Книжная полка

Автор BM, 23 апреля 2011, 21:37:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

BM

Вернусь к теме о книге А.Дюкова "Кто командовал советскими партизанами. Организованный хаос".

Книга состоит из двух (фактически из трех) частей. В первой части достаточно полно освещены вопросы организации партизанского движения в начальный период войны военной разведкой и судоплатовской службой. Вторая посвящена ЦШПД и на мой взгляд гораздо слабее - основное внимание уделено конфликтам Пономаренко с НКВД, Хрущевым и Ворошиловым с момента создания ЦШПД в мае 1942 и до его первого расформирования в марте 1943 г. Слишком вкратце освещена структура ЦШПД и дана хроника образования региональных штабов партизанского движения. Перечислены начальники отделов и управлений штаба - к сожалению без биографий. Также само название "Организованный хаос" требует дать информацию и о результативности партизанской войны (цифр и описаний операций очень мало). Также почти ничего не сказано собственно о партизанах - только Центральный штаб и совсем немного Украинский и Белорусский. А хотелось бы почитать хотя бы о самых крупных соединениях, отрядах Сабурова, Ковпака...

Период второго формирования ЦШПД в апреле 1943 - январе 1944 г. уместился буквально на двух страницах в заключении, при этом о существовавшем самостоятельно и равноправным с ним Украинском штабе не сказано почти ничего.

В приложении опять же достаточно много сказано о предвоенных планах организации партизанского движения начиная с 20-х годов - по-хорошему это должна была быть первая часть. Также огромную часть объема, почти треть книги занимает статья Старинова. Напротив, документов, на которые идут отсылки в тексте, нет.

В общем, могу сказать, что заявленная тема более чем интересна, но раскрыта совершенно недостаточно. Не вышло ни справочника по центральным органам партизанского движения, ни истории партизанской войны. Тексту самого Дюкова катастрофически не хватает объема.

Б.И.Лобынцев

Цитата: BM от 22 мая 2012, 16:59:14
Вернусь к теме о книге А.Дюкова "Кто командовал советскими партизанами. Организованный хаос".



В приложении опять же достаточно много сказано о предвоенных планах организации партизанского движения начиная с 20-х годов - по-хорошему это должна была быть первая часть. Также огромную часть объема, почти треть книги занимает статья Старинова. Напротив, документов, на которые идут отсылки в тексте, нет.

В общем, могу сказать, что заявленная тема более чем интересна, но раскрыта совершенно недостаточно. Не вышло ни справочника по центральным органам партизанского движения, ни истории партизанской войны. Тексту самого Дюкова катастрофически не хватает объема.

Дюков над книгой не работал и схалтурило - просто положил материалы своего диссера в основу, ну и бабушку русского спецназа приплел, он дальний родственник старинова и наложил лапу на ряд его материалов.

Предвоенные планы освещены у него в рамках ставшей в последние 20 лет классической парадигмы, бз привлечения новых самостоятельно откопанных источников

В общем от личие от книги Стародубцева на 5+ Дюков написал на 3-

BM

Имеете в виду вот это?



Согласен, очень интересная книга, спасибо за наводку.

Балтиец

Ну вы даете, столько новостей! Дюков дисер защищал, когда, какой? Вот новость для меня. А Старинову он каким боком?
ПЫСЫ
Кстати, в 2008-м мою книгу в своем ЖЖ пиарил.

Chekist 84

Голушко Н. М.  В спецслужбах трех государств.

 http://www.kpole.ru/ru/?module=catalog&action=view&id=551

Б.И.Лобынцев

Цитата: Балтиец от 24 мая 2012, 19:26:57
Ну вы даете, столько новостей! Дюков дисер защищал, когда, какой? Вот новость для меня. А Старинову он каким боком?
ПЫСЫ
Кстати, в 2008-м мою книгу в своем ЖЖ пиарил.

Защитил ли он диссер неясно мне самому. Но писал. А в основу положил свой диплом в ИАИ ? РГГУ ?
А родственник - вроде внучатый племянник. Так говорила Ирина Ильинична КОмарова (с)

Б.И.Лобынцев

Цитата: BM от 24 мая 2012, 11:27:48
Имеете в виду вот это?



Согласен, очень интересная книга, спасибо за наводку.

да не то слово интересная
оригинальный в\ценный материал
а уж человечище который написал эту книгу... суперчекист

Alex

Для тех кто еще не обзавелся справочником Н. Петрова "Кто руководил органами ГБ 1941-1954гг." - данный справочник можно скачать в электронном варианте  в формате pdf

http://www.memo.ru/uploads/files/845.pdf

Chekist 84

Ув. Алекс! Огромное Вам спасибо!

Капитан123

Максим Брежнев «Фотолетопись МВД СССР. События и люди 1966-1982».

http://www.maximbregnev.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=155&Itemid=138