17 сьезд ВКП /б/ - сьезд расстрелянных победителей

Автор Андрей, 01 января 2016, 13:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

арарат

Цитата: Александер от 10 января 2016, 01:17:59
Цитата: арарат от 10 января 2016, 01:13:24
Цитата: Александер от 10 января 2016, 01:04:24
Цитата: арарат от 10 января 2016, 01:02:47

Помните фильм " Доживем до понедельника" ?
цитата вольная , по памяти"   один двоечник  на вопрос учителя о царском манифесте ,
ответил , а чего говорить то , ведь царь все равно обманул.

я вроде того двочника , - считаю , что для понятия механизма репрессий и выяснения сведений о репресированных , их реабилитация в 50-е и последующие годы никакой информации не несет.


)) Да, согласен с Вами. Но, для полноты информации всё же необходимо иметь такие данные.

Я думаю фраза "необходимо иметь такие данные" , не совсем точна , лишним , конечно , эта информация не будет.
 
Я с 14 лет ( после алфавитного указателя к книгам командарм Якир и Командарм Уборевич )
собираю  сведения о репресированных , и вроде не так то и мало собрал , но совершенно легко обходился и обхожусь сейчас без дат реабилитации.




Склонен согласиться с Вами.... Несколько заставляет призадуматься факт временной растяжки реабилитации - от 54-го до 62-го (при Хруще), а то и много позднее... Но, это уже нюансы...


время реабилитации , скорее говорит только  о полит. пристрастиях и полит. конъюктуре Власть Имущих.



Александер

Цитата: арарат от 10 января 2016, 01:18:33
вот по партбилетам , я ,конечно,  лоханулся , из АСД надо было выписывать их номера.
но поезд ушел .

Принято.

Александер

Цитата: арарат от 10 января 2016, 01:20:31
Цитата: Александер от 10 января 2016, 01:17:59
Цитата: арарат от 10 января 2016, 01:13:24
Цитата: Александер от 10 января 2016, 01:04:24
Цитата: арарат от 10 января 2016, 01:02:47

Помните фильм " Доживем до понедельника" ?
цитата вольная , по памяти"   один двоечник  на вопрос учителя о царском манифесте ,
ответил , а чего говорить то , ведь царь все равно обманул.

я вроде того двочника , - считаю , что для понятия механизма репрессий и выяснения сведений о репресированных , их реабилитация в 50-е и последующие годы никакой информации не несет.


)) Да, согласен с Вами. Но, для полноты информации всё же необходимо иметь такие данные.

Я думаю фраза "необходимо иметь такие данные" , не совсем точна , лишним , конечно , эта информация не будет.
 
Я с 14 лет ( после алфавитного указателя к книгам командарм Якир и Командарм Уборевич )
собираю  сведения о репресированных , и вроде не так то и мало собрал , но совершенно легко обходился и обхожусь сейчас без дат реабилитации.




Склонен согласиться с Вами.... Несколько заставляет призадуматься факт временной растяжки реабилитации - от 54-го до 62-го (при Хруще), а то и много позднее... Но, это уже нюансы...


время реабилитации , скорее говорит только  о полит. пристрастиях и полит. конъюктуре Власть Имущих.



Да, Вы правы.

Александер

#663
Кстати, о Уборевиче. Никто никогда, даже Черушев, не исследовал его биографию по линии РГВИА. А между тем, Уборевич - боевой подпоручик.

Александер

Цитата: Александер от 10 января 2016, 01:28:29
Кстати, о Уборевиче. Никто никогда, даже Черушев не исследовал его биографию по линии РГВИА. А между тем Уборевич боевой подпоручик.
14.05.1916 окончил ускоренный курс Константиновского артиллерийского училища по 1 разряду; прапорщик полевой легкой артиллерии (ВП от 14.05.1916 со старшинством с 01.04.1916); командир взвода Сибирского зап. артдивизиона, старший офицер батареи 15 тяжелого артдивизиона, в 1917 командир роты, Румынский фронт; подпоручик (ВП от 15.12.1916 со старшинством с 01.12.1915)

Андрей

А вот наверно в Ваших записях по Уборевичу нет что он был избран членом ЦИК СССР 1,4,5,6 и
7 созывов

Александер

Цитата: Андрей от 10 января 2016, 01:33:15
А вот наверно в Ваших записях по Уборевичу нет что он был избран членом ЦИК СССР 1,4,5,6 и
7 созывов

))) Абалдеть, Андрей ! Вот истинный знаток членов ... ЦИК !!! Шутка юмора !

Андрей

Я тоже коллега Арарат начинал я книжек Якира и Уборевича продолжил в Советской Исторической Энциклопедии.... :D

Андрей

Цитата: Александер от 10 января 2016, 01:34:19
Цитата: Андрей от 10 января 2016, 01:33:15
А вот наверно в Ваших записях по Уборевичу нет что он был избран членом ЦИК СССР 1,4,5,6 и
7 созывов

))) Абалдеть, Андрей ! Вот истинный знаток членов ... ЦИК !!! Шутка юмора !

Да нет ....мне попался типа справочник БСЭ для его сотрудников в котором
даны все списки членов и кандидатов в члены ЦИК СССР семи созывов. 

Александер

Цитата: Александер от 10 января 2016, 01:34:19
Цитата: Андрей от 10 января 2016, 01:33:15
А вот наверно в Ваших записях по Уборевичу нет что он был избран членом ЦИК СССР 1,4,5,6 и
7 созывов

))) Абалдеть, Андрей ! Вот истинный знаток членов ... ЦИК !!! Шутка юмора !
Просто для меня информация о его службе гораздо ценнее...