17 сьезд ВКП /б/ - сьезд расстрелянных победителей

Автор Андрей, 01 января 2016, 13:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Так как фигу я спрятал на законных правах хочу спросить уважаемый /не только мной/ Арарат
а когда взяли за "микитки" Спасова Лука Семеновича и когда ласково отпустили ?

Dolor

Цитата: арарат от 09 января 2016, 22:49:34откуда взята такая , на мой взгляд , глупость , что ее растрелял лично Ежов ?
Я так понимаю, из книги А. Павлюкова «Ежов. Биография»: "После того, как Ежов собственноручно привёл в исполнение приговорпо А. С. Калыгиной. ее образ, жаловался он начальнику своей охраны, везде и всюду его преследует, и она ему все время мерещиться329"
329 ЦА ФСБ РФ. Следственное дело № Н-15302. Т. 7. Л. 229.
(С. 342, 560)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылка стоит, как видно, на АСД Ежова. Может, кто и проверит... ;) Но вообще - факт, что Ежов присутствовал при том расстреле - см. известный сюжет с коньяком для "приятеля в прошлом [А. С.] Яковлева", и наверняка на Ивана Михайловича Москвина захотел в последний раз посмотреть.

Александер

#682
Цитата: арарат от 10 января 2016, 02:06:04
избрание членом ЦИК , не менее , а скорее гораздо более , показательно , чем 2-х недельное делегатство на съезде. а уж про членов цик всеми 7 созывов и говорить нечего , и это гораздо
интереснее и лучше говорит о роли в госуд. иерархии  , чем работа секретарем РК в 1929 году
или зав.отделом горкома в 1931 ;или то что Уборевич - командир взвода Сибирского зап. артдивизиона, старший офицер батареи 15 тяжелого артдивизиона, в 1917 командир роты, Румынский фронт;

У Вас ,Уважаемый Александер , есть одна особенность , Вы чрезмерно цените и "храните" свои сведения и очень пренебрежительно оцениваете  сведения других исследователей , особенно если у Вас этих сведений нет.
( по крайней мере так следует из стиля и формы Вашего общения на форуме )

Надеюсь ,без обид , моя жизнь  не научила меня политкорректности ,  о чем я , правда,  не жалею.
Да какие обиды, Арарат ! Вам показалось ! Андрей же правильно написал - каждому свое. Мне интереснее именно то, что я написал. А членами ЦИК большинство стало по умолчанию, занимая соответствующие посты. Вы мне еще скажите, что их народ избрал ! А насчет политкорректности я с Вами солидарен, я такой же...

Александер

Цитата: Андрей от 10 января 2016, 05:44:11
Цитата: арарат от 10 января 2016, 04:01:47

откуда у вас информация , что левин Ф.И. был 2-й секретарь оргбюро цк по Тульской обл. ?

Да....я помню что во время выборов в депутаты ВС СССР если мне не изменяет память Левин был что-то типа 1 секретарем райкома или что-то связанное с исполкомом ,но так как "Мемориал" дает про него справку,что
он будучи 2 секретарем Оргбюро ЦК ВКП /б/ по Тульской области  приговорен 22 03 1941 к 8 годам лишения свободы я и дал ему эту  должность....
Я ведь  не большой любитель "расписывать" биографические очерки...... ::) ::)
Каждому свое, коллега.

арарат

Цитата: Александер от 10 января 2016, 13:07:08
Цитата: арарат от 10 января 2016, 02:06:04
избрание членом ЦИК , не менее , а скорее гораздо более , показательно , чем 2-х недельное делегатство на съезде. а уж про членов цик всеми 7 созывов и говорить нечего , и это гораздо
интереснее и лучше говорит о роли в госуд. иерархии  , чем работа секретарем РК в 1929 году
или зав.отделом горкома в 1931 ;или то что Уборевич - командир взвода Сибирского зап. артдивизиона, старший офицер батареи 15 тяжелого артдивизиона, в 1917 командир роты, Румынский фронт;

У Вас ,Уважаемый Александер , есть одна особенность , Вы чрезмерно цените и "храните" свои сведения и очень пренебрежительно оцениваете  сведения других исследователей , особенно если у Вас этих сведений нет.
( по крайней мере так следует из стиля и формы Вашего общения на форуме )

Надеюсь ,без обид , моя жизнь  не научила меня политкорректности ,  о чем я , правда,  не жалею.
Да какие обиды, Арарат ! Вам показалось ! Андрей же правильно написал - каждому свое. Мне интереснее именно то, что я написал. А членами ЦИК большинство стало по умолчанию, занимая соответствующие посты. Вы мне еще скажите, что их народ избрал ! А насчет политкорректности я с Вами солидарен, я такой же...

Странная логика , во первых не по умолчанию , а избраны на 7-м съезде Советов

А делегаты 17-го съезда  по Вашему  избранники народа или партии ?
а может тоже "большинство стало по умолчанию, занимая соответствующие посты" ?


арарат

#685
 
по Калыгиной и Ежову
раз есть ссылка на дело на стр. -согласен могло быть

Александер

#686
Цитата: арарат от 10 января 2016, 02:06:04
избрание членом ЦИК , не менее , а скорее гораздо более , показательно , чем 2-х недельное делегатство на съезде. а уж про членов цик всеми 7 созывов и говорить нечего , и это гораздо
интереснее и лучше говорит о роли в госуд. иерархии  , чем работа секретарем РК в 1929 году
или зав.отделом горкома в 1931 ;или то что Уборевич - командир взвода Сибирского зап. артдивизиона, старший офицер батареи 15 тяжелого артдивизиона, в 1917 командир роты, Румынский фронт;

У Вас ,Уважаемый Александер , есть одна особенность , Вы чрезмерно цените и "храните" свои сведения и очень пренебрежительно оцениваете  сведения других исследователей , особенно если у Вас этих сведений нет.
( по крайней мере так следует из стиля и формы Вашего общения на форуме )

Надеюсь ,без обид , моя жизнь  не научила меня политкорректности ,  о чем я , правда,  не жалею.
;;;

Андрей

Уважаемый коллега !
Я раньше тоже выписывал биографические данные по РККА,но потом понял
что число убьет меня и вдобавок все равно останутся масса лакун которые
будут висеть не нужным грузом на мне и поэтому я перешел на другую
схему. При этом речь ведь идет не двух тысячах делегатов 17 сьезда, а о
более 50 тысяч сотрудников НКВД СССР плюс тысяч 15 репрессированных
военнослужащих в РККА..... по высшему составу еще можно найти биографии,но по остальным я вообщем то получу кукиш...
Так что у нас разные задачи и параметры коллега ... 

историк-архивист

Спасибо всем участникам за интереснейшее обсуждение. Не совсем в тему вопрос –не о делегате и не депутате, но о достаточно ответственном работнике.
Волынский Сергей Борисович р.1890 (?), начдив РККА, нач.отделения Секретного отдела ОГПУ, управляющий делами АН СССР, зампред Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР 1936-7.1937, арестован летом (?) 1937, по расстрельным спискам и базам данных арестованных не проходит.
Спасибо.

Андрей

Цитата: историк-архивист от 10 января 2016, 19:08:13
Спасибо всем участникам за интереснейшее обсуждение. Не совсем в тему вопрос –не о делегате и не депутате, но о достаточно ответственном работнике.
Волынский Сергей Борисович р.1890 (?), начдив РККА, нач.отделения Секретного отдела ОГПУ, управляющий делами АН СССР, зампред Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР 1936-7.1937, арестован летом (?) 1937, по расстрельным спискам и базам данных арестованных не проходит.
Спасибо.




Могу только дать мизер по нему:награды:Кр.Знамени 31 10 1930,№865
за бывшие заслуги в гражданской войне - нач.16 кав.дивизии - 1920
ПВС СССР 07 07 1941 лишен ордена