Уволен директор Госархива Сергей Мироненко

Автор Alex, 16 марта 2016, 15:42:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU — Директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко уволен со своей должности, сообщил во вторник «Интерфаксу» источник в архиве.

«Мироненко снят с должности директора, теперь он будет научным руководителем архива», — заявил «Интерфаксу» источник.
По его словам, исполняющим обязанности директора назначена Лариса Роговая, работавшая заместителем Мироненко. Официально о кадровых изменениях коллектив Госархива будет уведомлен в четверг.

В прошлом году между Мироненко и министром культуры Владимиром Мединским произошел конфликт. Директор Госархива на основании существующих архивных документов разоблачил ряд советских пропагандистских мифов, в том числе миф о «28 панфиловцах». В ответ Мединский призвал руководство Госархива «заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам».

Мироненко работал директором Госархива со дня его основания — с 1992 года.В мае 2016 года выйдет фильм «Двадцать восемь панфиловцев» Кима Дружинина и Андрея Шальопы, спонсируемый в том числе и министерством культуры. Мединский поддержал концепцию фильма.


Архивные документы не опровергают подвиг панфиловцев, считают в РВИО

Имеющийся в распоряжении исторической науки набор документов и свидетельств не позволяет опровергнуть ни факт боя у разъезда Дубосеково, ни, тем более, подвиг солдат-панфиловцев, считает научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Ранее СМИ сообщали, что на сайте Госархива России 7 июля была опубликована справка-доклад главного военного прокурора Афанасьева «О 28 панфиловцах», где сообщается, что часть числящихся погибшими героев оказалась жива, а сам рассказ о подвиге появился в ноябре 1941 года с подачи одного из военных корреспондентов, чей материал, названный в справке-докладе вымыслом, стал основой статьи литературного секретаря «Красной звезды» Кривицкого. Директор Госархива России Сергей Мироненко в июне 2015 года на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве назвал подвиг 28 панфиловцев мифом.

«Можно только приветствовать, что "в связи с многочисленными обращениями граждан, учреждений и организаций" Государственный архив разместил на своем сайте справку-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева "О 28 панфиловцах" от 10 мая 1948 года. Любая публикация документа (пусть и не первая) всегда полезна для людей, интересующихся историей», — прокомментировал Мягков, которого цитирует пресс-служба РВИО.

Он отметил, что данная справка, направленная Жданову, не является «рассекреченной»: она уже давно была введена в научный оборот. В то же время, как говорит Мягков, заинтересованные граждане могли прочитать многочисленные статьи и даже книги (например, «Подвиг и подлог» Куманёва), где доказывается неправомерность ссылок только на документы прокуратуры при изучении материалов, связанных с панфиловцами.

«Неангажированным историкам известны также и противоположные доказательства: в частности, документы из научного архива Института российской истории РАН, включающие стенограммы бесед с панфиловцами, участниками боев под Москвой, которые были записаны сотрудниками Комиссии по истории Великой Отечественной войны в 1942—1947 годах. На их основании делается заключение, что бой был, а выводы военной прокуратуры несостоятельны», — отметил научный директор РВИО.

По словам Мягкова, таким образом, имеющийся в распоряжении исторической науки набор документов и свидетельств не позволяет опровергнуть ни факт боя у разъезда Дубосеково, ни тем более подвиг солдат-панфиловцев. Как он говорит, приведенные критические источники не позволяют усомниться, что 28 человек, участвовавшие в неравном бою с немецкими танками, — реальные люди.

«Да, не все они погибли, но разве от этого их подвиг становится меньшим? Имеющиеся же расхождения в трактовке фактов и цифр, а также вскрывшиеся позже обстоятельства (например, о судьбе сержанта И. Добробабина) объясняются не "злым умыслом" журналистов "Красной звезды", а тем, что на момент написания знаменитого материала в их распоряжении по понятным объективным причинам имелись именно те сведения, которые имелись», — пояснил он.

По мнению Мягкова, лукавым также представляется пафос «восстановления справедливости»: мол, не только эти 28 героев защищали Москву, и нельзя «замалчивать» имена других бойцов и командиров, которые погибли, но не пропустили на восток немецкие танки. «Ответ здесь прост: мы должны пытаться сегодня восстанавливать имена всех героев, делать так, чтобы за выражением "массовый подвиг в бою" стояли тысячи реальных фамилий. Сколько их — не есть предмет для дискуссии. Все они наши, всех их надо выявлять в архивах, работать "в поле" в составе поисковых отрядов, поднимать останки незахороненных солдат и выявлять их имена. Работа на годы и десятилетия? Да. Но иного пути отдать долг памяти павшим за свою Родину у нас нет», — считает научный директор РВИО.

Он отметил, что в изданных под грифом РВИО книгах (в частности, в энциклопедии «Великая Отечественная война 1941−1945 гг.», Москва, 2015) упор делается именно на массовый героизм воинов 316-й дивизии, но ни в коей мере не умаляется значение подвига конкретных 28 человек.

«И, тем более, научные исследования ни в коей мере не отрицают историко-культурной и нравственной значимости ярчайшего образа 28 героев-панфиловцев, ставшего символом беспримерного подвига советского солдата в Великой Отечественной войне», — заключил Мягков.

МОСКВА — РИА Новости.