Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Мая 2017, 16:31:08
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Основные форумы
| |-+  1953-1991 КГБ - МВД
| | |-+  Оффицерская школа МВД СССР в Риге
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Оффицерская школа МВД СССР в Риге  (Прочитано 1997 раз)
Grumpy Cat
Сержант
**

« : 26 Января 2016, 21:35:01 »

Здравствуете!

Недавно попалось в глаза утверждение о том, что выпускники Рижской оффицерской школы СССР МВД направлялись в лагеря ИТЛ как будто в качестве следователей системы госбезопасности. Т.е. - вести поитеческие дела и т.п. в начале 50-х годов. Мне это не кажется правдоподобным, так как в это впремя милиция отделена от структур МГБ. Но, на всякий случай, хотелось бы услышать мнение других исследователей.

P.S. Возможно оффициальное название данной школы на русском языке звучит иначе.  
mrodos
Полковник

« Ответ #1 : 27 Января 2016, 19:29:39 »

Здравствуете!

Недавно попалось в глаза утверждение о том, что выпускники Рижской оффицерской школы СССР МВД направлялись в лагеря ИТЛ как будто в качестве следователей системы госбезопасности. Т.е. - вести поитеческие дела и т.п. в начале 50-х годов. Мне это не кажется правдоподобным, так как в это впремя милиция отделена от структур МГБ. Но, на всякий случай, хотелось бы услышать мнение других исследователей.

Вероятно Вы имели ввиду - Рижскую школу усовершенствования офицерского состава МВД (существовала в Риге в 1948 - 1953 гг.). По тем данным, которым располагаю я она готовила офицеров для конвойных и внутренних войск МВД. Некоторые данные об этой школе можно почерпнуть тут - http://voenspez.ru/index.php?topic=4619.0;wap2
mrodos
Полковник

« Ответ #2 : 27 Января 2016, 19:39:29 »

В сети есть даже удостоверение об окончании Рижской школы усовершенствования офицерского состава МВД СССР. По перечню предметов, понятно кого там готовили. 

*  -1а.jpg (214.98 Кб, 710x480 - просмотрено 223 раз.)

*  -1б.jpg (268.52 Кб, 697x487 - просмотрено 266 раз.)
Grumpy Cat
Сержант
**

« Ответ #3 : 30 Января 2016, 19:16:17 »

Большое спасибо, ув. mrodos!
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #4 : 16 Октября 2016, 10:22:16 »

Здравствуете!

Вероятно Вы имели ввиду - Рижскую школу усовершенствования офицерского состава МВД (существовала в Риге в 1948 - 1953 гг.). По тем данным, которым располагаю я она готовила офицеров для конвойных и внутренних войск МВД. Некоторые данные об этой школе можно почерпнуть тут - http://voenspez.ru/index.php?topic=4619.0;wap2

Добрый день и спасибо за ссылку на полученную информацию о Рижской школе усовершенствования командного состава МВД. Эта школа до Риги вела свою деятельность в Ярославле.
В этой школе учился и работал преподавателем в то время майор Слободянюк А.К. Некоторые архивные материалы этой школы имеются в РГВА и я часть из них исследовал.
Могу утверждать, что судя по тем документам, которые я исследовал переподготовка кадров шла по единым программам (поскольку школа фактически являлась филиалом Московской ордена Ленина ВШВ) и после расформирования весь огромный учебно-методический материал был отправлен в Багратионовск в пограничное училище. Вскоре там руководителем цикла общевойсковых дисциплин стал работать отец.
На государственных экзаменах перед слушателем ставился вопрос о разработке варианта действий командира в той или иной боевой обстановке с изложением всего алгоритма принятия решения, изложенным письменно и более того, боевой приказ должен быть составлен с соблюдением регламента, обработан и передан с применением средств СУВ.
Совсем недавно я узнал, что отец с мамой и тремя детьми проживали в отведенной им части квартиры, которая принадлежала бывшему зампреду латышского буржуазного правительства.
картограф
Полковник

« Ответ #5 : 16 Октября 2016, 16:59:35 »

... .....
Добрый день и спасибо за ссылку на полученную информацию о Рижской школе усовершенствования командного состава МВД. Эта школа до Риги вела свою деятельность в Ярославле.
....поскольку школа фактически являлась филиалом Московской ордена Ленина ВШВ....
Когда у РШУОС МВД было такое наименование?
А ВШВ- что за вуз?
Б.И.Лобынцев
Полковник

« Ответ #6 : 17 Октября 2016, 21:51:48 »

Здравствуете!

Вот как раз в начале 50-х милиция была в структуре МГБ :-) это раз. Системы оперативного обслуживания лагерей в те годы - это и не милиция, и не МГБ, это именно "оперативно-чекистские аппараты", которые занимались и уголовкой в лагерях, и "линией БХСС" в лагерях, и ""политическими преступлениями" в лагерях, причем как в спецконтингете, так и среди некоторых категорий личного состава и персонала аппаратов ИТЛ. В особых спецлагерях для кр - там да, опер-чек обслуживание вели сами органы ГБ. "Лагеря ИТЛ" -  ИТЛ уже сам по себе лагерь :-) масло масленное.

И так далее и тому подобное
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти