Голушко Николай Михайлович. Воспоминания генерал-полковника.

Автор Почечные колики Neu, 09 октября 2011, 15:31:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Почечные колики Neu


Почечные колики Neu

Слева: В. Левин, Н. Голушко
Справа: М. Дмитриев, А. Бабушкин, Н. Леонов, Л. Шебаршин

Почечные колики Neu

Слева направо: Д. Герасимов, Н. Голушко, В. Тимофеев, Ф. Бобков, Н. Патрушев, А. Стрелков

BM

Очень интересно, как-то я пропустил эту тему. Не слышал раньше об этой книге. Не знаете, где можно ее купить в инете? На Озоне, похоже, нету (

Почечные колики Neu

Есть на alib.ru, от 850 р.
www.литрезерв.рф предлагает дешевле, но работа это магазина мне не понравилась, не советую

BM

Спасибо! Там "В спецслужбах трех государств". У Голушко есть еще книга "КГБ Украины. Последний Председатель", вы не знаете, это то же самое под другой обложкой?

Почечные колики Neu

У меня "В спецслужбах трех государств". Про другую не знаю. И охотится за ней не буду. Не думаю что в первой он сказал больше чем во второй. Раздел о службе на Украине в 450 страниц, разобрал всю историю от ВУЧК до СНБУ, репрессии, Катынь, Чернобыль, Никитченко, Федорчука, Муху, Щербицкого, Ивашко, Горбачева и проч.
Вообще о себе, о профессиональных моментах написал не много, много о политических событиях, людях. Книга начинается фразой "Зачем ты седишь за своей писаниной, - наживешь себе недругов и недображелателей, - упрекает меня супруга, Евгения Петровна - моя сокурсница по учебе на экономико-юридическом факультете Томского университета". Можно не переживать, не наживет. Не кому обижаться. Даже на Вадима Бакатина не спустил всех собак. Я другого такого ветерана КГБ не знаю.

Alex

Говоря о персоне генерал-полковника Николая Михайловича Голушко замечу,что лично ему,после его назначения в августе 1993г.на должность директора ФСК пришлось решать сложные вопросы связанные с очередным  реформированием контразведки  согласно утвержденного Президентом РФ Б.Ельциным "Положения о ФСК" от 5 января 1994г.В тот период согласно Положению,которое регламентировало структуру и функции ФСК,была проведена аттестация высших чинов.Аттестационная комиссия закончила свою работу в феврале 1994г.Из 250 человек аттестацию не прошли-14 человек...
Cтоит напомнить,что после августовских событий 1991г. по КГБ СССР был нанесен сильнейший политический удар.В октябре 1991г от КГБ отделилось Первое ГУ,получив самостоятельный статус.Директором разведслужбы,с подачи В.Бакатина был назначен Е.М.Примаков.
Голушко,прекрасно понимал куда может привести непродуманность реформирования,но выполняя требования Президента РФ,стремился в первую очередь сократить второстепенные,вспомогательные службы.Так например,в 1993г была сокращена административная служба (5 генеральских должностей),затем почти наполовину Управление отдела кадров,сокращения последовали в 7-м отделе 2-го Главка.Попытки вернуть в структуру ФСК 4-е управление( КР на транспорте),которое решением Бакатина в 1991г вошло в Управление экономической безопасности закончилось ничем.21 декабря 1993г Президент РФ Ельцин подписал Указ о дальнейшем реформировании ФСК,в котором главный упор делался на то,что "...система политического сыска законсервирована и легко может быть восстановлена...",далее в Указе говорилось, что система бывших органов КГБ не поддается реформированию:" ...предпринимаемые в последние годы попытки реорганизации носили в основном внешний,косметический характер..."

Есть народная поговорка -"Ломать-не строить,голова не болит".Думаю,так,что после Указа Ельцина головная боль у Голушко не проходила. Например,тот же 3-й Главк,на который была возложена контрразведовательная работа в ЦА МО,ГШ,ГРУ,во всех родах войск вплоть до полков,в которых всегда был один оперативник.ОТУ-которое по штату насчитывало 10 тыс.человек работающих в различных НИИ спецтехники,и куда входил 12 -й отдел (знаменитая прослушка). А ведь согласно Указа Ельцина выделенный штат сотрудников ФСК был ограничен цифрой 75 тыс. на всю матушку Россию...
Думается так,что Н.М.Голушко проработавший в КГБ с 1963г,пройдя все ступени от простого опера до Председателя КГБ Украинской СССР,а затем после распада СССР назначенный на пост Директора ФСК РФ не смог по своим профессиональным и человеческим качествам "собственными руками" уничтожить структуру контразведки,которая на протяжении многих лет создавалась, выстраивалась в четкую линию.В конце февраля 1994г. Голушко подал рапорт об отставке...
В марте 1994г на место Директора ФСК РФ был назначен его первый заместитель,в то время генерал-лейтенант Сергей Степашин,известный своим интервью " КГБ СССР должен быть разрушен" ( "Российская газета"сентябрь 1991г).Тогда полковник МВД Степашин являлся председателем Комитета по обороне и безопасности ВС России и Председателем Госкомитета по расследованию деятельности КГБ в августе 1991г.Стоит отметить,что Голушко, перед своим уходом,удалось убедить Степашина сохранить в структуре ФСК следственное Управление в котором по штатному расписанию числилось 500 следователей.Как показала дальнейшая жизнь-это было правильное решение... В ноябре 1994 г. в составе ФСК в целях повышения эффективности борьбы с преступностью было создано Следственное управление.
                 

                 В апреле 1995 г. Федеральная служба контрразведки РФ
                 была переименована в Федеральную службубезопасности РФ (ФСБ РФ).
                 В соответствии с ФЗ РФ от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ "Об органах
                 Федеральной службы безопасности в Российской Федерации" органы
                 ФСБ представляют собой единую централизованную систему, в
                 которую входят: а) ФСБ РФ; б) управления (отделы) ФСБ РФ по
                 отдельным регионам и субъектам РФ (территориальные органы
                 безопасности); в) управления (отделы) ФСБ РФ в Вооруженных
                 Силах РФ, войсках и иных воинских формированиях, а также в их
                 органах управления (органы безопасности в войсках).
                 Территориальные органы безопасности и органы безопасности в
                 войсках находятся в прямом подчинении ФСБ РФ (в отличие,
                 например, от органов внутренних дел. находящихся в двойном
                 подчинении: МВД РФ и местных властей). ФСБ РФ возглавляет
                 Директор ФСБ РФ на правах федерального министра, назначаемый
                 единолично Президентом РФ.. .
                 Закон устанавливает в качестве принципов деятельности О.г.б.
                 законность, уважение и соблюдение прав и свобод человека и
                 гражданина, гуманизм. единство системы органов ФСБ и
                 централизацию управления ими, а также конспирацию, сочетание
                 гласных и негласных методов и средств деятельности. Контроль
                 за деятельностью О.г.б. возлагается на прокуратуру и суд,
                 куда, в частности, любое лицо может обжаловать действия О.г.б.
                 по мотивам нарушения своих прав и свобод.
                 В качестве основных направлений деятельности органов ФСБ закон
                 определил: а) контрразведывательную деятельность: б) борьбу с
                 преступностью;

30 июня 1995г генерал-лейтенант С.В.Степашин был отстранен от занимаемой должности.Кадровая чехарда продолжилась далее...

P.S.И еще один момент связанный с Голушко.Говоря,о ликвидации политического сыска и 5-го Управления КГБ,Николай Михайлович профессионально четко обрисовал картину,что  ликвидация идеологической контразведки приведет в дальнейшем к формированию и росту идей националистической и фашистской направленности с которыми будет трудно боротся...