Потери высшего комначсостава Вооруж. сил СССР перед ВОВ по политическим мотивам

Автор YURY_PLYAS, 25 марта 2016, 09:25:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арарат


Ygrek

Горе бедным туземцам! Ни для кого они не люди - ни для англичан, ни для японцев, теперь вот и Арарат считает политику в отношении их оправданной... С 1991 года я считаюсь нацменьшинством, туземцем что ли? Спасибо.

YURY_PLYAS

Всем, кто не понял схему (алгоритм) расчета обсуждаемой темы.

Привожу таблицу из работы О.Ф. Сувенирова. Таблица 17, С. 315

                ИСТРЕБЛЕНИЕ ВЫСШЕГО КОМАНДНОГО СОСТАВА РККА в 1937—1941 гг.

№  !Категория высшего! Состояло !    Погибло в 1937-1941 гг.     !Верну-     !Общее! %% ист-
п/п!       комсостава     ! на службе!Растре-! Умерли! Покончи-      !лись        !коли- ! ребления
                                  !  В РККА    ! ляно   !  под    ! -ли жизнь     !из тюрьмы!чество! по отно-
                                    в 1936 г.                 стра-  ! самоу-          !живыми   !жертв  ! шению к
                                                                  жей      бийством                                  ! численно-
                                                                                                                     ! му соста-
                                                                                                                              ! ву 1936 г.
1. Маршалы Совет-
   ского Союза                      5              2        1                -                   -             3       60,0
2.Командармы 1 и 2
   ранга                              15             19        -                -                   1           20      133,0
3. Флагманы флота 1 и
   2 ранга                              4              5        -                -                    -             5      125,0
4. Комкоры                      62             58        4                2                    5           69      112,6
5. Флагманы 1 ранга              6              5        -                -                    1             6      100,0
6. Комдивы                     201           122        9                -                   22         153        76,0
7. Комбриги                     474           201      15                1                   30         247        52,1

В целом по высшему
комсоставу РККА           767           412      29                3                   59         503        65,6

1. Видите, он берет «ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЖЕРТВ ЗА ПЕРИОД С 37 ПО 41».
За 25 лет - с момента выхода книги - все нормально было. Никто слова не сказал. А теперь вдруг «устарело, время прошло».
Статистические таблицы по демографии не устаревают.
Я, в своей модели, тоже беру «ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЖЕРТВ ЗА ПЕРИОД С 37 ПО 41».
2. При этом прошу обратить внимание, что по каждому лицу у Сувенирова берется наивысшее звание, которое оно (лицо) достигло в своей служебной карьере.
Я, в своих таблицах, таким же образом ПРОВОЖУ каждое лицо по всей его карьерной лестнице, до наивысшего звания.
3. Далее возникает методологический вопрос: для получения процента потерь к чему нужно относить «Общее количество жертв за период»?
Сувениров «Общее количество жертв» относит к первоначальному составу (на 36 год).
Мне представляется это информативно, но недостаточно.
Поэтому по каждому званию я предлагаю  «Общее количество жертв за период» относить: а) ко всем лицам, прошедшим по карьерной лестнице через соответствующее звание, б) к лицам, достигшим в карьере ТОЛЬКО ЭТОГО звания.

С уважением к форуму, Юрий
П.С. Извините, таблица съехала, подправить не могу.

Андрей

Уважаемый коллега !
У меня к Вам вопрос - а все ли арестованные у Вас есть ?
Ведь есть некоторые лица по которым еще нет внятной информации -
были ли они арестованы ?
Это касается в большинстве лиц которые умерли во время следствия -
по ним информации днем с огнем не найдешь :o
Ну например был ли арестован нач.санитарный службы КВО бригвоенврач
Кантер Натан Самойлович ?

арарат


Alex

Цитата: YURY_PLYAS от 18 апреля 2016, 09:42:51
Ответ для Alex на сообщение #8.


Уважаемый Alex!
1. Рассматривая весь списочный состав всего комначсостава РККА с 35-по 41 гг. я как раз рассматриваю все возможные варианты: КТО и КАК закончил свой жизненный путь в известный период, а именно:
Поэтому о каком кощунстве здесь может идти речь???

2. «Говоря о "количестве" мы почему-то "забываем" о "качестве" тех или иных персоналий КНС КА,- " слив всех в один флакон".»

К сожалению, «качество» персоналий – показатель крайне субъективный и очень сложно формализуемый. Придется влезать в личные дела каждого: образование, курсы повышения, поощрения, награды, выговоры за аморалку – все это надо учитывать.



Уваж. Юрий

Во-первых спасибо за то,что Вы в своей работе,в отличие от Черушевых не употребляете термин " ЭЛИТА РККА",и в отличии от Сувенирова не употребляете слово "ИСТРЕБЛЕНИЕ". И то и другое слово-
запредельное  для обозначения как состояния КНС РККА,так и применимых карательных мер в отношении отдельных персон.
Далее как мы видим в каждой  исслед.работе,в том числе и в вашей   "процент" присутствует.Вот на это
я  и ставил ударение в начале своего поста обращенного к Вам.

Возникает вопрос для чего данный мат. знак вводится в работу? Ответ простой как божий день- для Ах-Ох-смотрите  кровавый сталинский каток загубил 70%  высшего комсостава РККА! НЕ БОЛЕЕ.
Подсчитывать безвозвратные потери (пусть и по политмотивам) в %- на мой взгляд кощунство...

Далее о качественных характеристиках  отдельных персоналий. Если мне не изменяет память,ваша работа имеет название "Безвозвратные потери комначсостава РККА по политмотивам" Ну и?
Почему-бы против ФИО  отд. персон в графе РАССТРЕЛЯН не указать кратко причину  КРД, ТД, ПСП и т.д


арарат


YURY_PLYAS

for Ygrek
На Ответ #17
Здравствуйте, Ygrek!
Во первых строках своего письма хочу поблагодарить Вас за то, что Вы, судя по всему, разобрались в моей работе, с точки зрения методологии, и одобрили алгоритм расчета.
Имеется вопрос: если, как Вы предлагаете, оставить в массиве личного состава 300 человек, получивших по линии НКВД звания, совпадающие со званиями в РККА, то как объяснить, почему я не беру весь ВЫСШИЙ НАЧАЛЬСТВУЮЩИЙ СОСТАВ НКВД за этот период (капитан, майор, ст. майор гобезопасности, а также комиссары всех рангов этой же конторы)?
С уважением, Юрий

YURY_PLYAS

для Андрея на Ответ #33

Здравствуйте, Андрей!
1. При составлении своего комплекса таблиц я пользовался только той информацией, которую смог найти в сети. К сожалению, у меня нет какой-либо эксклюзивной информации. Моей задачей было обобщить всё, что собрано на сегодняшний день.
2. Кантер Н.С. у меня в таблицах помечен как «Репрессирован. Далее сведений нет»
В базе данных П.Н. в наградных документах его нет. Отсюда с большой вероятностью можно предположить, что в ВОВ он не участвовал. Сведений, что он умер в заключении – нет. Поэтому я осторожно отнес его к категории «Арестованы. Вышли из заключения живыми, в ВОВ не участвовали». В любом случае он относится у меня к БЕЗВОЗВРАТНЫМ ПОТЕРЯМ и не искажает конечный результат.
С уважением, Юрий.

арарат