Герой своего времени Виричев Константин Андреевич.

Автор виричев, 24 января 2016, 18:52:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

виричев

Здравствуйте. Хочу составить боевой путь моего прадеда. Буду рад любой информации. Ниже приведена биография составленная со слов моего отца. Прадеда звали Виричев Константин Андреевич, родился примерно в 1900 г. В 1918 призван в красную армию. Воевал с Петлюрой, бандой Махно. Прошел войну от Урала до юго запада. С момента организавания  ВЧК проходил службу в их рядах. После упразднения ВЧК проходил службу в НКВД г. Архангельска, вел борьбу с бандитизмом. В 1931г. написал рапорт, вернулся в Котласский район в родную деревню.  В тот же год женился, через год появился первый сын Женя. В 1932 был раскулачен и отправлен в ссылку вместе с семьей в г. Кемь. В 1933 г. родился мой дед Анатолий. Находясь в ссылке писал писал письма Сталину. В 1939 реабилитирован, вернулся в г. Котлас. Все обвинения с него были сняты, вернули дом. В 1941 г. ушел на фронт. Дальше информации мало. Служил в НКВД. Был ранен. После выписки из госпиталя, попал в штрафбат. Получил тяжелое ранение в живот. В 1945 вернулся домой. Известно что прадед был награжден но чем конкретно сказать не могу. Ни наград ни военного билета не сохранилось. Деревни где жил прадед ныне не существует. Человек прошел две войны, а у меня кроме рассказов отца о нем, ничего нет. Поиски в интернете успеха не принесли. С уважением Виричев Константин Сергеевич.

картограф

Что-то у Вас немного запутано.
В 1918 призван в красную армию. рабоче-крестьянская Красная Армия с 1.02.1918
С момента организавания  ВЧК проходил службу в их рядах. ВЧК с 20.12.1917
После упразднения ВЧК проходил службу в НКВД ВЧК  упразднена в феврале 1922 и учреждено ГПУ