Вопрос по книге

Автор DDM, 17 марта 2016, 19:02:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DDM

Уважаемые участники форума! Знаете ли Вы что-либо о книге И.И.Легана "КГБ-ФСБ взгляд изнутри"?
Насколько я понял, она состоит из двух томов и довольно дорогая. Содержит ли она сколь-нибудь интересную информацию? Освещена ли в ней сама работа органов ГБ или больше рассуждений автора и его мнения о разных событиях? Может, кто читал - как впечатления?
С уважением.

историк-архивист

Если вопрос о книге, изданной лет 10 назад, а не о возможном переиздании, -эту книгу читал. Автор рассказывает о службе в Закарпатье (и о событиях в ЧССР в 1968), в Инспекторском управлении КГБ, есть интересные детали и характеристики, но огромное место занимают рассуждения на политические темы. Если капитально сократить, была бы интересная публикация, без сенсаций и интересных концепций.
Если цена немалая - приобретать не советую.

DDM

В российских рублях просят около двух с половиной тысяч за оба тома.
Книга издана, по-моему, в 2001 году. Про то, что во втором томе полно "рассусоливаний"  о политике, я понял благодаря "Гуглбуксу", где можно видеть отрывки из него. Но вот первого тома там нет.
Спасибо огромное Вам, уважаемый историк-архивист, за совет. Выходит, если кто, как я, например, интересуется тем, что сами сотрудники "органов" называбт "живой оперативной работой" в данной книге искать нечего - там всё больше о политике да идеологии, каких то новых фактов, не описанных нигде более, там нет. Правильно я Вас понял?
Я то думал, она похожа, например, на книги Перетрухина, или, скажем Евг. Грига (Семенихина), или Н. С. Леонова...
С уважением.

историк-архивист

В общем да, уважаемый коллега, поняли правильно. Таких денег, безусловно, не стоит. По рассуждениям на общеполитические темы похожа на мемуары Голушко, но у генерала конкретики побольше. У Легана есть рассказы о валютчиках в Ужгороде (или Мукачево) в 60-е годы, немного о Чехословакии в 1968 (тоже с позиций Закарпатья), про Инспекторское управление - опять же сравнивая, у А.Ярового намного больше конкретики. Читал уже давно, общее впечатление такое. Может, со временем выложат в сети...

DDM

Понятно. Значит, конкретики там мало. Спасибо большое, что предупредили, я ожидал несколько иного - от такого информированного автора, да ещё и служившего в таком специфическом регионе...

DDM

Ну, и, чтоб закончить с этим: если был бы выбор между данной книгой, и упомянутой Вами книгой Голушко, какую бы Вы выбрали?
С уважением, заранее спасибо.

историк-архивист

Уважаемый коллега, конечно, информации больше в книге генерал-полковника Голушко, чем в книге полковника Легана.  Книга Голушко недавно появилась в сети на разных полупиратских ресурсах, поэтому прямой ссылки не даю, но можно легко найти.

DDM

Спасибо огромное за исчерпывающие ответы.  Конечно, звание и должность автора далеко не всегда влияют на интересность книги, но, видимо, это как раз  тот случай. Книгу Галушко заказал, сейчас находится в пути в бумажном виде. Кстати, обошлась раза в 4 с чем то  дешевле.

историк-архивист

Был рад помочь. По тому же периоду, если будет возможность, почитайте "Воспоминания военного контрразведчика" М.Ф.Гололобова (иваново, 2000), много фактов и неплохо написано.

арарат

Уважаемый Глобальный Модератор ,
кому-то кроме 2-х участников форума интересно обсуждение  какой-то книги ?
для этого есть личка , или это скрытая  реклама ?

мнение ПОЛКОВНИКОВ ?