Посоветуйте пути поиска информации о деде - Хомиский Владимир Иванович

Автор OldViper, 20 января 2016, 20:38:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OldViper

Добрый день. Прошу совета в отношении мест запроса и/или рекомендаций о том, где искать информацию.

Известно, что Хоминский Владимир Иванович родился в 1908 году, по бумагам - станция Волочиск   
умер 7 мая 1987 года в Москве. Отец – Хоминский Иван Алексеевич

Нагрудный знак Заслуженного работника НКВД  (№ 01683). Орд. Кн. 18 января 1943 Награжден Грамотой НКВД СССР на основании Приказа НКВД СССР №835 от 19 Декабря 1942. Подпись Берии.

Медаль «За оборону Москвы» (Удост. Г № 029813 от 6 сент 1944 г).

В семье известно, что до войны работали в Австрии (ок 1937), Эстонии (ок 39), Лихтенштейн (1945 - 1946), после Великой Отечественной войны - работал в Бюро Интуриста в Западном Берлине. Целый ряд других наград сохранились, но массы данных о боевом пути нет.
Заранее благодарю.    

Андрей

Цитата: OldViper от 20 января 2016, 20:38:40
Добрый день. Прошу совета в отношении мест запроса и/или рекомендаций о том, где искать информацию.

Известно, что Хоминский Владимир Иванович родился в 1908 году, по бумагам - станция Волочиск   
умер 7 мая 1987 года в Москве. Отец – Хоминский Иван Алексеевич

Нагрудный знак Заслуженного работника НКВД  (№ 01683). Орд. Кн. 18 января 1943 Награжден Грамотой НКВД СССР на основании Приказа НКВД СССР №835 от 19 Декабря 1942. Подпись Берии.

Медаль «За оборону Москвы» (Удост. Г № 029813 от 6 сент 1944 г).

В семье известно, что до войны работали в Австрии (ок 1937), Эстонии (ок 39), Лихтенштейн (1945 - 1946), после Великой Отечественной войны - работал в Бюро Интуриста в Западном Берлине. Целый ряд других наград сохранились, но массы данных о боевом пути нет.
Заранее благодарю.    


Уважаемый коллега вот что у меня есть:
Хоминский Владимир Иванович
8 - 820-11 12 1935 - сержант госбезопасности - Центр
9 - награды:За боевые заслуги 03 11 1944,майор ГБ
                    Кр.Звезда 12 05 1945

Советую Вам коллега посмотреть пост:"Архивные личные дела и служебные карточки"
Скорее всего личное дело Вашего родственника находится в УФСБ по
Омской области где находится Центральный архив ФСБ России.

OldViper

Спасибо БОЛЬШОЕ! По номерам все сходится. Буду искать дальше, уж очень хочется восстановить то, что смогу. Он из дедов семьи последний остался в силу "необычной профессиональной истории". Но сможем.

Еще раз благодарю за помощь

OldViper


[/quote]

Уважаемый коллега вот что у меня есть:
Хоминский Владимир Иванович
8 - 820-11 12 1935 - сержант госбезопасности - Центр
9 - награды:За боевые заслуги 03 11 1944,майор ГБ
                    Кр.Звезда 12 05 1945

Советую Вам коллега посмотреть пост:"Архивные личные дела и служебные карточки"
Скорее всего личное дело Вашего родственника находится в УФСБ по
Омской области где находится Центральный архив ФСБ России.

[/quote]

Уважаемый Андрей, прочитал все 12 страниц. Правильно ли я понял что запрос необходимо направлять в свободной форме в адрес
ОРАФ УФСБ по Омской области - 644043, г. Омск, ул. Ленина, 2.  Архив личных дел сотрудников госбезопасности хранится в этом Управлении.
Есть ли электронные способы обращения? Я поиском пока не нашел.
Заранее благодарю. Просто руки чешутся




 


Андрей

Цитата: OldViper от 20 января 2016, 22:47:13


Уважаемый коллега вот что у меня есть:
Хоминский Владимир Иванович
8 - 820-11 12 1935 - сержант госбезопасности - Центр
9 - награды:За боевые заслуги 03 11 1944,майор ГБ
                   Кр.Звезда 12 05 1945

Советую Вам коллега посмотреть пост:"Архивные личные дела и служебные карточки"
Скорее всего личное дело Вашего родственника находится в УФСБ по
Омской области где находится Центральный архив ФСБ России.

[/quote]

Уважаемый Андрей, прочитал все 12 страниц. Правильно ли я понял что запрос необходимо направлять в свободной форме в адрес
ОРАФ УФСБ по Омской области - 644043, г. Омск, ул. Ленина, 2.  Архив личных дел сотрудников госбезопасности хранится в этом Управлении.
Есть ли электронные способы обращения? Я поиском пока не нашел.
Заранее благодарю. Просто руки чешутся




 


[/quote]

Уважаемый коллега я не большой знаток этого дела.
Конечно уважаемый мой коллега mrodos дал бы Вам дельный совет,но я лично отправлял запросы по интересующим меня лицам в Центральный архив в Москве по заказной почте с уведомлением - ведь этот способ дает
99,99999 процентов за ответ.
Насчет адреса - я так думаю по вышеуказанному Вами адресу.
Но еще раз повторяю - я не большой помощник в этих нюансах.....
Успеха Вам коллега !

OldViper


mrodos

Цитата: Андрей от 20 января 2016, 23:21:49
Цитата: OldViper от 20 января 2016, 22:47:13


Уважаемый коллега вот что у меня есть:
Хоминский Владимир Иванович
8 - 820-11 12 1935 - сержант госбезопасности - Центр
9 - награды:За боевые заслуги 03 11 1944,майор ГБ
                   Кр.Звезда 12 05 1945

Советую Вам коллега посмотреть пост:"Архивные личные дела и служебные карточки"
Скорее всего личное дело Вашего родственника находится в УФСБ по
Омской области где находится Центральный архив ФСБ России.


Уважаемый Андрей, прочитал все 12 страниц. Правильно ли я понял что запрос необходимо направлять в свободной форме в адрес
ОРАФ УФСБ по Омской области - 644043, г. Омск, ул. Ленина, 2.  Архив личных дел сотрудников госбезопасности хранится в этом Управлении.
Есть ли электронные способы обращения? Я поиском пока не нашел.
Заранее благодарю. Просто руки чешутся




 


[/quote]

Уважаемый коллега я не большой знаток этого дела.
Конечно уважаемый мой коллега mrodos дал бы Вам дельный совет,но я лично отправлял запросы по интересующим меня лицам в Центральный архив в Москве по заказной почте с уведомлением - ведь этот способ дает
99,99999 процентов за ответ.
Насчет адреса - я так думаю по вышеуказанному Вами адресу.
Но еще раз повторяю - я не большой помощник в этих нюансах.....
Успеха Вам коллега !
[/quote]

На официальном сайте ФСБ адрес электронной почты УФСБ по Омской области: fsb@fsb.omsk.ru.
источник - http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm
В в Административном регламенте ФСБ РФ "О порядке рассмотрения обращения граждан" электронный адрес такой - omsk@fsb.ru
Какой из них верен, я не знаю.
Мой коллега Андрей прав - почтой вероятность получения письма приближается в 100 %.
Тем более срок исполнения запроса всё равно месяц, ранее не пришлют. А с загруженностью архива запросами, вполне возможно и позже.
К слову, если Хоминский проживал в Москве и получал пенсию по линии КГБ, то можно обратиться в УФСБ по Москве и Московской области. Во всяком случае в пенсионном деле будет полный послужной список Хоминского.
В отношении запроса: желательно указать копии каких документов Вы хотите получить (автобиография, послужной список и т.д.). Думаю, что документы касающиеся оперативной деятельности секретны, и получить их будет затруднительно, если вообще возможно. Обязательно приложить копии документов, подтверждающие Ваше родство с Хоминским.
Посмотрите в Сети приказ ФСБ № 230 от 18.05.2012 г. "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации....."- http://www.rg.ru/2012/07/11/fsb-dok.html Он касается именно исполнения запросов граждан.

OldViper

Спасибо еще раз.
Да, точно, он же с женой был прикреплен к поликлинике в Варсонофьевском переулке - сами возили их, до инсульта деда.
Адресами воспользуюсь обязательно, в выходные напишу.
С уважением