начальники погранотрядов УПВО НКВД СССР 1936-1938

Автор Андрей, 21 марта 2016, 12:32:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dober

#90
Цитата: Андрей от 28 сентября 2017, 19:47:56


Я заметил, что вы заметили... ;D Проблема не в том, что кто-то его пытается "очернить". Проблема в том, что товарисч с серьезным видом выкладывает здесь всякую "охунею" и отсебятину, а потом все это будет тиражироваться в интернете... :( Ну, да вы понимаете, о чем я... :'(

Андрей

#91
А я так верил самому "ПОЧЕТНОМУ ЧЕКИСТУ" форума "НЕЗНАЕК" ;D ::) ::)

Dober

Цитата: BM от 28 сентября 2017, 18:21:37
Цитата: Dober от 28 сентября 2017, 18:02:56

1. Пишет начальник погранотряда на имя своих руководителей, должности которых и их правильное наименование прекрасно знает.
2. Подтверждением тому - очень ПРАВИЛЬНО пишет первый адрес, на имя Люшкова. Часто, ОЧЕНЬ ЧАСТО (и здесь на форуме тоже) УНКВД по ДВК пишут как УНКВД ДВК. НЕПРАВИЛЬНО!!! Только ПО ДВК!!! Мелочь, но неприятно.
А в документе - ПРАВИЛЬНО! И не только поэтому. Напомню основные вехи (они общеизвестны и многократно описаны во многих источниках):


Если вы про последний документ в этой теме, то там как раз-таки лобращаются к "начальнику войск НКВД Соколову" - что явно неправильно по форме.

Все правильно: он начальник Управления, и он же - начальник войск. Мне лениво сейчас поднимать документы, но там он "употребляется" и так, и эдак - равнозначно.

BM

Кстати, коллеги, вот насчет "тиражирования в интернете". Я-таки, тоже понимаю, о чем вы, ибо именно этим самым тиражированием и занимаюсь. Я абсолютно уверен, что у меня ляпов ничуть не меньше, хотя бы и с источниковедением (за что был вполне заслуженно бит), ибо точно так же работаю без редакторов. Может продуктивнее будет ловить ляпы в конечном продукте, а не предъявлять требования к форумным черновикам и полуфабрикатам как к публикации?

Dober

Цитата: BM от 28 сентября 2017, 20:02:27
Кстати, коллеги, вот насчет "тиражирования в интернете". Я-таки, тоже понимаю, о чем вы, ибо именно этим самым тиражированием и занимаюсь. Я абсолютно уверен, что у меня ляпов ничуть не меньше, хотя бы и с источниковедением (за что был вполне заслуженно бит), ибо точно так же работаю без редакторов. Может продуктивнее будет ловить ляпы в конечном продукте, а не предъявлять требования к форумным черновикам и полуфабрикатам как к публикации?

Так в том и "промблемма", что он ЗДЕСЬ выкладывает свои опусы как "конечный продукт"! И категорически не приемлет поправок и замечаний! Ну вы же видите всю эту переписку...

Андрей

#95
Цитата: BM от 28 сентября 2017, 20:02:27
Кстати, коллеги, вот насчет "тиражирования в интернете". Я-таки, тоже понимаю, о чем вы, ибо именно этим самым тиражированием и занимаюсь. Я абсолютно уверен, что у меня ляпов ничуть не меньше, хотя бы и с источниковедением (за что был вполне заслуженно бит), ибо точно так же работаю без редакторов. Может продуктивнее будет ловить ляпы в конечном продукте, а не предъявлять требования к форумным черновикам и полуфабрикатам как к публикации?


Я с Вами абсолютно согласен коллега ! Не ошибается только тот,который ничего не делает, но все дело в том, что вышеуказанный коллега вместо того,чтобы делать поправки и повышать свой коэффициент знаний - упрямится
и продолжает нести свою фирменную ахинею.....
Вот  Вам пример - в одной из своих постов дал жизнь новому породу
наград - "ПОЧЕТНЫЙ ЧЕКИСТ", а в ответ на замечания пишет типа "да в других
сайтах даны куча "ПОЧЕТНЫХ ЧЕКИСТОВ" ???
Все ....уже сил нет говорить мне о нем :'( :'(

Dober

#96
Цитата: Dober от 28 сентября 2017, 19:32:21
63-й Ленинский пограничный отряд с. Ленинское - никогда не было такого погранотряда (был 63-й Биробиджанский (кавалерийский) погранотряд ОГПУ/НКВД с. Блюхерово Блюхеровского (с 28.12.1938 - с. Ленинское Ленинского) района Еврейской АО).    
Начальник пограничного отряда майор Борчанинов Иван Дмитриевич не мог быть начальником этого погранотряда  до 13.04.1938 г., ибо был арестован 09.01.1938, приговорен к ВМН в "особом порядке" по списку бывших сотрудников НКВД ДВК от 03.02.1938  и расстрелян 09.02.1938 в г. Хабаровске.
С января по май 1938 - майор Курлыкин А.П.  

Борчанинов Иван Дмитриевич, 1898, уроженец с. Половинного Оренбургской губ., русский.  Член ВКП(б).
Некоторое время – комендант погранучастка на одной из погранкомендатур 56-го Благовещенского ПО.
В марте 1930 – пом. начальника Хабаровского кавалерийского погранотряда по СОЧ.
На 07.09.1935 - начальник 63-го Биробиджанского пограничного отряда (с. Блюхерово), майор (пр. 448-31.05.1936).
Арестован 09.01.1938 за контрабандную деятельность, затем обвинялся по ст.ст. 58-1б, 58-8, 58-11 УК РСФСР.
Приговорен к ВМН в "особом порядке" по списку бывших сотрудников НКВД ДВК от 03.02.1938.
Расстрелян 09.02.1938 в г. Хабаровске.
Реабилитирован 11.06.1957 ВК ВС СССР за отсутствием состава преступления.  

Курлыкин Арсений Павлович, 1897, уроженец с. Ковылка Кирсановского района Тамбовской области.
В органах погранохраны с 1923. Майор.
1936 - зам. нач. ВПШ им. Г.Г. Ягоды - нач. учебного отдела.
Награжден знаком «Почетный работник  ВЧК-ГПУ (XV)» (1936).
Март-декабрь 1937 – начальник штаба 63-го Биробиджанского погранотряда НКВД.
Январь-май 1938 - начальник 63-го Биробиджанского погранотряда НКВД.  
1938-1940 – начальник штаба УПВ НКВД Туркменского округа, комбриг (пр. 336 от 13.02.1940), первый заместитель начальника пограничных войск НКВД БССР (Северо-Западный особый округ).
1941-1942 - начальник войск НКВД г. Ленинграда.
1942-1943 - начальник Управления войск НКВД СССР по охране железных дорог.  Генерал-майор (24.01.1942).
20.05.1944 - начальник войск Молдавского пограничного округа.
1944-1946 - начальник Управления строительных батальонов НКВД Балтвоенморстроя.
1946-1957 – заместитель начальника кафедры, затем помощник начальника Военного института МВД в Москве.
10.10.1957 вышел в отставку. Преподаватель политэкономии в московском медицинском училище № 37.
Награжден орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, тремя орденами Красной Звезды, медалями. Умер в 1983 г.

BM

Конечный продукт? На форуме? Коллеги, вы шутите...

Ладно, не буду я ему доброй нянечкой, буду злой нянечкой всем сразу. Форум - это не парламент, это очень даже место для дискуссий. Но только без личных выпадов и без таскания сюда предыстории вражды с других площадок.

Александр Слободянюк

Приказом НКВД от 27 октября 1938 г. «О разведывательной работе пограничных войск»  был повышен статус и расширены возможности ведения оперативной работы разведывательными органами пограничных войск. Вторые отделения (разведывательные) в штабах отрядов и комендатур переформируются в 5-е отделения в составе управления пограничного отряда-комендатуры.
Приказом НКВД от 1 марта 1939 г. было утверждено «Положение о разведывательном отделе пограничных войск округа».
Их деятельность разделялась на разведку за кордоном и оперативную работу в приграничной полосе. В 1939 г. разведывательные отделы выводятся из штабов пограничных округов и переименовываются в пятые отделы, на правах самостоятельных отделов в Управлениях пограничных округов. Их начальники становятся заместителями по разведке начальников войск пограничных округов. Аналогичные изменения произошли в пограничных отрядах.
Приказом НКВД от 23 марта 1939 г. утверждено «Положение о дополнительном разведывательном пункте на границе».  Для активизации оперативной работы и ведения разведки в десятикилометровой приграничной полосе на западной границе в 1940 г. приказами НКВД было сформировано 62 таких пункта, с дислокацией в крупных приграничных населенных пунктах. По штату они имели трех офицеров. Основной их деятельностью являлась повседневная оперативная работа по выявлению нарушителей границы и лиц, пытающихся уйти за кордон, а также их пособников. 25 октября 1940 г. было утверждено «Положение о пограничных разведывательных постах на границе Союза ССР с Германией».

Александр Слободянюк

Из приказа УНКВД по ДВК от 22.09.1937 г. №364 г. Хабаровск
Назначить начальника Управления ПВО УНКВД по ДВК комбрига Соколова Федора Георгиевича.
Заместителем начальника Управления ПВО УНКВД по ДВК  назначается комбриг Ковальков Кузьма Корнеевич начальник 58 Гродековского Краснознаменного пограничного отряда им. Кагановича.
Основание: приказ НКВД СССР 1365-37
Комиссар г/б 3 ранга Люшков (л.д.17)

Из приказа УНКВД по ДВК от 5/8.10.1937 г. №417 г. Хабаровск
Начальника 59 ПО полковника Горкина, заместителя по п/ч Матвеева, начальника штаба Севастьянова ... отстранить от занимаемых должностей...
Арестовать полковника Горкина, ст. лейтенанта Цыганова, ...(л.д.44)
Комиссар г/б Люшков