченный 5 спецгруппы ОО штаба  (5-ое отделение разведывательное), так это и была их работа вербовать себе помощников, но только не из числа комсостава подразделений отряда. Если это особист то да, но его могли дербанить и за то, что без санкции политотргана завербовал начальника 1-го отделения штаба отряда члена ВКП(б)....
В сети есть подобный документ по Алтаю, РО НКВД пыталось завербовать работника райкома партии, если не ошибаюсь, без санкции первого секретаря...  

На основании приказа НКВД СССР от 13.3.39 г. №00226 с 5 апреля 1939 года штаб отряда переформирован, созданы 1-ое отделение (службы) и 2-ое отделение (боевой подготовке, ранее существовавшее 2-ое отделение (разведывательное) получило номер 5 и передано в Управление пограничного отряда.
Т.е. то о чем вы ведете речь по факту не может иметь обратной силы, приказ был в марте 13 1939 года, его отряд исполнил 5 апреля! А кто там кого вербовал, знаете , в архивных документах я  встретил упоминание об опытнейшем вербовщике из ПВ НКВД УССР, который для всех был ветеринарным доктором....

Все мои предложения извиниться за хамство и сказать спасибо за предоставленные документы остаются в силе. Конечно если вы мужчина представиться по имени, только не надо, что вы на секретной службе состоите и при исполнение важных обязанностей...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 16:59:59 от Александр Слободянюк » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти