Книжная полка

Автор BM, 23 апреля 2011, 21:37:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#390
Кстати КП называется: "Книга памяти сотрудников органов контрразведки погибших и пропавших без вести в годы ВОВ".Москва,1996 г.
В ней много ляпов и опечаток, но там хоть даны данные которые несмотря на всю специфику этой организации должны занять свое место в
истории ВОВ.

арарат

#391
--

Андрей

#392
Цитата: арарат от 04 марта 2019, 11:49:27

Конечно , сотрудники Смерш должны занять свое место в истории ВОВ ,
как и БЕрия и Жданов и Каганович и другие руководители страны и партии

Вопрос какое место ? и почему сотрудники фсб , которые не указали место захоронения отдельного товарища не имеют совести ?



Вопрос по сути о сотрудников ФСБ или бывших сотрудников этого ведомства которые пишут  о конкретных бывших
сотрудников НКВД , получают гонорар за эти книги,статьи но ничего не делают чтобы наконец поставить точку в биографии
того или иного их героя.
Если Вы коллега считаете что у них все нормально с совестью - да слава богу считайте как хотите коллега...  

Андрей

#393
Кстати вот как раз пример как нужно относиться к своему делу это пост уважаемого коллеги Tiglathalassar который в теме:
"Немного математики в истории" дает годы смерти и кладбища где были захоронены высший комсостав Сов.Армии.
Заметьте он не получает гонорар за это , а сам платит деньги из своего кармана .
Лично от меня только уважением к нему и его делу ! :) :)

Роман Никитин

Цитата: арарат от 17 февраля 2019, 07:35:21

дело Петерс Эдуард Александрович находится в ЦА ФСБ   
номер АУД -Р-13493  т.е он реабилитирован   



Из ответа ЦА:
"По имеющимся сведениям, Петерс Эдуард Александрович, 1907 года рождения, уроженец с. Б. Вьясс Саранского уезда Пензенской губернии, до ареста - сотрудник ГУГБ НКВД СССР. Арестован 11 мая 1938 года.
Постановлением Особоуполномоченного НКВД СССР от 11 июня 1938 года, утвержденным первым заместителем наркома внутренних дел СССР М.П. Фриновским, уголовное дело в по обвинению Петерса Э.А. прекращено за отсутствием состава преступления и он из-под стражи освобожден..."   

Роман Никитин

Материал о Теодоре Малли увидел свет в № 7(423) 09-22.04.2019 газеты "Совершенно секретно".





Роман Никитин

Историк Павел Полян о юридической выморочности и политической неразумности фактического запрета на работу с делами нереабилитированных россиян (к сожалению, только фрагмент, но внимание на статью обратить надо!):
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2019/04/19/799611-nereabilitirovannie-zaarhivirovannie

Мое мнение, которое я озвучил неофициально, но на официальном уровне: не мучились бы и передали все в ГАРФ, как москвичи - себе меньше работы было бы.

command.cdr

Что, они тогда хранить то будут?
Иногда, прочитав какой-нибудь меморандум, думаешь: "И на основании этого бреда человека осудили к расстрелу?"
Знаю человека, которого в наше время осудили на три года только на основании меморандума. Отсидев полтора года, он был освобожден, реабилитирован и восстановлен. А опер написавший меморандум только уволен и даже не привлечен.

Dolor

Цитата: Роман Никитин от 19 апреля 2019, 13:45:30Мое мнение, которое я озвучил неофициально, но на официальном уровне: не мучились бы и передали все в ГАРФ, как москвичи - себе меньше работы было бы.
Большая часть дел нереабилитированных осталась в УФСБ по МО.

Роман Никитин

#399
Это - да. Но для начала можно было бы передать дела на реабилитированных (только вот способен ли их принять ГАРФ?). Чтобы исследователи знакомились с ними в полном объеме без белых листов. С другой стороны, пример "на руках": Рунович не был реабилитирован по экономической статье. Материал в деле есть и, видимо, часть его закрыта. Поэтому, как ни крути, возвращаемся к априорной абсурдности литер "Р" и "Н" и проистекающего из них Порядка.