Книжная полка

Автор BM, 23 апреля 2011, 21:37:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Роман Никитин


Вышедший в РОССПЭН документальный сборник доступен с 5 декабря 2019 г. "Премьера" - на книжной ярмарке в Гостином дворе.

«КИРОВ – ПЕРВЫЙ, СТАЛИН – ВТОРОЙ»
Аннотация

1 декабря 2019 года – ровно 85 лет со дня одного из самых громких политических убийств XX века. К сожалению, при обращении к этой теме публицистов и даже исследователей устойчивым трендом продолжает оставаться конспирология. При этом доступ историков к многотомному делу «о злодейском убийстве» С. М. Кирова в Центральном архиве ФСБ России до сих пор затруднен, хотя прояснение всех обстоятельств трагедии в Смольном возможно лишь при опубликовании максимального числа имеющихся документов. Именно таким путем пошел автор-составитель, которому посчастливилось в течение нескольких месяцев работать в читальном зале ведомственного архива с выделенным в отдельное производство архивным следственным делом реабилитированных родственников убийцы Кирова Леонида Николаева: сестер Мильды и Ольги Драуле и Романа Кулишера. Благодаря этому, в публикуемом комплексе документов удалось представить почти все имеющиеся в деле материалы, что позволяет сделать ряд объективных выводов как о сути самого дела, так и об обстоятельствах, связанных непосредственно с убийством Кирова. Главный из них – «дело трех родственников», объединенное обвинениями в их, якобы, причастности в подготовке покушения не только на Кирова, но и на самого Сталина, занимало важное место в сценарии «Большого террора».  
Публикация адресована историкам, исследователям, преподавателям, студентам, коллекционерам исторических документов, а также всем читателям, интересующимся историей в первоисточниках

DDM

#421
Должно быть, это переиздание монографии уважаемого О.Б. Мозохина "Противоборство"
Сталин и Дальний Восток
Автор: Мозохин О.Б.
Формат: 70х100/16
Объем: 448 стр.
ISBN 978-5-4484-1573-9
Новая книга историка О.Б. Мозохина посвящена противостоянию советских и японских спецслужб c 1920-х по 1945 г. Усилия органов государственной безопасности СССР с начала 1920-х гг. были нацелены в первую очередь на предупреждение и пресечение разведывательно-подрывной деятельности Японии на Дальнем Востоке.
Представленные материалы охватывают также период подготовки к войне с Японией и непосредственно военные действия, проходившие с 9 августа по 2 сентября 1945 г., и послевоенный период, когда после безоговорочной капитуляции Японии органы безопасности СССР проводили следствие по преступлениям, совершенным вооруженными силами Японии и белой эмиграцией.
Данная работа может представлять интерес как для историков, так и для широкого круга читателей.

Олег 2

Уважаемые коллеги, владеющие армянским языком - как называется эта книга?

Олег 2

Еще один скрин

BM

Гугл утверждает что:

Сотрудники ____непонятно чего - надо понимать, ГБ?___ во второй мировой войне. Краткий исторический обзор.

Олег 2

Спасибо, уважаемый ВМ. Могу предположить такое название:
Сотрудники органов госбезопасности Армении в Великой Отечественной войне. Краткий исторический обзор.
Но, желателен более точный перевод с реквизитами издания (если конечно они указаны на скринах)

Chekist 84

#426
Музалевский М.В.  "Начсостав рабоче-крестьянской милиции 1936–1943". Изд. Кавалер, 2020 - 124 стр.

В сборник включены краткие биографии лиц, которым в 1936–1943 гг. были присвоены звания майор милиции и выше.


Музалевский М.В.  "Комиссары  милиции 1943–1973". Изд. Кавалер, 2020. Т.1. - 158 стр.

Продолжение справочника «Начсостав рабоче-крестьянской милиции 1936–1943 гг.». Собрание кратких биографий 189 комиссаров милиции, получивших звание с 1943 по 1973 г. Первый том включает фамилии с «А» (Абакаров Г.) по «К» (Кучеров А.Н.).

Забава Александр

    "Дзержинский на фронтах Гражданской"
Автор: Плеханов Александр Михайлович, Плеханов Андрей Александрович
Издательство: Вече, 2021 г.
    На основе ранее неизвестных документов государственных и ведомственных архивов авторы рассматривают становление Ф.Э. Дзержинского как военного деятеля советского государства; правовое положение структур ВЧК–ОГПУ; совершенствование военного аппарата; обучение и воспитание кадров ВЧК–ОГПУ; контрразведывательное обеспечение Красной армии на фронтах Гражданской войны; участие в подавлении мятежей, повстанческого движения и бандитизма; заботу Ф.Э. Дзержинского об обороноспособности
         Республики и боеспособности Вооруженных сил Советской России. Особое место в книге отведено показу актуальности рекомендаций ведения оперативной работы в армии и на флоте, разработанных Ф.Э. Дзержинским, для деятельности сотрудников военной контрразведки НКВД СССР и «Смерш» Красной армии на фронтах Великой Отечественной войны, которая позволила им успешно защитить советских воинов от происков спецслужб противника.
        Издание адресовано широкому кругу читателей, всем, кто интересуется феноменом такой неординарной личности, как Ф.Э. Дзержинский, историей России и отечественных органов государственной безопасности.
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/778117/

Chekist 84

Цитата: Забава Александр от 07 декабря 2020, 14:56:23
  Особое место в книге отведено показу актуальности рекомендаций ведения оперативной работы в армии и на флоте, разработанных Ф.Э. Дзержинским, для деятельности сотрудников военной контрразведки НКВД СССР и «Смерш» Красной армии на фронтах Великой Отечественной войны

Чего-чего? Это прям так в аннотации написано?

Забава Александр