Мукосеев Давид Семенович

Автор историк-архивист, 09 мая 2016, 16:03:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

историк-архивист

Уважаемые коллеги, всех с Днем Победы!
Вашему вниманию предлагаются материалы к биографии Д.С.Мукосеева, военного моряка и чекиста, участника Великой Отечественной войны, руководящего сотрудника военной контрразведки. Сведения любезно предоставлены Борисом Давидовичем Мукосеевым, сыном Давида Семеновича.

Мукосеев Давид Семенович
Родился 26 июня 1905 г. в деревне Волчищево Мостовской волости Бельского уезда Смоленской губернии в семье Семена Васильевича Мукосеева, крестьянина-бедняка, впоследствии колхозника. Русский. С марта 1916 г. чернорабочий Юрасовского лесозавода, до января 1925 г. работал на деревообработке. Окончил 4 класса сельской школы (1917). Член ВЛКСМ с апреля 1924 г. В 1925 г. окончил курсы продавцов Нелидовского потребительского общества и в сентябре того же года направлен в Вяземскую совпартшколу, по окончании которой с июня 1926 г. работал на Нелидовском фанерном заводе прессовщиком. С сентября 1926 г. учился на курсах клубных работников в Бельске. С конца 1926 г. ответственный секретарь Нелидовского волостного комитета ВЛКСМ. Член ВКП (б) с 5 июня 1927 г.
С ноября 1927 г. на службе в РККФ (Морские силы Балтийского моря). С декабря 1927 года ученик комендора в Артшколе (Кронштадт), окончил в мае 1929 г. и направлен на Дальневосточную (Амурскую) флотилию артиллерийским старшиной. С июля 1929 г. старший комендор монитора «Красный Восток» Амурской флотилии. В октябре 1929 г. в ходе конфликта на КВЖД участвовал в боях на реке Сунгари, во взятии укрепрайона Лахасусу (артогнём монитора «Красный Восток» была подавлена береговая батарея, прикрывавшая вход в устье р. Сунгари, потоплена канонерская лодка китайской Сунгарийской флотилии). Далее корабли флотилии поднялись на 120 км вверх по Сунгари и подошли к г. Фугдин (Фуцзинь). Монитор «Красный Восток» входил в ударную группу командующего флотилией Я.И.Озолина. Корабли группы прорвались на рейд Фугдина, уничтожили корабли Сунгарийской флотилии и береговые укрепления, прикрыли десант огнём корабельных орудий. 6 ноября 1929 г. корабли ДВВФ вернулись на главную базу в Хабаровске. «Красный Восток» в 4-х км ниже устья Сунгари сел на мель и зимовал вблизи китайского берега и только 14 мая 1930 г. вернулся на базу. 22 февраля 1930 года старший комендор монитора «Красный Восток» Мукосеев Д.С. постановлением ЦИК СССР награждён орденом Красного знамени.
С апреля 1931 г. по февраль 1932 г. учился на курсах политруков при Военно-морском училище им. Дзержинского (Ленинград). По окончании курсов с февраля 1932 г. по октябрь 1935 г.- политрук, затем командир-единоначальник отдельной флотской команды Учебного отряда АКВФ (Осиповский затон, Хабаровск). С октября 1935 г. по сентябрь 1938 г. учился на курсах повышения квалификации при ВВМУ им. Фрунзе (Ленинград) - военком курса. Приказом НКО №01234Г 22. 03. 1936 г. присвоено звание «лейтенант». Награждён медалью «20 лет РККА» (февраль 1938 г.). С сентября 1938 г. по январь 1939 г. слушатель Военно-политической академии им. Ленина (Москва), старший политрук.
В январе 1939 г. мобилизован по решению ЦК ВКП/б на работу в органы НКВД. С 1 февраля по 20 ноября 1939 г. - начальник Особого отдела Краснознаменного Балтийского флота. Приказом наркома внутренних дел СССР № 219 4 февраля 1939 г. присвоено звание «майор госбезопасности». 20 ноября 1939 г. (приказ НКВД СССР № 2102) назначен начальником Особого отдела Амурской Краснознамённой военной флотилии –до октября 1941 г. С 1 ноября 1941 г. по 22 сентября 1942 г. начальник Особого отдела Азовской военной флотилии, участник обороны ВМБ Ейска, Приморско-Ахтарска, Темрюка, Таманского полуострова. 18 декабря 1942 г. приказом НКВД СССР № 3828 назначен заместителем начальника Особого отдела (с апреля 1943 г.- Отдела контрразведки СМЕРШ) Северного флота. Бригадный комиссар (1941), майор ГБ, полковник ГБ (14.2.1943), капитан 1-го ранга (1943), полковник ГБ (1944).
Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (17 мая 1944 г.), Красной звезды, Красного Знамени (1949), медалями: " За Победу над Германией", "За оборону Кавказа", "За оборону Заполярья", "30 лет ВС СССР".
Переведен в территориальные органы НКГБ по личной просьбе (в связи с болезнью детей) и назначен  с 30 августа 1944 г. начальником горотдела НКГБ (с марта 1946 г.-МГБ) Мелитополя (Днепропетровской области УССР) Избирался членом бюро горкома КП(б)У и горсовета. Провел большую работу по очистке города от бандитов, дезертиров, немецких агентов, полицаев и других пособников нацистов.
18 апреля 1952 г. полковник Д.С.Мукосеев умер от сердечного приступа (кардиосклероз) в Мелитополе.
Состав семьи – жена (с декабря 1932 г.) - Мукасеева (Михайловская) Елена Всеволодовна, 1909 г., по образованию педагог. Четверо детей: дочь Татьяна, 1933 г.р., живёт в Мелитополе, дочь Лариса, 1937 г.р., жила в Севастополе, дочь Ирина, 1941 г.р., живёт в Алма-Ате, сын Борис, 1944 г.р., живёт в Мелитополе, эл. адрес - bobpiligrim@yandex.ua

историк-архивист



картограф

Цитата: историк-архивист от 09 мая 2016, 16:03:46
....20 ноября 1939 г. (приказ НКВД СССР № 2102) назначен начальником Особого отдела Амурской Краснознамённой военной флотилии –до октября 1941 г. С 1 ноября 1941 г. по 22 сентября 1942 г. начальник Особого отдела Азовской военной флотилии.....
Вы, в этом периоде его биографии, ни каких ошибок не увидели? С 8 февраля 1941 по 11 января 1942 г.

историк-архивист


Вы, в этом периоде его биографии, ни каких ошибок ...
[/quote]

Спасибо, что отметили, не прошло и года. Я писал по автобиографии Мукосеева, он не упомянул 3 отдел НК ВМФ. В порядке взаимной критики отмечу пунктуационные (2 лишние запятые в обращении) и грамматическую ("ни каких" вместо "никаких") ошибки в Вашем тексте. Про неправильный перевод Вами польского текста (из Википедии, кажется) не хотите вспомнить? Ну и войска правопорядка, само собой.
У Пушкина было стихотворение "От всенощной идя домой...." Перечитайте, если не читали.   
Форум вообще существует, если правильно понимаю, для конструктивного обмена информацией, а не для никому не нужных придирок.

картограф

#5
Цитата: историк-архивист от 08 марта 2017, 18:32:49

...

Спасибо, что отметили, не прошло и года. Я писал по автобиографии Мукосеева, он не упомянул 3 отдел НК ВМФ. В порядке взаимной критики отмечу пунктуационные (2 лишние запятые в обращении) и грамматическую ("ни каких" вместо "никаких") ошибки в Вашем тексте. Про неправильный перевод Вами польского текста (из Википедии, кажется) не хотите вспомнить? Ну и войска правопорядка, само собой.
У Пушкина было стихотворение "От всенощной идя домой...." Перечитайте, если не читали.  
Форум вообще существует, если правильно понимаю, для конструктивного обмена информацией, а не для никому не нужных придирок.
Я  сразу написал,  только и удалили быстро.
"Я писал по автобиографии", что-то это мне напоминает. Пуховичка наверное.
Для меня не стыдно делать грамматические ошибки. Я в школе почти не учился.
Про неправильный перевод Вами польского текста (из Википедии, кажется) не хотите вспомнить? - Вы поляк? Польский Ваш родной язык?
А вот не знать про "3 отдел НК ВМФ "(точнее 3-е Управление НК ВМФ СССР ) -это косяк ???. Или " конструктивный обмен информацией" ;D.
На этом закончим НАШ " конструктивный обмен информацией" ;D....
и войска правопорядка- https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0&*



историк-архивист

#6
Сейчас с помощью интернета можно писать грамотно и тем, кто не учился в школе.
Я не поляк, но польский язык знаю достаточно, чтобы заниматься историей ПНР и перевести книгу (мемуары Юзефа Святло,готовятся к печати). Факт неправильного перевода не отрицаете?
Про 3 отдел все прекрасно и без Вас знают, я писал для знающих людей, и все перечисление "ОО ВЧК при СНК РСФСР-ОО ГПУ при НКВД РСФСР -ОО ОГПУ при СНК СССР-ОО ГУГБ НКВД СССР -3 отдел НКО СССР-ОО НКВД СССР-ОКР "Смерш"НКО СССР-ОКР "Смерш" МВС СССР-ОКР/УКР МГБ СССР-ОО МВД СССР-ОО КГБ при СМ СССР-ОО КГБ СССР-ОВКР МБ РФ" и т.д.  армий, флотов и т.д. и в данных случаях необязательно.
Ваши оценки оскорбительные, искаженные ники и т.д. про других участников форума оставили бы при себе. Очень некрасиво.
Но по поводу "войск правопорядка"- спасибо за ссылку на контрольные работы, газеты, сайты, где такой оборот употребляется. Авторитетные источники...  Понятно, что Вы употребили расхожее выражение и никто не обратил бы внимание, если бы не Ваш обычай выступать с неуместными поучениями участников форума - в основном специалистов, которые все знают не хуже. Всегда лучше на себя посмотреть.
В.Абрамов, член Общества изучения истории отечественных спецслужб - это, конечно, не показатель, но я упомянут в предисловии А.Н.Жукова к "Кадровому составу НКВД" наряду с крупнейшими специалистами. А Вашу фамилию я не знаю.

картограф

Цитата: историк-архивист от 10 марта 2017, 03:34:23
....
Про 3 отдел все прекрасно и без Вас знают, я писал для знающих людей, и все перечисление "ОО ВЧК при СНК РСФСР-ОО ГПУ при НКВД РСФСР -ОО ОГПУ при СНК СССР-ОО ГУГБ НКВД СССР -3 отдел НКО СССР-ОО НКВД СССР-ОКР "Смерш"НКО СССР-ОКР "Смерш" МВС СССР-ОКР/УКР МГБ СССР-ОО МВД СССР-ОО КГБ при СМ СССР-ОО КГБ СССР-ОВКР МБ РФ" и т.д.  армий, флотов и т.д. и в данных случаях необязательно.
...
но я упомянут в предисловии А.Н.Жукова к "Кадровому составу НКВД" наряду с крупнейшими специалистами. А Вашу фамилию я не знаю.
Вы даже тут сделали ошибки:
3-е Управления НКО СССР , нет  3-е Управление НКВМФ, 3-й отдел НКВД СССР.
Тогда и вопрос к Вам, как специалисту, а как назывались должности у Мукосеева с 8 февраля 1941 по 11 января 1942 г.? Заранее спасибо.

Скромнее надо быть.

историк-архивист

#8
Я перечислил названия (не все) органов военной контрразведки соединений, а не подразделений центральных органов.
Расскажите еще что-нибудь о войсках правопорядка, на реферат студенческий сошлитесь. Очень интересно.
Я же больше давать Вам какие-либо объяснения, и о Мукосееве тоже, не собираюсь, тем более, что Вы так и не представились. И не Вам, анониму, учить скромности.
В.Абрамов

картограф

#9
Цитата: историк-архивист от 10 марта 2017, 08:43:44
Я перечислил названия (не все) органов военной контрразведки соединений, а не подразделений центральных органов.
Расскажите еще что-нибудь о войсках правопорядка, на реферат студенческий сошлитесь. Очень интересно.
Я же больше давать Вам какие-либо объяснения, и о Мукосееве тоже, не собираюсь, тем более, что Вы так и не представились. И не Вам, анониму, учить скромности.
В.Абрамов
Не могу я Вам написать свою фамилию. Служу.
Иван Юрьевич. Можно проще ;D Иоанн Рюрикович.
От того что я представлюсь, изменятся исторические факты, географические названия (топонимы) и  перепишут (подделают) документы в архивах?
Я перечислил названия (не все)органов военной контрразведки соединений,, а не подразделений центральных органов. (ОО ВЧК при СНК РСФСР-ОО ГПУ при НКВД РСФСР -ОО ОГПУ при СНК СССР-ОО ГУГБ НКВД СССР -3 отдел НКО СССР-ОО НКВД СССР-ОКР "Смерш"НКО СССР-ОКР "Смерш" МВС СССР-ОКР/УКР МГБ СССР-ОО МВД СССР-ОО КГБ при СМ СССР-ОО КГБ СССР-ОВКР МБ РФ)- Не стыдно для "члена Общества изучения истории отечественных спецслужб" такие ошибки делать?.
А теперь общее название войск , как член Общества изучения истории отечественных спецслужб, напишите тремя- четырьмя словами.
При этом не забудьте Войска внутренней охраны Республики, ВЧК, Наркомпрода, Наркомпути, Главвода, Главсахара, Отдельный погранкорпус войск ГПУ, Пограничные войска, Пограничную охрану и ВОГПУ и до  Пограничной службы ФСБ России, Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России и  Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Ещё раз - а как назывались должности у Мукосеева с 8 февраля 1941 по 11 января 1942 г.? Заранее спасибо.