Ищу информацию о своем дедушке

Автор Timur, 01 апреля 2016, 14:20:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timur

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти информацию или подскажите куда мне можно обратится что бы найти информацию о моем дедушке Арифулин Абдул Кадер 1910г.р. Родственники  рассказывали что он служил в НКВД в пожарной части в Москве во время войны. Награды не сохранились (я точно знаю была медаль "За оборону Москвы"), старший брат когда был маленький любил с ними играть и потерял все в песочнице. О прошлом, дед не рассказывал никогда. Хотелось бы узнать о наградах.
Посоветуйте  пожалуйста в каком архиве можно запросить или искать информацию из его личного дела  как сотрудника: отца и матери, родных братьев и сестер, как его самого, так и его жены(хотелось бы восстановить свою историю), и могла ли вообще быть такая информация?
Р.S. (дело в том что архив по месту рождения в деревне Горьковской области сгорел).
Буду благодарен за любой ответ( даже если он будет отрицательный).

Timur

очень жаль дорогие форумчане. но я понимаю что ответа не будет. могли бы из вежливости написать что здесь помочь советом не могут. спасибо.

Андрей

Цитата: Timur от 14 апреля 2016, 16:27:21
очень жаль дорогие форумчане. но я понимаю что ответа не будет. могли бы из вежливости написать что здесь помочь советом не могут. спасибо.

Уважаемый коллега !
Обратитесь к Вашей просьбой к мэтру нашего сайта по этому вопросу
"mrodos" - он наверно даст точный ответ Вам где искать........

Timur


АлексейК

Добрый день ! Прошу помощи в поиске информации о своем дедуле Ермолаеве Петре Ивановиче 1898 г.р. , в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1921 года . Последнее место жизни Ростовская область , он на фронт , семья в эвакуацию . Далее никакой информации , но деньги семье выплачивали очень хорошие и долго . По последней имеющейся информации на август 1941 года старший лейтенант госбезопасности Ермолаев Петр Иванович значится в списке руководящего состава ОО НКВД Резервного фронта . Буду благодарен за любую информацию , помощь в поиске месте захоронения .   crilow.alexei@yandex.ru

mrodos

Цитата: АлексейК от 15 апреля 2016, 10:17:25
Добрый день ! Прошу помощи в поиске информации о своем дедуле Ермолаеве Петре Ивановиче 1898 г.р. , в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1921 года . Последнее место жизни Ростовская область , он на фронт , семья в эвакуацию . Далее никакой информации , но деньги семье выплачивали очень хорошие и долго . По последней имеющейся информации на август 1941 года старший лейтенант госбезопасности Ермолаев Петр Иванович значится в списке руководящего состава ОО НКВД Резервного фронта . Буду благодарен за любую информацию , помощь в поиске месте захоронения .   crilow.alexei@yandex.ru

В Книге памяти сотрудников к/разведки, погибших в годы ВОВ значится Ермолаев Петр Иванович 1898 г.р., урож. Донской области. Русский. Старший лейтенант ГБ. Заместитель начальника ОО НКВД 32 армии Западного фронта. Погиб 11 ноября 1941 г.
Обратитесь в ОРАФ УФСБ по Омской области, возможно там находится на хранении личное дело.

арарат


есть в приказах ермолаев

Ермолаев Петр Иванович                        лейтенант гб 22.03.36
                  пом.директора завода №31
            с зачисл.в действующий резерв гугб нквд СССР по унквд АЧК (29.04.1937-)

судя по тому что он получил звание и работал в АЧК , ( обл. центр Ростов ) и Ваш дед жил в Ростове
скорее всего это одно и тоже лицо , в интернете наверное можно узнать , что за завод и где был )

АлексейК

Спасибо за помощь в информации , В книге памяти есть информация что Ермолаев П.И. погиб , но не сказано где захоронен . А как можно обратиться в ОРАФ УФСБ Омской области , вернее как это лучше сделать ? Ехать в Омск больно далеко .

Андрей

Цитата: АлексейК от 16 апреля 2016, 23:56:29
Спасибо за помощь в информации , В книге памяти есть информация что Ермолаев П.И. погиб , но не сказано где захоронен . А как можно обратиться в ОРАФ УФСБ Омской области , вернее как это лучше сделать ? Ехать в Омск больно далеко .


Уважаемый коллега !
Ехать не куда не нужно..... ;D напишите письмо и пошлите по адресу ОРАФ УФСБ Омской области .....адрес его посмотрите в нашем сайте - отдел поиск......

АлексейК

Родство подтверждать необходимо ? Свидетельства о рождении мамы будет достаточно ? Мне по почте вышлют информацию или только подтвердят , что у них его дело ?