Книжная полка

Автор BM, 23 апреля 2011, 21:37:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Alex

Цитата: VbhD от 15 февраля 2014, 15:28:02
Цитата: МирВ от 22 сентября 2013, 02:46:22

Сергей Захаревич

«Партизаны СССР. От мифов к реальности»




Олег ЗОИН

Партизан – герой или диверсант, мародёр, бандит ...



Отличный анализ, вернее, приговор сказаниям о партизанском житье-бытье сделал беларус Сергей Захаревич в книге «Партизаны СССР. От мифов к реальности», которая вышла в прошлом году в Беларуси в серии «Неизвестная история».


МирВ
Ну о "труде" Захаревича  думаю многие  форумчане знают.А вот кто такой Олег ЗОИН и чем он " дышит" хотелось-бы узнать более подробно...

МирВ


"МирВ
кто такой Олег ЗОИН и чем он " дышит" хотелось-бы узнать более подробно..."

Алекс
Чем дышит, что ест, с кем пьет и кем была его бабушка до 17-го года - это скорее по Вашей части, а я "оперативно-розыскной деятельностью" уже не занимаюсь... ;D

Капитан123

Биографический справочник "ЧК-ЧОН-ГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-МООП-КГБ" Грузии

электронная версия (на грузинском языке)

http://archive.security.gov.ge/gamocemebi.html

BM

В серии ЖЗЛ анонсирована биография Л.В.Шебаршина
Житнухин А. П.
Леонид Шебаршин. Судьба и трагедия последнего руководителя советской разведки
Герой книги — профессиональный разведчик, прошедший путь от оперативного работника наших зарубежных резидентур до руководителя Первого главного управления КГБ СССР. Ему выпала участь возглавить советскую внешнюю разведку в период, когда рушились устои Советского Союза, к чему приложили руку и западные спецслужбы, и их пособники внутри страны, сумевшие создать «пятую колонну» при прямом попустительстве высшего руководства государства. Годы не лёгких испытаний для Л. В. Шебаршина — патриота государственника, человека исключительно образованного и интеллигентного — обернулись временем мучительных переживаний за судьбу России и размышлений о путях преодоления тяжёлого кризиса, в который она была ввергнута. Отягощала его состояние и болезнь, предопределившая трагический исход жизни. Автор приводит новые факты и сведения, касающиеся политических событий, в которых довелось участвовать герою книги.

http://gvardiya.ru/publishing/announcements/350

МирВ

Выходит книга Павла Нерлера "Con amore: Этюды о Мандельштаме"*. "Огонек" публикует отрывок из главы, реконструирующей последние 11 недель жизни поэта
http://www.kommersant.ru/doc/2415606

МирВ

Книга известного российского историка, заместителя главы «Мемориала» Никиты Петрова «Палачи. Они выполняли заказы Сталина» переведена литовский язык издательством Briedis. В книге речь идет об убийствах, заказанных И.Сталиным, собраны очерки жизни и деятельности исполнявших приказы функционеров сталинской системы. Книга была представлена на книжной ярмарке в Вильнюсе, а также на форуме «Свидетельства правды» в Сейме Литвы, организованном парламентской группой «За историческую память и справедливость». Литовское издание, в отличие от российского, снабжено большим количеством фотоматериалов.

http://ru.delfi.lt/opinions/comments/istorik-gde-hot-v-odnom-uchebnike-v-rossii-stalin-nazvan-prestupnikom.d?id=64118140#ixzz2v2ZDQ08d

МирВ

В книге представлены не только фамилии 976 амурчан, репрессированных в 1920-50-х годах, но и документы из архивов того периода и подборка писем заключенных.

— Восьмой том — это не последнее издание этой серии, — рассказал составитель книги памяти Леонид Журавлев. — Ведь в Амурской области таких репрессированных около 100 тысяч человек. Уже сейчас готовится к выпуску две книги «Уроженцы Белоруссии, репрессированные в Амурской области» и «Враги народа» — защитники отечества».

Сегодня в Благовещенске также состоялась еще одна литературная презентация. В библиотеке имени Б. Машука представили книгу Нины Дьяковой «Чародей, бродяга и романтик...» Презентацию приурочили ко Дню театра.

Зеленый

#167
двадцать девятый номер журнала «ФСБ: За и Против»(февраль 2014)
http://osfsb.ru/File.ashx?ID=619

МирВ

ЦРУ принимало непосредственное участие в публикации и распространении романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» в годы «холодной войны», свидетельствуют рассекреченные документы ведомства.

В рамках кампании по борьбе с коммунистическим строем американская разведслужба организовала выпуск запрещенной в СССР книги на Западе, а также распространение романа среди советских граждан, сообщает газета Washington Post.

«Эта книга имеет большую пропагандистскую ценность не только благодаря внутренней идее, которая дает пищу для размышления, но и из-за обстоятельств ее публикации: у нас есть возможность заставить советских граждан задуматься, что не так с их правительством, если хорошая литература, созданная человеком, который признан одним из величайших ныне живущих русских писателей, не может быть опубликована в его стране на его языке для его собственного народа», — цитирует Washington Post сообщение от 1958 года, предназначенное для распространения в ЦРУ.

В общей сложности были рассекречены около 130 документов, касающихся участия ЦРУ в публикации «Доктора Живаго».
http://news.rambler.ru/24468317/

МирВ

#169
Цитата: vazonov11 от 08 мая 2014, 14:18:34
Во все виновато ЦРУ.

Так. Но не совсем. Правильнее: "Кое-за что надо бы благодарить (как ни странно) ЦРУ..."!