Потери высшего комначсостава Вооруж. сил СССР перед ВОВ по политическим мотивам

Автор YURY_PLYAS, 25 марта 2016, 09:25:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Уваж.Арарат

Я вообще отрицательно отношусь к некоторым  словам, зачастую иностр. происхождения, ставшими в последнее время довольно расхожими в нашем обществе,применяемые "направо и налево".Примеров можно привести "вагон с большой тележкой".

Например, выдранные из франц. литературы - бомонд ,элита .Если первое -beau monde-буквально означает избранное общество (непонятно кем),то второе-elite-было введено  для обозначения чего-то (а не кого-то) отборного... к примеру элитный конь или элитные войска вермахта.Правда, во времена Де Голля, термин Элита стал  применим к отдельным общественным представителям...Се ля ви .

Chekist 84

Здравствуйте, коллеги! Напомните, пожалуйста, фамилию комдива, расстрелянного в 1940 за моральное разложение и потерю управления корпусом во время войны с финнами.

Андрей

Наверно речь идет о комдиве Гонине Василий Матвеевиче -
бывшем командире 34 стр.корпуса ЛВО.
ВТ ЛВО 28 02 1940 приговорен к ВМН.Расстрелян .......когда ?
Кстати он был до этого награжден 2 орденами Кр.Знамени  ;D

Chekist 84

Спасибо, Андрей! Очень оперативно. Я, кстати, тоже не нашел ничего про дату его расстрела. А ведь это не какой-нибудь лейтенант, а командир корпуса в генеральском звании.
После 1940г. его следы полностью теряются. Видимо все же расстреляли его.

Вот здесь значится дата гибели - 5 марта 1940.

http://www.generals.dk/general/Gonin/Vasilii_Matveevich/Soviet_Union.html

Андрей

Спасибо за наводку....видимо 5 марта 1940 это и есть день расстрела.
Очень удивительно его судьба в сфере истории репрессий ......многоуважаемый историк
Сувениров Олег Федотович разжаловал его в "полковники" и дал неверную дату смерти 17 ноября 1937......ну с кем не бывает ::) :D

Chekist 84

Ну да, на самом деле ляпсусы получились серьезные и это при моем уважении к капитальному труду Сувенирова.

А вообще, с Гониным поступили довольно круто. За пьянку вышку дали. Хотя... если уж комдива Кондрашева не пожалели. А ведь он был боевым генералом, к тому же оказался раненным в боях с финнами. Много пишут, что забрали его прямо из госпиталя.

Chekist 84

По поводу ляпов...

Полковника Волкова, начальника  штаба  44-й  СД, который был расстрелян вместе с командиром дивизии  комбригом Виноградовым А. И. в 1940г., можно найти в ОБД Мемориал, как погибший в бою в августе 1941.

Ygrek

Юрий, поздравляю, после некоторого затишья форум зашевелился и продемонстрировал целую палитру реакций.
1. Не может быть принята мысль Арарата о невозможности сравнений на примере противопоставления Баранова и Кангелари Гирголаву и Воячеку - поскольку речь идёт именно о ПЕРИОДЕ и принцип одномоментности не может быть определяющим.
2. Проще изменить название, а не удалять из сделанной работы порядка 300 в/служащих войск НКВД, некоторые из них в войну зарекомендовали себя вполне способными вояками.
3. Alex стремится в ревизионисты и правые уклонисты, отказывая руководству РККА в праве на элитарность. На конец 1935 г. это вполне себе элита, выглядящая вполне прилично на фоне себе подобных - характер будущей войны ещё совершенно не ясен, доктрины, царящие в умах, в большинстве своём умрут с первыми выстрелами. На начало 1941 г. это совсем другие люди, которые во многом уступают (опыт, слаженность, инициатива) своим погибшим предшественникам, но ... по-прежнему боеспособные. Во всяком случае, образованные, холёные и высокопрофессиональные зарубежные коллеги-конкуренты репрессиям не подвергались, однако результаты их деяний свидетельствуют, скорее, об убожестве... Как известно т.н. военная "элита" буржуазных демократических и тоталитарных режимов формировалась в условиях I мировой  войны, выдвигая на руководящие должности проф. военнослужащих, которые учились в нормальных военных училищах и академиях, не знали нужды, голода, политических преследований. Или Франция (проиграла войну вчистую), Италия (проиграла войну вчистую), Япония (флот не трогаем), Польша(проиграла войну вчистую), США (проспали начало войны), Британия (флот не трогаем)отличились от СССР в лучшую сторону?
4. Обращаю всеобщее внимание не на наличие огрехов (а кто не грешен?) в работе Юрия, а на техническое совершенство проекта, позволяющего совмещать  звания 1935 и 1940 г.

Alex

Цитата: Ygrek от 17 апреля 2016, 19:56:44

3. Alex стремится в ревизионисты и правые уклонисты, отказывая руководству РККА в праве на элитарность. На конец 1935 г. это вполне себе элита, выглядящая вполне прилично на фоне себе подобных - характер будущей войны ещё совершенно не ясен, доктрины, царящие в умах, в большинстве своём умрут с первыми выстрелами.

Уваж.Ygrek

Согласен с вами-Юрия есть с чем поздравить (хотя я и не являюсь сторонником  документов в Ексел формате) все красочно, читабельно,что называется " разложено по полочкам".Судя по объему инфо,  работа потребовала внимания в течении длительного времени.Согласен с тем,что удалять представителей войск НКВД (раз акцент поставлен на "безвозвратные потери по политмотивам")  не имеет смысла...

Не знаю,у кого как,но замечу,что данная работа не позволяет понять и оценить реальную степень влияния  репрессий на основные показатели состояния командного корпуса РККА,при всем этом  данный материал Юрия позволяет довольно легко проследить  динамику (изменения) высшего руководства и  кадрового состава КА.

         

картограф

#19
Юрий, поздравляю с завершением огромной работы.
Добавлю.
комдивы Иссерсон и Соколов 12.01.40г. снижены в званиях до полковника.
Комбриг Виноградов А.И.-расстрелян 11.01.40г.
И   как-то не стыкуются вместе: Генералы и РККА.