Сталин и репрессии: меняется ли оценка общества и власти?

Автор Alex, 11 марта 2016, 16:42:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex


Меняется ли отношение к сталинским репрессиям на государственном уровне в России?

Российский президент Владимир Путин в четверг подписал закон о мерах по увековечению памяти жертв политических репрессий. Незадолго до этого депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов назвал Иосифа Сталина «большим государственником» и усомнился в масштабах сталинских репрессий.

В конце февраля в Псковской области был торжественно открыт бюст Сталину, а в Москве открылась выставка главного официального художника сталинской эпохи Александра Герасимова.

За последний год сразу в нескольких российских городах появились памятники и бюсты «вождю народов», а также посвященные ему музеи.

Кроме того, накануне Путин процитировал название знаменитой статьи Сталина, когда во время вручения гос. наград заговорил об опасности «головокружения от успехов».

В то же время развивается проект «Последний адрес» (в том числе и в российских регионах), активисты которого уже получили более тысячи заявок установить таблички в память о погибших во время сталинских чисток.

Меняется ли в России отношение к сталинским репрессиям и к исторической роли Сталина на государственном уровне? Можно ли говорить о том, что в обществе усиливается ностальгия по сталинским временам?


Русская служба Би-би-си обратилась с этими вопросами к историкам, стоящим на разных позициях.

Ян Рачинский, сопредседатель общества «Московский Мемориал»

С одной стороны, мы видим, что принят закон об увековечении памяти жертв репрессий и приняты поправки в закон о реабилитации. Но при этом Российское военно-историческое общество устанавливает памятники Сталину, которые не связаны ни с какими историческими событиями и отражают только отношение к этой фигуре.Надо сказать, что, осуждая преступления Сталина, нынешнее руководство страны воспроизводит многие механизмы сталинской политики: упор на величие державы, приоритет государства перед интересами людей. Тут же вспоминаются сказки из коммунистических времен про величие Советского Союза, про великого полководца. Эта проблема ну будет решена до тех пор, пока преступник не будет назван преступником, пока не будет дана юридическая оценка его деяниям.
Вряд ли в людях проснулась тоска по тем временам, поскольку у нас мало семей, в которых кто-нибудь не был арестован, расстрелян или сослан в период репрессий. Тоскуют не по тем временам, а по мифу, созданному о них, по той глянцевой картинке, которая предоставлялась людям. К сожалению, наше общество не очень приучено анализировать информацию. Это не поощряется государством, так как может привести к инакомыслию, которое, увы, снова становится предосудительным.Сегодня в областных библиотеках можно найти много документальных сборников о сталинских репрессиях, но в школьных учебниках о них упоминается в одной-двух строчках и почти ничего не говорится о массовой гибели людей от голода начала 1930-х годов. Поэтому многие люди до сих пор поклоняются некоему мифу, некоей фикции.



Юрий Жуков, главный научный сотрудник Института российской истории РАН

Мне кажется, что с помощью таких исторических споров людей отвлекают от реального положения в стране в условиях очень жесткого кризиса. Вдобавок к этому снизу идет волна, которая делает имя Сталина олицетворением порядка и нормальной экономики.Не стоит забывать о том, что в 1956 году Хрущев старался возложить на Сталина ответственность за все преступления, совершенные партийными бонзами — первыми секретарями обкомов, крайкомов и так далее. Теперь, когда этих людей не стало и им не нужно защищать себя, все становится на свои места, и отношение к Сталину становится более объективным.
Массовые репрессии 1937−38 годов организовал не Сталин, их организовали первые секретари, чтобы удержаться у власти и не дать Сталину возможности провести выборы на альтернативной основе, при которых они бы потеряли свои места. Еще в конце 30-х годов народ называл эти репрессии «ежовщиной», четко выделяя того, кто практически занимался этими делами [глава НКВД Николай Ежов — прим. ред. ]

В установке памятников и бюстов нет ничего удивительного. Ведь Сталин долгое время был главной правительства, при нем была проведена индустриализация, была выиграна самая жуткая и тяжелая война за всю историю страны. После войны было восстановлено народное хозяйство, создано ядерное оружие. Почему бы не отдать ему должное?
В конце концов, в Лондоне возле парламента стоит памятник Кромвелю, который отправил на плаху короля и тоже проводил репрессии. Почему бы не относиться с уважением к своему собственному прошлому?


Александр Дюков, глава фонда «Историческая память»

Совсем недавно президент подписал закон о памяти жертв сталинских репрессий. Этот документ готовился достаточно долго, и его принятие, на мой взгляд, свидетельствует о том, что в нашей стране не забывают о преступлениях Сталина и о его репрессивной политике.Разумеется, у нас есть люди, которые вообще отрицают сталинские репрессии, но этого не происходит на государственном уровне. Это связано с тем, что в свое время был резкий перехлест, и представления об уровне сталинских репрессий были несколько преувеличены. Те сведения, которые были популярны в период перестройки, оказались не совсем соответствующими действительности.В обществе постепенно растет понимание того, что Сталин — это исторический персонаж и что относиться к нему нужно соответствующим образом. В появлении бюстов и памятников нет ничего страшного. Главное, на мой взгляд, чтобы не были забыты те, кто стал жертвами сталинских репрессий и чтобы им ставили памятники.

Вряд ли можно говорить о ностальгии по сталинским временам, поскольку осталось не так много людей, которые хорошо помнят сталинский период. Я думаю, что сегодня Сталин используется как определенный знак протеста против коррупции в обществе. Чем активнее власть будет бороться с коррупцией, тем меньше у нас в обществе будет симпатий к Сталину.


источник: Русская служба Би-би-си
Источник:РИА "Новости"

Закария

...когда, чиновник прячется за закон, когда спокойно закрывает свою "кормушку" на ключ и уезжает домой к семье, к камину, а в то время плохо, очень плохо дочери участника Великой Отечественной Войны...-  "Лаврентий Павлович" тихо рыдает за углом здания "чинуши" и не только ОН.

Alex


ВСЕ НОВОСТИ

Место для памятника Сталину в Архангельске определят сегодня
17.05.2016 11:29

Кульминацией сегодняшнего заседания стало резкое выступление руководителя комиссии, профессора кафедры инженерных конструкций и архитектуры САФУ Юрия Барашкова:

«Инициатива всего этого исходит от идиотов, которых я знаю с 90-х годов. И вот нас собирают, и мы обсуждаем эту тему (топот и аплодисменты в зале), изначально исходящую от больных людей. Дорогие сталинисты! Купите себе по бюстику Сталина, поставьте в углу на комоде, и умрите спокойно, с возгласом ,,За Родину! За Сталина!". Не мешайте обществу развиваться! (шум в зале нарастает) Ни в коем разе! Я буду голосовать против! Я смотрю на зал из президиума, и вижу отборную солянку сталинистов. А пустующие места — это все, кто не смог прийти, кто замучен в лагерях, на Соловках. <...> И вы — защищаете эту фигуру! Надо изучать историю. В том числе — и доцентам Поморского университета: я поражён, что преподаватели, профессора и доценты — за Сталина. Ребята, здоровья! Но памятника в Архангельске — не будет, не позорьте ни Архангельск, ни север».

Судя по всему, Юрий Анатольевич сорвался. Пять выступивших до него сторонников установки памятника, не слишком следя за регламентом, сильно нагнетали обстановку, обвиняя своих противников в предательстве Родины и даже в приверженности идеологии Геббельса.

Вскоре после выступления Юрия Барашкова комиссия по топонимике покинула большой конференц-зал мэрии, так как не смогла продолжать работу при поднявшемся шуме. Члены комиссии перешли в другое помещение, где продолжили работу в закрытом режиме.

Николай КАРНЕЕВИЧ

BM

Любое обсуждение Сталина заканчивается скандалом. Научный факт.

Александер

#4
Цитата: BM от 12 сентября 2016, 19:27:12
Любое обсуждение Сталина заканчивается скандалом. Научный факт.
Хорошо, что ещё не табуируют...
Все споры о Сталине истину не выявят - каждая сторона останется при своем мнении... Другое дело, когда в диспутах, дебатах и драках участвует молодежь... И с какой целью всё это мутится.

Роджер

Цитата: Александер от 12 сентября 2016, 20:03:02
Цитата: BM от 12 сентября 2016, 19:27:12Любое обсуждение Сталина заканчивается скандалом. Научный факт.
Хорошо, что ещё не табуируют...
Все споры о Сталине истину не выявят - каждая сторона останется при своем мнении... Другое дело, когда в диспутах, дебатах и драках участвует молодежь... И с какой целью всё это мутится.
Проблема в другом - Преступление которое осталось нерасследованным и безнаказанным будет совершенно снова, только еще более масштабно.
Считать сталинские репрессии преступлением или нет должно решить следствие и суд. Поставить точку. Сейчас существует неопределенность. Все в общем-то понимают, что репрессии такого масштаба это совсем нехорошо для страны и народа в целом. Но открыть архивы, провести честное следствие, значит выйти на самих себя. Окажется что большинство казненных и посаженных в лагеря и умерших там были нормальными советскими гражданами и патриотами. А те кто их арестовывал, судил, сажал и расстреливал - уважаемые ветераны. Стыдно как бы перед потомками. А посему архивы держат в полузакрытом состоянии. Все в подвешенном состоянии. 
Как результат в обществе начинаются оправдания и одобрения того периода, самые разнообразные -
 от ... Сталин непричем, он вообще только партией руководил, власть он только в мае 1941 года получил став председателем СНК.
до ... Сталин все правильно делал, при нем все как надо было, ни одного олигарха или зажравшегося чинуши.
...
Беспредел "неприкасаемых" возвращается.
Сейчас, сегодня конец декабря 2023 я читаю новости в телеграме - Гаишники в 2018 задержали прокурорского за вождение в нетрезвом виде. Родственники прокурорского тоже судьи, поэтому суд был в другой области. Их осудили - дали условные срока и запрет на работу в госорганах по статье за превышение полномочий. Они подали аппеляцию, хотели полной реабилитации, но их осудили к реальным срокам.
Аналогичный случай в Северодвинске.
Схема та же - Гаишники задерживают прокурорского, и получают сроки за превышение должнстныж полномочий.