Солдатов Михаил Азарович 1908г.р.

Автор Тамара Евгеньевна, 14 апреля 2016, 02:12:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тамара Евгеньевна

Доброй ночи! Ищу сведения о своем деде Солдатове Михаиле Азаровиче. 1908г.р. служил в НКВД , системе ГУЛАГ. Член партии .До войны -в Смоленской обл.  Во время войны -Коми АССР , Печерский лагерь НКВД. Погиб 19 января 1944 г Липицы , Ленинградской обл. По одним сведениям сержант, другим -рядовой Его мама, Ульяна везде носила его портрет, гордилась им.Тетушка , из Минска, говорит, что он был начальником тюрьмы. Моя мама говорила-политработник. Есть фотография. Родственники , люди простые, видя красивую форму могли возвести его в звание подполковника( по сведениям Мемориала) Есть фотография. Попробую загрузить.  В советское время дед считался пропавшим без вести, есть ответ из Архива по запросу моей мамы. Сейчас известно место захоронения. Еще одно - до войны мой дед развелся с бабушкой и у него была другая семья. Бабушка говорила моей маме, дочери Михаила- ищи его, он жив.

Тамара Евгеньевна

Хочу дополнить. На второй фотографии Михаил со своим братом Ильей. Работали в тюрьме Донбасса. Похоже на фотомонтаж, т.к фуражки с разными кокардами. Их было 4 брата- Михаил, Тимофей(Тит), Никанор и Илья. Отец Азар был церковным звонарем. Мать Ульяна. В интернете нашла описание 2-х подвигов во время ВОВ и присвоение наград. Имя на стелле воинского захоронения в Красном Селе, Ленинградской обл. А еще моя мама говорила, что Михаил,ее отец хорошо пел и играл на гитаре . Руководил художественной самодеятельностью в тюрьме.

Тамара Евгеньевна

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=18254845&tab=navDetailManAward , http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=1009963205&tab=navDetailManCard , http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=1534276423&tab=navDetailManAward.   Здесь сведения о наградах, но год рождения 1918, а на самом деле он родился 1908.

Тамара Евгеньевна

#3
И последнее, нигде нет сведений о 147 СП в 43 дивизии.  Нашла вот это http://www.oldmikk.ru/Page3_memory_147_sp.html   -это передвижной госпиталь
И так , я себе представляю, работал мой дед в тюрьме, неизвестно кем. скорее всего охранником. Моя бабушка, его жена тоже там работала в охране, вот это точно. За буханку хлеба(вынесла или пронесла) сама отсидела 1 месяц.В последствии была местным депутатом, есть документ, была членом партии и присутствовала на собраниях. Есть справка с повесткой дня.  Потом у деда появилась другая семья. В начале войны, после наступления немцев тюрьму эвакуировали в Коми. Дед мой оттуда ушел воевать. Читала, что многих сидевших не переводили . а расстреляли, чтобы не тратится на перевозку.В Мемориале есть интересное письмо от жены моего деда в Архив, в котором она жалуется, что ей перестали платить сержантскую пенсию за мужа, а как за рядового. Представила справки о наградах, где он значится сержантом. Это уже были 50 -ые годы. Мне интересно как воевал мой дед. Может он был в заградительных отрядах, а может просто в действующей армии. Это история, которую я не изучала в школе. Хорошо бы найти наследников моего деда. Родных у меня мало и мама  и отец были единственными детьми. Второй дед Комаров Иван Александрович , 1900 г.р. пропал безвести  в Архангельске? и сведений о нем нет вообще. Есть последнее письмо, в котором он пишет, что его отправляют на прежнее место ? Этот дед, уроженец Калининской обл..д.Спирово-жена Комарова Надежда Матвеевна, он был обычным призывником.

картограф

#4
На первой фотографии знаки различия 8 категории  ВОХЛ ИТЛ:
оперативные уполномоченные, старшие инспекторы и специалисты управлений лагерей, мест заключения и трудовых поселений или ОМЗ УНKВД; начальники частей лагерного отделения или района; начальники штабов отдельных отрядов; начальники тюрем и колоний ; начальники бюро исправительных работ; участковые и районные коменданты трудпоселков.

Тамара Евгеньевна

#5
Спасибо, Картограф.   Вопрос: почему на фронт он ушел рядовым?

картограф

Цитата: Тамара Евгеньевна от 16 апреля 2016, 01:04:08
Спасибо, Картограф.   Вопрос: почему на фронт он ушел рядовым?
Красноармейцем.
Воинское звание в запасе- красноармеец.

Alex

Цитата: Тамара Евгеньевна от 16 апреля 2016, 01:04:08
Спасибо, Картограф.   Вопрос: почему на фронт он ушел рядовым?

Уважаемая Тамара Евгеньевна!
Два слова в отношении вашего вопроса.

Воинский учет военкомата и спецучет сотрудников НКВД-МВД-КГБ абсолютно разные вещи. Приведу пример,который живуч вплоть до последнего времени: сотрудник прослуживший долгое время в КГБ,имеющий к примеру звание майор,и соответственную должность- по учетным документам военкомата по месту призыва зачастую проведен  по последнему званию  полученному  по службе в рядах ВС, с соответствующей пометкой.

Тамара Евгеньевна

#8
Понятно. Я думала: могли разжаловать или был агентом под прикрытием(сериалов насмотрелась)  В форуме Личное дело я открыла новую тему о моем родственнике. Там скопировала все с Мемориала.     Из письма его жены в Архив Министерства Обороны СССР- работал командиром- политруком военизированной охраны в системе ГУЛАГ МВД СССР, а ушел на фронт в 1942г рядовым. Воевал в 43 дивизии 147с.п.  Никаких сведений нет в интернете о 147 с.п.  А если я напишу в Архив мне ответят? Как доказать родственные связи? У моей мамы девичья фамилия Черненко по матери, Отчество Михайловна. И есть справка о назначении пенсии Солдатенковой Валентине после войны. Фамилия неправильно написана. Валентина дочь Михаила и моя мама. Ее уже нет. Но остались дочери братьев Михаила. От них есть письма и устные воспоминания. Доказательство родства-это отдельная тема. До войны Михаил работал в тюрьме Донбасса. Это Луганская, Донецкая и Днепропетровская обл ныне? Туда стоит написать? В Луганской и Днепропетровской живут родственники по линии мужа. В действующую армию Михаил ушел  из Коми АССР. Туда тоже стоит написать. В какие организации?Военкомат?
Вот, еше нашла-
Личные данные:
Ф.И.О.       СОЛДАТОВ МИХАИЛ АЗАРОВИЧ
Год рождения       1908
Область рождения       Смоленская обл.
Место рождения       

Служба:
Мобилизован РВК       Кожвинский РВК, 08.09.1942
Звание       рядовой
Должность       
Место службы       в/ч ПП 86756

Выбытие:
Причина смерти       погиб в бою
Дата смерти       04/01/44
Область выбытия       
Место выбытия       

Похоронен:
Область захоронения       
Место захоронения       
Госпиталь       

Архивные сведения:
Опись       
Дело       том 4
Лист       стр. 254

Дополнительные сведения:
Примечания       
Источник       Книга Памяти Республики Коми