вся информация и назначение

Автор mazova1975, 17 апреля 2016, 07:51:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mazova1975

Помогите собрать информацию для младшего поколения о дедушке. Просянюк Захар Тимофеевич 1915 года 16.08 рождения  призывал на войну с военной школы милиции с кировоградской области березовой балки. Вся информация скрыта т.к он служил в органах НКВД.  Служил в погранвойске механиком и до Служил до чина гвардии подполковник.  Умер в Таджикистане 1987 году. Мы переехали в Кузбасс в 1986 . Ни фотографий ни информации для потомков нет. Очень печально, что мои дети не могут гордится тем,что их прадедушка 44 года служил верой и правдой своей родине
Мазова- Просянюк Ольга

mazova1975

Да. Видимо не возможно мне помочь ((((все зря. Только одно сплошное ожидание. Хоть бы подсказали где искать?  На какой  сайте
Мазова- Просянюк Ольга

Alex

Цитата: mazova1975 от 18 апреля 2016, 20:09:55
Да. Видимо не возможно мне помочь ((((все зря. Только одно сплошное ожидание. Хоть бы подсказали где искать?  На какой  сайте

Уважаемая Mazova 1975
Как говорил майор Пронин -"Нетерпеливый Вы,товарищ". Помочь в поисках  Вам никто еще не отказал,
тем более,что только вчера Вы поместили свою информацию  о вашем  деде Просянюк ЗахарТимофеевич 1915 года,который якобы служил в погранвойсках НКВД и дослужился до п/полковника.

Для того,чтобы ускорить ваше дело зайдите на сайт пограничников.Там в реальном времени присутствуют  два товарища,которые не выходят из архива РГВА. Задайте им свой вопрос. Адрес
сайта
www. pogranec.ru

mrodos

Цитата: mazova1975 от 18 апреля 2016, 20:09:55
Да. Видимо не возможно мне помочь ((((все зря. Только одно сплошное ожидание. Хоть бы подсказали где искать?  На какой  сайте

К сожалению биографическую информацию крайне редко можно найти на сайтах, Ваш путь - это поиск в архивах.  Из Вашего письма совершенно не ясно, где же служил Ваш дед - в армии, в пограничных войсках, или в органах госбезопасности. Насколько я знаю гвардии полковника в пограничных войсках не было, вероятнее всего Ваш дед служил в армии. Если это так, то Ваша дорога - запрос в Центральный архив Министерства обороны - 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74 (если Вас интересует сайт этого архива, тогда - http://archive.mil.ru). Если Ваша бабушка получала пенсию, как вдова офицера, то можно обратиться в военный комиссариат того региона, где она получала пенсию (если это конечно не Таджикистан, а Россия), там должно храниться дело пенсионера /или дело офицера запаса, на основании которого и прошло оформление пенсии.
Если всё-таки Ваш дед служил в пограничных войсках, а гвардии полковник это описка или что-то другое, то Ваш путь - это запросы в Российский государственный военный архив (125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29, сайт - http://rgvarchive.ru) (здесь хранятся документы пограничных войск до 1951 г.), и в Центральный пограничный архив ФСБ России - 141213. Московская область, г. Пушкино). При обращении в архивы следует прилагать копии документов подтверждающие родство

mazova1975

Во время войны дедушка служил в органах, НКВД.  В военкомате нам отказали т.к тогда было это секретно. Давали ответ только на его брата Просянюк Якова Тимофеевича. Дедушка после войны служил в погранвойске в Таджикистане
Мазова- Просянюк Ольга

mazova1975

В центральном архиве тоже ничего нет.Просянюк Яков Тимофеевич. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1912 Украинская ССР, Кировоградская обл., Ольшанский р-н, с. Осиповка. Юбилейная картотека
Просянюк Яков Тимофеевич. Медаль «За оборону Кавказа»
Капитан , Место службы: штаб Краснодарский див. район ПВО. Награждение
Просянюк Яков Тимофеевич. Медаль «За оборону Кавказа»
Капитан , Место службы: Краснодарский див. район ПВО. Награждение
Просянюк Яков Тимофеевич. Орден Красной Звезды
Капитан __.__.1912 , Место службы: 12 корп. ПВО. Награждение
Просянюк Яков Тимофеевич
Майор __.__.1912 Украинская ССР, Одесская обл., Ольшанский р-н, с. Березова-Балка. Сводная картотека
Перечень наград
14.06.1945   Орден Красной Звезды
Мазова- Просянюк Ольга

mazova1975

У дедушки Захара как и у его бра есть  Медаль «За оборону Кавказа»
Мазова- Просянюк Ольга

mazova1975

Еще вопрос. Можно ли по документам выданных к орденам (в них ведь есть номер )найти информацию?
Мазова- Просянюк Ольга