Книжная полка

Автор BM, 23 апреля 2011, 21:37:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Роман Никитин

Как говорится, не пропадет наш скорбный труд...
Через месяцок, надеюсь, узнаем о Петерсе Э.А. больше.

Андрей

#371
Это хорошо....правда не знаешь где смеяться,а где плакать....он ведь работал в центр.аппарате и сколько судеб человеческих на его
совести один бог знает.....а хорошо что не получил ВМН, а еще бы не реабилитировали - тогда уж точно мы бы не шиша не узнали о его
доблестном пути - ведь он был тогда бы "плохишом" 8) 8) а ФСБ и команда его не дает смотреть на них - ведь он "плохиш" несет все тайны
государственной безопасности и не дай бог кто нибудь узнает о них :o ::)

Роман Никитин

#372
Собственно, поскольку мы на "Книжной полке", приведу в ответ небольшой фрагмент своего предисловия к сборнику документов АУД:
Путь к ознакомлению с делом был довольно долгим и непростым и занял более двух лет, не в последнюю очередь из-за того, что согласно существующей правоприменительной практике все следственные дела, решения по которым выносились Военной коллегией Верховного Суда СССР, обязаны пройти процедуру рассекречивания в Главной военной прокуратуре. Кроме того, само ознакомление стало возможным только благодаря тому, что все подследственные были реабилитированы, о чем свидетельствует литер «Р» в легенде дела. Что касается следственных материалов по основному делу убийцы Кирова Леонида Николаева с литером «Н» («не реабилитирован»), то доступ к любому его тому до сих пор весьма затруднен.
А ведь если все окончательно получится с РОССПЭН (фонд "Демократия", где вышел сборник РГАНИ, как мне сказали, схлопнулся), то придется запрашивать фотоматериалы, которые отложились в эНке. Причем на уровне начальника не архива, а УРАФ.
С другой стороны, мне есть чем сравнивать, т.к. свой долгий путь я начал еще при Христофорове В.С.
Но есть и еще один момент. Если дело, даже эРку, не заказывали, то, по-любому, ГВП и ожидание. Так только что случилось у меня с АУД Штейнбрюка О.О. И не берусь гадать, как будет с Шталем-Готфридом, которым Воин интересуется.    

Андрей

#373
Ну что сказать.....прошло уже 81 год от  "Большого террора" в 1937-1938 годах и что может быть в материалах этого периода
секретного для государственной тайны РФ ?  ??? ???
Да ничего там уже секретного нет и все это детский лепет, но надо себе цену  поднять,щеки для важности надуть... ну  просто дурость - вот и весь "коленкор"
сложившегося пейзажа ..... :'( :'(

арарат


дело Петерс Эдуард Александрович находится в ЦА ФСБ   
номер АУД -Р-13493  т.е он реабилитирован   


Роман Никитин

Цитата: Андрей от 17 февраля 2019, 01:08:54
Ну что сказать.....прошло уже 81 год от  "Большого террора" в 1937-1938 годах и что может быть в материалах этого периода
секретного для государственной тайны РФ ?  ??? ???
Да ничего там уже секретного нет и все это детский лепет, но надо себе цену  поднять,щеки для важности надуть... ну  просто дурость - вот и весь "коленкор"
сложившегося пейзажа ..... :'( :'(

Уважаемый коллега Андрей, все и проще, и сложнее одновременно. Есть "генералы" - в прямом и переносном смысле. А есть мы с Вами. Наши фамилии, ведь не Христофоров и Бастрыкин, а Никитин и Жуков, верно?
А из тех людей, с кем мне доводится общаться, щеки никто не надувает. Наоборот, стараются помочь, насколько это можно. Могу засвидетельствовать, что о Ваших с Никитой Петровым справочниках, кстати, высоко отзываются, т.к. пользуются ими несмотря на всех "палачей". ;)

Роман Никитин

Сегодня в ЧЗ ГАРФ Олег Капчинский неожиданно вернул меня к биографии Л.С. Ульриха-Маляновского. Как оказалось, на мое счастье, т.к. текст я подготовил, но еще не сдал. Потому что всплыл казус. И ничего не оставалось, как просто его отразить, т.к. до конца так и не понятно, тот ли это Ульрих:
Предположительно Ульрих-Маляновский Люциан Станиславович (1890–21.08.1937). В протоколах допросов Р. М. Кулишера указан как сотрудник УНКВД СССР по МО, что противоречит не только именному комментарию к материалам сборника «Эхо выстрела в Смольном», но и самому историческому документу – служебной записке заместителя начальника ОО ГУГБ НКВД СССР И. И. Сосновского, посланной телеграммой из Ленинграда «т. Полякову» С. М. в Москву. Фамилия Ульрих указана здесь в списке командированных в Ленинград сотрудников ОО Центра, а не УНКВД по МО.
Л. С. Ульрих-Маляновский – уроженец местечка Дробин Плоцкой губернии Царства Польского и Российской империи, поляк. Образование среднее, член ВКП(б). 05.12.1935 г. получил звание лейтенант государственной безопасности. Арестован 17.05.1937 г. по обвинению в шпионаже. Дело Ульриха-Маляновского, как бывшего сотрудника госбезопасности, рассматривалось в особом порядке. Вместе с тем, в ряде источников органом, вынесшим решение о ВМН указана Комиссия НКВД и Прокурора СССР («двойка»), осуждавшая лиц в рамках т.н. «национальных операций», в частности – польской. Л. С. Ульрих-Маляновский был расстрелян 21.08.1937 г.  Реабилитирован почти ровно 20 лет спустя, 15.08.1957 г.

   

Андрей

#377
Цитата: Роман Никитин от 28 февраля 2019, 00:47:17
Цитата: Андрей от 17 февраля 2019, 01:08:54
Ну что сказать.....прошло уже 81 год от  "Большого террора" в 1937-1938 годах и что может быть в материалах этого периода
секретного для государственной тайны РФ ?  ??? ???
Да ничего там уже секретного нет и все это детский лепет, но надо себе цену  поднять,щеки для важности надуть... ну  просто дурость - вот и весь "коленкор"
сложившегося пейзажа ..... :'( :'(

Уважаемый коллега Андрей, все и проще, и сложнее одновременно. Есть "генералы" - в прямом и переносном смысле. А есть мы с Вами. Наши фамилии, ведь не Христофоров и Бастрыкин, а Никитин и Жуков, верно?
А из тех людей, с кем мне доводится общаться, щеки никто не надувает. Наоборот, стараются помочь, насколько это можно. Могу засвидетельствовать, что о Ваших с Никитой Петровым справочниках, кстати, высоко отзываются, т.к. пользуются ими несмотря на всех "палачей". ;)




Уважаемый коллега я согласен что нельзя оценивать деятельность работы Архивного упр.ФСБ РФ пользуясь методом - "лес рубят - щепки летят".
Я сталкивался с разным подходом к делу и работе сотрудников этого управления.
И может быть под впечетлением последнего общения  с этой организацией у меня осталось только неприятная горечь....
В частности я написал письмо с просьбой представить мне разрешение познакомится с приказами ОГПУ по личному составу по 1932 году,
которые давно рассекречены. В ответ я получил что сие невозможно - по непонятным причинам и что я могу ознакомиться !!! с работами Алексея
Буякова в теме "Почетные работники ВЧК-ОГПУ 5,15" :'( :'(
Это пишется мне человеку который дал данные приблизительно на 10 чекистов - которых вообще нет у Буякова .
Могу еще добавить только моими стараниями опубликованы регбланки на более 100 чекистов ПР5 биография которых в основном вообще до
этого не было в СМИ !
Вот такая "се ля ви".....
     

Андрей

Кстати к слову - не знаю как Вы оцениваете ситуацию сложившуюся с некоторыми широко известными чекистами о деятельности
которых можно узнать во многих книгах и в том числе конечно в интернете, но нигде Вы не найдете точную дату смерти и место
захоронения их в городе-столице Москве !!! :-X :-X :-X :-\ :-\
В частности можно взять как пример позора для архивных учреждений и печатных органов ФСБ - Волленберга Николай Львовича который
умер в Москве в декабре 1937 года и Белкина Михаил Ильича умершего в ноябре 1980 года тоже в Москве.
Оба работали в свое время в иностранном отделе ОГПУ-НКВД, а Белкин во время ВОВ  руководил  "СМЕРШ" нескольких фронтов !
Хочется задать вопрос сотрудникам  учреждений ФСБ - а 9 мая Вы тоже выходите в Москве на День Победы ?
Все ли у Вас все в порядке с совестью ?  - 

арарат

Господин Андрей !
Вы полагаете , что если человек не Выходит 9 мая на Красную Площадь или сотрудник учреждений  ФСБ на Красную площадь выходит , но мер для опубликования дат смерти указанных Вами героев не предпринял ,
значит у него нет совести?
Я правильно Вас Понял ?
Касательно причисления к лицам которым надо поклонится за участие Великой отечественной войне начальника СМЕРШа фронта.-
Мне кажется большинство фронтовиков вряд ли считали его своим фронтовым братом.