Ищу любую информацию - Матвиенко Аким

Автор Люда, 11 марта 2016, 21:13:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Люда

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=19311003&tab=navDetailManAward    Это он. Мы писали поисковикам, где он захоронен, непосредственно Максиму Волкову. Он ответил:Здравствуйте. По ОБД - Акимовича вообще нет, только Артемович. Адрес г.Верхний и Ф.И.О. матери солдата Ольга Степановна - совпадают. По мне, так это - он.

Dedula_1965


Dedula_1965


Люда

#13
Спасибо. Я так понимаю, что на  отчество Акимович уже не исправить? Мне ответили, что всё равно в инициалах буква А.    26 сентября 2012 г. Перезахоронение 28 воинов в с.Душатин Суражского района. Работы были проведены Объединением поисковых отрядов "Брянский Фронт".

Dedula_1965

Теперь, что касается Акима Ивановича.
Никакой информации по нему я найти не смог, но нашёл 3 схемы размещения кладбища того времени в городе Стрый Дрогобычской области.
На этом кладбище хоронили, как рядовых, так и офицеров в период с 1944 по 1946 год.
Размещаю так же информацию об одном из погибших офицеров 90-го пограничного отряда войск НКВД.
Возможно именно в этой части служил Ваш дедушка.
Буду рад, если чем-то Вам помог.
С уважением. Владимир.

Люда

Владимир, большое Вам спасибо. Будем надеяться, что ещё узнаем о нём побольше.

Alex

#16
Уваж.Dedula_65

Схемы захоронений погибших бойцов НКВД-МГБ удалил в виду того,что на территории Зап.Украины,в  последнее время,в том числе  и в г.Стрый Львовской обл.идет глумление над могилами советских воинов павших в борьбе  с УПА ( имеется ряд фотоматериалов доказывающие творящийся там безпредел ) .

В будушем подобные схемы  захоронений  павших бойцов  пересылайте по личке или е-мейл. Спасибо. Думаю отнесетесь с пониманием...

mrodos

#17
Цитата: Люда от 11 марта 2016, 21:13:00
Здравствуйте. Нигде не могу найти информацию о своём дедушке - Матвиенко Акиме. Знаю, что его отправили в г. Стрый для борьбы с бандформированиями в 1940 г.,погиб он в 1946г.(даты со слов родственников, могут быть не точными). До этого работал в г.Сватово, ранее в г.Верхний - ныне г.Лисичанск , Луганской обл. Также  со слов родственников: был отравлен бандеровцами; чекист, комиссар. Эти перечисления, всё , что я слышала с детства. Похоронен в г.Стрый, Львовская обл., Украина - где, не известно. Больше ничего о нём не говорили. Осталось фото. Если у ВАС есть хоть какая-то информация, буду ВАМ очень благодарна.

Уважаемая Люда!

В интернете есть сайт «Жертвы националистического террора в западных районах СССР» http://lists.historyfoundation.ru.  Источники для этого сайта – оперативные сводки ГУГБ НКВД-МВД СССР. В базе данных не только военнослужащие, но гражданские лица. Но, к сожалению  - Матвиенко Акима в данной базе нет. Это конечно ничего не объясняет, он мог просто не попасть в сводки, и, следовательно, не оказаться в данной базе. Тем более, я Вас хочу предупредить, что семейная легенда очень часто противоречит архивным материалам. Это я знаю по своему большому опыту исторических разысканий.
Каким должен быть алгоритм Ваших действий. Для начала хотелось бы уточнить: поиски по украинским архивам и до 2014 г. были сопряжены с рядом сложностей, то сейчас в связи с  событиями на Украине эти сложности лишь обострились.
Для начала Вам следовало бы сделать запрос в архив ЗАГСа Львовской области о предоставлении копии свидетельства о смерти Вашего деда (адрес - 79000, г. Львов, ул. Дорошенко 23,  электронный адрес - vcs@lv.drsu.gov.ua). Полученный оттуда документ уже может снять ряд вопросов. Возможно, что его смерть была ненасильственной.  
Предупреждаю – на Украине действует закон 75 лет с момента публикации документа, так что информацию могут выдать только прямым родственникам (доказательство родства должно быть доказано документально).
Одновременно сделать запрос в Луганский областной государственный архив ( 91053, г. Луганск, ул. Советская, 85). Если до направления на Западную Украину он работал в Луганской области, в архиве, возможно, отложились списки (или даже картотека) направляемых на работу на Западную Украину. Ведь процесс этот был целенаправленным. В этом же запросе попросите проверить по учетам, не являлся ли Ваш дед членом партии. По № партийного билета (если он являлся членом партии) можно сделать запрос в РГАСПИ на предмет получения регистрационного бланка члена ВКП(б) (регбланк – это такой краткий конспект биографии члена партии). Возможно, сохранились либо личное дело члена ВКП(б) (если Ваш дед был номенклатурным работником), либо дело о вступлении в ряды партии, или персональное дело (если Ваш дед имел взыскания по партийной линии).
Дополнительно направьте запрос в Государственный архив Российской Федерации запрос с просьбой проверить по картотеке сотрудников НКВД-МВД – не состоял ли Ваш дед в кадрах НКВД-МВД.(электронный адрес -  garf@statearchive.ru (119435, г. Москва, ул. Большая Пироговская,17).
Для полной проверки также неплохо направить запрос в РГВА (Российский государственный военный архив) для проверки по учетам на предмет прохождения службы Вашего дела в войсках НКВД-МВД (125212, г. Москва, улица Адмирала Макарова, 29, электронный адрес - rgva_rf@mail.ru).



Люда

Большое Всем спасибо за участие в поиске информации. Будем идти вперёд.