Судьба сотрудника НКВД

Автор veselax, 17 апреля 2016, 23:19:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

veselax

Доброго времени суток!
Я кратко, опишу ситуацию и прошу , исходя из вашего опыта, сказать на сколько реально такое положение дел.
Всё началось с фотографии родного брата моего деда, который, как считалось, погиб во время Советско-Финской Войны , либо  1939, либо в 1940. Было известно его ФИО, год рождения и место рождения. На фотографии он в форме моряка, рядом  третий брат, тоже в морской форме. Я пытался через исторический форум попытаться определить , примерно, год фотографии, уточнить звание и тд, .Ребята высмотрели у моряка на рукаве "курицу", принадлежность к летному составу морской авиации. Вот это поворот. Морской летчик. Позднее,покопавшись в архивах РГАВМФ в биографии его брата и по виду фуражки, удалось сделать уточнение, что фото сделано , ориентировочно, ~ 1934-1936 гг., то есть задолго до СФВ. Учитывая со слов родственников, что он мог иметь отношение к политическому составу, то его могли призвать на СФВ в любой другой род войск, тем более, что до этой войны были сокращения в авиации и он по возрасту легко мог быть сокращен. А пока я проверил с помощью добрых людей потери в авиации в СФВ, боевые и небоевые. Там его не оказалось. В электронных базах данных безвозвратных потерь, его не было. В РГАВМФ данных на него не было, в Военно-Медицинском Архиве данных на него не было. А со слов старенькой родственница, он был летчиком и погиб в последний день войны и похоронен на Волковском Кладбище в Ленинграде. Застрелился сам или расстреляли финны. Сказала приметы. На кладбище я был и не нашел ничего, а в архив кладбищ ( есть у нас и такой ) идти смысла не было, так как я не знал, когда он умер/погиб. Получается, что вроде бы не летчик и не морской офицер и умер не в госпитале и могилы нет. Историки подсказали, что если он был партийным работником/офицером и обстоятельства гибели соответствовали определенным обстоятельствам, то его дело могло попасть в архивы НКВД/ФСБ. Терять мне было нечего, написал я в этот архив. Месяца не прошло, пришел ответа, что да, дело есть, после подтверждения родства, мне его предоставят. Параллельно, пришел ответ из Архива Социально-Политической Истории, там нашли несколько отчетных карточек на партийный билет и регистрационный бланк ВКПб с кратной биографией, где и когда учился, работал. Этот человек имел весьма условное отношение к авиации, проходил срочную в г. Бобруйск в 15-м авиапарке, 2 года и ~ 1.5 года учился в 14-ой военной школе летчиков в г. Энгельск. Период учебы совпадал с периодом основания школы, когда курсанты сами строили свою школу и сама школа готовила "сухопутных" летчиков.  Остальная часть работы не была связана
с авиацией, зато была связана с торговлей  на разных должностях, ничего примечательного с виду. А последняя запись была, с X 1938 год по н.вр г. Петрозаводск, Карельская АССР, место работы НКВД, вид работы - "чекистская работа" и его фотография в сухопутной форме, не то политрук , не то младший лейтенант ГБ, три "квадрата" на воротничке.. Из оф. письма с РГАСПИ следует, что "..Партийные документы 2082414 ( образца 1936 года ) Сапова А.Ф. были погашены Главным Управлением политической пропаганды Красной армии 14,10,1940 года  в связи со смертью..". То есть после СФВ.
Получается некая несуразица, фотография в форме морского летчика, хотя он не был морским летчиком, резкий поворот карьеры от работника до сотрудника НКВД. Можно было предположить,
что взял чужую форму для фотографирования с братом, но он не просто сфотографировался, но и фотографию подписал, "... на память брату" с своими именем и фамилией, а в те времена такие вещи, как мне сказали, были наказуемы. Какой в те времена был карьерный путь чекиста? Можно ли доверять данным регистрационного бланка ВКПб. может быть он "туфтовый" ? Я в архив Петрозаводска написал, обещали ответить в порядке очереди. Есть фото, если будет интересно, я выложу.
Надеюсь на порядочность участников форума.

картограф

#1

veselax

Вот фотография с которой всё началось
https://pp.vk.me/c629426/v629426426/64a6/599_ECmr_H0.jpg
Сапов Александр, слева, справа его брат Леонид Сапов, в момент прохождения службы на ПЛ М-21
на Тихом Океане. С 1934-1938/1939. Может в увольнение приехал.
Еще добавлю. Леонид Сапов погиб в звании старшего лейтенанта в сентябре 1942 году в Карелии, в  Ондозерском десанте. В биографии от 1938 года он пишет, что три брата живут и работают в Ленинграде на заводах, а младший ( мой дед ) служит в районе озера Хасан. В биографии 1941 года,
пишет, что Александр убит в финскую войну. В  регистрационном бланка ВКПб нет упоминания о работе на заводе.

veselax