Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Октября 2019, 20:36:14
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Основные форумы
| |-+  1941-1946 НКВД - НКГБ - СМЕРШ
| | |-+  Указы и приказы о награждении
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Указы и приказы о награждении  (Прочитано 44664 раз)
ВАЛЕНТ
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 873



« Ответ #30 : 07 Января 2016, 21:26:57 »

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ
....ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
46. Старшего майора госбезопасности Леонтьева Александра Михайловича
92. Комиссара госбезопасности 3 ранта Цанава Лаврентия Фомича
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
6. Старшего лейтенанта госбезопасности Борисова Владимира Ивановича,
8. Лейтенанта госбезопасности Бурова Василия Ивановича.
11. Старшего лейтенанта госбезопасности Виницкого Лазаря Аркадьевича.
42. Майора госбезопасности Михайлова Александра Петровича
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

№46 - начальник Можайского сектора охраны Московской зоны .
№92- начальник ОО НКВД Западного фронта.
№ 6 - зам. начальника ОО войск НКВД Западного фронта по следствию.
№ 8 - начальник ОО войск НКВД Западного фронта./Получается , начальник ниже по званию своего заместителя !/.
№11 - зам. начальника ОО 43-й армии.
№42 - зам. начальника Можайского сектора охраны Московской зоны.



По Бурову - это явный типографский ляпсус - на мой взгляд - не вписали нач.отделения ....и далее.....
Насчет начальника отделения у меня тоже мысль проскальзывала....Но менять текст наградного листа я не могу. А вообще , в жизни   встречалось подобное , когда начальники отставали в звании от подчиненных...
Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #31 : 23 Июля 2016, 22:05:28 »

По выражению уваж. Андрея ..." дело было вечером,делать было нечего" - поэтому  случаю решил просмотреть инфо на своем старом (отнюдь не брошенном) винте. Обнаружил целый
небольшой массив инфо представляющий собой  различные по времени и событиям Указы
 ЦИК и Президиума Верховного Совета СССР о правительственных наградах....


"Правда", 5 июля 1937г.  

           О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА  КОМАНДИРАМ
               РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ
            
     Постановление Центрального Исполнительного Комитета СССР

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм присвоить звание Героя Советского Союза со вручением ордена Ленина:

            1. Комбригу Пумпур Петру Ивановичу,
            2. Капитану Колесникову Константину Ильичу,
            3. Ст. лейтенанту Денисову Сергею Прокофьевичу,
            4. Лейтенанту Хованскому Ивану Андреевичу,
            5. Младшему командиру Новикову Василию Михайловичу,
            6. Младшему командиру Билибину Кузьме Яковлевичу.

            Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР
            М. КАЛИНИН.

            За Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР
            Член Президиум

            --------------------------------------------------------------------------------
   О НАГРАЖДЕНИИ КОМАНДИРОВ, ПОЛИТРАБОТНИКОВ,   ИНЖЕНЕРОВ И ТЕХНИКОВ
                        РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ
          
                Постановление Центрального Исполнительного Комитета СССР

За выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Арми  Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет награди командиров, политработников, инженеров и техников:

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Комбрига Ковалева Д. М.
            2. Полковника Батова П. И.
            3. Майора Тойкка Э. В.

            ОРДЕНОМ КРАСНОЕ ЗНАМЯ
            1. Майора Дудакова Б.Ф.
            2. Военинженера 3 ранга Невинного П.Д.
            3. Капитана Шимбалова Г.П.
            4. Капитана Душкина В.И.
            5. Военинженера 3 ранга Иоффе З.А.
            6. Ст. лейтенанта Тхор Г.И.
            7. Ст. лейтенанта Зотова П.И.
            8. Ст. лейтенанта Ерлыкина Е.Е.
            9. Ст. лейтенанта Васильева Б.М.
            10. Ст. лейтенанта Левского В.В.
            11. Ст. лейтенанта Каськова С.Р.
            12. Лейтенанта Петрухина Н.Т.
            13. Лейтенанта Плетюхина А.В.
            14. Лейтенанта Баранчук К.Г.
            15. Лейтенанта Кондрат Е.Ф.
            16. Лейтенанта Агафонова П.Е.
            17. Лейтенанта Кондрашева П.П.
            18. Лейтенанта Никитина Н.П.
            19. Лейтенанта Суханова А.Н.
            20. Лейтенанта Еськова Ф.Л.
            21. Лейтенанта Станпакова Г.Я.
            22. Лейтенанта Минаева А.В.
            23. Лейтенанта Акуленко П.С.
            24. Лейтенанта Шевцова П.Ф.
            25. Лейтенанта Хара П.И.
            26. Лейтенанта Лакеева И.А.
            27. Лейтенанта Шарова И.Н.
            28. Лейтенанта Кузнецова П.Ф.
            29. Лейтенанта Артемьева Н.С.
            30. Лейтенанта Солдатенко И.С.
            31. Лейтенанта Полякова П.В.
            32. Лейтенанта Пруцкова Ф.М.
            33. Лейтенанта Дубкова К.С.
            34. Лейтенанта Кравченко И.И.
            35. Воентехника 2 ранга Хохлова А.И.
            36. Воентехника 2 ранга Кондратенко М.Н.
            37. Воентехника 2 ранга Клюйкова Г.И.
            38. Мл. командира Капишина Т.Ф.
            39. Мл. командира Новицкого Д.Я.
            40. Мл. командира Садчикова Г.А.
            41. Мл. командира Кулабухова В.Ф.
            42. Мл. командира Муратова В.А.
            43. Мл. командира Семенова С.А.
            44. Мл. командира Петрова Ф.В.
            45. Мл. командира Шляпникова И.П.
            46. Мл. командира Савченко В.X.
            47. Мл. командира Попова Н.С.
            48. Мл. командира Могила В.П.
            49. Мл. командира Алексеева Н.В.
            50. Мл. командира Евтухова Ф.Л.
            51. Мл. командира Наумова М.И.
            52. Мл. командира Никифоровского И.Л.
            53. Мл. командира Пахомова С.В.
            54. Мл. командира Васенькина М.В.
            55. Мл: командира Семкина И.И.
            56. Мл. командира Харитонова В.С.
            57. Мл. командира Ковалева Д.В.
            58. Мл. командира Володченко К.С.
            59. Мл. командира Виноградова С.А.
            60. Мл. командира Дядченко К.И.
            61. Мл. командира Даниленко А.С.
            62. Мл. командира Лебадина П.В.
            63. Мл. командира Кульгина Д.Г.
            64. Мл. командира Пухова А.Т.
            65. Мл. командира Мурашева А.С.
            66. Мл. командира Хотич И.Т.
            67. Мл. командира Николенко И.Н.
            68. Мл, командира Мустейкис В.И.
            69. Мл. командира Сафронова А.С.
            70. Красноармейца Левина С.Л.
            71. Красноармейца Голышева В.Я.

            ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА
            1. Воентехника 1 ранга Третьякова Н.Н.
            2. Ст. лейтенанта Тарского Н.М.
            3. Лейтенанта Неустроева А.А.
            4. Военинженера 3 ранга Коробкова Б.М.
            5. Воентехника 2 ранга Кокаева А.Г.
            6. Воентехника 2 ранга Фельдмана М.Е.
            7. Воентехника 2 ранга Кошкина П.В.

            ОРДЕНОМ ЗНАК ПОЧЕТА
            1. Лейтенанта гос. безопасности Алексеенко Ф.Д.

            Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР
            М. КАЛИНИН.

            За Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР
            Член Президиума ЦИК СССР Н. ФИЛАТОВ.

            Москва, Кремль, 4 июля 1937г.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    "Правда", 5 марта 1938г.

                              УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
      О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ АВИАЦИОННОГО ОРДЕНОНОСНОГО ЗАВОДА № 22

            Москва, Кремль. 4 марта 1938г.
 За выдающиеся успехи в деле освоения в производстве новой авиационной техники и укрепления боевой мощи Красного Воздушног Флота наградить работников Авиационного Орденоносного завода № 22

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Кабелевского Николая Филипповича - начальника цеха № 7.
            2. Тарасевича Бориса Николаевича - технического директора.

            ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА
            1. Дмитриева Сергея Константиновича - начальника конструкторской  группы.
            2. Кулакова Сергея Васильевича - инженера-конструктора.
            3. Нейштадта Семена Захаровича - начальника цеха.
            4. Сухарева Алексея Сергеевича - директора завода.
            5. Шкляревича Константина Николаевича - бортмеханика.

            ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
            1. Гинзбурга Соломона Борисовича - начальника отдела механизации.
            2. Горбунова Петра Сергеевича - слесаря.
            3. Еремеева Алексея Васильевича - ст. мастера
            4. Климова Ивана Ивановича - начальника цеха.
            5. Климова Алексея Васильевича - слесаря.
            6. Павлова Сергея Игнатьевича - секретаря парткома.
            7. Субботина Александра Ивановича - токаря.
            8. Тележкина Афанасия Ивановича - ст. мастера
            9. Третьякова Василия Архиповича - слесаря.
            10. Халанского Петра Алексеевича - председателя завкома.

            ОРДЕНОМ ЗНАК ПОЧЕТА
            1. Бабкину Варвару Константиновну - клепальщицу.
            2. Андреева Алексея Михайловича - начальника отдела цеха.
            3. Клементьева Алексея Федоровича - диспетчера цеха.
            4. Карибаева Альдшан Карбаевича - зам. начальника цеха.
            5. Лобышева Петра Алексеевича - ст. мастера.
            6. Попову Ксению Васильевну - клепальщицу.
            7. Десяткова Михаила Дмитриевича - мастера.
            8. Тихонова Алексея Павловича - бригадира.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.КАЛИНИН

            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.ГОРКИН.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  
            "Правда", 18 января 1939г.

                        Вручение орденов и медалей Союза ССР
            
Вчера, 17 января, председатель Президиума Верховного Совета тов. М.И. Калинин, в присутствии ряда членов Президиума, вручил  ордена и медали награжденным бойцам, командирам и политработникам  Красной Армии. Награды получила группа товарищей за образцовое выполнение боевых заданий, за доблесть и мужество, проявленные при
обороне района озера Хасан. Среди них - лейтенанты Аббакумов,  Золототрубов, капитаны - Московцев, Ачкасов, Елизаров, младш командиры Асонов, Кузнецов, Евгенов, красноармейцы Багров, Гринько,  Дащенко. Горячо приветствовали присутствовавшие славных боевых
подруг командиров Красной Армии - т.т. Ачкасову и Елизарову, награжденных медалями "3а боевые заслуги".
          
 Ордена и медали получают товарищи, награжденные за образцовое выполнение специальных заданий правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений   Рабоче-Крестьянской Красной Армии.  С горячей речью от имени награжденных выступил полковник Зыканов Тов. Зыканов говорит о той исключительной заботе о людях, которая  проявляется в стране социализма. - Партия и правительство видят героев и достойно отмечают их.  первому зову партии и правительства мы готовы дать отпор любом врагу. Пусть не думают самураи, что им удастся захватить хоть пядь  советской земли.
          
 Ордена получили также красноармеец т. Куликов, награжденный за настойчивость и преданность при выполнении важнейшего задания в  северных морях, т. Надарая - за образцовое и самоотверженное  выполнение важнейших правительственных заданий.
Волнующую речь произнес академик Е.Ф. Лискун, награжденный орденом   Трудового Красного Знамени в связи с 65-ле-тием со дня рождения 40-летием научной педагогической деятельности - В нашей счастливой стране, где партия Ленина-Сталина и правительство придают такое большое значение науке, нам, ученым особенно радостно жить и трудиться, - заявил он.С чувством особой гордости академик Лискун отмечает тот факт, что он  получает награду в среде героических представителей доблестной  Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которая является верным стражем  культуры и обеспечивает возможность процветания подлинной передовой на  На заседании с краткой речью выступил Народный Комиссар авиационной промышленности СССР тов. М.М. Каганович, которому был вручен орденом Трудового Красного Знамени в связи с 50-летием со дня рождения и за
 революционные заслуги перед рабочим классом и крестьянством.  Тов. М.И. Калинин тепло поздравил награжденных и пожелал им успехов дальнейшей работе.
            (ТАСС).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Правда", 23 февраля 1939г.



                УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
            О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
            КОМАНДИРАМ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ.

            За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по
            укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное
            геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена
            Ленина:
            1. Майору Боровкову Оресту Николаевичу
            2. Майору Гайдаренко Степану Степановичу
            3. Майору Герасимову Николаю Семеновичу
            4. Майору Грицевец Сергею Ивановичу.
            5. Полковнику Губенко Антону Алексеевичу
            6. Капитану 2 ранга Египко Николаю Павловичу
            7. Старшему лейтенанту Звереву Василию Васильевичу
            8. Капитану Коробкову Павлу Терентьевичу
            9. Майору Кравченко Григорию Пантелеевичу
            10. Младшему командиру Марченкову Марку Николаевичу.
            11. Полковнику Николаенко Евгению Макаровичу.
            12. Полковнику Осипенко Александру Степановичу.
            13. Капитану Слюсареву Сидору Васильевичу.
            14. Полковнику Сухову Ивану Степановичу.
            15. Капитану Селиванову Ивану Павловичу.
            16. Полковнику Хрюкину Тимофею Тимофеевичу.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР
            М. КАЛИНИН.

            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
            А. ГОРКИН.
            Москва, Кремль. 22 февраля 1939г.


            --------------------------------------------------------------------------------


            УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР **
            О награждении командиров, политработников, инженеров, врачей,
            техников, младших командиров и красноармейцев
             Рабоче-Крестьянской Красной  Армии.

            За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по
            укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи в
            боевой; политической и технической подготовке соединений, частей и
            подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии, наградить
            командиров, политработников, инженеров, врачей, техников, младших
            командиров, красноармейцев, рабочих и служащих:

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА:
            1. Старшего лейтенанта Башмакова Петра Дмитриевича.
            2. Батальонного комиссара Богатырева Федора Ивановича.
            3. Старшего лейтенанта Большакова Алексея Васильевича.
            4. Лейтенанта Бородай Бориса Герасимовича.
            5. Полковника Васильева Адриана Васильевича.
            6. Комбрига Володина Павла Семеновича.
            7. Капитана Глушенкова Никифора Эммануиловича.
            8. Воентехника 1 ранга Дьячкова Митрофана Ивановича.
            9. Лейтенанта Жердева Николая Прокофьевича.
            10. Майора Ильина Александра Михайловича.
            11. Старшего лейтенанта Карпенко Михаила Спиридоновича.
            12. Лейтенанта Красноглазова Николая Михайловича.
            13. Воентехника 1 ранга Кубикова Анатолия Александровича.
            14. Майора Ленчик Ивана Григорьевича.
            15. Полковника Лисина Василия Тимофеевича.
            16. Майора Лисова Митрофана Андреевича.
            17. Майора Лунина Афанасия Кузьмича.
            18. Воентехника 1 ранга Мягкова Виталия Михайловича.
            19. Старшего лейтенанта Неделина Петра Ивановича.
            20. Воентехника 2 ранга Пехова Александра Тимофеевича.
            21. Майора Попова Валентина Николаевича.
            22. Старшего лейтенанта Семенова Николая Васильевича.
            23. Лейтенанта Семенко Виктора Михайловича.
            24. Майора Суворова Василия Ивановича.
            25. Полковника Тхор Григория Илларионовича.
            26. Лейтенанта Федосеева Михаила Андреевича.
            27. Капитана Финикова Владимира Владимировича.
            28. Лейтенанта Царькова Дмитрия Андриановича.
            29. Лейтенанта Яркового Анастасия Никифоровича

            ОРДЕНОМ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ"
            1. Капитана 3-го ранга Абрамова Николая Осиповича.
            2. Старшего лейтенанта Авдеева Тихона Леонтьевича.
            3. Политрука Алексеева Бориса Васильевича.
            4. Полковника Алферова Ивана Прокопьевича.
            5. Капитана Анащенко Ивана Семеновича.
            6. Лейтенанта Андреева Василия Дмитриевича.
            7. Лейтенанта Андреева Вениамина Ивановича.
            8. Лейтенанта Андреева Дмитрия Петровича.
            9. Лейтенанта Анисимова Виктора Алексеевича.
            10. Лейтенанта Аниськина Ивана Семеновича.
            11. Лейтенанта Арлашина Ивана Васильевича.
            12. Старшину Арсеньева Леонида Семеновича.
            13. Лейтенанта Асаулова Сергея Павловича.
            14. Лейтенанта Астахова Петра Андреевича.
            15. Лейтенанта Бабкина Сергея Васильевича.
            16. Капитана Багрова Василия Васильевича.
            17. Военинженера 2 ранга Батурова Михаила Петровича.
            18. Лейтенанта Белицкого Андрея Васильевича.
            19. Младшего командира Бирюкова Алексея Федоровича.
            20. Старшего лейтенанта Белоусова Николая Васильевича.
            21. Лейтенанта Боброва Владимира Ивановича.
            22. Лейтенанта Боброва Ивана Александровича.
            23. Старшину Богатырева Александра Григорьевича.
            24. Лейтенанта Богусловчика Леонида Дмитриевича.
            25. Лейтенанта Богданова Бориса Сергеевича.
            26. Майора Богданова Михаила Георгиевича.
            27. Капитана Бондаренко Василия Изотовича.
            28. Старшего лейтенанта Бойко Николая Степановича.
            29. Воентехника 2 ранга Боровского Захара Александровича.
            30. Младшего командира Брудницкого Михаила Ефремовича.
            31. Лейтенанта Бруева Сергея Васильевича.
            32. Лейтенанта Брусницина Михаила Алексеевича.
            33. Политрука Бубенцова Василия Ивановича.
            34. Майора Буданова Федора Ивановича.
            35. Воентехника 1 ранга Булыгина Владимира Дмитриевича.
            36. Лейтенанта Быковского Сергея Дмитриевича.
            37. Лейтенанта Бычкова Василия Васильевича.
            38. Лейтенанта Быкова Василия Ивановича.
            39. Старшего лейтенанта Быкова Сергея Михайловича.
            40. Лейтенанта Валуева Ивана Ивановича.
            41. Младшего командира Васюкова Александра Максимовича.
            42. Капитана Васильчикова Федора Яковлевича.
            43. Лейтенанта Васищева Николая Евгеньевича.
            44. Старшего лейтенанта Ведерникова Владимира Ильича.
            45. Лейтенанта Великурова Георгия Николаевича.
            46. Майора Виноградова Алексея Ивановича.
            47. Лейтенанта Витебского Геннадия Борисовича.
            48. Лейтенанта Владимирова Евгения Владимировича.
            49. Воентехника 2 ранга Владыкина Петра Александровича.
            50. Лейтенанта Власова Степана Григорьевича.
            51. Старшего лейтенанта Вовно Петра Алексеевича.
            52. Младшего командира Вознесенского Сергея Григорьевича.
            53. Лейтенанта Волкова Владимира Степановича.
            54. Капитана Володина Павла Васильевича.
            55. Младшего командира Воробьева Василия Федоровича.
            56. Младшего командира Воробьева Михаила Александровича.
            57. Старшего лейтенанта Вязникова Федора Максимовича.
            58. Младшего командира Гавриш Сергея Тихоновича.
            59. Младшего командира Галайчук Илью Ануфриевича.
            60. Майора Галимова Мухарама Нигаметовича.
            61. Младшего командира Герасимова Александра Яковлевича.
            62. Старшего лейтенанта Глазунова Даниила Фомича.
            63. Лейтенанта Глебова Петра Андреевича.
            64. Майора Глушкова Андрея Яковлевича.
            65. Младшего командира Глушкова Петра Герасимовича.
            66. Старшего лейтенанта Гнеушева Григория Ивановича.
            67. Политрука Голубева Евгения Арсентьевича.
            68. Майора Гольцова Михаила Ивановича.
            69. Майора Горшкова Александра Алексеевича.
            70. Лейтенанта Горяинова Николая Александровича.
            71. Старшего лейтенанта Гонтарева Дмитрия Максимовича.
            72. Младшего командира Горбунова Николая Николаевича.
            73. Младшего командира Готальского Семена Дмитриевича.
            74. Лейтенанта Грачева Григория Николаевича.
            75. Младшего командира Грек Кузьму Федоровича.
            76. Полковника Гречнева Григория Ивановича.
            77. Младшего командира Гришина Моисея Федоровича.

          
« Последнее редактирование: 24 Июля 2016, 00:40:46 от Alex » Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #32 : 23 Июля 2016, 22:05:43 »

  (продолжение 2-я стр. газеты  )

            УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
            О награждении командиров, политработников, инженеров, врачей,
            техников, младших командиров и красноармейцев
            Рабоче-Крестьянской Красной  Армии.

       
            78. Младшего командира Гришаева Андрея Васильевича.
            79. Лейтенанта Гудовича Соломона Ароновича.
            80. Старшего лейтенанта Гулого Филиппа Денисовича.
            81. Лейтенанта Гурина Михаила Михайловича.
            82. Младшего командира Гурова Ивана Никифоровича.
            83. Младшего командира Давыдова Георгия Константиновича.
            84. Младшего командира Данько Илью Ивановича.
            85. Лейтенанта Демина Леонтия Семеновича.
            86. Лейтенанта Добробаба Константина Игнатьевича.
            87. Старшего лейтенанта Долгова Владимира Герасимовича.
            88. Лейтенанта Дорошина Ивана Ивановича.
            89. Комдива Дратвина Михаила Ивановича.
            90. Младшего командира Дробышева Серафима Сергеевича.
            91. Лейтенанта Евдокимова Ивана Васильевича.
            92. Лейтенанта Елагина Василия Игнатьевича.
            93. Лейтенанта Емельяненко Михаила Ивановича.
            94. Лейтенанта Еременко Григория Михайловича.
            95. Лейтенанта Исакова Артема Степановича.
            96. Старшего лейтенанта Жевнова Феодосия Кузьмича.
            97. Лейтенанта Живагина Владимира Захаровича.
            98. Младшего командира Жохова Арсентия Федоровича.
            99. Младшего командира Жукова Василия Ивановича.
            100. Лейтенанта Журавлева Николая Павловича.
            101. Капитана Завадского Григория Федоровича.
            102. Лейтенанта Зелова Александра Антиповича.
            103. Лейтенанта Зуб Николая Антоновича.
            104. Лейтенанта Зубарева Ивана Ивановича.
            105. Младшего командира Зубкова Павла Михайловича.
            106. Младшего командира Иванова Александра Петровича.
            107. Лейтенанта Иванова Бориса Константиновича.
            108. Майора Иванова Владимира Александровича.
            109. Воентехника 2 ранга Иванова Петра Ивановича.
            110. Младшего командира Иванова Петра Павловича.
            111. Младшего командира Ивашнева Григория Андреевича.
            112. Красноармейца Ивженко Захара Семеновича.
            113. Младшего командира Ильина Николая Ивановича.
            114. Младшего командира Казначеева Николая Павловича.
            115. Капитана Какутич Ивана Иосифовича.
            116. Полковника Калягина Александра Яковлевича.
            117. Капитана Калачикова Андрея Андреевича.
            118. Старшего лейтенанта Каневского Николая Леонтьевича.
            119. Младшего командира Карлова Михаила Степановича.
            120. Младшего командира Касьянич Трофима Александровича.
            121. Майора Катрова Василия Петровича.
            122. Лейтенанта Каштанова Ивана Степановича.
            123. Младшего командира Киреева Михаила Ивановича.
            124. Воентехника 2 ранга Кирнес Аркадия Зуселевича.
            125. Лейтенанта Киселева Дмитрия Алексеевича.
            126. Полковника Кислицина Дмитрия Ивановича.
            127. Старшего лейтенанта Кица Григория Харитоновича.
            128. Лейтенанта Клименко Михаила Федоровича.
            129. Воентехника 2 ранга Кобер Игоря Борисовича.
            130. Лейтенанта Когрущева Григория Александровича.
            131. Младшего командира Кожемяко Андрея Федоровича.
            132. Младшего командира Козлова Василия Ивановича.
            133. Старшего лейтенанта Козлова Николая Григорьевича.
            134. Лейтенанта Козырева Михаила Ивановича.
            135. Воентехника 2 ранга Кодинцева Александра Павловича.
            136. Лейтенанта Коломиец Кирилла Павловича.
            137. Старшего лейтенанта Колоскова Николая Николаевича.
            138. Лейтенанта Коновалова Александра Николаевича.
            139. Лейтенанта Корзинникова Григория Михайловича.
            140. Полковника Корытникова Петра Константиновича.
            141. Старшего лейтенанта Котнова Александра Владимировича.
            142. Младшего командира Кошель Федора Федоровича.
            143. Старшего лейтенанта Краснощекова Василия Семеновича.
            144. Майора Кудряшева Михаила Александровича.
            145. Лейтенанта Кузовиткина Федора Сергеевича.
            146. Капитана-лейтенанта Кузьмина Германа Юльевича.
            147. Воентехника 2 ранга Кулагина Федора Петровича.
            148. Младшего командира Кулешина Дмитрия Ивановича.
            149. Младшего командира Куликова Зиновия Матвеевича.
            150. Старшего лейтенанта Куценко Андрея Степановича.
            151. Воентехника 2 ранга Лавренчук Николая Ивановича.
            152. Младшего командира Лазарева Василия Павловича.
            153. Старшего лейтенанта Ларионова Константина Ивановича.
            154. Лейтенанта Латыпова Ахмеда Гарифовича.
            155. Младшего командира Лебедева Александра Алексеевича.
            156. Капитана Лебедева Николая Ивановича.
            157. Старшего лейтенанта Левкина Гавриила Александровича.
            158. Лейтенанта Ливанского Никифора Ульяновича.
            159. Лейтенанта Липашева Алексея Александровича.
            160. Лейтенанта Лопатко Константина Васильевича.
            161. Капитана Лукина Якова Никифоровича.
            162. Лейтенанта Луковникова Сергея Александровича.
            163. Капитана Лысуннина Александра Илларионовича.
            164. Военинженера 3 ранга Любомудрова Николая Митрофановича.
            165. Старшего лейтенанта Маглич Феодосия Саввича.
            166. Старшего лейтенанта Максименко Георгия Михайловича.
            167. Младшего командира Максименко Семена Лавровича.
            168. Лейтенанта Малкина Льва Григорьевича.
            169. Лейтенанта Мамонтова Андрея Яковлевича.
            170. Старшего лейтенанта Маркианова Сергея Андреевича.
            171: Лейтенанта Мартыщенко Никиту Ивановича.
            172. Воентехника 2 ранга Марченко Андрея Филипповича.
            173. Младшего командира Матвиенко Андрея Григорьевича.
            174. Старшего лейтенанта Маткина Андрея Ильича.
            175. Лейтенанта Матвеева Дмитрия Павловича.
            176. Младшего командира Матвеева Михаила Григорьевича.
            177. Младшего командира Матюшко Константина Макаровича.
            178. Лейтенанта Мауричева Ивана Михайловича.
            179. Старшего лейтенанта Махура Петра Сидоровича.
            180. Младшего командира Медведева Дмитрия Петровича.
            181. Старшего лейтенанта Межова Ивана Андреевича.
            182. Лейтенанта Мелихон Семена Константиновича.
            183. Майора Мельника Харитона Гедальевича.
            184. Лейтенанта Михайлова Василия Ивановича.
            185. Младшего командира Могловец Анатолия Назаровича.
            186. Младшего командира Мойсенко Ивана Феоктистовича.
            187. Лейтенанта Могляк Александра Григорьевича.
            188. Лейтенанта Моргунова Николая Никифоровича.
            189. Лейтенанта Москаль Самсона Андреевича.
            190. Лейтенанта Муравьева Василия Андреевича.
            191. Лейтенанта Надточий Ивана Ивановича.
            192. Лейтенанта Наконечникова Александра Георгиевича.
            193. Майора Неделина Митрофана Ивановича.
            194. Капитана Несмелова Федора Михайловича.
            195. Младшего командира Нехорина Ивана Захаровича.
            196. Старшего лейтенанта Нечипоренко Пантелея Трофимовича.
            197. Лейтенанта Никишева Петра Федоровича.
            198. Майора Николаевского Василия Яковлевича.
            199. Старшего лейтенанта Ницай Василия Никитовича.
            200. Лейтенанта Новикова Ивана Васильевича.
            201. Младшего командира Оборина Александра Васильевича.
            202. Лейтенанта Онищенко Виктора Яковлевича.
            203. Лейтенанта Онищенко Михаила Васильевича.
            204. Младшего командира Орлова Леонида Александровича.
            205. Лейтенанта Остапчук Михаила Кирилловича.
            206. Лейтенанта Павлова Ивана Никифоровича.
            207. Капитана Палачева Георгия Афанасьевича.
            208. Старшего лейтенанта Пальчикова Александра Силуяновича.
            209. Старшего лейтенанта Панова Алексея Борисовича.
            210. Полковника Панина Романа Ивановича.
            211. Младшего командира Панченко Петра Андреевича.
            212. Младшего командира Парахина Федора Елисеевича.
            213. Младшего командира Пахомова Павла Александровича.
            214. Лейтенанта Перехватова Степана Алексеевича.
            215. Лейтенанта Пешнина Алексея Федоровича.
            216. Лейтенанта Письменского Николая Матвеевича.
            217. Младшего командира Поворцева Григория Владимировича.
            218. Старшего лейтенанта Подолякина Илью Ефимовича.
            219. Младшего командира Подвальского Никиту Ефимовича.
            220. Младшего командира Полищук Евгения Ивановича.
            221. Лейтенанта Полищук Петра Михайловича.
            222. Младшего командира Попова Павла Григорьевича.
            223. Младшего командира Попова Павла Ивановича.
            224. Младшего командира Поповкина Якова Парфеновича.
            225. Младшего командира Поспелова Анатолия Павловича.
            226. Лейтенанта Приймак Ефима Ивановича.
            227. Младшего командира Прокунина Дмитрия Афанасьевича.
            228. Младшего командира Прохорчева Александра Михайловича.
            229. Старшего лейтенанта Пустового Андрея Корнеевича.
            230. Лейтенанта Пушкина Анатолия Ивановича.
            231. Старшего лейтенанта Пятина Павла Епифановича.
            232. Старшего лейтенанта Ракова Ивана Макаровича.
            233. Лейтенанта Решетникова Василия Ивановича.
            234. Лейтенанта Ровнина Андрея Никоноровича.
            235. Младшего командира Родионова Николая Ивановича.
            236. Младшего командира Родина Андрея Хрисанфовича.
            237. Майора Родина Федора Васильевича.
            238. Старшего лейтенанта Романова Николая Алексеевича.
            239. Лейтенанта Рубашкина Анатолия Дмитриевича.
            240. Воентехника 2 ранга Рудакова Леонида Васильевича.
            241. Лейтенанта Савкина Виктора Сергеевича.
            242. Лейтенанта Самсонова Федора Александровича.
            243. Младшего командира Самсонова Филиппа Яковлевича.
            244. Лейтенанта Сапронова Михаила Семеновича.
            245. Старшего лейтенанта Сафонова Петра Андреевича.
            246. Лейтенанта Свергун Илью Тихоновича.
            247. Лейтенанта Свидра Григория Онуфриевича.
            248. Младшего командира Седякова Ивана Гавриловича.
            249. Воентехника 2-го ранга Семченко Гавриила Андреевича.
            250. Младшего командира Середина Петра Михайловича.
            251. Старшего лейтенанта Синявского Николая Васильевича.
            252. Лейтенанта Сироченно Александра Константиновича.
            253. Майора Скоторенко Михаила Никифоровича.
            254. Майора Скрынник Федора Петровича.
            255. Воентехника 1 ранга Скрыпченко Семена Семеновича.
            256. Старшего лейтенанта Скорнякова Леонида Ивановича.
            257. Лейтенанта Слободчикова Александра Ильича.
            258. Младшего командира Слюсарева Григория Григорьевича.
            259. Воентехника 1 ранга Сметанина Николая Николаевича.
            260. Воентехника 2 ранга Смирнова Ивана Григорьевича.
            261. Лейтенанта Соколова Михаила Ивановича.
            262. Лейтенанта Соловьева Петра Ивановича.
            263. Лейтенанта Соловьева Александра Ивановича.
            264. Капитана Солодовник Нестора Семеновича.
            265. Младшего командира Сологуб Дмитрия Федоровича.
            266. Лейтенанта Смирнова Виктора Сергеевича.
            267. Капитана Сонина Константина Петровича.
            268. Старшего лейтенанта Старкова Василия Васильевича.
            269. Лейтенанта Степанова Андрея Михайловича.
            270. Майора Стечишева Андрея Романовича.
            271. Лейтенанта Субботина Алексея Николаевича.
            272. Младшего командира Суслина Михаила Михайловича.
            273. Старшего лейтенанта Стукалова Ивана Ильича.
            274. Майора Терешкова Алексея Дмитриевича.
            275. Капитана Терлецкого Виктора Николаевича.
            276. Старшего лейтенанта Терехова Николая Михайловича.
            277. Младшего командира Тертычного Николая Трофимовича.
            278. Капитана Титова Георгия Васильевича.
            279. Капитана Тихонова Александра Павловича.
            280. Младшего командира Толдинова Ивана Ефимовича.
            281. Старшего лейтенанта Трубицина Ивана Иосифовича.
            282. Лейтенанта Турова Александра Григорьевича.
            283. Лейтенанта Турчина Ивана Ивановича.
            284. Старшего лейтенанта Тутаева Николая Ивановича.
            285. Младшего командира Тутанова Василия Семеновича.
            286. Капитана Тюлева Сергея Сергеевича.
            287. Лейтенанта Тягунова Алексея Михайловича.
            288. Младшего командира Удалова Владимира Михайловича.
            289. Младшего командира Удовиченко Ивана Петровича.
            290. Капитана Успенского Алексея Евгеньевича.
            291. Младшего командира Устюшина Александра Степановича.
            292. Старшего лейтенанта Уткина Ивана Алексеевича.
            293. Майора Ушакова Ивана Константиновича.
            294. Лейтенанта Ушакова Ивана Федоровича.
            295. Младшего командира Федоренко Тимофея Николаевича.
            296. Младшего командира Федорова Сергея Васильевича.
            297. Лейтенанта Филиппченко Федора Васильевича.
            298. Лейтенанта Фоменко Сергея Тимофеевича.
            299. Лейтенанта Фомина Николая Яковлевича.
            300. Полковника Фролова Валерьяна Александровича.
            301. Воентехника 2 ранга Фролова Георгия Ивановича.
            302. Лейтенанта Харитонова Филиппа Васильевича.
            303. Лейтенанта Холодова Александра Сергеевича.
            304. Младшего командира Хороненко Кирилла Климовича.
            305. Старшего лейтенанта Хотилева Иосифа Сидоровича.
            306. Лейтенанта Хрычикова Семена Алексеевича.
            307. Младшего командира Хрящева Николая Николаевича.
            308. Лейтенанта Цыкова Прокофия Никаноровича.
            309. Лейтенанта Чабаненко Дмитрия Григорьевича.
            310. Воентехника 2 ранга Чармис Ивана Арсентьевича.
            311. Воентехника 1 ранга Чайкина Сергея Ивановича.
            312. Капитана Чепеленкова Ивана Денисовича.
            313. Младшего командира Черенкова Михаила Захаровича.
            314. Лейтенанта Черновал Александра Климовича.
            315. Старшего лейтенанта Черепова Ивана Григорьевича.
            316. Капитана Чернявского Павла Митрофановича.
            317. Старшего лейтенанта Чистякова Алексея Александровича.
            318. Лейтенанта Чиж Василия Ивановича.
            319. Майора Чувашева Петра Павловича.
            320. Лейтенанта Чугунова Василия Дмитриевича.
            321. Старшего лейтенанта Чурякова Хасьяна Хасьяновича.
            322. Младшего командира Шаляпина Алексея Дмитриевича.
            323. Младшего командира Шамонова Илью Михайловича.
            324. Младшего командира Шарай Виктора Ефимовича.
            325. Старшего лейтенанта Шаронова Бориса Степановича.
            326. Воентехника 2 ранга Шевцова Исаака Андреевича.
            327. Младшего командира Шевченко Степана Ефимовича.
            328. Воентехника 2 ранга Шестакова Виктора Ивановича.
            329. Младшего командира Шилина Георгия Анисимовича.
            330. Капитана Шитова Александра Никаноровича.
            331. Лейтенанта Шпакова Федора Никифоровича.
            332. Капитана Шугурова Илью Григорьевича.
            333. Лейтенанта Шустер Льва Захаровича.
            334. Воентехника 2 ранга Щербакова Алексея Николаевича.
            335. Лейтенанта Щербакова Ивана Васильевича.
            336. Майора Щукина Матвея Александровича.
            337. Младшего командира Юдина Николая Матвеевича.
            338. Майора Юханова Дмитрия Петровича.
            339. Политрука Юшпрах Моисея Эльевича.
            340. Старшего лейтенанта Якименко Григория Ивановича.
            341. Майора Яковлева Павла Григорьевича.
            342. Младшего командира Якутина Григория Ивановича.
            343. Капитана Якушина Василия Федоровича.
            344. Старшего лейтенанта Яценко Трофима Герасимовича.
            345. Лейтенанта Яшина Семена Кузьмича.
            346. Лейтенанта Ященкова Федора Григорьевича.

            ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"
            1. Воентехника 2 ранга Александренко Петра Антоновича.
            2. Комдива Алексеева Павла Александровича.
            3. Полковника Алябушева Филиппа Федоровича.
            4. Капитана Андрусенко Михаила Яковлевича.
            5. Младшего командира Бакута Григория Карповича.
            6. Воентехника 1 ранга Баринова Петра Ивановича.
            7. Старшего лейтенанта Беликова Михаила Николаевича.
            8. Старшего лейтенанта Белова Михаила Яковлевича.
            9. Майора Белова Петра Дмитриевича.
            10. Воентехника 2 ранга Белякова Вениамина Александровича.
            11. Младшего командира Белякова Евгения Александровича.
            12. Майора Бережного Степана Ивановича.
            13. Полковника Бобарыкина Якова Ивановича.
            14. Майора Бондарева Григория Николаевича.
            15. Воентехника 2 ранга Бороздкина Василия Федоровича.
            16. Брюхова Ивана Дмитриевича.
            17. Младшего командира Бугаева Петра Алексеевича.
            18. Воентехника 2 ранга Булычева Николая Ивановича.
            19. Старшего политрука Валуева Николая Васильевича.
            20. Васильева Алексея Николаевича.
            21. Воентехника 2 ранга Вильянова Владимира Федоровича.
            22. Власова Михаила Митрофановича.
            23. Лейтенанта Воропаева Дмитрия Николаевича.
            24. Воентехника 2 ранга Воробьева Петра Никифоровича.
            25. Лейтенанта Гальчина Виталия Ефимовича,
            26. Полковника Герасимова Семена Михайловича.
            27. Воентехника 2 ранга Гирявенко Андрея Алексеевича.
            28. Воентехника 2 ранга Голубева Анатолия Семеновича.
            29. Младшего командира Горбачева Павла Федоровича.
            30. Капитана Гордиенко Петра Давидовича.
            31. Лейтенанта Грабовского Минея Григорьевича.
            32. Воентехника 2 ранга Гремячева Макара Семеновича.
            33. Воентехника 2 ранга Грибова Николая Семеновича.
            34. Младшего командира Гурского Анания Давыдовича.
            35. Дедова Александра Матвеевича.
            36. Капитана Дубровского Ивана Ивановича.
            37. Воентехника 2 ранга Егудина Арона Ильича.
            38. Старшего лейтенанта Екимова Павла Михайловича.
            39. Воентехника 2 ранга Емельянова Андрея Михайловича.
            40. Воентехника 2 ранга Еременко Николая Демидовича.
            41. Майора Забелина Алексея Федоровича.
            42. Воентехника 2 ранга Заезжего Николая Трифоновича.
            43. Воентехника 2 ранга Захарова Ивана Ивановича.
            44. Зеленова Петра Ивановича.
            45. Воентехника 2 ранга Землянского Василия Дмитриевича.
            46. Младшего командира Зыбина Александра Ивановича.
            47. Иванова Ивана Ивановича.
            48. Воентехника 1 ранга Иванова Федора Ивановича.
            49. Воентехника 2 ранга Изосимова Анатолия Ивановича.
            50. Воентехника 2 ранга Иващенко Никифора Васильевича.
            51. Капитана Ицкевича Якова Ильича.
            52. Казарина Петра Константиновича.
            53. Калинина Ивана Сергеевича.
            54. Воентехника 2 ранга Камонина Виктора Владимировича.
            55. Воентехника 2 ранга Касиловича Сергея Игнатьевича.
            56. Каузова Василия Филипповича.
            57. Воентехника 2 ранга Кичаева Николая Ивановича.
            58. Старшего лейтенанта Кобец Ивана Хрисанфовича.
            59. Воентехника 2 ранга Кобелькова Николая Яковлевича.
            60. Воентехника 2 ранга Конина Александра Васильевича.
            61. Младшего командира Коншина Владимира Николаевича.
            62. Воентехника 2 ранга Кононова Павла Гавриловича.
            63. Воентехника 2 ранга Коротаева Владимира Александровича.
            64. Младшего командира Корпушева Дмитрия Алексеевича.
            65. Воентехника 2 ранга Косенко Александра Антоновича.
            66. Капитана Костюченко Бориса Петровича.
            67. Воентехника 2 ранга Кудреватого Павла Ивановича.
            68. Капитана Кузьмина Савелия Дмитриевича.
            69. Кузнецова Владимира Илларионовича.
            70. Военврача 3 ранга Куриленко Михаила Кирилловича.
            71. Младшего лейтенанта Краева Ефрема Павловича.
            72. Младшего командира Крюкова Александра Ивановича.
            73. Майора Лапина Алексея Алексеевича.
            74. Воентехника 2 ранга Левина Ивана Максимовича.
            75. Младшего командира Ленчикова Петра Митрофановича.
            76. Воентехника 2 ранга Лиокумовича Арона Шаевича.
            77. Младшего командира Логоша Семена Митрофановича.
            78. Воентехника 2 ранга Луканова Василия Ивановича.
            79. Воентехника 2 ранга Мазуха Ивана Григорьевича.
            80. Воентехника 2 ранга Мальцева Николая Васильевича.
            81. Маркосеенко Федора Георгиевича.
            82. Майора Мелихова Василия Гавриловича.
            83. Старшего лейтенанта Мельникова Ивана Ивановича.
            84. Воентехника 2 ранга Михайлова Серафима Ивановича.
            85. Майора Морозова Ивана Васильевича.
            86. Воентехника 2 ранга Мохонь Алексея Григорьевича.
            87. Воентехника 2 ранга Мизгирева Александра Алексеевича.
            88. Воентехника 2 ранга Михайленко Василия Григорьевича.
            89. Воентехника 1 ранга Мурзикова Николая Тимофеевича.
            90. Воентехника 2 ранга Мыльникова Владимира Ивановича.
            91. Воентехника 2 ранга Мышакова Николая Арсентьевича.
            92. Младшего командира Неклюдова Алексея Касьяновича.
            93. Старшего лейтенанта Никитина Николая Михайловича.
            94. Воентехника 2 ранга Косарева Василия Тихоновича.
            95. Младшего командира Оленина Дмитрия Афанасьевича.
            96. Воентехника 2 ранга Орешкова Ивана Ксенофонтовича.
            97. Воентехника 1 ранга Павлова Леонида Ананьевича.
            98. Воентехника 2 ранга Павликова Михаила Родионовича.
            99. Капитана 3 ранга Палилова Ивана Константиновича.
            100. Капитана Пелевина Леонтия Сергеевича.
            101. Майора Петрова Сергея Ивановича.
            102. Майора Пешкова Владимира Андреевича.
            103. Воентехника 2 ранга Тепнина Гедалия Яковлевича.
            104. Младшего командира Помазанского Александра Андреевича.
            105. Капитана Плясова Сергея Харитоновича.
            106. Воентехника 2 ранга Попова Михаила Даниловича.
            107. Младшего командира Пращина Петра Андреевича.
            108. Красноармейца Прохвачева Василия Сергеевича.
            109. Воентехника 2 ранга Прохорова Кирилла Семеновича.
            110. Военврача 3 ранга Прунтова Ивана Матвеевича.
            111. Лейтенанта Пыжина Геннадия Васильевича.
            112. Полковника Ратнера Иосифа Марковича.
            113. Младшего командира Романова Ивана Дмитриевича.
            114. Романова Михаила Кузьмича.
            115. Майора Рутковского Алексея Матвеевича.
            116. Сапрыкина Бориса Михайловича.
            117. Воентехника 2 ранга Слепнева Петра Сергеевича.
            118. Воентехника 2 ранга Семенец Виктора Семеновича.
            119. Воентехника 1 ранга Семенова Федора Герасимовича.
            120. Воентехника 2 ранга Семигина Павла Рафаиловича.
            121. Майора Серебрякова Николая Гавриловича.
            122. Воентехника 2 ранга Смирнова Василия Алексеевича.
            123. Воентехника 1 ранга Середа Алексея Степановича.
            124. Воентехника 2 ранга Сидельникова Ивана Михайловича.
            125. Сидоренко Ивана Михайловича.
            126. Воентехника 2 ранга Советова Ивана Николаевича.
            127. Старшего лейтенанта Собина Петра Терентьевича.
            128. Полковника Соколова Николая Александровича.
            129. Воентехника 2 ранга Скородумова Александра Гавриловича.
            130. Майора Соколовского Василия Павловича.
            131. Воентехника 1 ранга Степанова Сергея Ивановича.
            132. Стенина Тимофея Ивановича.
            133. Стрекопытова Анатолия Васильевича.
            134. Капитана Табунченко Якова Митрофановича.
            135. Воентехника 2 ранга Танатарова Ивана Степановича.
            136. Воентехника 2 ранга Татарченко Илью Демидовича.
            137. Терехова Петра Ивановича.
            138. Лейтенанта Тишина Александра Григорьевича.
            139. Воентехника 2 ранга Трефилова Николая Алексеевича.
            140. Воентехника 2 ранга Трифона Арона Абрамовича.
            141. Воентехника 2 ранга Торикова Николая Семеновича.
            142. Воентехника 2 ранга Трубачева Анатолия Андреевича.
            143. Воентехника 2 ранга Трубчанинова Павла Дмитриевича.
            144. Воентехника 1 ранга Устенко Алексея Епифановича.
            145. Старшего лейтенанта Уханова Ивана Илларионовича.
            146. Воентехника 2 ранга, Федякина Василия Васильевича.
            147. Капитана Федотова Анатолия Васильевича.
            148. Филатова Ивана Алексеевича.
            149. Капитана Филимонова Владимира Лавровича.
            150. Полковника Фоменко Сергея Степановича.
            151. Полковника Фотченкова Петра Семеновича.
            152. Лейтенанта Хейфец Бориса Ефимовича.
            153. Воентехника 2 ранга Чалых Павла Прокофьевича.
            154. Старшего лейтенанта Чеснокова Сергея Денисовича.
            155. Воентехника 2 ранга Шацкого Дмитрия Васильевича.
            156. Воентехника 2 ранга Шевцова Сергея Ивановича.
            157. Полковника Шибаева Дмитрия Ивановича.
            158. Младшего командира Шибанова Тимофея Григорьевича.
            159. Майора Шиленкова Ивана Терентьевича.
            160. Капитана Шубикова Арсения Васильевича.
            161. Воентехника 2 ранга Шустерман Наума Семеновича.
            162. Лейтенанта Яковчук Петра Гавриловича.
            163. Яшкова Василия Михайловича.

            МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
            1. Воентехника 2 ранга Башмакова Ивана Пантелеевича.
            2. Младшего командира Баринова Николая Ивановича.
            3. Младшего командира Бахарева Серафима Ивановича.
            4. Младшего командира Бесплеменнова Павла Степановича.
            5. Военинженера 2 ранга Воробьева Андриана Ивановича.
            6. Младшего командира Горяинова Валентина Алексеевича.
            7. Капитана Жеребина Дмитрия Сергеевича.
            8. Майора Жердева Евгения Никаноровича.
            9. Воентехника 2 ранга Зубова Ивана Матвеевича.
            10. Воентехника 2 ранга Иванова Андрея Григорьевича.
            11. Старшего лейтенанта Иванова Федора Никитича.
            12. Воентехника 2 ранга Истратова Андрея Борисовича.
            13. Воентехника 2 ранга Каплуновского Наума Леонидовича.
            14. Воентехника 2 ранга Костышкина Андрея Павловича.

** Примечание - Список награжденных не полный т.к. отсут.3-я стр. газеты

Продолжение следует.

           
Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #33 : 23 Июля 2016, 22:10:04 »

  "Московский большевик", 21 ноября 1940г.



                                      УКАЗ
               ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
           
    О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО №16

       За успешное освоение новых образцов вооружения - наградить:

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Бабурина Михаила Никитовича - ведущего конструктора
            2. Таубина Якова Григорьевича - начальника Конструкторского Бюро.

            ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
            1. Нудельмана Александра Эмануиловича - ведущего конструктора.

            ОРДЕНОМ "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ"
            1. Глухарева Константина Константиновича - начальника
            исследовательского отдела
            2. Грибкова Порфирия Павловича - конструктора
            3. Суранова Александра Степановича - конструктора.

            ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"
            1. Василевского Алексея Павловича - механика-отладчика
            2. Везбина Григория Борисовича - начальника производства
            3. Исакова Дмитрия Федоровича - начальника сборки.

            МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"
            1. Веселова Василия Яковлевича - токаря
            2. Горбунова Алексея Сергеевича - фрезеровщика
            3. Иванова Ивана Дмитриевича - механика-отладчика
            4. Исакова Бориса Федоровича - механика-отладчика
            5. Круглова Петра Ивановича - токаря
            6. Липгарт Вадима Карловича - токаря
            7. Никифорова Дмитрия Никифоровича - начальника отдела подготовки
            производства
            8. Савенкова Николая Ивановича - старшего мастера механического
            цеха.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
            Москва, Кремль. 20 ноября 1940 года.
------------------------------------------------------------------------------------------


            П Р А В Д А №88 (8859)

            29 МАРТА 1942г.

                    Указ Президиума Верховного Совета СССР
            О награждении работников Особого строительства НКВД

За образцовое выполнение в кратчайший срок заданий Правительства по  строительству оборонных заводов наградить работников Особого  строительства НКВД:

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Абрамовича Иосифа Исаковича.
            2. Долгова Федора Гавриловича.
            3. Лепилова Александра Павловича.
            4. Смирнова Василия Васильевича.
            5. Терещенко Евгения Михайловича.

            ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
            1. Бабушкина Александра Семеновича.
            2. Визарьяна Гурген Вартановича.
            3. Волкова Василия Ивановича.
            4. Вульфовича Самуила Яковлевича.
            5. Гайду Станислава Степановича.
            6. Гвоздарева Ивана Петровича.
            7. Дынина Владимира Дмитриевича.
            8. Егорейченко Федора Васильевича.
            9. Егорова Николая Павловича.
            10. Зильберберга Александра Лазаревича.
            11. Краснова Алексея Ивановича.
            12. Кренгауза Якова Давыдовича.
            13. Кудрявцева Алексея Иосифовича.
            14. Леонтьева Ивана Васильевича.
            15. Любомирского Вениамина Евсеевича.
            16. Мазина Александра Кузьмича.
            17. Малашкова Ивана Степановича.
            18. Марченко Петра Васильевича.
            19. Марушева Георгия Семеновича.
            20. Орлова Георгия Михайловича.
            21. Полякова Николая Алексеевича.
            22. Паремузова Григория Григорьевича.
            23. Пономарева Сергея Николаевича.
            24. Ремизова Николая Павловича.
            25. Саблина Ивана Ивановича.
            26. Свиридова Александра Георгиевича.
            27. Седова Ивана Петровича.
            28. Серебрянного Германа Нисоновича.
            29. Соколова Константина Михайловича.
            30. Ушамирского Марка Константиновича.
            31. Фадеева Александра Николаевича.
            32. Финкельштейна Семена Григорьевича.
            33. Храменкова Павла Тимофеевича.
            34. Чередниченко Моисея Михайловича.
            35. Щедровицкого Петра Георгиевича.
            36 Якушева Михаила Константиновича

            ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"
            1. Абоймова Владимира Федоровича.
            2. Азрельян Софью Петровну.
            3. Антипина Александра Николаевича.
            4. Аришкевича Василия Даниловича.
            5. Балдина Дмитрия Сергеевича.
            6. Бахарова Георгия Сергеевича.
            7. Белкина Соломона Александровича.
            8. Беня Исаака Борисовича.
            9. Бернат Якова Федоровича.
            10. Богатова Виктора Павловича.
            11. Богданова Николая Ивановича.
            12. Болотских Федора Васильевича.
            13. Борисова Дмитрия Ивановича.
            14. Брело Петра Капитоновича.
            15. Буянова Алексея Андреевича.
            16. Быстрова Михаила Ивановича.
            17. Вайсберга Рафаила Адольфовича.
            18. Волкова Всеволода Викторовича.
            19. Володченко Василия Яковлевича.
            20. Волынского Бориса Яковлевича.
            21. Вязова Андрея Яковлевича.
            22. Гарница Давида Абрамовича.
            23. Георгиевского Петра Константиновича.
            24. Герасимова Ивана Ивановича.
            25. Гинзбурга Наума Сергеевича.
            26. Глаголева Александра Алексеевича.
            27. Гольдштейна Геннадия Моисеевича.
            28. Горфункеля Арона Григорьевича.
            29. Григорьева Михаила Ивановича.
            30. Дузенко Дмитрия Илларионовича.
            31. Заверткина Ивана Михайловича.
            32. Зайко Василия Кирилловича.
            33. Зайцева Сергея Ефимовича.
            34. Залипаева Ивана Дорофеевича.
            35. Золотухина Андрея Степановича.
            36. Ивойлова Георгия Федоровича.
            37. Казакина Лазаря Владимировича.
            38. Калмыкова Владимира Владимировича.
            39. Каргопольцева Василия Сергеевича.
            40. Кирея Валентина Васильевича.
            41. Кляцкина Вениамина Григорьевича.
            42. Князева Николая Михайловича.
            43. Кожина Семена Ивановича.
            44. Колесникова Николая Васильевича.
            45. Коннова Алексея Григорьевича.
            46. Коробкова Григория Васильевича.
            47. Коробова Василия Ивановича.
            48. Короткова Ивана Ивановича.
            49. Косолапова Александра Тимофеевича.
            50. Кристинина Александра Никитовича.
            51. Круглова Исаака Львовича.
            52. Кугача Петра Ивановича.
            53. Кузнецова Василия Николаевича.
            54. Кульницкого Бориса Семеновича.
            55. Левонтина Натана Борисовича.
            56. Лившица Моисея Израилевича.
            57. Ляпина Константина Семеновича.
            58. Майорова Владимира Викторовича.
            59. Макридина Павла Ивановича.
            60. Мартынова Афанасия Мартыновича.
            61. Машникова Евстратия Власовича.
            62. Межевицера Абрама Моисеевича.
            63. Михалева Михаила Иннокентьевича.
            64. Михалеву Валентину Ивановну.
            65. Мончинского Виктора Васильевича.
            66. Муждабаева Лемана Зайтовича.
            67. Муравьева Александра Андреевича.
            68. Нечаевского Бориса Романовича.
            69. Никанорова Владимира Сергеевича.
            70. Никифорова Николая Михайловича.
            71. Огарь Трофима Евгеньевича.
            72. Омельяненко Тимофея Лукича.
            73. Орса Николая Варфоломеевича.
            74. Пахомова Евгения Андреевича.
            75. Пекарева Василия Акимовича.
            76. Полуэктова Вадима Петровича.
            77. Попова Николая Николаевича.
            78. Радецкого Константина Константиновича.
            79. Рогачева Владимира Федоровича.
            80. Розена Владимира Абрамовича.
            81. Седова Александра Павловича.
            82. Сидоровича Франца Францевича.
            83. Сузь Семена Яковлевича.
            84. Слободкина Зиновия Ефимовича.
            85. Снегова Илью Александровича.
            86. Соловьева Сергея Викторовича.
            87. Сотникова Ивана Максимовича.
            88. Старченко Василия Васильевича.
            89. Скрябинского Леонида Алексеевича.
            90. Серко Андрея Аристарховича.
            91. Тишенинова Евгения Михайловича.
            92. Унярха Григория Емельяновича.
            93. Усиевича Александра Александровича.
            94. Успенского Василия Васильевича.
            95. Финкеля Абрама Ефимовича.
            96. Харламова Кузьму Сергеевича.
            97. Хмелева Владимира Ивановича.
            98. Хорикова Павла Павловича.
            99. Черского Василия Васильевича.
            100. Чугреева Владимира Андреевича.
            101. Шабарина Андроника Константиновича.
            102. Шварцмана Михаила Яковлевича.
            103. Шкрунина Александра Федоровича.
            104. Шумного Василия Ефимовича.
            105. Шуняева Георгия Ефимовича.
            106. Яковлева Георгия Васильевича.

            МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"
            1. Авдеева Павла Николаевича.
            2. Амирагова Сергея Михайловича.
            3. Анисимова Алексея Ивановича.
            4. Андреева Георгия Ивановича.
            5. Андреева Петра Васильевича.
            6. Андреева Федора Лаврентьевича.
            7. Антонова Ивана Семеновича.
            8. Арепьева Федора Ивановича.
            9. Артамонова Михаила Семеновича.
            10. Арша Давида Либмановича.
            11. Васина Романа Самуиловича.
            12. Белогостицкого Сергея Александровича.
            13. Белозадова Николая Ивановича.
            14. Беляева Александра Тимофеевича.
            15. Блежнева Георгия Михайловича.
            16. Большакова Алексея Васильевича.
            17. Боруна Марка Львовича.
            18. Будорина Николая Алексеевича.
            19. Булыгина Павла Михайловича.
            20. Бурмана Самуила Константиновича.
            21. Бывшева Ивана Ивановича.
            22. Быкова Григория Наумовича.
            23. Васильева Александра Алексеевича.
            24. Васильева Анатолия Федоровича.
            25. Волгущева Прокопия Алексеевича.

            ( 2 стр. газеты-продолжение).
Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #34 : 23 Июля 2016, 22:21:43 »

(ОКОНЧАНИЕ).

            МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"
            26. Воюхина Павла Васильевича.
            27. Гливенко Николая Прохоровича..
            28. Голофтеева Константина Григорьевича.
            29. Голышева Николая Сергеевича.
            30. Гольцберга Григория Львовича.
            31. Госена Давида Абрамовича.
            32. Горбачева Петра Абрамовича.
            33. Грушко Евгения Константиновича.
            34. Гусеву Анну Ивановну.
            35. Дайлидова Михаила Викторовича.
            36. Демьянца Василия Трофимовича.
            37. Дмитриева Николая Михайловича.
            38. Дмитриева Якова Николаевича.
            39. Евсина Александра Петровича.
            40. Елпидифорова Михаила Федоровича.
            41. Ерзикова Антона Харламовича.
            42. Заикина Илью Федоровича.
            43. Зайцева Николая Матвеевича.
            44. Иванова Ивана Павловича.
            45. Иващенко Николая Дорофеевича.
            46. Калюсского Назара Борисовича.
            47. Кацнельсона Исера Абрамовича.
            48. Киссина Федора Матвеевича.
            49. Клековкина Николая Андриановича.
            50. Колесникова Григория Ивановича.
            51. Кондратьева Василия Дмитриевича.
            52. Коржа Максима Ивановича.
            53. Корнеева Василия Алексеевича.
            54. Корнеева Сергея Васильевича.
            55. Кравченко Григория Антоновича.
            56. Криворученко Анатолия Константиновича.
            57. Кудряшева Максима Степановича.
            58. Лазарева Емельяна Григорьевича.
            59. Левина Семена Абрамовича.
            60. Левчука Григория Павловича.
            61. Лобанова Анатолия Николаевича.
            62. Логинова Александра Ивановича.
            63. Макарова Александра Макаровича.
            64. Македонского Александра Михайловича.
            65. Марченко Ивана Андреевича.
            66. Марченко Александра Георгиевича.
            67. Миндлина Абрама Залмановича.
            68. Михайлова Николая Ивановича.
            69. Монахова Сергея Спиридоновича.
            70. Мошкова Василия Михайловича.
            71. Муромского Павла Григорьевича.
            72. Новиковского Сергея Антоновича.
            73. Новосельцева Владимира Николаевича.
            74. Огурцова Александра Ивановича.
            75. Пайкина Моисея Борисовича.
            76. Панина Алексея Павловича.
            77. Паршина Александра Петровича.
            78. Певзнера Бориса Давидовича.
            79. Передерия Семена Дмитриевича.
            80. Понизова Владимира Ивановича.
            81. Попова Бориса Анатольевича.
            82. Потребко Семена Герасимовича.
            83. Привезенцева Анатолия Дмитриевича.
            84. Пронякина Степана Петровича.
            85. Равдича Василия Николаевича.
            86. Рубацова Александра- Степановича.
            87. Савенкова Ивана Савельевича.
            88. Савинова Василия Ивановича.
            89. Семилетова Ивана Ивановича.
            90. Сидорова Григория Васильевича.
            91. Слезина Бориса Александровича.
            92. Смирнова Николая Николаевича.
            93. Телюсова Алексея Антоновича.
            94. Тибецаева Владимира Алексеевича.
            95. Ткачева Марка Эммануиловича.
            96. Файбышенко Владимира Борисовича.
            97. Фердинанда Хаим Исааковича.
            98. Форостенко Леонида Никифоровича.
            99. Фролова Бенедикта Ивановича.
            100. Фуксмана Аркадия Семеновича.
            101. Хаменко Ивана Фомича.
            102. Цфаса Александра Давидовича.
            103. Чеховского Павла Григорьевича.
            104. Чикаленко Ивана Евгеньевича.
            105. Чиркова Василия Петровича.
            106. Шапиро Натана Абрамовича.
            107. Шкаренкова Александра Александровича.
            108. Шмелева Михаила Семеновича.
            109. Юдичева Кузьму Петровича.
            110. Юферова Николая Игнатьевича.

            МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"
            1. Александрова Михаила Дмитриевича.
            2. Алексеенко Алексея Ефимовича.
            3. Арсентьева Анатолия Тимофеевича.
            4. Астахова Николая Григорьевича.
            5. Балабайкина Семена Васильевича.
            6. Беллос Евгения Эдуардовича.
            7. Бочкова Сергея Ивановича.
            8. Волкову Марию Кузьминичну.
            9. Воронина Евлампия Дмитриевича.
            10. Вострикова Михаила Андреевича.
            11. Голова Николая Александровича.
            12. Дегтярева Тимофея Петровича.
            13. Дидуса Даниила Ивановича.
            14. Дорофеева Константина Алексеевича.
            15. Дружинина Александра Яковлевича.
            16. Дубина Илью Ивановича.
            17. Ермолова Сергея Ивановича.
            18. Жаркова Андрея Васильевича.
            19. Зайцева Ивана Ильича.
            20. Зязина Леонида Матвеевича.
            21. Иванова Виктора Григорьевича.
            22. Игнатьева Константина Ивановича.
            23. Илющенко Дмитрия Николаевича.
            24. Калганова Евгения Петровича.
            25. Катасонова Василия Максимовича.
            26. Козлова Ивана Степановича.
            27. Ключникова Ивана Александровича.
            28. Кокарева Михаила Терентьевича.
            29. Комарова Александра Федоровича.
            30. Коржавина Сергея Сергеевича.
            31. Короткова Леонида Ивановича.
            32. Костерина Сергея Васильевича.
            33. Криворотько Савву Ильича.
            34. Кузнецова Анатолия Степановича.
            35. Кузнецова Ивана Павловича.
            36. Кулешева Алексея Степановича.
            37. Куликова Сергея Александровича.
            38. Лебезева Павла Ивановича.
            39. Максимова Петра Андреевича.
            40. Манохина Николая Терентьевича.
            41. Маркушина Николая Епифановича.
            42. Махрова Михаила Афанасьевича.
            43. Медуха Ивана Кондратьевича.
            44. Милитеева Дмитрия Ивановича.
            45. Нагорнову Марию Николаевну.
            46. Назарова Владимира Михайловича.
            47. Овчинникова Александра Ивановича.
            48. Павперова Льва Вячеславовича.
            49. Писаревича Иллариона Николаевича.
            50. Подоляк Евгения Федоровича.
            51. Полницкого Сергея Александровича.
            52. Пустовита Михаила Севостьяновича.
            53. Рамодина Георгия Никитовича.
            54. Рудакова Ивана Васильевича.
            55. Серебрякова Павла Ивановича.
            56. Скитникова Ивана Петровича.
            57. Соболева Семена Николаевича.
            58. Соковкина Алексея Кузьмича.
            59. Сорокина Моисея Львовича.
            60. Строева Алексея Васильевича.
            61. Трубецкого Николая Александровича.
            62. Туманова Николая Александровича.
            63. Ускова Александра Павловича.
            64. Федорова Дмитрия Николаевича.
            65. Филиппова Федора Евлампиевича.
            66. Хмелева Николая Иосифовича.
            67. Хреновскую Таисию Дмитриевну.
            68. Царева Василия Степановича.
            69. Циприановича Владимира Федоровича.
            70. Чернова Федора Дмитриевича.
            71. Черняка Якова Борисовича.
            72. Чуднова Степана Андриановича.
            73. Шабшаевича Иону Борисовича.
            74. Шиталь-Залецкую Веронику Казимировну.
            75. Шишкина Василия Федотовича.
            76. Шлемина Федора Михайловича.
            77. Шлюсенцева Ивана Степановича.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

            Москва, Кремль. 28 марта 1942г.
---------------------------------------------------------------------------------------


                    Указ Президиума Верховного Совета СССР
            
О награждении Комиссара государственной безопасности  Жукова Г.С. орденом Красного Знамени

 За, успешное выполнение специальных заданий Правительства, наградить орденом Красного Знамени Комиссара государственной безопасности 3-го  ранга Жукова Георгия Сергеевича.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

            Москва, Кремль. 8 апреля 1944 г.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------


            Указ Президиума Верховного Совета СССР
          
 О награждении завода №6 Народного Комиссариата Боеприпасов орденом Красной Звезды

За образцовое выполнение заданий Правительства по выпуску боеприпасов в особо сложных условиях наградить завод №6 Народного Комиссариата Боеприпасов орденом Красной Звезды.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

            Москва, Кремль. 8 апреля 1944 г.
---------------------------------------------------------------------------------------------

          
            Указ Президиума Верховного Совета СССР
          
 О награждении орденами и медалями работников завода №6 Народного Комиссариата Боеприпасов

За образцовое выполнение заданий Правительства по выпуску боеприпасов для фронта в особо сложных условиях наградить:

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Бардинова Ивана Алексеевича - начальника цеха.
            2. Советина Дмитрия Георгиевича - главного механика завода.

            ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
            1. Дмитриева Герасима Тихоновича - заведующего отделом
            машиностроения Ленинградского обкома ВКП(б).
            2. Зайцева Матвея Семеновича - мастера.
            3. Павлова Петра Семеновича - мастера.
            4. Портного Анатолия Петровича - директора завода.
            5. Рудакову Елену Дмитриевну - лакировщицу.
            6. Фишман Михаила Абрамовича - заместителя заведующего отделом
            машиностроительной промышленности Ленинградского обкома ВКП(б).

            ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
            1. Баранова Ивана Дмитриевича - литейщика.
            2. Иванова Петра Степановича - начальника цеха.
            3. Карпенкова Павла Владимировича - слесаря.
            4. Кетова Алексея Васильевича - главного технолога завода.
            5. Коробкина Андрея Александровича - печника.
            6. Константинова Бориса Дмитриевича - моториста.
            7. Мельникова Сергея Григорьевича - конструктора.
            8. Стародубцева Николая Алексеевича - главного инженера завода.

--------------------------------------------------------------------------------


            Указ Президиума Верховного Совета СССР
          
 О награждении орденами и медалями работников Карагандастроя НКВД

За успешное выполнение задания Правительства по строительству  угольного разреза в Карагандинском бассейне наградить: ***

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Гильнера Николая Карловича - главного инженера строительства,
            2. Нойкина Федора Васильевича - бригадира монтажных работ
            строительства.
            3. Успенского Дмитрия Владимировича - начальника строительства.
            4. Щукина Виктора Ивановича - главного механика строительства.

            ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
            1. Комиссара государственной безопасности Богданова Николая
            Кузьмина.
            2. Бокий Бориса Вячеславовича - главного инженера
            Карагандашахтпроекта Наркомугля.
            3. Евстигнеева Сергея Кузьмича - начальника отдела строительства.
            4. Журавель Никиту Григорьевича - паровозного машиниста
            строительства.
            5. Каржаубаева Кабдула Шукаровича - заместителя секретаря ЦК КП(б)
            Казахстана.
            6. Мельникова Николая Васильевича - начальника
            производственно-технического отдела открытых работ Наркомугля.
            7. Микруха Ивана Васильевича - машиниста экскаватора строительства.
            8. Миндэли Элисабара Онисимовича - заместителя Народного Комиссара
            угольной промышленности.
            9. Пыркова Алексея Николаевича - заместителя насельника отдела
            ГУЛЖДС НКВД.
            10. Рубенчик Павла Абрамовича - заместителя начальника
            строительства.

            ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
            1. Белый Василия Ивановича - машиниста экскаватора строительства.
            2. Буянова Леонида Сергеевича - заместителя начальника ГУЛЖДС НКВД.
            3. Вольского Алексея Антоновича - паровозного машиниста
            строительства.
            4. Ергебекова Слемеса Ергебековича - председателя Карагандинского
            облисполкома.
            5. Жарый Николая Дмитриевича - начальника отдела механизации
            строительства.
            6. Подполковника госбезопасности Котышева Георгия Анисимовича.

Примечание *** Список не полный отсутствует дата
---------------------------------------------------------------------------------------
   ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.     


* Указ ВС СССР.jpg (135.94 Кб, 900x434 - просмотрено 1143 раз.)

* Указ ВС СССР 1944г.jpg (140.13 Кб, 902x600 - просмотрено 1362 раз.)
« Последнее редактирование: 23 Июля 2016, 22:27:30 от Alex » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 6538


« Ответ #35 : 23 Июля 2016, 22:49:13 »

По награждению орденом Ленина и другими орденами это тот же Указ ПВС СССР
от 22 февраля 1939.
Я имею ввиду тот текст где у Вас не указана дата награждения Подмигивающий
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 6538


« Ответ #36 : 23 Июля 2016, 22:54:05 »

А награждение сотрудников Карагандастроя это Указ ПВС СССР от 08 04 1944

Причем  там есть один из немногих чекистов старой закалки который
вышил "сухим" из рубки 1937-1938 ......это Рубенчик Павел Абрамович
1 - 1899
2 - еврей
3 - соц.происхождение ?
4 - член ВКП /б/ 1919
5 - образование среднее
6 - в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1919
7 - 1051-26 06 1937 отозван в распоряжение УНКВД Ленинградской обл.
     бывший нач.Псковского ОКРО УНКВД ЛО
     613-17 03 1938 назначен нач.3 отдела Вяземлага НКВД
     бывший ид зам.нач.3 отдела Самарлага НКВД
     1414-13 07 1939 отозван в распоряжение 3 отдела ГУЛАГ НКВД
     1703-07 09 1939 назначен зам.нач.3 отдела Самарлага НКВД
     999-27 07 1940 назначен зам.нач.упр.стр-ва №105 НКВД
8 - 185-23 03 1936 - капитан госбезопасности
9 - награды:Кр.Знамени РВС №033-18 01 1931 - нач.57 ПО ПП ОГПУ ДВК
                 ХХ лет РККА 22 02 1938
                 Знак Почета 15 09 1943 - СПЖД
                 Тр.Кр.Знамени 08 04 1944 - Карагандастрой
                 Кр.Знамени 12 05 1945 - подполковник ГБ
« Последнее редактирование: 23 Июля 2016, 23:09:47 от Андрей » Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #37 : 23 Июля 2016, 23:13:32 »

     Постановление политбюро ЦК ВКП(б) о награждениях сотрудников НКВД

с приложением проекта указа Президиума Верховного Совета СССР и записки Л.П. Берии

29.04.1939
     
      81 — О награждении Киреева И.М., Рудакова А.Г., Федотова П.В., Балашова
      И.А., Лоскутова П.А. и др.

      Утвердить проект Указа Президиума Верховного Совета СССР (см. приложение).

      УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
      О награждении т.т. Киреева И.М., Рудакова А.Г., Федотова П.В., Балашова
      И.А., Лоскутова П.А. и др.
     
      За успешное выполнение специального задания наградить:

ОРДЕНОМ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ»
1. КИРЕЕВА Ивана Максимовича,
2. РУДАКОВА Александра Григорьевича,
3. ФЕДОТОВА Петра Васильевича.

ОРДЕНОМ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»
1. БАЛАШОВА Ивана Александровича,
2. ЛОСКУТОВА Петра Алексеевича,
3. СОШНИКОВА Илью Дмитриевича.

 ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
1. ГАГУА Иллариона Авксентьевича
2. МАЛЬКОВА Владимира Матвеевича
3. МАТУСОВА Якова Наумовича,
4. РАЙХМАНА Леонида Федоровича

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН

 Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН
 Москва, Кремль 29 апреля 1939 года


Приложение
Копия

 № 1153/б
Совершенно секретно

ЦК ВКП(б) товарищу СТАЛИНУ

НКВД СССР просит Вашего решения о награждении орденами за успешное выполнение специального задания Правительства СССР ряда работников НКВД, принимавших особо активное участие в розыске и аресте государственного преступника — бывшего Наркома Внутренних Дел УССР УСПЕНСКОГО А.И., перешедшего 14-го ноября 1938 года на нелегальное положение и до 16 апреля 1939 года скрывавшегося в разных городах Союза под фамилией ШМАШСКОВСКИЙ И.Л.

ОРДЕНОМ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» 1.  КИРЕЕВА Ивана Максимовича, сержанта госбезопасности. 2. РУДАКОВА Александра Григорьевича, сержанта госбезопасности. 3. ФЕДОТОВА Петра Васильевича, майора госбезопасности.
ОРДЕНОМ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» 1. БАЛАШОВА Ивана Александровича, младшего лейтенанта госбезопасности. 2. ЛОСКУТОВА
Петра Алексеевича, лейтенанта госбезопасности. 3. СОШНИКОВА Илью Дмитриевича, капитана госбезопасности.
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА» 1. ГАГУА Иллариона Авксентьевича, майора госбезопасности. 2. МАЛЬКОВА Владимира  Матвеевича, сержанта госбезопасности. 3. МАТУСОВА Якова Наумовича, капитана госбезопасности. 4. РАЙХМАНА Леонида Федоровича, капитана госбезопасности.

Кроме этого, 25 работников НКВД, принимавших активное участие в розыске УСПЕНСКОГО, приказом Наркома Внутренних Дел Союза ССР награждаются знаками «Почетного чекиста», внеочередным присвоением специального звания, боевым оружием и денежной премией. Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ

21 апреля 1939 г. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1224. Л. 36. Подлинник. Рукопись; Л. 37—39. Подлинник.  Машинопись.
Протокол № 2. На первом листе имеется резолюция: «За. И. Ст.», «В. Молотов». Рукой Поскребышева: «Т. Андреев — за, т. Калинин — за, т. Микоян — за, т. Ворошилов — за, т. Каганович — за, т. Жданов — за». Первый и последний абзацы зачеркнуты рукой Сталина. Оставлено: «За успешное выполнение специального задания», вписано Сталиным: «наградить».

 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА
Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #38 : 23 Июля 2016, 23:20:56 »

А награждение сотрудников Карагандастроя это Указ ПВС СССР от 08 04 1944

Причем  там есть один из немногих чекистов старой закалки который
вышил "сухим" из рубки 1937-1938 ......это Рубенчик Павел Абрамович

Уваж.Андрей
Спасибо за подсказку о дате и "хитром" Рубенчике...

Далее буду разбираться т.к. инфо идет вперемешку-  летчики с чекистами,моряки с туркмено-узбекскими колхозниками...
Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #39 : 23 Июля 2016, 23:52:24 »

                Указ Президиума Верховного Совета СССР

 В связи с XX годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота наградить командиров, политработников,  начальников и красноармейцев за проявленные ими мужество и  самоотверженность в боях с врагами Советской власти и за  выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и   технической подготовке частей и подразделений  Рабоче-Крестьянской Красной Армии:



 Орденом Ленина:
                       
                        1Маршала Советского Союза Ворошилова Климента Ефремовича
                        2командарма I-го ранга Федько Ивана Фёдоровича
                        3армейского комиссара II-го ранга Мехлиса Льва Захаровича
                        4армейского комиссара II-го ранга Щаденко Ефима Афанасьевича
                        5Маршала Советского Союза Блюхера Василий Константиновича
                        6командарма II-го ранга Тимошенко Семёна Константиновича
                        7командарма II-го ранга Кулика Григория Ивановича
                        8комдива Хозина Михаила Семёновича
                        9комкора Магера Максима Петровича
                        10комкора Ефремова Михаила Григорьевича
                        11комдива Яковлева Всеволода Фёдоровича
                        12капитана Дудко Степана Ивановича
                        13полковника Егорычева Николая Ивановича
                        14полковника Ерёменко Андрея Ивановича
                        15лейтенанта Злыгостева Ивана Семёновича
                        16майора Крюченкина Владимира Дмитриевича
                        17военинженера I-го ранга Кузнецова Василия Петровича
                        18старшего лейтенанта Кучму Петра Михайловича
                        19лейтенанта Нечаева Ивана Константиновича
                        10старшего лейтенанта Новикова Андрея Васильевича
                        21военврача II-го ранга Орлова Алексея Фёдоровича
                        22лейтенанта Тимохина Степана Михайловича
                        23военинженера II-го ранга Трояна Ивана Семёновича
                        24капитана Чумакова Дмитрия Максимовича
                        25полковника Шаробурко Якова Сергеевича



 Орденом «Красное Знамя»:
                       1командарма II-го ранга Локтионова Александра Дмитриевича
                        2бригадного комиссара Кольцова Василия Герасимовича
                        3комкора Петровского Леонида Григорьевича
                        4комдива Качалова Владимира Яковлевича
                        5комкора Антонюка Михаила Антоновича
                        6дивизионного комиссара Смирнова Павла Кузьмича
                        7дивизионного комиссара Николаева Ивана Карповича
                        8комкора Смирнова Илью Корниловича
                        9комдива Ершакова Филиппа Афанасьевича
                        10комкора Сафронова Георгия Павловича
                        11дивизионного комиссара Николаева Тимофея Леонтьевича
                        12старшего майора государственной безопасности Гендина
                        Семёна Григорьевича
                        13комбрига Коровникова Ивана Терентьевича
                        14комбрига Орлова Александра Григорьевича
                        15старшего лейтенанта Абакуменко Михаила Константиновича
                        16майора Абанина Дмитрия Андреевича
                        17майора Абрамова Ивана Фёдоровича
                        18полковника Акимова Степана Дмитриевича
                        19майора Алавердова Христофора Николаевича
                        20майора Алексанкина Михаила Александровича
                        21майора Алексеева Николая Ивановича
                        22майора Алексеенко Илью Прокофьевича
                        23майора Алимова Михаила Васильевича
                        24бригинженера Аллилуева Павла Сергеевича
                        25майора Ананьева Василия Петровича
                        26майора Ананьева Дмитрия Петровича
                        27капитана Андреева Емельяна Андреевича
                        28майора Андрюхова Евгения Пантелеевича
                        29старшего политрука Антонова Георгия Яковлевича
                        30полковника Артеменко Павла Даниловича
                        31майора Афанасьева Василия Михайловича
                        32майора Афонина Ивана Сергеевича
                        33майора Бантикова Александра Илларионовича
                        34старшего лейтенанта Безношенко Ивана Андреевича
                        35военного юриста I-го ранга Барышевского Михаила  Петровича
                        36майора Баримова Евгения Антоновича
                        37майора Бегунова Ивана Илларионовича
                        38комбрига Белокоскова Василия Евлампиевича
                        39капитана Белых Иосифа Назаровича
                        40капитана Беляева Михаила Яковлевича
                        41майора Белякова Михаила Васильевича
                        42майора Берёзина Петра Васильевича
                        43батальонного комиссара Берёзкина Константина  Николаевича
                        44полковника Богданова Михаила Андреевича
                        45капитана Божко Никифора Акимовича
                        46батальонного комиссара Большакова Ивана Георгиевича
                        47капитана Бондаренко Василия Миновича
                        48майора Бондаренко Владимира Никитича
                        49комдива Бондаря Георгия Иосифовича
                        50полкового комиссара Борисова Александра Ивановича
                        51майора Бородкина Порфирия Григорьевича
                        52батальонного комиссара Брагина Филиппа Ивановича
                        53старшего лейтенанта Бурмина Григория Михайловича
                        54полковника Васильева Василия Петровича
                        55батальонного комиссара Васильева Георгия Андриановича
                        56капитана Васильева Григория Семёновича
                        57батальонного комиссара Васильева Николая Матвеевича
                        58полкового комиссара Васильева Петра Васильевича
                        59майора Ващенко Константина Семёновича
                        60капитана Ващука Григория Васильевича
                        61майора Вещева Петра Евгеньевича
                        62капитана Виноградова Илью Васильевича
                        63капитана Власова Григория Евстигнеевича
                        64комбрига Воробьёва Павла Ивановича
                        65полковника Воронцова Василия Григорьевича
                        66военинженера III-го ранга Воспанова Ивана Ефремовича
                        67капитана Гайфутдинова Саида Гарея Гайфутдиновича
                        68старшего политрука Гапоненко Илью Павловича
                        69капитана Гарбузова Василия Григорьевича
                        70комбрига Герасименко Василия Филипповича
                        71полковника Гловацкого Николая Михайловича
                        72капитана Гладких Платона Мефодьевича
                        73майора Гнездилова Александра Макаровича
                        74военинженера I-го ранга Головина Николая Яковлевича
                        75интенданта I-го ранга Голофеева Петра Александровича
                        76комбрига Голубева Константина Дмитриевич
                        77интенданта II-го ранга Гончаренко Михаила Николаевича
                        78полковника Гончарука Константина Тимофеевича
                        79комбрига Гореленко Филиппа Даниловича
                        80полковника Горюнова Сергея Кондратьевича
                        81капитана Григорьева Александра Фёдоровича
                        82майора Громотовича Александра Феофиловича
                        83майора Грудачёва Петра Александровича
                        84батальонного комиссара Гуденко Филиппа Андреевича
                        85военинженера III-го ранга Гузовского Константина Ивановича
                        86комбрига Гулина Сергея Фадеевича
                        87полковника Гулю Матвея Васильевича
                        88старшего лейтенанта Гурьянова Клавдия Николаевича
                        89комбрига Гусевского Николая Андрианович
                        90майора Гуськова Сергея Ивановича
                        91капитана Данилова Георгия Михайловича
                        92старшего политрука Данилова Селиахтина Шайбановича
                        93полковника Данилова Сергея Евлампиевича
                        94майора Делакова Бориса Васильевича
                        95майора Дзивина Романа Антоновича
                        96военного юриста I-го ранга Дмитриева Ивана Алексеевича
                        97майора Дмитриева Кузьму Дмитриевича
                        98майора Дмитриева Михаила Петровича
                        99полковника Добросердова Константина Леонидовича
                        100капитана Добрякова Александра Евстафьевича
                        101майора Дробота Илью Матвеевича
                        102капитана Дроздова Петра Дмитриевича
                        103полковника Дронова Николая Сергеевича
                        104полковника Дубкова Михаила Георгиевича
                        105майора Дьякова Андрея Митрофановича
                        106капитана Дьякова Порфирия Ивановича
                        107старшего лейтенанта Дыдыка Николая Борисовича
                        108полковника Евстигнеева Михаила Сергеевича
                        109полковника Епифанова Тихона Осиповича
                        110комбрига Ерёмина Степана Илларионовича
                        111майора Ерёменко Якова Филипповича
                        112техника-интенданта I-го ранга Ефимова Бориса Ивановича
                        113военинженера II-го ранга Ефимова Михаила Гавриловича
                        114капитана Жасанова Григория Дмитриевича
                        115полкового комиссара Жмакина Николая Михайловича
                        116полковника Жмаченко Филиппа Федосеевича
                        117майора Журавлёва Даниила Арсеньевича
                        118капитана Заборского Дмитрия Фёдоровича
                        119майора Зайцева Пантелеймона Александровича
                        120полковника Золотухина Николая Григорьевича
                        121военинженера III-го ранга Запольского Георгия  Николаевича
                        122дивизионного комиссара Запорожца Александра Ивановича
                        123старшего лейтенанта Зарецкого Павла Филипповича
                        124майора Захарова Арсения Васильевича
                        125интенданта III-го ранга Захарова Владимира Ефимовича
                        126комбрига Захарова Матвея Васильевича
                        127полкового комиссара Зеленцова Василия Ивановича
                        128Земблевича Михаила Иосифовича
                        129капитана Зотова Илью Алексеевича
                        130батальонного комиссара Ибрагимова Вали Сарачиевича
                        131майора Иванова Александра Ивановича
                        132майора Иванова Василия Ивановича
                        133капитана Иванова Георгия Ивановича
                        134интенданта II-го ранга Иванова Григория Андреевича
                        135майора Иванова Евгения Васильевича
                        136полкового комиссара Иванова Тимофея Ивановича
                        137капитана Ивина Алексея Григорьевича
                        138старшего политрука Ильина Дмитрия Степановича
                        139майора Ильина Николая Константиновича
                        140капитана Калинина Семёна Степановича
                        141капитана Калиничева Тимофея Васильевича
                        142капитана Калиховича Сергея Андреевича
                        143батальонного комиссара Кальченко Емельяна Андреевича
                        144батальонного комиссара Карачинова Сергея Ивановича
                        145полковника Карманова Ивана Петровича
                        146дивизионного комиссара Карманова Степана Павловича
                        147майора Картенева Илью Семёновича
                        148старшего лейтенанта Касьянова Ивана Ивановича
                        149бригинженера Каюкова Матвея Максимовича
                        150майора Киреева Петра Семёновича
                        151майора Киреенкова Михаила Клементьевича
                        152майора Кириллова Максима Гавриловича
                        153комбрига Кириллова Николая Кузьмича
                        154старшего военветфельдшера Кирпиченко Константина Кондратьевича
                        155комбрига Климовских Владимира Ефимовича
                        156майора Кобелева Павла Прокофьевича
                        157майора Козлова Алексея Ивановича
                        158полковника Козлова Георгия Потаповича
                        159дивизионного комиссара Колосова Павла Иосифовича
                        160полковника Комкова Фёдора Васильевича
                        161комдива Конева Ивана Степановича
                        162майора Кондрашова Георгия Прокофьевича
                        163капитана Константинова Ивана Георгиевича
                        164полковника Коптевского Владимира Никаноровича
                        165майора Корват Ивана Александровича
                        166интенданта III-го ранга Королёва Александра Владимировича
                        167интенданта I-го ранга Королёва Афанасия Александровича
                        168полковника Коротеева Константина Аполлоновича
                        169комбрига Корочкина Павла Алексеевича
                        170полковника Костевича Фёдора Васильевича
                        171майора Котельникова Павла Леонтьевича
                        172майора Красильникова Даниила Васильевича
                        173военинженера III-го ранга Краснобаева Дмитрия Владимировича
                        174комдива Круглякова Тимофея Петровича
                        175интенданта II-го ранга Крупина Алексея Ивановича
                        176полковника Ксенофонтова Александра Сергеевича
                        177майора Крылова Сергея Николаевича
                        178капитана Кудашёва Сергея Ивановича
                        179старшего политрука Кудрявцева Емельяна Титовича
                        180капитана Кузнецова Ивана Алексеевича
                        181майора Кузнецова Ивана Прохоровича
                        182майора Кукушкина Якова Григорьевича
                        183капитана Кулешова Степана Петровича
                        184полковника Куликова Константина Ефимовича
                        185капитана Кульбовского Карпа Ивановича
                        186интенданта III-го ранга Куприянова Ивана Владимировича
                        187майора Курилова Семёна Георгиевича
                        188майора Кучеренко Григория Алексеевича
                        189дивврача Кючарианца Артура Григорьевича
                        190майора Лаврентьева Михаила Васильевича
                        191старшего политрука Лазарева Николая Александровича
                        192полковника Лебедева Ивана Николаевича
                        193полковника Лебедева Ивана Павловича
                        194комбрига Лебедева Тимофея Васильевича
                        195капитана Леонова Алексея Ивановича
                        196капитана Леонтьева Павла Яковлевича
                        197майора Лесниченко Андрея Порфирьевича
                        198интенданта III-го ранга Лещинского Михаила Иосифовича
                        199военного юриста II-го ранга Лукашёва Филиппа Иустиновича
                        200майора Лукина Афанасия Кузьмича
                        201майора Макаренко Ивана Алексеевича
                        202майора Макарова Константина Петровича
                        203старшего политрука Малашина Григория Семёновича
                        204полкового комиссара Маринова Александра Васильевича
                        205майора Марьина Михаила Ивановича
                        206майора Маслова Василия Тимофеевича
                        207капитана Матвеева Николая Семёновича
                        208майора Мельникова Ивана Захаровича
                        209полкового комиссара Минкова Леонида Савельевича
                        210капитана Мирошникова Ивана Петровича
                        211полковника Мозгова Дмитрия Ивановича
                        212полковника Молева Михаила Ивановича
                        213майора Монахова Семёна Филипповича
                        214полковника Музыченко Ивана Николаевича
                        215батальонного комиссара Мурикова Ивана Алексеевича
                        216воентехника II-го ранга Нагорного Василия Романовича
                        217полковника Найдёнова Василия Ивановича
                        218комбрига Найдёнова Ивана Андреевича
                        219бригадного комиссара Найдёнова Николая Александровича
                        220батальонного комиссара Нариманова Льва Захаровича
                        221майора Науменко Николая Фёдоровича
                        222майора Наумова Александра Александровича
                        223капитана Наумова Василия Андреевича
                        224майора Нестерука Владимира Степановича
                        225капитана Никитина Михаила Александровича
                        226майора Никифорова Николая Матвеевича
                        227майора Николаева Алексея Павловича
                        228батальонного комиссара Николаева Андрея Семёновича
                        229полкового комиссара Николаева Илью Николаевича
                        230майора Николашина Николая Павловича
                        231полковника Новикова Михаила Михайловича
                        232комбрига Новосельского Юрия Владимировича
                        233капитана Носкова Александра Алексеевича
                        234капитана Овтина Павла Никаноровича
                        235военинженера II-го ранга Огурцова Николая Семёновича
                        236майора Оленикова Степана Ивановича
                        237капитана Орехова Ивана Андреевича
                        238старшего лейтенанта Орлова Леонида Александровича
                        239военинженера I-го ранга Орловского Валентина Викентьевича
                        240старшего политрука Осадчука Ивана Филипповича
                        241батальонного комиссара Оськина Ивана Кирилловича
                        242капитана Павлова Дмитрия Николаевича
                        243майора Паниткина Дмитрия Фёдоровича
                        244майора Панфилова Алексея Павловича
                        245полковника Парсегова Михаила Артемьевича
                        246майора Пентюкова Семена Егоровича
                        247бригадного комиссара Петренко Мефодия Самойловича
                        248бригадного комиссара Петренко-Петриковского Сергея  Ивановича
                        249бригвоенюриста Петровского Филиппа Лаврентьевича
                        250майора Плавченко Григория Павловича
                        251полковника Пласкова Григория Давидовича
                        252майора Плешакова Алексея Степановича
                        253бригадного комиссара Полякова Михаила Николаевича
                        254майора Полякова Михаила Тимофеевича
                        255майора Попова Алексея Фёдоровича
                        256полкового комиссара Попова Ивана Кондратьевича
                        257батальонного комиссара Попова Николая Константиновича
                        258старшего политрука Привалова Никифора Ивановича
                        259дивизионного комиссара Пронина Алексея Михайловича
                        260комбрига Простякова Игнатия Васильевича
                        261майора Прохорова Федора Александровича
                        262полковника Пуганова Виктора Павловича
                        263майора Разинцева Ивана Акимовича
                        264майора Рассказова Арсения Яковлевича
                        265майора Ремизова Ивана Михайловича
                        266полковника Ремизова Фёдора Никитича
                        267капитана Савекина Филиппа Харитоновича
                        268капитана Савченко Михаила Евдокимовича
                        269майора Салаутина Василия Николаевича
                        270майора Самохина Ивана Клементьевича
                        271военинженера I-го ранга Сахарова Андрея Петровича
                        272капитана Свиридова Павла Ефимовича
                        273капитана Семейкина Акима Дмитриевича
                        274майора Семёнова Ивана Ивановича
                        275полковника Сергеева Всеволода Николаевича
                        276майора Симоняка Николая Павловича
                        277капитана Скородумова Михаила Павловича
                        278капитана Скуба Максима Климентьевича
                        279военинженера II-го ранга Смахтина Михаила Петровича
                        280майора Смирнова Матвея Ивановича
                        281комбрига Снегова Михаила Георгиевича
                        282майора Соколова Ивана Михайловича
                        283интенданта II-го ранга Соловьёва Ивана Григорьевича
                        284военинженера II-го ранга Соловьёва Михаила Пименовича
                        285майора Сологуба Ивана Петровича
                        286военинженера III-го ранга Сотникова Петра Фёдоровича
                        287полковника Старикова Филиппа Никаноровича
                        288майора Стародумова Николая Николаевича
                        289майора Старшинина Алексея Григорьевича
                        290старшего политрука Стебенёва Фёдора Александровича
                        291майора Степанова Николая Леонтьевича
                        292бригадного комиссара Степанова Павла Степановича
                        293капитана Степанова Сергея Николаевича
                        294полковника Савченко Георгия Кузьмича
                        295капитана Стрелянного Даниила Алексеевича
                        296майора Стретенского Сергея Васильевича
                        297майора Сунгурова Сергея Яковлевича
                        298капитана Сухова Петра Ивановича
                        299полковника Сухомлина Александра Васильевича
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU