Ищу любую информацию - Матвиенко Аким

Автор Люда, 11 марта 2016, 21:13:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Люда

Здравствуйте. Нигде не могу найти информацию о своём дедушке - Матвиенко Акиме. Знаю, что его отправили в г. Стрый для борьбы с бандформированиями в 1940 г.,погиб он в 1946г.(даты со слов родственников, могут быть не точными). До этого работал в г.Сватово, ранее в г.Верхний - ныне г.Лисичанск , Луганской обл. Также  со слов родственников: был отравлен бандеровцами; чекист, комиссар. Эти перечисления, всё , что я слышала с детства. Похоронен в г.Стрый, Львовская обл., Украина - где, не известно. Больше ничего о нём не говорили. Осталось фото. Если у ВАС есть хоть какая-то информация, буду ВАМ очень благодарна.

Dedula_1965

Уважаемая Людмила.
Укажите всё, что знаете о нём:
- отчество,
- фамилию, имя, отчество бабушки, то есть его жены,
- где родился,
- где проживали,
- где служил?
Всё, всё, всё!!!

Если дело только в месте погребения, то есть в кладбище в городе Стрый, то, мне кажется, я его нашёл.
С уважением. Владимир.

Люда

Здравствуйте, Владимир. Я вчера Вам всё написала в сообщении. Матвиенко Аким Иванович, жена Матвиенко(девичья Удовенко) Ольга Степановна - 1903г.р. Проживали в г.Верхний(ныне Лисичанск), в г.Сватово, в г.Стрый. Куда его посылали, там и жили все вместе - семьёй. У них было три сына. Где служил - не знаю, поэтому и ищу информацию.....всё со слов родственников. О нём очень мало говорили, в основном то, что его отправили в г.Стрый для борьбы с бандеровцами и там он погиб(отравили). Где родился, выясняю, но со слов родственников г. Верхний, Ворошиловградская обл.- ныне г.Лисичанск, Луганская обл. Дело не только в погребении, хотя это тоже важно, но, и в том, кем он был, почему нам о нём ничего не рассказывали.

Dedula_1965

#3
Начнём с распутывания запутанного, хотя и по Википедии.

Верхний - бывший город, с 1965 г. – жилой район города Лисичанска.
Село с одноимённым названием возникло в 1721 г. Первоначально было сторожевым постом казаков Изюмского полка, охранявшего от татарских набегов южные окраины государства. Вторым, неофициальным наименованием Верхнего, является название Третья Рота, часто упоминающееся в стихах В. Сосюры. В середине XVIII столетия здесь поселилась третья рота Бахмутского гусарского полка.
В 1965 году оба города были объединены с названием Лисичанск.

Луганск 5 ноября 1935 — город переименован в Ворошиловград.

Dedula_1965

#4
Было ли среди жён братьев Пелагея Антоновна?
Было ли среди жён братьев Полина Варфоломеевна?

Люда

. У папы брата Матвиенко Анатолий Акимович.его жена Полина.отчество не знаю.Они проживали в Казахстане.

Люда

Старший брат Виктор  родился в 1924 в г.Верхний, погиб в 1943г., средний Анатолий - год рождения не знаю, младший - мой отец 1937 г.р. Папа родился, когда деда послали в г.Сватово.

Андрей

Цитата: Dedula_1965 от 14 марта 2016, 23:13:30
Было ли среди жён братьев Пелагея Антоновна?
Было ли среди жён братьев Полина Варфоломеевна?

Уважаемый коллега !
В нашем сайте есть большой специалист по вопросу поиска- многоуважаемый коллега mrodos .
Надо просто попросить его помочь ей и он все расскажет Люде  ;D

Dedula_1965

Цитата: Андрей от 15 марта 2016, 00:06:57
Цитата: Dedula_1965 от 14 марта 2016, 23:13:30
Было ли среди жён братьев Пелагея Антоновна?
Было ли среди жён братьев Полина Варфоломеевна?

Уважаемый коллега !
В нашем сайте есть большой специалист по вопросу поиска- многоуважаемый коллега mrodos .
Надо просто попросить его помочь ей и он все расскажет Люде  ;D

Спасибо, уважаемый Андрей. Людмила будет благодарна всем, кто ей поможет.
А пока я поработаю сам.

Dedula_1965

Уважаемая Людмила.

Нашёлся Виктор Артёмович. Мама - Ольга Степановна
Вообще-то я уже перебрал несколько десятков вариантов и наконец, всё-таки, "Артёмович",  а не "Акимович".