Потери высшего комначсостава Вооруж. сил СССР перед ВОВ по политическим мотивам

Автор YURY_PLYAS, 25 марта 2016, 09:25:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Андрей от 20 апреля 2016, 17:59:16
Я тоже как коллега Арарат не могу одолеть принятую "комп" систему и поэтому не смог прочитать Ваш талмуд....

Уваж.Андрей
Подгрузите отдельно  из интернета  свежую програмулю под названием "Office Exsel" и будет Вам счастье.

Alex

Цитата: Андрей от 20 апреля 2016, 18:09:48
Интересно однако .......а например Арженухин разве не участник ВОВ ?
Ведь он был арестован 28 06 1941.....
И не он один...  и не по каким-то "политмотивам"

Андрей

Цитата: Alex от 20 апреля 2016, 18:09:52
Цитата: Андрей от 20 апреля 2016, 17:59:16
Я тоже как коллега Арарат не могу одолеть принятую "комп" систему и поэтому не смог прочитать Ваш талмуд....

Уваж.Андрей
Подгрузите отдельно  из интернета  свежую програмулю под названием "Office Exsel" и будет Вам счастье.


О......техника это отдельная песня в моей биографии :'(
Какие сила бросались в амбразуру школьной математики :o ;D ;D :o

картограф

Цитата: Alex от 20 апреля 2016, 17:33:47
.....
Все эти дроби,плюсы,минусы и проценты -лично меня(возможно и других товарищей кто в теме)  не убедят в том, что репрессии в РККА в отношении отдельных личностей как -то отрицательно сказались на общем состоянии армии,авиации и флота Союза ССР.
+1000

арарат

У--

Андрей

Цитата: арарат от 20 апреля 2016, 20:46:45
Уважаемые господа , столь активное обсуждения влияние репрессий на боеготовность РККА ( Красной Армии ) , напомнило мне тоже очень важный спор и важные расчеты средних веков:
Сколько чертей помещается на конце иглы ?

по поводу  Карманов

Карманов Степан Павлович     полковой комиссар 2.12.1935 пр.№ 2500    Дивизонный комиссар 31.07.1937 2995/п
1898-30.09.1941   вт сз фронта вмн исп.тот же день       нач.6 уч-ка воен-строит.работ СКУ ркка
арестован     нач.ОК СКУ РККА ( -31.07.1937
зам.нач. СКУ РККА ( 31.07.1937- )
орден красного знамени 1938    медаль хх лет оркка




Он вместе с медалью ХХ РККА 22 02 1938 получил и орден Кр.Знамени :o

Chekist 84

Цитата: Андрей от 20 апреля 2016, 17:59:16
Я тоже как коллега Арарат не могу одолеть принятую "комп" систему и поэтому не смог прочитать Ваш талмуд....

Весьма странно. Файл создан в Офисе 2003г.  Может у Вас этой программы совсем не установлено?

Можете поставить Libre Office - она полностью бесплатная и умеет читать эти форматы.

Alex

Цитата: арарат от 20 апреля 2016, 20:46:45
Уважаемые господа , столь активное обсуждения влияние репрессий на боеготовность РККА ( Красной Армии ) , напомнило мне тоже очень важный спор и важные расчеты средних веков:
Сколько чертей помещается на конце иглы ?

Уваж.Арарат
Я уже писал,что человеческая память старается хранить позитивные жизненные страницы...

Однако зачастую наша память способна выдавать разные "вещие косяки"- от споров про чертей в средние века, до  преступных решений отдельных представителей советского генералитета в 1991-93 гг... тут уж влияние репрессий на боеготовность РККА как-то отходит на второй план...

YURY_PLYAS

Для Андрея  на ответ #69

Арженухин Ф.К. на момент ареста (28.06.41) занимал должность начальника Военной академии ком. и штурм. состава ВВС. Арестован по полит. мотивам (участие в военном заговоре и вредительстве). Согласно моему алгоритму, лица, арестованные в первые 3 месяца ВОВ и в дальнейшем расстрелянные, относятся к безвозвратным потерям.
С уважением, Юрий.

Alex

Цитата: YURY_PLYAS от 21 апреля 2016, 09:44:15
Для Андрея  на ответ #69

Арженухин Ф.К. на момент ареста (28.06.41) занимал должность начальника Военной академии ком. и штурм. состава ВВС. Арестован по полит. мотивам (участие в военном заговоре и вредительстве). Согласно моему алгоритму, лица, арестованные в первые 3 месяца ВОВ и в дальнейшем расстрелянные, относятся к безвозвратным потерям.
С уважением, Юрий.


Уваж.Юрий

Извините за резкость- ну какие к черту полит.мотивы в деле Арженухина? Вы сами-то в это верите?

Приказ НКО СССР от 11 марта 1941г. "О повышении качества боевой подготовки строевых частей ВВС, переучивания на новые типы самолетов и обучения бомбометанию с пикирования" -читали?

А постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от  9 апреля 1941г- п.125 "Об авариях и катастрофах в авиации Красной Армии",в котором говорилось "...ЦК ВКП(б) и СНК СССР устанавливают, что аварии и катастрофы в авиации Красной Армии не только не уменьшаются, но все больше увеличиваются из-за расхлябанности летного и командного состава, ведущей к нарушению элементарных правил летной службы.Факты говорят, что из-за расхлябанности ежедневно в среднем гибнет у нас при авариях и катастрофах 2-3 самолета, что составляет на год 600-900 самолетов. Нынешнее руководство ВВС оказалось неспособным повести серьезную борьбу за укрепление дисциплины в авиации и за уменьшение аварий и катастроф. Руководство ВВС, как показывают факты, не только не борется за соблюдение правил летной службы, но иногда cамо толкает летный состав на нарушение этих правил...".

Или Вы думаете,что Сталину и НКВД более нечем было заняться перед самой войной, как сочинять полит. мотив  для ареста нижеперечисленных  пока еще товарищей:


   4 июня 1941г.- был арестован заместитель начальника Штаба ВВС КА ,генерал-майор П.П.Юсупов (по другим сведениям Юсупов был арестован 17.06.1941г,несовпадение возможно по причине разницы в датах задержания и предписания на арест ).
   6 июня 1941г- сотрудники 3-го Управления НКО арестовали начальника отдела НИП авиационного вооружения ГУ ВВС военинженера 1-го ранга Онисько С.Г.
   7 июня 1941г.- сотрудники КР НКО ( 3-го Управления) задержали наркома вооружений Б.Л.Ванникова и начальника ГУ ПВО Герой Советского Союза, генерал-полковник Г.М.Штерн.В этот же день были арестованы заместитель командующего авиацией ЛВО генерал-майор авиации А.А.Левин (по другим данным Левин был арестован 9.06.1941г) и начальник КУКС при Военной Академии штурманского состава комбриг И.И. Черний.
   8 июня 1941г- сотрудники КР НКО СССР арестовали генерального инспектора ВВС КА, дважды Герой Советского Союза Я.В. Смушкевича.Материалом к аресту послужили показания его помощника по инспекции ВВС Васильченко.
   9 июня 1941г-маршал СССР Буденный, замнаркома НКВД Меркулов и прокурор СССР Бочков подписывают ордер на арест генерал-полковника Штерна.