Книжная полка

Автор BM, 23 апреля 2011, 21:37:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chekist 84

#110
Ув. МирВ! Реплика относилась непосредственно к автору сего опуса Захаревичу и косвенно - к небезызвестному и всезнающему Тарасу, который замутил этот проект.
Читаешь аннотацию, и просто диву даешься - до чего же у людей нервы расшалились.  Книга  ведь о партизанском движении? Спрашивается тогда - к чему тут приплетать приключения  вымышленного Исаева-Штирлица? Он то тут с какого боку-припеку? Или просто, походя пнуть "всякого Семенова"? Меня это уничижительное высказывание о признанном корифее детективного жанра покоробило, хотя и не являюсь поклонником его творчества. Да, книга о Штирлице  вымысел, но разве это делает ее неинтересной?  
Что касается бессмысленности "рельсовой войны", то это уже явный перебор.  Тов. Захаревичу, прежде, чем писать подобную чепуху не мешало бы  с недельку другую посидеть в архивах,  что бы ознакомиться с донесениями  о размере урона, нанесенными врагу  действиями партизан в ходе этой операции. Ну, конечно, он сразу бы нашел, что в них все липа от начала до конца.  Надеюсь, язык у него повернется сказать то же самое и о трофейных документах?  Он вообще, читал их когда-нибудь?
Автор, своей подобной правдой попросту плюет на могилы тех тысяч, которые положили свои жизни во время проведения "рельсовой войны".  Выходит - все жертвы напрасны?  Эх, в 42-й бы его, мосинку в руки и вперед, на передовую.

Цитата: Автор книги от 22 сентября 2013, 02:46:22

Мы считаем, что все 70 лет советской власти надо вычеркнуть из памяти.

Господин хороший, вычеркивайте все, что угодно из своей памяти, но... только молча.

Эмоциональное у меня высказывание получилось. По иному не могу характеризовать эту  книгу.
Полку Бешанова прибыло.  

Alex

Уваж.Никита

А какую книгу  можно было ждать от экономиста (бухгалтера) по образованию и историка по интересам коим является
"сын не репрессированных родителей" 38-летний Сережка Захаревич...
Если говорить о сегодняшним книжном рынке,то как заметил Колпакиди -книги исторической тематики серьезных исследователей по мнению издателей -не ходовой товар.А вот такая книжная муть желто-коричневого цвета типа
детского поноса вызывает в некоторых кругах к примеру белорусской  "Солидарности" или украинской "Свободы"
-ажиотаж.Кстати сказать,в основном там и распространяется. Помните ажиотаж с книгами  сказочника Резуна-Суворова
-обслюнявили  Сталина затем кровавое ГэБе, опосля штрафбаты с заградотрядами,наконец добрались до партизан
обвинив их в каких-то возникших в больной голове "воинских" преступлениях,забыв при этом сказать,что партизан-он
и в Африке партизан...

Chekist 84

#112
Ув. Алекс! Спасибо за интересные подробности! А я то думал он постарше намного, но никак не предполагал  даже, что ему столько лет. Совсем юнэц.  :)
Ну и про профессию то же удивился. Хотя сейчас в литературе это не в  диковинку.
Что касается преступлений партизан, о которых он там все  так подробно расписал со знанием вопроса. Думаю, такие случаи имели место быть, как и в регулярной армии. Собственно, это и не тайна за семью печатями. Но они отнюдь не носили массового характера, о чем можно было бы разглагольствовать на страницах какой-нибудь книжонки.
Да, кстати, и чекистам от него то же досталось. Лишний раз макнуть в грязь советских ГБ-шников  дело не хитрое. Особенно умиляют слова в аннотации про разведчиков.
Внимание: .... какой-то немец.  ;D

And_61

Здравствуйте! А никто не подскажет в 1930-1931 гг на кораблях, ходивших по Северному морскому пути, (интересуют ледоколы) были штатные сотрудники ОГПУ?

Очень нужно. Заранее благодарю.

Alex

Цитата: And_61 от 24 сентября 2013, 18:37:30
Здравствуйте! А никто не подскажет в 1930-1931 гг на кораблях, ходивших по Северному морскому пути, (интересуют ледоколы) были штатные сотрудники ОГПУ?

Очень нужно. Заранее благодарю.

Уваж. And_61
Держать сотрудников ОГПУ на каждом "корыте" любого пароходства(в том числе и СМП) было-бы довольно затратно. Однако это не значить,что  "глаза и уши ОГПУ" на  различных судах отсутствовали...обычно контроль за судовой командой возлагался на старпома,за которым в свою очередь кто-то приглядывал из штата т.н. доверенных лиц.Уж
такая была политика...


Дмитрий Сергеевич

Глубокоуважаемые участники форума! Не появилось ли у Вас каких-либо подробностей о книге Буякова и Шинина, упомянутой  тут 04 Сентября 2013? Я имею в виду, например: чему именно она посвящена (контрразведывательная работа, репрессии, борьба с экономическими преступлениями)? Есть ли в ней сведения об отдельных операциях и/или агентах или информация дана сугубо в обобщенном виде? Упомянута ли зарубнежная деятельность или же только внутренняя? С уважением, Дмитрий Сергеевич.

МирВ

#116
ЦЕНА ИСТИНЫ
С. Николаев
Сахалинское книжное издательство. - 1999. Тираж: 700 экз.
ISBN: 5-88453-001-3
Автор рассказывает о трагическом периоде в истории органов госбезопасности Дальнего Востока - о репрессиях в предвоенные годы, о драматических судьбах самих чекистов  и тех людей, которые по разным причинам оказались по ту сторону границы.

МирВ

#117
УФСБ России по Чукотскому автономному округу. 1992-2002. 10 лет.
ФГУП ИПК "Пензенская правда", Пенза, тираж 1000 экз. 48 стр.

МирВ

#118
ВО БЛАГО ДЕРЖАВЫ... 80 лет органам государственной безопасности Камчатки.
Книга посвящена истории органов государственной безопасности Камчатки, начиная от момента их организационного оформления и становления в начале 20-го века и до наших дней.
Автор проекта, составитель и ответственный редактор А.М. Буяков.
ISBN 5-85857-049-6
ОАО "Камчатский печатный двор". 2003 г.
Тираж 1500 экз.

МирВ

#119
ЧЕСТЬ И ВЕРНОСТЬ. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота.
Сост. А.В. Полутов; под ред. Н.Н. Соцкова.
Владивосток. "Русский остров". 2002 г. 584 стр. Тираж 3000 экз.
ISBN 5-93577-014-8