Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Июля 2020, 23:18:31
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Основные форумы
| |-+  1941-1946 НКВД - НКГБ - СМЕРШ
| | |-+  Указы и приказы о награждении
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Вниз Печать
Автор Тема: Указы и приказы о награждении  (Прочитано 52206 раз)
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 6806


« Ответ #70 : 27 Июля 2016, 11:59:37 »

Должен сказать что среди награжденных комендантов ОО НКВД-ОКР СМЕРШ фронтов почти невозможно найти Шокированный Шокированный
Я лично нашел только двух таких чекистов Непонимающий Непонимающий
*погибшие не в счет
Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #71 : 27 Июля 2016, 12:44:53 »

                    Списки о награждении сотрудников НКВД-НКГБ  МВД-МГБ
---------------------------------------------------------------------------------------
                 ( Извлечения из общих Указов по республикам, краям и областям)

             *порядковый номер против ФИО награжденного соответствует п/н в Указах

                
                                 Указ ПВС СССР от 24.2.1946 по Грузинской ССР

            Орден Ленина

           * 17.Каранадзе Григорий Никифорович-нарком внутренних дел Груз.ССР

            орден Отечественной войны 1 ст.

            15.Рапава Авксентий Нарикиевич-нарком ГБ ГрузССР

            орден Отечественной войны 2 ст.

            6.Бокучава Шалва Илларионович-нарком внутренних дел Абхазской АССР
            9.Гагуа Илларион Авксентьевич-нарком ГБ Абхазской АССР
            10.Гассиев Илья Иванович-начальник УНКГБ Юго-Осетинской АО
            11.Гогия Шалва Теймуразович-заместитель наркома внутренних дел ГрузССР
            12.Жгенти Ясон Амбросиевич-начальник отдела НКВД ГрузССР
            14.Кочлавашвили Александр Иванович-работник НКВД ГрузССР
            15.Кутутария Михаил Николаевич-нарком ГБ Аджарской АССР
            16.Малания Илларион Виссарионович-начальник отдела НКГБ ГрузССР
            17.Мания Сократ Николаевич-начальник отдела НКГБ ГрузССР
            18.Матуа Антон Максимович-нарком внутренних дел Аджарской АССР
            19.Мичурин Равер Марк Леонтьевич-начальник отдела НКГБ ГрузССР
            20.Начкебия Капитон Григорьевич-зам наркома внутренних дел  ГрузССР по милиции
            21.Нибладзе Ираклий Ильич-заместитель наркома ГБ ГрузССР
            26.Церетели Шалва Отарович-заместитель наркома ГБ ГрузССР

            орден Красной Звезды

            9.Габараев Реваз Нестерович-начальник УНВД по Юго-Осетинской АО
            10.Габарашвили –капитан, работник НКГБ ГрузССР
            13.Гарибашвили Иван Иосифович-начальник Гурджаанского районного
            отдела НКГБ ГрузССР
            19.Геурков Николай Михайлович-майор, работник НКГБ Груз ССР
            26.Долидзе Владимир Федорович-начальник Махарадзевского районного
            отдела НКГБ ГрузССР
            29.Енукидзе Анлрей Георгиевич-начальник Кутаисского городского
            отдела НКВД ГрузССР
            31.Закария Владимир Дзикиевич-начальник Зугдидского районного отдела
            НКГБ ГрузССР
            40.Корсатия Николай Иванович-начальник Потийского городского отдела
            НКГБ ГрузССР
            46.Мелашвили Венедикт Николаевич-начальник Душетского районного
            отдела НКГБ ГрузССР
            48.Микава Николай Маркович-секретарь парткома НКГБ ГрузССР
            56.Саджая Владимир Соломонович-заместитель наркома ГБ Абхазской АССР
            58.Симонишвили Софром Иванович-работник НКГБ ГрузССР
            64.Твалчрелидзе Давид Семенович-начальник секретариата НКГБ ГрузССР
            76.Шавгулидзе Михаил Иосифович-начальник отдела НКГБ ГрузССР

            орден «Знак Почета»

            103.Гогошвили Владимир Виссарионович-начальник Абашского районного
            отдела НКВД ГрузССР
            178.Камушадзе Виссарион Ермолаевич-начальник Боржомского районного
            отдела НКВД ГрузССР
            201.Коберидзе Баграт Николаевич-капитан, работник НКГБ ГрузССР
            246.Мацукашвили Шалва Иванович-начальник Мцхетского районного отдела
            НКВД ГрузССР
            392.Чекуришвили Михаил Алексеевич-начальник Гурджаанвкого районного
            отдела НКВД ГрузССР

-------------------------------------------------------------------------------------
                        Указ  ПВС СССР от 22.2.1946 г.
    за строительство завода №443 наркомата   нефтяной промышленности
          

            Орден Ленина

            Генерал-майор инженерно-технической службы Лепилов Александр Павлович

            Орден Красной Звезды

            2.старший лейтенант Воронин Григорий Иванович
            11.майор Майоров Владимир Викторович
            13.капитан Подшивалин Иосиф Павлович

            орден «Знак почета»

            9.Власова Вера Михайловна-помощник оперуполномоченного
            57.Пушкин Федор Архипович-начальник военизированной охраны


            Указ от 22.2.1946 г.
 за строительство завода №441 наркомата   нефтяной промышленности
          
            Орден Ленина

            Капитан Сусман Исаак Ефимович
            Инженер-подполковник Щеканенко Аркадий Сазонтович

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            4.генерал-майор инженерно-технической службы Кнорре Анатолий Карлович
            6.инженер-майор Ляховецкий Генрих Яковлевич

            орден Отечественной войны 2 ст.

            инженер-майор Овчаренко Иван Афанасьевич

            орден Трудового Красного Знамени

            12.полковник ИТС Гуревич Михаил Самойлович
            53.майор милиции Соколов Сергей Александрович

            орден Красной Звезды

            28.старший лейтенант Зубчик Алексей Александрович
            29.лейтенант Ивочкин Георгий Иванович
            30.старший лейтенант Ильинков Петр Евсеевич
            43.инженер-капитан Литвинов Иван Михайлович
            44.лейтенант Маркобрунов Михаил Семенович
            50.старший лейтенант Николаев Иван Захарович
            51.лейтенант Осокин Василий Иванович
            55.старший лейтенант Подрядчиков Иван Матвеевич
            56.старший лейтенант Поликарпов Иван Иванович
            64.капитан Селифов Михаил Александрович
            81.старший лейтенант Чепурный Василий Леонтьевич

            орден «Знак почета»

            46.старший лейтенант Кирпичев Николай Степанович
            55.старший лейтенант Леонтьев Андрей Алексеевич
            56.капитан итс. Липкин Илья Семенович
            65.старший лейтенант Мудриченко Григорий Алексеевич
            80.майор Рудаков Григорий Петрович
            99.лейтенант Шевченко Мефодий Никифорович
--------------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 25.2.1946 г. по Азербайджанской ССР

            Орден Ленина

            Емельянов Степан Федорович-нарком ГБ АзербССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            133.Мамедов Наги Али оглы-начальник Евлахского районного отдела НКВД АзербССР
            169.Садыхов Джалил Фарзалы оглы-начальник Таузского районного отдела
            НКВД АзербССР
            180.Султанов Алиовсат Абулла оглы-старший оперуполномоченный НКГБ  АзербССР
            198.Якубов Мир Теймур Алекпер оглы-нарком внутренних дел АзербССР

            орден «Знак Почета»

            15.Абрамов Владимир Хачатурович-начальник отделения НКГБ АзербССР
            36.Акопов Армаис Ахмед оглы-началтник отделения НКГБ АзербССР
            74.Аскеров Али Ахмед оглы-заместитель начальника управления милиции  г. Баку
            80.Атакишев Ага Салим Ибрагим-заместитель наркома ГБ АзербССР
            102.Багир-Заде Ахад-Зульфугар оглы-бывший секретарь парткома НКВД и
            НКГБ АзербССР
            132.Волков Иван Иванович-старший оперуполномоченный 48-го
            противохимического полка НКВД АзербССР
            145.Галкин Николай Алексеевич-начальник отделения НКГБ АзербССР
            160.Гольберг Берта Лазаревна-начальник санитарного отдела
            хозяйственного управления КНВД АзербССР
            170.Гулиев Джебраил Али Бала оглы-начальник Бардинского районного
            отдела НКВД АзербССР
            171.Гумбатов Исрафил Аллахверды оглы-начальник Куткашенского
            районного отдела НКВД АзербССР
            208.Ермаков Иван Иванович-начальник отделения НКГБ АзербССР
            227.Исагулов Армас Осипович-сотрудник НКГБ АзербССР
            228.Исмаилов Али Асфар Алекпер оглы-командир корабля «Могилевский»
            пограничных войск НКВД АзербССР
            232.Исмаилов Шихи Гаджиевич-начальник отделения НКГБ АзербССР
            303.Мартиросян Аршак Мкртычевич-начальник отдела НКГБ АзербССР
            331.Мустафаев Мустафа Сеид Ахмед оглы-начальник отдела НКГБ АзербССР
---------------------------------------------------------------------------------------------------
        
            Указ от 28.2.1946 г. по Киргизской ССР

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            11.Иванов Александр Минович-нарком ГБ КиргССР
            27.Пчелкин Афанасий Афанасьевич-нарком внутренних дел КиргССР

            орден Отечественной войны 2 ст.

            9.Евсеев Константин Михайлович-начальник отдела НКГБ

            орден Красной Звезды

            14.Амелин Николай Михайлович-заместитель наркома ГБ КиргССР
            37.Брахнов Кирил Владимирович-начальник УНКВД Иссык-Кульской области
            38.Булатов Хасан Исхакович-и.о. начальника УНКГБ Иссык-Кульской  области
            45.Воронцов Павел Петрович-начальник УНКВД Джалал-Абадской области
            95.Казаченков Владимир Иванович-начальник УНКГБ Джалал-Абадской области
            114.Леотов Петр Васильевич-заместитель наркома внутренних дел КиргССР
            136.Морозов Иван Дмитриевич-начальник УНКВД Ошской области
            139.Муратов Нагим Хафизович-начальник УНКГБ Тянь-Шанской области

            орден «Знак Почета»

            402.Шматков Василий Петрович-начальник УНКВД Тянь-Шанской области

-------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 31.5.1946 г. по Латвийской ССР

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Новик Альфонс Андреевич-министр ГБ Латвийской ССР
            Эглит Август Петрович-министр внутренних дел Латвийской ССР

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Веверс Ян Янович-заместитель министра ГБ Латвийской ССР
            Кошелев Алексей Алексеевич- заместитель министра внутренних дел Латвийской ССР
            Сиекс Альберт Яковлевич- заместитель министра внутренних дел  Латвийской ССР
            Соломатов Алексей Сергеевич- заместитель министра ГБ Латвийской ССР

            Орден Красной Звезды

            Кийсел Карл Карлович-начальник управления милиции г.Рига
--------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 21.6.1946 г. по Эстонской ССР

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Кумм Борис Карлович-министр ГБ Эстонской ССР
            Резев Александр Иоганесович-министр внутренних дел Эстонской ССР
----------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 21.6.1946 г. по Марийской АССР

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Соловьев Сергей Иванович-министр ГБ Марийской АССР

            Орден «Знак Почета»

            Свинцов Михаил Николаевич-1-й заместитель министра внутренних дел
            Марийской АССР

---------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 19.8.1946 г. по Орловской области

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Домарев Александр Дмитриевич-начальник УМГБ Орловской области

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Засухин Василий Алексеевич-бывший начальник особого отдела
            объединенного штаба партизанских отрядов Орловской области
            Смирнов Алексей Васильевич-начальник областного управления милиции
            Столяров Петр Иванович-заместитель начальника областного УМГБ

            Орден Красной Звезды

            Архипов Андрей Михайлович-начальник Кромского районного отдела МГБ
            Зееман Ростислав Владимирович-бывший оперуполномоченный областного
            УМГБ
            Карасев Петр Ануфриевич-начальник Ливенского районного отдела МГБ
            Лукин Наум Залманович-бывший начальник Колпянского районного отдела
            МГБ
            Минаков Кузьма Иванович-бывший начальник отдела областного УМГБ
            Петров Иван Петрович-начальник Троснянского районного отдела МГБ
            Петроченко Михаил Кузьмич-заместитель начальника отделения
            областного УМГБ
            Попов Михаил Константинович-заместитель начальника отдела областного  УМГБ
            Теребков Гавриил Иванович-оперативный сотрудник областного УМГБ

            Орден «Знак Почета»

            Поликарин Арсений Григорьевич-начальник отделения областного УМГБ
            Пронин Иван Иванович-начальник Сосковского районного отдела МГБ
--------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 16.8.1946 г. по Тувинской АО

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Петров Николай Николаевич-начальник областного УМГБ
            Товариштай Николай Чолдакоолович-начальник областного УМВД
----------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от21.8.1946 г. по Коми АССР

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Бурдаков Семен Николаевич-начальник управления Ухтинского комбината  МВД
            Буянов Леонид Сергеевич-бывший министр внутренних дел Коми АССР
            Выползов Григорий Михайлович-начальник управления Устьвымлага МВД
            Карасев Игнатий Андреевич-начальник политотдела Ухтинского комбината  МВД
            Ключкин Иосиф Илларионович-начальник управления Севжелдорстроя МВД

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Барабанов Василий Алексеевич-начальник управления Печжелдорстроя МВД
            Беляков Иван Иосифович-начальник политотдела Устьвымлага МВД
            Боровицкий Абрам Израилевич-заместитель начальника управления
            Печжелдорстроя МВД
            Зезегов Василий Георгиевич-начальник управления милиции МВД Коми АССР
            Халеев Михаил Николаевич-начальник управления Интастроя МВД
            Шемен Семен Иванович-бывший начальник управления Севжелдорстроя МВД
            Шершков Георгий Григорьевич-начальник шахтстроя Инталага МВД

            Орден Трудового Красного Знамени

            Баранов Николай Васильевич-начальник политотдела Интастроя МВД

            Орден Красной Звезды

            Богданов Степан Михайлович-заместитель начальника управления
            Устьвымлага МВД
            Ногин Николай Семенович-начальник отдела МВД Коми АССР
            Тимин Модест Григорьевич-начальник Усть-Вымского районного отдела
            МВД Коми АССР
            Федюков Игнат Иванович-министр ГБ Коми АССР

            Орден «Знак Почета»

            Бобков Николай Егорович-заместитель начальника отделения МГБ Коми
            АССР
            Величутин Алексей Васильевич-начальник отделения Устьвымлага МВД
            Краковский Леонтий Александрович-начальник 2-го отдела МГБ Коми АССР
            Кузьбожев Михаил Иванович-начальник оперативного отдела «Щугоругля»   МВД
            Лоскутов Захар Сосипатропович-начальник отделения управления милиции
            Коми АССР
            Николаевский Владимир Иванович-начальник отделения управления
            милиции Коми АССР
-------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от   18.7.1946 г. по Курской области

            Орден Красного Знамени

            Шевцов Георгий Александрович-бывший начальник особого отдела 2-й
            Курской партизанской бригады

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Бакланов Василий Александрович-заместитель начальника областного УМГБ
            Жариков Алексей Георгиевич-бывший уполномоченный особого отдела 1-й
            Курской партизанской бригады
            Зарубин Александр Иванович-начальник отдела областного УМГБ
            Колесников Петр Захарович-начальник Рыльского районного отдела МГБ
            Колесников Михаил Митрофанович-бывший уполномоченный особого отдела
            кавалерийского партизанского отряда
            Кузнецов Алексей Кузьмич- бывший уполномоченный особого отдела 1-й
            Курской партизанской бригады
            Лепин Василий Георгиевич-начальник Валуйского районного отдела МГБ

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Коротеев Александр Дмитриевич- бывший уполномоченный особого отдела
            партизанского отряда им.Железняка
            Пономарев Егор Иванович- бывший уполномоченный особого отдела 1-й
            Курской партизанской бригады
            Попков Николай Филиппович-начальник Ракитянского районного отдела МВД

            Орден Красной Звезды

            Веретельников Стефан Данилович-начальник Борисовского районного отдела МГБ
            Демидов Михаил Петрович-начальник отдела областного УМГБ
            Египцев Сергей Самойлович-начальник Льговского районного отдела МГБ
            Любкин Василий Степанович- бывший уполномоченный особого отдела 2-й
            Курской партизанской бригады
            Сошников Федор Васильевич-начальник отделения областного УМГБ
            Топин Иван Иванович-начальник Ракитянского районного отдела МГБ
            Черкашин Петр Абрамович-начальник отделения областного УМВД

            Орден «Знак Почета»

            Осипов Иван Арсентьевич-заместитель начальника областного УМВД по
            милиции

Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #72 : 27 Июля 2016, 12:48:57 »

1947 год

            Указ от 8.4.1947 по Литовской ССР

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Барташунас Иосиф Марцианович-министр внутренних дел Литовской ССР
            Генерал-майор Ветров Павел Михайлович
            Генерал-лейтенант Виткаускас Винцас Иосифович-вероятно общевойсковой
            Ефимов Дмитрий Ардалионович-министр ГБ Литовской ССР
            Генерал-лейтенант Ткаченко Иван Максимович

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Капралов Петр Михайлович-заместитель министра внутренних дел
            Литовской ССР
            Мицкевичюс Антанас Антанович- заместитель министра внутренних дел
            Литовской ССР
            Соколовский Георгий Викторович- заместитель министра внутренних дел
            Литовской ССР

            Орден Красной Звезды

            Комендант Азарь Федорович-начальник Шакяйского уездного отделения МВД
            Капитан Кучинскас Домас Людвигович
            Мартавичюс Леонардас Владович-заместитель министра ГБ Литовской ССР
-------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 11.4.1947 по Туркменской ССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            Галкин Лев Федорович-министр ГБ Туркменской ССР
-------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 14.6.1947 по Ойротской АО

            Орден Трудового Красного Знамени

            Леонтьев Иннокентий Валентинович-начальник областного УМВД

            Орден «Знак Почета»

            Казарин Антон Петрович-начальник областного УМГБ
------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 27.6.1947 по Якутской АССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            Самойлов Алексей Васильевич-министр внутренних дел Якутской АССР

            Орден Красного Знамени

            Бараков Михаил Иванович-начальник отдела уголовного розыска
            Управления милиции МВД Якутской АССР
            Зимин Григорий Кузьмич-министр ГБ Якутской АССР
            Константинов Владимир Антонович-начальник Жиганского районного  отдела МВД
            Лактионов Михаил Иосифович-заместитель министра ГБ Якутской АССР
            Полынский Павел Филиппович-начальник отделения отдела уголовного
            розыска управления милиции МВД Якутской АССР
            Слепцов Трофим Семенович-начальник отдела МГБ Якутской АССР
            Черемицин Прокопий Николаевич-заместитель министра внутренних дел
            Якутской АССР
            Черноградский Семен Степанович-начальник Средне-Колымского районного
            управления МВД
--------------------------------------------------------------------------------------------

                   Указ от 2.8.1947
      за восстановление Печенгского никелевого комбината
           
            Орден Трудового Красного Знамени

            майор Захаров Николай Васильевич
            гвардии подполковник Захаров Алексей Григорьевич
            подполковник Комашко Николай Павлович
            капитан Чудинов Николай Васильевич

            орден Красной Звезды

            старший сержант Воробьев Алексей Аникеевич
            подполковник Касаткин Леонтий Александрович
            рядовой Лабутин Александр Васильевич
            майор Максимов Петр Михайлович
            майор Никитин Георгий Петрович
            капитан Самойлов Александр Васильевич
            сержант Шидловский Франс Феликсович

            орден «Знак Почета»

            сержант Аксенов Владимир Прохорович
            ефрейтор Бадурия Дмитрий В.
            старший сержант Лебедев Виктор Клавдиевич
            старший сержант Меньшов Павел Терентьевич
            капитан Французов Константин Михайлович
            старший лейтенант Чуркин Николай Петрович
---------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 6.9.1947 в связи с 800-летием Москвы

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Горгонов Иван Иванович-начальник УМГБ по Москве

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Подполковник милиции Ерофеев Валентин Андреевич
            Майор ГБ Панченко Кузьма Ильич

            Орден Трудового Красного Знамени

            Майор милиции Арсенин Вячеслав Андреевич
            Подполковник милиции Васильев Семен Пименович
            Майор милиции Костюхин Георгий Федорович
            Полковник милиции Шерехалин Владимир Николаевич

            Орден Красной Звезды

            Капитан милиции Айгенин Абдул-Керим Тефрякович
            Старший лейтенант милиции Борисов Николай Яковлевич
            Капитан милиции Буряков Сергей Александрович
            Майор милиции Вайдава Александр Иванович
            Капитан милиции Гоцев Семен Михайлович
            Журавлев Михаил Иванович-начальник УМВД по Москве
            Майор милиции Кислицин Василий Иванович
            Капитан ГБ Контырев Иван Иванович
            Капитан милиции Королев Александр Павлович
            Майор милиции Можайский Михаил Иванович
            Морозов Алексей Иванович-начальник ГАИ Москворецкого района
            Майор милиции Родионов Митрофан Михайлович
            Розанов Лев Сергеевич-старший госавтоинспектор
            Майор милиции Сазонов Павел Карпович

            Орден «Знак Почета»

            Капитан милиции Бобков Евгений Петрович
            Старший лейтенант милиции Голубкин Евгений Владимирович
            Майор милиции Данилин Михаил Иванович
            Капитан милиции Иванов Иван Игнатьевич
            Майор милиции Лавленов Андрей Гаврилович
            Капитан милиции Савицкий Петр Владимирович
            Капитан милиции Тимохин Георгий Федорович
            Майор милиции Чугунов Степан Дмитриевич
Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #73 : 27 Июля 2016, 13:06:44 »

           Список сотрудников МВД-МГБ СССР  награжденных  в 1948 году
                (кроме закрытых Указов и за выслугу лет)

                            Указ от 23.1.1948 по УССР
       ( К 30-летию установления Советской власти на   Украине)

            Орден Ленина

            197.Сабуров Александр Николаевич-начальник Дрогобычского областного УМВД
            198.Савченко Сергей Романович-министр ГБ УССР
            223.Строкач Тимофей Амвросиевич-министр внутренних дел УССР

            орден Трудового Красного Знамени

            134.Бондаренко Михаил Стратонович-начальник УМГБ по Киевской области
            214.Веревка Никанор Иванович-начальник УМВД по Харьковской области
            255.Воронин Александр Иванович-начальник УМГБ по Львовской области
            269.Гайдамак Вениамин Глебович-начальник ГАИ МВД УССР
            302.Голова Семен Никифорович-начальник УМВД по Сталинской области
            368.Демидов Алексей Петрович-начальник УМГБ по Сталинской области
            397.Донец Георгий Тихонович-начальник УШОСДОР МВД УССР
            423.Егоров Иван Андреевич-начальник УМВД по Черниговской области
            512.Илясов Николай Федорович-начальник УМГБ по Ворошиловградской области
            636.Коломиец Василий Дмириевич-начальник УМГБ по Тернопольской  области
            715.Крашенинников Михаил Васильевич-начальник УМГБ по Херсонской  области
            863.Майструк Владимир Федорович-начальник УМГБ по Дрогобычской  области
            888.Марковский Константин Михайлович-начальник УМГБ по Житомирской  области
            889.Мартынов Александр Николаевич-начальник УМГБ по Николаевской области
            963.Незмайлов Филипп Михайлович-начальник УМВД по Станиславской   области
            1003.Поперка Михаил Степанович-заместитель министра ГБ УССР
            1122.Приходченко Николай Яковлевич-начальник УМВД по Полтавской  области
            1149.Решетов Николай Антонович-начальник УМГБ по Черновицкой области
            1173.Руденко Кирилл Романович-начальник УМГБ по Каменец-Подольской   области
            1211.Садовник Николай Арсентьевич-начальник УМВД по
            Ворошиловградской области
            1310.Столяров Иван Михайлович-заместитель начальника отдела МГБ УССР
            1321.Сурков Николай Васильевич-начальник УМГБ по Днепропетровской  области
            1346.Тихонов Павел Павлович-начальник УМГБ по Сумской области
            1382.Трубников Владимир Матвеевич-начальник УМВД по Львовской области
            1402.Федоров Александр Дементьевич-начальник УМГБ по Черниговской  области
            1463.Чередниченко Моисей Михайлович-начальник УМГБ по Полтавской области
            1467.Чермных Алексей Алексеевич-начальник УМГБ по Харьковской области
            1509.Шевченко Владимир Григорьевич-начальник УМГБ по Ровенской области
            1529.Шлихт Лука Филиппович-начальник УМВД по Днепропетровской области
            1569.Яковенко Александр Михайлович-начальник УМВД по Волынской  области

            орден «Знак Почета»

            23.Алексеев Иван Васильевич-заместитель начальника УМГБ по Львовской  области
            66.Антонюк Иван Авксентьевич-начальник УМВД по Ровенской области
            86.Бабенко Николай Петрович-начальник 1-го отделения милиции
            Ленинского района г.Киева
            123.Баранников Константин Николаевич-заместитель начальника УМГБ по
            Полтавской области
            229.Бойко Степан Афанасьевич-заместитель начальника УМГБ по
            Закарпатской области
            499.Гладкий Федор Антонович-начальник Ново-Водолажского районного
            отдела МВД по Харьковской области
            561.Горбенко Макар Никитич-заместитель начальника УМВД по
            Ворошиловградской области
            572.Горобец Семен Архипович-начальник Бродовского районного отдела
            МВД по Львовской области
            736.Довгаль Сергей Васильевич-начальник Заставновского районного
            отдела МГБ по Черновицкой области
            789.Дятлов Николай Алексеевич-заместитель министра внутренних дел  УССР
            982.Казаков Сергей Михайлович-начальник Запорожского областного
            управления милиции
            998.Калюжный Константин Андреевич-начальник Старобельского районного
            отдела МГБ по Ворошиловградской области
            1034.Касаткин Константин Николаевич-начальник УМГБ по Винницкой  области
            1054.Киреев Орест Алексеевич-начальник Криворожского городского
            отдела ВМД по Днепропетровской области
            1128.Козлов Анатолий Сергеевич-заместитель начальника УМГБ по
            Львовской области
            1296.Кудряков Иван Никитич-начальник УМВД по Каменец-Подольской области
            1308.Кузьменко Артем Макарович-заместитель начальника УМВД по
            Житомирской области
            1373.Лебин Дмитрий Ефремович-начальник УМГБ по Одесской области
            1469.Матвеев Константин Ванифатьевич-заместитель начальника УМВД по
            Тернопольской области
            1470.Матвиенко Иван Арсентьевич-начальник УМГБ по Волынской области
            1659.Музычук Тимофей Демьянович-начальник Черкасского городского
            отдела МГБ по Киевской области
            1934.Плево Александр Леонтьевич-начальник Лубенского районного
            отдела МВД по Полтавской области
            2020.Пухальский Михаил Михайлович-начальник Киевского областного
            управления милиции
            2197.Сараев Роман Николаевич-начальник УМГБ по Станиславской области
            2208.Седов Алексей Михайлович-заместитель начальника УМВД по
            Львовской области
            2381.Степанченко Константин Иванович-заместитель начальника УМВД по
            Львовской области
            2422.Сыркин Гавриил Алексеевич-начальник Жолковского районного
            отдела МВД по Львовской области
            2646.Хоруженко Александр Николаевич-начальник УМВД по Николаевской области
            2724.Чечков Андрей Трофимович-заместитель министра внутренних дел  УССР
            2772.Шаповалов Никифор Сергеевич-начальник УМВД по Житомирской  области
            2782.Шемен Семен Иванович-начальник УМВД по Одесской области
------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 24.2.1948 по Таджикской ССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            46.Норов Суюн-начальник УМВД по Сталинабадской области
            64.Токорев Дмитрий Степанович-министр ГБ Таджикской ССР
            72.Харченко Андрей Владимирович-министр внутренних дел Таджикской ССР

            орден «Знак Почета»

            12.Вишневский Дмитрий Константинович-заместитель министра ГБ Таджикской ССР
            30.Касымов Азам Касымович- заместитель министра ГБ Таджикской ССР
            36.Лапин Михаил Парамонович- заместитель министра внутренних дел
            Таджикской ССР
            44.Микаелян Григорий Петрович- заместитель министра внутренних дел
            Таджикской ССР
-----------------------------------------------------------------------------
                            Указ от 18.5.1948 по МВД
              (за строительство новых железнодорожных  линий)

            Орден Ленина

            Генерал-майор инж-тех.сл. Гвоздевский Федор Алексеевич-начальник  строительства
            Подполковник Ефимов Николай Лаврентьевич
            Генерал-майор Петренко Иван Григорьевич-начальник строительства

            Орден Трудового Красного Знамени

            4.подполковник Арайс Ян Фрицевич
            7.инженер-полковник Бакин Александр Климентьевич
            51.подполковник Кучин Николай Степанович
            60.инж.-майор Михеев Николай Демьянович
            63.старший лейтенант Никифоров Федор Лукич
            69.полковник Потемкин Николай Федорович
            71.инж.-майор Прядко Василий Иванович
            75.капитан Рабинович Исай Вениаминович
            79.инж.-полковник Рождественский Владимир Иванович
            81.инж.-майор Рябов Николай Дмитриевич
            82.майор итс.Сатин Арон самойлович
            86.капитан Смирнов Анатолий Александрович
            91.инж.-подполковник Татаринцев Петр Константинович
            94.подполковник Успенский Дмитрий Владимирович
            97.подполковник Филимонов Михаил Васильевич
            98.генерал-лейтенант инж.-тех.сл. Френкель Нафталий Аронович
            99.инж.-капитан Хомчин Михаил Иванович
            101.инж.-полковник Червяков Василий Алексеевич

            орден «Знак Почета»

            18.майор итс. Бергер Михаил Яковлевич
            19.майор Белов Михаил Васильевич
            22.инж.-майор Богданов Сергей Ильич
            24.майор Бородов Григорий Михайлович
            37.капитан Горюнов Федор Семенович
            42.инж.-майор Данилов Николай Николаевич
            46.подполковник Евстигнеев Сергей Кузьмич
            53.инж.-майор Житков Анатолий Порфирьевич
            61.капитан итс. Ицков Илья Филиппович
            70.старший лейтенант Клочков Георгий Иванович
            81.старший лейтенант Кудров Павел Аристархович
            88.капитан Ломако Николай Львович
            91.инж.-подполковник Малинкин Борис Григорьевич
            96.инж.-майор Маяксин Михаил Всеволодович
            101.майор мед.сл. Михальчик Григорий Севостьянович
            107. майор Овчаров Сергей Яковлевич
            113.лейтенант Павлов Александр Николаевич
            114.подполковник итс. Паников Степан М.
            127.инж.-подполковник Пырков Алексей Николаевич
            135.капитан Савицкий Николай Васильевич
            136.лейтенант Савицкий Иосиф Васильевич
            148.капитан Тарасов Григорий Павлович
            150.старший лейтенант Тельцов Александр Федорович
            153.инж.-подполковник Тумаркин Александр Савельевич
            158.инж.-подполковник Финарский Моисей Ильич
            165.старший лейтенант Чалов Федор Евдокимович
            172.подполковник Чурашов Петр Герасимович
            178.майор Широкохобов Григорий Алексеевич
            180 подполковник итс. Штейнберг Давид Александрович
----------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 3.7.1948 по Бурят-Монгольской АССР

            Орден Красной Звезды

            Очиров Будажап Очирович-зам министра внутренних дел Бурят-Монгольской АССР
--------------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 23.7.1948 по Нагорно-Карабахской АО

            Орден «Знак Почета»

            5.Арзуманов Татевос Алексанович-заместитель ОУМВД
            13.Зиалов Андрей Сионович-начальник ОУМГБ
            17.Каспаров Бакрат Григорьевич-начальник ОУМВД
------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 24.7.1948 по Карело-Финской ССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            1.Андропов Юрий Владимирович-2-й секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской  ССР
            28.Кузнецов Андрей Михайлович-министр ГБ Карело-Финской ССР
            42.Петров-Пестов Сергей Петрович-заместитель министра внутренних дел
            Карело-Финской ССР
            48.Серебряков Борис Павлович-министр внутренних дел Карело-Финской  ССР

            орден «Знак Почета»

            20.Власов Илья Павлович-оперуполномоченный Ведлозерского районного
            отдела МГБ Карело-Финской ССР
            30.Добрынин Владимир Иванович-начальник управления лагерей МВД
            Карело-Финской ССР
            32.Дубинин Андрей Андреевич-заместитель министра ГБ Карело-Финской ССР
            36.Зайков Михаил Яковлевич-заместитель министра внутренних дел
            Карело-Финской ССР
            74.Медведев Михаил Владимирович-начальник Сегежского районного
            отдела МГБ Карело-Финской ССР
            80.Николаевская Анна Васильевна-начальник отдела управления милиции
            МВД Карело-Финской ССР
            125.Шуклин Семен Сергеевич-оперуполномоченный МГБ Карело-Финской ССР
----------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 29 октября 1948 года

  (За борьбу с националистическим подпольем на Западной Украине-список не полный)
           


         

            Орден Красного Знамени

            1.капитан Агапов Николай Иванович
            2.лейтенант Алексеев Константин Григорьевич
            3.подполковник Амелин Иван Тимофеевич
            4.генерал-лейтенант Бурмак Петр Васильевич
            5.генерал-лейтенант Воронин Александр Иванович
            6.капитан Гетт Иван Яковлевич
            7.полковник Головков Михаил Нифанович
            8.лейтенант Девьятов Василий Ильич
            9.майор Дерябин Иван Константинович
            10.майор Дмитриенко Даниил Терентьевич
            11.генерал-майор Дроздов Виктор Александрович
            12.капитан Еременко Василий Лаврентьевич
            13.генерал-майор Ермолин Иван Ильич
            14.пополковник Журавлев Яков Антонович
            15.рядовой Зюма Яков Григорьевич
            16.полковник Клоков Прохор Васильевич
            17.полковник Козлов Анатолий Сергеевич
            18.подполковник Колодяжный Емельян Павлович
            19.полковник Коломиец Василий Дмитриевич
            20.полковник Комаринец Федор Иванович
            21.капитан Кондратьев Виктор Михайлович
            22.старший сержант Кутузов Михаил Андреевич
            23.подполковник Литвинов Сергей Макарович
            24.сержант Лунев Леонид Петрович
            25.подполковник Мазанашвили Георгий Николаевич
            26.полковник Майструк Владимир Федорович
            27.лейтенант Мальцев Алексей Никитович
            28.генеоал-майор Мещанов Павел Самсонович
            29.подполковник Миронов Иван Егорович
            30.полковник Михайлов Сергей Николаевич
            31.полковник Мороз Николай Тихонович
            32.генерал-лейтенант Огольцов Сергей Иванович
            33.генерал-майор Поперек Михаил Степанович
            34.ефрейтор Пулатов Джурабай
            35.генерал-лейтенант Райхман Леонид Федорович
            36.генерал-лейтенант Савченко Сергей Романович
            37.полковник Сараев Роман Николаевич
            38.капитан Сентищев Иван Петрович
            39.сержант Серебряков Михаил Арсентьевич
            40.капитан Середа Иван Иванович
            41.лейтенант Спирин Александр Петрович
            42.подполковник Стехов Сергей Трофимович
            43.подполковник Счастный Михаил Ильич
            44.старшина Ткаченко Владимир Акимович
            45.генерал-майор Фадеев Сергей Максимович
            46.подполковник Хорсун Семен Трофимович
            47.капитан Цымбалов Павел Федорович
            48.младший сержант Шариков Николай Михайлович
            49.рядовой Щекин Валентин Иванович

            орден Отечественной войны 1 ст.

            1.полковник Акимов Александр Кузьмич
            3.генерал-майор Алексеев Александр Александрович
            4.полковник Алексеев Иван Васильевич
            8.подполковник Арчегов Борис Алексеевич
            12.генерал-лейтенант Блинов Афанасий Сергеевич
            13.полковник Бойко Степан Афанасьевич
            14.полковник Бондаренко Михаил Стратонович
            16.генерал-лейтенант Бочков Виктор Михайлович
            19.генерал-майор Бровкин Павел Васильевич
            20.подполковник Бромберг Семен Григорьевич
            21.подполковник Брушко Михаил Филиппович
            22.полковник Будкин Федор Васильевич
            26.генерал-лейтенант Вадис Александр Анатольевич
            28.подполковник Вахтеев Александр Иванович
            30.подполковник Воронин Григорий Петрович
            32.генерал-майор Вул Алексей Моисеевич
            33.подполковник Вышеславцев Александр Васильевич
            36.подполковник Голубев Александр Николаевич
            37.подполковник Голубев Василий Алексеевич
            38.подполковник Голубов Лев Эрастович
            41.подполковник Горшков Василий Яковлевич
            43.подполковник Гуреев Вмталий Федосьевич
            46.полковник Декушенко Фока Федорович
            49.подполковник Доценко Владимир Петрович
            50.комиссар милиции 3-го ранга Дятлов Николай Алексеевич
            51.генерал-лейтенант Едунов Яков Афнасьевич
            53.генерал-майор Есипенко Даниил Иванович
            56.подполковник Закурдаев Александр Александрович
            58.полковник Зарубин Николай Николаевич
            59.подполковник Захаров Иван Васильевич
            60.подполковник Захарченко Константин Прокофьевич
            61.полковник Зернов Василий Георгиевич
            66.полковник Ивкин Георгий Максимович
            69.подполковник Каганович Арон Григорьевич
            71.подполковник Калюга Федор Михайлович
            72.полковник Капустин Степан Елисеевич
            74.подполковник Киселев Александр Ильич
            75.подполковник Климанов Алексей Емельянович
            76.подполковник Кобозев Иван Дорофеевич
            79.подполковник Колганов Василий Васильевич
            81.полковник Коненков Александр Иванович
            83.подполковник Корженко Павел Евсеевич
            85.подполковник Королев Иван Иванович
            87.подполковник Котенко Арсентий Григорьевич
            89.полковник Кочетков Виктор Васильевич
            92.полковник Крутов Роман Васильевич
            93.подполковник Кудрявцев Кузьма Николаевич
            96.подполковник Куценко Михаил Петрович
            97.генерал-майор Леонтьев Петр Алексеевич
            99.полковник Литман Аркадий Семенович
            103.полковник Матвеев Николай Петрович
            104.полковник Матвеенко Иван Арсентьевич
            123.генерал-майор Питовратов Евгений Петрович
            127.полковник Порфиров Петр Федорович
            129.полковник Привезенцев Алексей Сергеевич
            130.генерал-майор Прищепа Петр Калинович
            131.полковник Прокофьев Сергей Сергеевич
            133.полковник Радченко Григорий Степанович
            134.подполковник Рафаэль Александр Алексеевич
            135.половник Рединкин Александр Илларионович
            136.полковник Решетов Николай Антонович
            140.генерал-майор Российский Александр Петрович
            143.полковник Семенюк Дмитрий Митрофанович
            145.полковник Сергеев Федор Ефимович
            150.генерал-майор Скородумов Петр Александрович
            151.генерал-лейтенант Сладкевич Моисей Иосифович
            152.подполковник Смирнов Владимир Афанасьевич
            153.подполковник Старосветов Александр Михайлович
            154.подполковник Старухин Павел Васильевич
            156.полковник Ступницкий Михаил Семенович
            157.полковник Сурженко Георгий Георгиевич
            162.подполковник Туманов Вионор Михайлович
            163.подполковник Тюрин Владимир Михайлович
            164.подполковник Уланов Петр Ермилович
            167.полковник Фатеев Иван Никифорович
            168.полковник Фокин Виктор Иванович
            169.полковник Хазов Иван Фролович
            170.подполковник Хименко Иван Сергеевич
            175.полковник Цветухин Федор Андреевич
            176.полковник Цепков Виктор Георгиевич
            177.подполковник Цыганков Михаил Акимович
            179.полковник Чернецкий Борис Николаевич
            182.полковник Шевченко Владимир Григорьевич
            189.подполковник Шорубалко Иван Кириллович
            191.генерал-майор Эсаулов Анатолий Александрович
            193.полковник Якимович Иван Степанович

            орден Отечественной войны 2 ст.

            4.подполковник Александров Даниил Анисимович
            6.подполковник Амельченко Тимофей Акимович
            16.полковник Бененсон Максим Львович
            29.подполковник Вихнич Александр Федорович
            31.подполковник Волков Федор Спиридонович
            35.подполковник Воронцов Константин Михайлович
            41.подполковник Глущенко Иосиф Киримович
            43.полковник Говоров Иван Петрович
            47.полковник Горелов Иван Александрович
            55.подполковник Данилов Антон Андронович
            57.подполковник Денюков Хусаин Абдулович
            59.подполковник Дидусь Василий Иванович
            64.подполковник Дунин Владимир Климентьевич
            68.подполковник Ершов Петр Ефимович
            70.подполковник Жданов Андрей Григорьевич
            75.полковник Завьялов Григорий Георгиевич
            80.полковник Зеленин Дмитрий Васильевич
            81.полковник Зимин-Ковалев Михаил Владимирович
            85.подполковник Иванин Кузьма Игнатьевич
            87.полковник Игнатов Евгений федорович
            90.полковник Ильясов Николай Федорович
            99.полковник Корнеев Дмитрий Дмитриевич
            115.полковнк Кулишов максим Кузьмич
            118.подполковник Курицын Матвей Петрович
            124.подполковник Лозовой Иван Никифорович
            128.подполковник Ляшкевич Георгий Петрович
            131.подполковник Макаров Алексей Васильевич
            137.подполковник Малышев Николай Иванович
            142.подполковник Матюшин Василий Тихонович
            153.подполковник Мухачев Сергей Гордеевич
            155.полковник Налетов Петр Иванович
            157.подполковник Нечаев Алексей Дмитриевич
            164.подполковник Охапкин Константин Дмитриевич
            175.подполковник Петрушенко Константин Петрович
            182.подполковник Положков Леонид Дмтриевич
            185.полковник Понедельников Иван Петрович
            188.полковник Попков Николай Сергеевич
            191.подполковник Прудько Сергей Васильевич
            192.полковник Пташкин Иван Яковлевич
            202.полковник Салов Илья Андреевич
            206.полковник Сахаров Николай Михайлович
            207.полковник Сватенко Александр Игнатьевич
            209.полковник Седов Алексей Михайлович
            212.полковник Сериков Дмитрий Емельянович
            219.полковник Стебловский Михаил Викторович
            223.полковник Сурков Николай Васильевич
            239.полковник Турлапов Александр Иванович
            257.подполковник Чуркин Борис Александрович
            258.подполковник Шамраев Александр Васильевич
            261.полковник Шарок Александр Федорович
            262.подполковник Шацкий Александр Егорович
            264.полковник Шевченко Даниил Петрович
            272.подполковник Ящук Венедикт Васильевич

            орден Красной Звезды

            3.подполковник Аверьянов Иван Николаевич
            4.подполковник Аврамчук Дмитрий Сергеевич
            5.подполковник Адаменко Александр Николаевич
            16.полковник Аренкин Павел Емельянович
            18.подполковник Артемчук Александр Арсентьевич
            21.подполковник Афанасьев Андрей Петрович
            33.подполковник Бердзенишвили Георгий Георгиевич
            36.подполковник Богданов Алексей Александрович
            43.подполковник Борисов Дмитрий Алексеевич
            46.подполковник Бочаров Владимир Иванович
            49.гв.полковник Будкин Федор Васильевич
            53.подполковник Булгаков Серафим Павлович
            57.подполковник Быков Василий Васильевич
            60.подполковник Валуев Анатолий Иванович
            63.подполковник Вдовиченко Александр Константинович
            67.подполковник Вербицкий Савелий Ильич
            69.подполковник Веснин Иван Андреевич
            76.полковник Волков Константин Петрович
            77.подполковник Волошин Владимир Васильевич
            88.подполковник Герасимов Константин Николаевич
            92.директор-полковник тяги Головченко Григорий Иванович
            95.полковник Гончаров Дмитрий Григорьевич
            114.подполковник Гущин Филипп Петрович
            115.подполковник Давидюк Георгий Михайлович
            140.подполковник Дубрович Матвей Федорович
            144.подполковник Егоров Дмитрий Трофимович
            148.подполковник Ермаков Иван Фомич
            160.подполковник Жиглов Николай Васильевич
            175.полковник Захаров Матвей Андреевич
            176.подполковник Захаров Степан Сергеевич
            189.подполковник Иванов Иван Иванович
            208.подполковник Кезиков Алексей Романович
            209.подполковник Киреев Петр Федорович
            219.полковник Кожушко Петр Васильевич
            220.подполковник Козенков Михаил Борисович
            225.подполковник Колесников Николай Акимович
            240.подполковник Корчагин Лев Михайлович
            249.полковник Крашенинников Михаил Васильевич
            261.полковник Кузнецов Иван Леонтьевич
            262.подполковник Кузнецов Петр Алексеевич
            276.полковник Ларцев Григорий Федорович
            277.подполковник Лачин Виктор Михайлович
            278.подполковник Левушкин Владимир Григорьевич
            293.подполковник Макарычев Петр Прокофьевич
            296.подполковник Мальцев Иосиф Иванович
            300.полковник Марковский Константин Михайлович
            301.полковник Мартынов Александр Николаевич
            302.подполковник Матвеев Михаил Дмитриевич
            305.подполковник Матвиевский Борис Денисович
            311.подполковник Микитянский Владимир Давидович
            326.подполковник Моисеенко Прокофий Герасимович
            349.подполковник Николенко Николай Андреевич
            380.полковник Подобедов Владимир Николаевич
            382.подполковник Покидаев Константин Иванович
            383.подполковник Поляков Кирилл Иванович
            385.подполковник Поляков Павел Михайлович
            386.подполковник Полянский Сергей Петрович
            405.полковник Пугач Петр Кузьмич
            411.подполковник Рехвиашвили Серапион Нестерович
            412.полковник Ровинский Яков Исакович
            414.полковник Родионов Петр Михайлович
            416.подполковник Романов Дмитрий Николаевич
            420.подполковник Рудаков Александр Григорьевич
            422.полковник Руденко Матвей Леонтьевич
            438.полковник Сервианов Михаил Петрович
            444.подполковник Симонян Арташес Сумбатович
            475.подполковник Столяров Петр Иванович
            478.подполковник Судьбин Владимир Дмитриевич
            479.подполковник Сулима Григорий Назарович
            480.подполковник Сурнин Никанор Аверьянович
            488.полковник Сычев Андрей Яковлевич
            493.полковник Тельной максим Иванович
            504.подполковник Трегубенко Всеволод Трофимович
            526.подполковник Ушаков Иван Агафонович
            524.полковник Хвастовский Николай Игнатьевич
            534.подполковник Хурденко Александр Николаевич
            539.подполковник Черняк Павел Васильевич
            545.подполковник Чухоровский Александр Иванович
            554.подполковник Шелудько Василий Лукич
            555.подполковник Шерендак Гавриил Сафронович
            562.подполковник Штукатуров Гавриил Николаевич
            563.подполковник Шулик Григорий Денисович
            571.подполковник Яловой Николай Афанасьевич

            медаль «За отвагу»

            295.подполковник Матусовский Валентин Михайлович

Согласно Указа  ПВС СССР 29.10.1948 г. орденами и медалями были награждены:

            Орден Красного Знамени-49 чел.
            Орден Отечественной войны 1 ст.-193 чел.
            Орден Отечественной войны 2 ст.-272 чел.
            Орден Красной Звезды-572 чел.
            Медаль «За отвагу»-523 чел.
            Медаль «За боевые заслуги»-99 чел.
Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #74 : 27 Июля 2016, 13:09:34 »

           Указ от 30.12.1948 по БССР

            Орден Ленина

            9.Антонов Константин Акимович-начальник пограничных войск  Белорусского округа
            18. Бельченко Сергей Саввич-министр внутренних дел БССР
            36.Гредасов Николай Сергеевич-начальник УМВД по Гомельской области
            102.Марчик Владимир Филиппович-начальник УМГБ по Брестской области
            115.Политико Василий Прохорович-начальник УМГБ по Гомельской области
            119.Почтенный Кузьма Григорьевич-начальник УМГБ по Полоцкой области
            138.Сотский Павел Станиславович-начальник УМГБ по Барановичской области
            153.Фролов Алексей Федорович-начальник УМГБ по Гродненской области
            156.Цанава Лаврентий Фомич-министр ГБ БССР

            орден Трудового Красного Знамени

            22.Анохин Михаил Иванович-начальник Оршанского районного отдела МГБ
            Витебской области
            36.Ачасов Борис Александрович-заместитель начальника управления МГБ  БССР
            108.Войцеховский Вячеслав Кирллович-начальник Гомельского областного
            управления милиции
            116.Воронович Иван Григорьевич-начальник УМГБ по Полесской области
            146.Гоголев Тихон Николаевич-начальник УМВД по Витебской области
            155.Горбачевский Макар Давыдович-заместитель начальника УМГБ по
            Витебской области
            158.Горлов Иван Иванович-начальник УМВД по Гродненской области
            162.Гранский Алексей Константинович-начальник УМВД по Молодечненской  области
            192.Дечко Михаил Федорович-начальник управления МГБ БССР
            211.Евтушенко Константин Наумович- начальник управления МГБ БССР
            212.Емельянов Прокофий Игнатьевич- начальник отдела МГБ БССР
            214.Ермолаев Яков Филиппович-начальник УМВД по Полесской области
            217.Ефименко Михаил Сергеевич-заместитель министра внутренних дел БССР
            236.Зайцев Николай Сергеевич-начальник УМВД по Бобруйской области
            243.Зверев Сергей Иванович-заместитель начальника УМГБ по
            Гродненской области
            255.Иванов Андрей Иванович-начальник Лунинецкого районного отдела
            МГБ Пинской области
            310.Коба Степан Григорьевич-начальник отдела МГБ БССР
            365.Красненко Степан Дмитриевич-заместитель министра внутренних дел БССР
            371.Крысанов Прокофий Егорович-начальник УМВД по Минской области
            376.Кузин Павел Григорьевич-начальник УМВД по Пинской области
            437.Максименко Алексей Петрович-начальник УМГБ по Минской области
            446.Марат Левадий Иванович-начальник УМВД по Барановичской области
            478.Милютин Виктор Николаевич-начальник отдела МГБ БССР
            483.Митин Сергей Алексеевич-заместитель начальника управления МГБ   БССР
            501.Новик Николай Петрович-заместитель министра ГБ БССР
            510.Одинцов Михаил Иванович-начальник УМВД по Брестской области
            511.Оленичев Алексей Владимирович-начальник УМГБ по Пинской области
            535.Петров Александр Степанович-начальник УМВД по Моглевской области
            536.Петров Дмитрий Митрофанович-помошник министра ГБ БССР
            547.Погуляев Василий Михайлович-начальник Волковыского районного
            отдела МГБ Гродненской области
            553.Пономаренко Григорий Иванович-начальник УМВД по Полоцкой области
            562.Прибов Павел Иванович-заместитель министра ГБ БССР
            585.Рогов Алексей Борисович-заместитель начальника УМГБ по Брестской области
            598.Ручкин Алексей Федорович-заместитель министра ГБ БССР
            628.Сергеев Алексей Андреевич-начальник УМГБ по Витебской области
            638.Силантьев Иван Дмитриевич-начальник отдела охраны МГБ станции
            Минск Западной железной дороги
            652.Соколов Степан Григорьевич-начальник управления милиции г.Минск
            726.Химченко Андрей Дмитриевич- начальник управления МГБ БССР
            729.Хоняк Иосиф Ф.-заместитель министра внутренних дел БССР
            730.Хорошавин Михаил Васильевич- начальник управления МГБ БССР
            742.Черняк Абрам Михайлович- начальник управления МВД БССР

            орден «Знак Почета»

            1.Абакумов Александр Николаевич-заместитель начальника УМВД по
            Молодечненской области
            14.Адамович Константин Васильевич-сотрудник МГБ БССР
            57.Бабанов Герасим Степанович-начальник управления МВД БССР
            81.Белокопытов Евгений Алексеевич-начальник Радунского районного
            отдела МВД Гродненской области
            115.Борисов Михаил Васильевич-оперуполномоченный МГБ БССР
            189.Гарбуз Никифор Кузьмич-милиционер 3-го отделения милиции г.Гомель
            197.Гибало Николай Агеевич-начальник Ивьевского районного отдела МГБ
            Молодечненской области
            204.Глотов Дмитрий Семенович-заместитель начальника УМВД по
            Барановичской области
            214.Голубев Сергей Акимович-секретарь парткома МГБ БССР
            250.Грязновский Василий Петрович-заместитель начальника Ленинского
            районного отдела МВД Пинской области
            260.Гуркин Петр Сергеевич-заместитель начальника отделения МГБ БССР
            262.Гуринович Александр Михайлович-начальник Логойского районного
            отдела МГБ Минской области
            270.Давидовский Константин Григорьевич-начальник Дивинского
            районного отдела МВД Брестской области
            313.Дядечкин Василий Иванович-начальник отдела МВД БССР
            326.Ермоленко Александр Андреевич-начальник Плисского районного
            отдела МГБ Полоцкой области
            347.Жуковский Петр Владимирович-начальник управления МВД БССР
            374.Зернов Николай Васильевич-начальник Брестского районного отдела
            МВД Брестской области
            392.Иваньков Федор Петрович-заместитель начальника управления МГБ БССР
            403.Ионов Андрей Иванович-заместитель начальника управления милиции
            МВД БССР
            438.Карпинский Борис Аркадьевич-заместитель начальника УМВД по
            Барановичской области
            460.Клименко Афанасий Лукич-заместитель министра внутренних дел БССР
            468.Кобелев Николай Харитонович-участковый уполномоченный Миорского
            районного отдела МВД Полоцкой области
            473.Коваленко Тимофей Ануфриевич-начальник отдела УМВД по Витебской
            области
            480.Козаченко Алексей Захарович-начальник управления пожарной охраны
            МВД БССР
            526.Коржунов Илларион Семенович-начальник участкового пункта охраны
            МГБ станции Кричев Белорусской железной дороги
            537.Косуха Василий Макарович-начальник Жабчицкого районного отдела
            МВД Пинской области
            551.Крайнов Яков Иванович-начальник отдела управления МГБ БССР
            561.Крупенков Емельян Корнеевич-начальник отдела МГБ БССР
            570.Кузнецов Иван Павлович- начальник отдела МГБ БССР
            579.Кузьмичев Степан Иванович-старший оперуполномоченный МГБ БССР
            585.Куландин Александр Васильевич-начальник отдела УМГБ по Пинской области
            608.Курьянович Дмитрий Харитонович-начальник инспекции УМВД по
            Бобруйской области
            676.Мажаев Федор Алексеевич-заместитель начальника УМВД по
            Могилевской области
            688.Маликов Владимир Николаевич-оперуполномоченный МГБ БССР
            743.Минеев Александр Григорьевич-оперуполномоченный МГБ БССР
            746.Мирошниченко Алексей Данилович-заместитель начальника УМВД по
            Минской области
            749.Михайлашев Николай Афанасьевич-начальник отделения МГБ БССР
            753.Могилевич Иван Сафронович-оперуполномоченный МГБ БССР
            763.Морозов Николай Александрович-старший оперуполномоченный МГБ БССР
            776.Нарышкин Николай Иосифович-начальник отдела управления милиции
            МВД БССР
            798.Николаев Николай Иванович-начальник офицерской школы МВД БССР
            812.Овчинников Павел Осипович-заместитель начальнкика УМВД по
            Брестской области
            862.Пермяков Яков Иванович-начальник отдела охраны МГБ станции Орша
            Западной железной дороги
            881.Пинягин Евгений Андреевич-заместитель начальника управления
            милиции МВД БССР
            909.Пономарев Иосиф Григорьевич-оперуполномоченный МГБ БССР
            920.Потемкин Виктор Константинович-начальник отдела МВД БССР
            930.Пронин Владимир Иванович-начальник УМВД по Бобруйской области
            948.Пьянков Андрей Васильевич-старший уполномоченный МГБ БССР
            949.Рабцевич Александр Маркович- заместитель начальника отдела МГБ   БССР
            986.Рутковский Борис Иванович-заместитель начальника УМГБ по
            Барановичской области
            995.Рыховский Александр Петрович-начальник отделения отдела охраны
            станции Минск Западной железной дороги
            1063.Слепнев Александр Дмитриевич-начальник отдела МВД БССР
            1065.Слободчук Степан Филиппович-начальник Ивенецкого районного
            отдела МВД Барановичской области
            1068.Смирнов Василий Васильевич-начальник отдела МВД БССР
            1076.Соколов Анатолий Дмитриевич-оперуполномоченный МГБ БССР
            1083.Соловьев Павел Александрович-оперуполномоченный МГБ БССР
            1090.Сорокин Егор Борисович-начальник Диспенского отделения МВД БССР
            1093.Сорокин Сергей Михайлович-начальник отдела УМГБ по
            Молодечненской области
            1139.Ткачев Захар Егорович-милиционер 1-го отделения милиции г.Гомель
            1197.Черных Василий Иванович-начальник отдела охраны МГБ станции
            Могилев Белорусской железной дороги
            1200.Чесноков Николай Петрович-заместитель начальника УМГБ по
            Полоцкой области
            1208.Шандрин Сергей Максимович-начальник управления охраны МГБ
            Белорусской железной дороги
            1231.Швец Григорий Иванович-старший оперуполномоченный МГБ БССР
            1254.Шищин Тихон Андрианович-заместитель начальника УМВД по
            Брестской области
            1271.Шунин Сергей Яковлевич-начальник ошмянского районного отдела
            МВД Молодечненской области
            1304.Янушко Иван Иванович-заместитель начальника УМВД по Минской
            области
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 6806


« Ответ #75 : 27 Июля 2016, 13:25:17 »

В ПН также дан Указ ВС СССР по контрразведке СМЕРШ ВМФ от 03 11 1944.
Но не дан Указ по СМЕРШ НКО  Непонимающий Непонимающий
Я смотрел в ГАРФ этот указ и взял на свой учет большое количество награжденных чекистов,но не всех кто был награжден.
Надеюсь что со временем в ПН дадут этот список....
Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #76 : 27 Июля 2016, 13:34:50 »

  Награждения в 1949 году.

            Указ от 22.3.1949-по Башкирской АССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            148.Касимов Дмитрий Васильевич-министр ГБ Башкирской АССР

            орден «Знак Почета»

            54.Бабенко Дмитрий Иванович-министр внутренних дел Башкирской АССР
            171.Гумеров Тимирхан Миннигалеевич-начальник Баймакского районного
            отдела МГБ Башкирской АССР
            217.Заринов Назиф Зарипович-начальник Ишимбаевского городского
            отдела МГБ Башкирской АССР
            367.Мансапов Инсап Мансапович-начальник Стерлитамакского городского
            отдела МГБ Башкирской АССР
            640.Хасапов Магариф Шакирович-заместитель министра внутренних дел
            Башкирской АССР
--------------------------------------------------------------------

            Указ от 26.3.1949
         
            По МВД, МГБ и министерству финансов СССР
            " За образцовое выполнение задания правительства"
           

            Орден Ленина

            1.полковник Баулин Николай Яковлевич
            2.Гусев Сергей Иванович
            3.капитан итс. Дмитриев Николай Афанасьевич
            4.капитан Медведев Андрей Антонович
            5.подполковник Негинский Онисим Евсеевич
            6.подполковник Свинарев Василий Алексеевич
            7.генерал-лейтенант Спиридонов Николай Кирилллович
            8.Турок Израиль Исаакович

            Орден Трудового Красного Знамени

            1.капитан Дементьев Алексей Алексеевич
            2.майор Елькин Павел Алексеевич
            3.майор Ищенко Сергей Митрофанович
            4.майор Колотушкин Александр Иванович
            5.подполковник Никитин Петр Аввакумович
            6.Маренков Евгений Александрович
            7.капитан Садовников Николай Иванович
            8.Смирнов Артемий Владимирович
            9.капитан итс. Соколов Дмитрий Никитович
            10.майор итс. Суслин Георгий Иванович
            11.старший лейтенант итс. Федин Николай Петрович
            12.майор Чернов Сергей Николаевич
            13.капитан Шемарыкин Петр Сергеевич
            14.майор Шунин Иван Михайлович

            орден Красной Звезды

            1.гв.сержант Астраханцев Илья Семенович
            2.старший лейтенант Барышев Леонид Михайлович
            3.капитан итс. Бычков Илья Алексеевич
            4.младший сержант Волков Анатолий Васильевич
            5.лейтенант Забегалов Федор Александрович
            6.лейтенант Зызыкин Павел Александрович
            7.старший техник-лейтенант Комаров Борис Дмитриевич
            8.капитан Кузьмичев Георгий Никитич
            9.старший лейтенант Кудряков Алексей Кириллович
            10.подполковник Коновалов Василий Кузьмич
            11.старший лейтенант итс. Пронин Василий Андреевич
            12.лейтенант Сметанин Николай Михайлович
            13.ефрейтор Ухов Павел Васильевич
            14.старший лейтенант итс. Фадеев Алексей Васильевич
            15.капитан Фирсов Владимир Иосифович
            16.ефрейтор Фролов Валентин Иосифович
            17.младший лейтенант Хазов Анатолий Степанович
            18.полковник Чичварин Афанасий Кузьмич
            19.лейтенант Щербаков Василий Иванович
            20.лейтенант итс. Яковлев Михаил Яковлевич

            орден «Знак Почета»

            1.Авдонина Нина Андреевна
            2.Александров Никанор Александрович
            3.старший техник-лейтенант Безрук Георгий Михайлович
            4.Васильева Агафья Николаевна
            5.Галактионов Сергей Иванович
            6.майор итс. Глазков Павел Сергеевич
            7.младший лейтенант Гришкевич Александр Викентьевич
            8.Гребенкин Дмитрий Григорьевич
            9.Гольдштейн Наум Григорьевич
            10.старший сержант Дровнев Павел Ильич
            11.Егорова Анна Сергеевна
            12.капитан Клоков Василий Филиппович
            13.старший лейтенант Каунтина Мария Петровна
            14.Королев Яков Михайлович
            15.Львовская Ксения Васильевна
            16.лейтенант Милешкина Вера Алексеевич
            17.лейтенант Моряков Михаил Васильевич
            18.Ментешашвили Соломон Тимофеевич
            19.лейтенант итс. Рунова Татьяна Николаевна
            20.майор Симаков Николай Александрович
            21.Тимошенкова Василиса Степановна
            22.техник-лейтенант Трофимов Михаил Иванович
            23.младший лейтенант Трушкина Мария Александровна
            24.инженер-капитан Уваров Виталий Александрович
            25.старший лейтенант Фарнасов Алексей Васильевич
            26.лейтенант Чистов Александр Савельевич
            27.Шабарин Феодосий Константинович
            28.техник-лейтенант Шишкин Николай Федорович

            медаль «За боевые заслуги»

            1.солдат Баданин Анатолий Иванович
            2.старшина Зайцев Петр Яковлевич
            3.сержант Кирсанов Василий Иванович
            4.солдат Королев Владимир Петрович
            5.сержант Мамонов Анатолий Иванович
            6.ефрейтор Никитинский Михаил Тимофеевич
            7.ефрейтор Павлов Александр Алексеевич
            8.старший сержант Скоморохин Петр Трофимович
            9.солдат Тимофеев Виктор Васильевич
            10.солдат Шевцов Павел Анисимович

            медаль «За трудовую доблесть»

            1.Амарантов Александр Дмитриевич
            2.старшина Воробьева Клавдия Ильинична
            3.Вергасова Тамара Даниловна
            4.капитан Григорьян Акоп Ишханович
            5.ефрейтор Давыдова Нина Евгеньевна
            6.ефрейтор Жиркова Вера Ивановна
            7.старший сержант Земских Василий Григорьевич
            8.младший лейтенант Куликова Мария Николаевна
            9.старший техник-лейтенант Мазилкин Григорий Ильич
            10.Полякова Анна Дмитриевна
            11.младший сержант Рыжова Татьяна Ивановна
            12.младший сержант Самсонов Михаил Иванович
            13.младший сержант Симбирев Василий Михайлович
            14.ефрейтор Сосунова Лидия сергеевна
            15.Семенова Мария Ивановна
            16.Сидорова Татьяна Гавриловна
            17.старшина Тузова Анна Ефимовна

            медаль «За трудовое отличие»

            1.Гагарина Серафима Алексеевна
            2.Григорьева Варвара Ивановна
            3.Казаманова Зинаида Михайловна
            4.Костромина Елена Юрьевна
            5.младший лейтенант Логинов Константин Устинович
            6.младший лейтенант итс. Лебедев Дмитрий Михайлович
            7.Носкова Екатерина Ивановна
            8.Охоцкая Анфиса Захаровна
            9.Прокопович Мария Ивановна
            10.Приказчикова Екатерина Алексеевна
            11.ефрейтор Сафьин Афанасий Николаевич
            12.Сучков Яков Андреевич
            13.младший лейтенант итс. Федоров Иван Александрович
---------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 27.5.1949-по Нахичеванской АССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            16.Имамалиев Наби Мухтар оглы-заместитель министра внутренних дел
            Нахичеванской АССР
            24.Нагиев Карабал Мешади Наги оглы-министр внутренних дел
            Нахичеванской АССР
            26.Оганов Аршак Сатателович-заместитель министра ГБ Нахичеванской  АССР
            34.Фараджев Гасан Мусеиб оглы-министр ГБ Нахичеванской АССР

            орден «Знак Почета»

            15.Гаджиев Алим Ахмед оглы-начальник районного отдела МГБ
            Джульфинского района
            29.Кулиев Риза Кули Гусейнович-начальник районного отдела МГБ
            Норашенского района
            42.Султанов Ниги Керим оглы-заместитель начальника Управления
            милиции по политчасти
--------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 6.6.1949-по Северо-Осетинской АССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            39.Калининский Михаил Иванович-министр ГБ Северо-Осетинской АССР
            54.Мамиев Моисей Ильич-министр внутренних дел Северо-Осетинской АССР

            орден «Знак Почета»

            19.Берозов Шамиль Николаевич-заместитель министра ГБ
            Северо-Осетинской АССР
            50.Дзитиев Батырбек Татаркович-начальник отдела МВД
            Северо-Осетинской АССР
            60.Зиновьев Виктор Сергеевич-начальник отдела МВД Северо-Осетинской   АССР
            65.Иршков Федор Сергеевич-заместитель министра внутренних дел
            Северо-Осетинской АССР
            92.Малютин Николай Тихонович-заместитель начальника Управления
            милиции МВД Северо-Осетинской АССР
            93.Мамсуров Асламбек Туганович-начальник отделения МВД
            Северо-Осетинской АССР
            98.Могильников Николай Степанович-начальник отдела МГБ
            Северо-Осетинской АССР
            103.Огоев Михаил Борисович-заместитель министра ГБ Северо-Осетинской АССР
            112.Таболов Константин Тимофеевич-заместитель министра внутренних
            дел Северо-Осетинской АССР
-------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 10.10.1949-по Тувинской АО

            Орден Ленина

            Петров Николай Николаевич-начальник областного УМГБ

            Орден Трудового Красного Знамени

            Еськов Герасим Алексеевич-заместитель начальника областного УМГБ
            Орлов Николай Фадеевич-начальник областного УМВД

            Орден «Знак Почета»

            Артас Монгуш Баянович-заместитель начальника областного УМВД
            Бочегуров Федор Антонович-пограничник
            Пюрбю Владимир Сундуевич-сотрудник областного УМГБ
----------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 11.10.1949-по Молдавской ССР

            Орден Ленина

            35.Мордовец Иосиф Лаврентьевич-министр ГБ Молдавской ССР
            57.Тутушкин Федор Яковлевич-министр внутренних дел Молдавской ССР

            орден Трудового Красного Знамени

            7.Акопов Гурген Меликович-заместитель министра внутренних дел
            Молдавской ССР
            33.Балькин Иван Афанасьевич-начальник Роспопенского районного отдела  МВД
            90.Бурдейный Зосим Мефодьевич-начальник Карпиненского районного отдела МГБ
            96.Бусуек Алексей Еремеевич-заместитель начальника политотдела
            Управления милиции МВД Молдавской ССР
            122.Гаврев Сергей Иванович-начальник Кайнарского районного отдела МВД
            182.Дмитраков Александр Иванович-начальник Флорештского районного  отдела МГБ
            201.Евсюков Петр Васильевич-заместитель министра ГБ Молдавской ССР
            243.Казакевич Данила Васильевич-начальник пограничных войск МВД
            молдавского округа
            245.Казакулов Григорий Васильевич-начальник Дубоссарского районного  отделаМГБ
            306.Коноплев Петр Никитич-начальник Сорокского районного отдела МВД
            341.Кулешов Иван Петрович-начальник Корнештского районного отдела МГБ
            473.Панифедов Иван Афанасьевич-начальник Сусленского районного   отдела МВД
            546.Саламатов Зосим Федотович-начальник отдела МГБ Молдавской ССР
            554.Сафатинов Александр Кириллович-начальник отдела МГБ Молдавской  ССР
            555.Сафонов Михаил Иванович-начальник Тараклийского районного отдела МГБ
            558.Севастьянов Дмитрий Мартынович-начальник Унгерского районного отдела МВД
            585.Соловьев Михаил Иванович-начальник Комратского районного отдела МВД
            613.Терешин Семен Яковлевич-начальник Флорештского районного отдела МВД

            орден «Знак почета»

            72.Бардиевский Василий Тарасович-начальник Оргеевского городскогоотдела МВД
            110.Благодарный Леонид Яковлевич-помошник начальника отдела МВД
            Молдавской ССР
            127.Богданов Михаил Петрович-начальник Криулянского районного отдела  МВД
            268.Гончаренко Никита Нестерович-начальник Киперченского районного отдела МГБ
            318.Гуляев Александр Васильевич-начальник Теленештского районногоотдела МГБ
            405.Ерин Степан Иванович-начальник Волонтировского районного отдела МГБ
            481.Калинин Николай Иванович-заместитель начальника управления
            охраны МГБ на Кишиневской железной дороге
            628.Кулдошин Петр Михайлович-начальник Кищкаренского районного отдела МГБ
            659.Лещук Анатолий Осипович-заместитель министра внутренних дел
            Молдавской ССР
            676.Лопаев Александр Кузьмич-заместитель начальника охраны МГБ на
            Кишиневской железной дороге
            803.Некур Петр Васильевич-начальник Бульбокского районного отдела МГБ
            819.Новиков Николай Савельевич-начальник Слободуевского районного
            отдела МГБ
            820.Новиков Павел Дмтриевич-начальник Окницкого районного отдела МВД
            890.Плотников Дмитрий Иванович-начальник Рыбницкого районного отдела  МВД
            955.Ротар Федор Иванович-начальник Вулканештского районного отдела МВД
            1052.Скрябин Степан Иванович-начальник Каменского районного отдела  МГБ
            1066.Снегирев Николай Васильевич-начальник Рыбницкого районногоотдела МГБ
            1182.Францев Михаил Сергеевич-начальник Единецкого районного отдела МВД
            1205.Хохлов Анатолий Сергеевич-начальник Каушанского районного отдела МГБ
            1228.Чоловский Федор Иванович-начальник Вулканештского районного отдела МГБ
            1322.Юрчак Петр Степанович-начальник Бравичского районного отдела МВД
---------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 17.12.1949-по Кара-Калпакской АССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            Сейтимбетов Кушербай-министр внутренних дел Кара-Калпакской АССР
--------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 17.12.1949-по Горно-Бадахшанской АО

            Орден Трудового Красного Знамени

            Мансуров Дмитрий Антонович-начальник областного УМГБ
            Салимов Максум-начальник областного УМВД

            Орден «Знак Почета»

            Ахмедов Мурад-заместитель начальника областного УМВД
------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 17.12.1949-по Таджикской ССР

            Орден Ленина

            7.Вишневский Дмитрий Константинович-министр ГБ Таджикской ССР
            38.Харченко Андрей Владимирович-министр внутренних дел Таджикской ССР

            орден «Знак Почета»

            280.Касымов Азам-заместитель министра ГБ Таджикской ССР
            315.Кузьмин Семен Кузьмич- министра ГБ Таджикской ССР
            331.Лапин Михаил Париманович- министра ГБ Таджикской ССР
            365.Микаелян Григорий Петрович- министра внутренних дел Таджикской ССР
            382.Мотылев Яков Соломонович-начальник отделения МГБ
            434.Норов Суюн-начальник УМВД по Сталинабадской области
            513.Середин Леонид Павлович-начальник автоинспекции Управления
            милиции МГБ
Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #77 : 27 Июля 2016, 14:04:21 »

В ПН также дан Указ ВС СССР по контрразведке СМЕРШ ВМФ от 03 11 1944.
Но не дан Указ по СМЕРШ НКО  Непонимающий Непонимающий
Я смотрел в ГАРФ этот указ и взял на свой учет большое количество награжденных чекистов,но не всех кто был награжден.
Надеюсь что со временем в ПН дадут этот список....

Уваж.Андрей

Если у Вас есть возможность перенести сюда содержание Указа от 3.11.1944 по СМЕРШ ВМФ
буду благодарен.

В свою очередь привожу списки награжденных сотрудников НКВД-НКГБ,СМЕРШ по имеющимся ( далеко не полными по списочному составу) Указам за 1944-45 гг.
======================================================
Указ Президиума Верховного Совета СССР    от 8 марта 1944

            орден Суворова 1 степени

            1.генеральный комиссар ГБ Берия Лаврентий Павлович
            2.комиссар ГБ 2-го ранга Кобулов Богдан Захарович
            3.комиссар ГБ 2-го ранга Круглов Сергей Никифорович
            4.комиссар ГБ 2-го ранга Серов Иван Александрович

            орден Кутузова 1 степени

            1.генерал-полковник Аполлонов Аркадий Николаевич-
            2.комиссар ГБ 1-го ранга Меркулов Всеволод Николаевич
            3.генерал-майор Пияшев Иван Иванович

            орден Суворова 2 степени

            1.комиссар ГБ 2-го ранга Абакумов Виктор Семенович
            2.комиссар ГБ 3-го ранга Воронин Александр Иванович-
            3.комиссар ГБ 3-го ранга Гвишиани Михаил Максимович-
            4.комиссар милиции 2-го ранга Грушко Евгений Семенович-
            5.комиссар ГБ Добрынин Георгий Прокопьевич-
            6.комиссар ГБ Дроздов Виктор Александрович-
            7.полковник ГБ Жуков Александр Алексеевич
            8.комиссар ГБ Прошин Василий Степанович-
            9.комиссар ГБ 3-го ранга Рапава Авксентий Нарикиевич
            10.генерал-майор Сладкевич Моисей Иосифович-
            11.генерал-лейтенант Стаханов Николай Павлович-
            12.комиссар ГБ 3-го ранга Церетели Шалва Отарович-
            13.генерал-майор Шередега Иван Самсонович-


            орден Кутузова 2 степени

            1.комиссар ГБ 2-го ранга Гоглидзе Сергей Арсеньевич-
            2.генерал-майор Головко Андрей Исидорович-
            3.генерал-майор Горбатюк Иван Маркович-
            4.генерал-майор Киселев Василий Иванович-
            5.комиссар ГБ Клепов Сергей Алексеевич-
            6.генерал-майор Кривенко Михаил Спиридонович-
            7.комиссар ГБ Леонтьев Александр Михайлович-
            8.комиссар ГБ Маркарьян Рубен Амбарцумович-
            9.комиссар ГБ Мещанов Павел Соломонович-
            10.комиссар ГБ 3-го ранга Мильштейн Соломон Рафаилович-
            11.комиссар 2-го ранга Огольцов Сергей Иванович-
            12.генерал-майор Петров Гавриил Александрович-
            13.комиссар ГБ Покотило Сергей Викторович-
            14.комиссар ГБ Ткаченко Иван Максимович-
            15.генерал-майор Угловский Павел Федорович-
            16.комиссар ГБ Юхимович Семен Петрович-
------------------------------------------------------------------------



 Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 21 октября 1944



            орден Кутузова 2 степени

            1.комиссар ГБ 2 ранга Круглов Сергей Никифорович
            2.генерал-майор Марченков Михаил Петрович-
            3.комиссар ГБ 3-го ранга Рясный Василий Степанович-
            4.комиссар ГБ 3-го ранга Савченко Сергей Романович-

            орден Б.Хмельницкого 2 степени

            1.генерал-майор Бурмак Петр Васильевич-
            2.подполковник Гриценко Тимофей Федотович
            3.комиссар милиции 2-го ранга Грушко Евгений Семенович-
            4.комиссар милиции 3-го ранга Дятлов Николай Алексеевич
            5.подполковник ГБ Задой Александр Федорович
            6.комиссар ГБ 3-го ранга Леонтьев Александр Михайлович-
            7.комиссар ГБ Кравченко Валентин Александрович-
            8.подполковник ГБ Неизмайлов Филипп Михайлович
            9.генерал-майор Сабуров Александр Николаевич-
            10.полковник ГБ Сараев Роман Николаевич-
            11.капитан милиции Тресько Иван Павлович
            12.полковник ГБ Яковенко Александр Михайлович-
---------------------------------------------------------------------------------




      Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 24 февраля 1945

            орден Кутузова 1 степени

            1. комиссар ГБ 3-го ранга Никишов Иван Федорович-начальник Дальстроя НКВД
------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 февраля 1945
           " За обеспечение безопасности Ялтинской конференции"

            орден Кутузова 1 степени

            1.комиссар ГБ 3-го ранга Власик Николай Сидорович-
            2.генерал-майор авиации Грачев Виктор Георгиевич-
            3.комиссар ГБ 3-го ранга Егнатошвили Александр Яковлевич-
            4.генерал-полковник авиации Ермаченков Василий Васильевич-
            5.комиссар ГБ 2-го ранга Кобулов Богдан Захарович-
            6.комиссар ГБ 2-го ранга Круглов Сергей Никифорович-
            7.комиссар ГБ 3-го ранга Мильштейн Соломон Рафаилович-
            8.генерал-лейтенант Петров Гавриил Александрович-
            9.комиссар ГБ 3-го ранга Сафразьян Леонид Богданович-
            10.комиссар ГБ 3-го ранга Федотов Петр Васильевич-

            орден Кутузова 2 степени

            1.вице-адмирал Азаров Илья Ильич-
            2.вице-адмирал Басистый Николай Ефремович-
            3.комиссар ГБ Гагуа Илларион Авксентьевич-
            4.комиссар ГБ Горлинский Николай Дмитриевич-
            5.генерал-майор Горностаев Яков Филиппович-
            6.генерал-майор береговой службы Ермолаев Николай Дмитриевич-
            7.маршал авиации Жаворонков Семен Федорович-
            8.комиссар ГБ Какучая Варлам Алексеевич-
            9.комиссар ГБ Каранадзе Григорий Теофилович-
            10.комиссар ГБ Кузнецов Александр Константинович-
            11.генерал-лейтенант артиллерии Лавринович Леонид Григорьевич
            12.комиссар ГБ Медведев Александр Петрович-
            13.генерал-майор Новиков Василий Михайлович
            14.комиссар ГБ Сергиенко Василий Николаевич-
            15.комиссар ГБ Фокин Петр Максимович-
----------------------------------------------------------------------



            Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 25 марта 1945
                      ( ГУК «СМЕРШ» НКО СССР)

            орден Кутузова 1 степени

            1.генерал-лейтенант Бабич Исай Яковлевич
            2.генерал-лейтенант Мешик Павел Яковлевич
            3.генерал-лейтенант Селивановский Николай Николаевич
            4.генерал-лейтенант Тутушкин Федор Яковлевич


            орден Кутузова 2 степени

            1.генерал-майор Болотин Григорий Самойлович
            2.генерал-лейтенант Врадий Иван Иванович
            3.генерал-майор Коновалов Иван Петрович
            4.генерал-лейтенант Москаленко Иван Иванович
            5.генерал-майор Рогов Вячеслав Павлович
            6.генерал-майор Русак Иван Тимофеевич
            7.генерал-майор Тимофеев Петр Петрович
----------------------------------------------------------


            Указ Президиума Верховного Совета СССР
            от 21 апреля 1945

            орден Кутузова 1 степени

            1.комиссар ГБ 2-го ранга Абакумов Виктор Семенович
            2.комиссар ГБ 2-го ранга Серов Иван Александрович


            орден Кутузова 2 степени

            1.генерал-майор Абызов Василий Алексеевич
            2.генерал-лейтенант Железников Николай Иванович-
            3.генерал-лейтенант Ковальчук Николай Кузьмич-
            4.комиссар ГБ 3 ранга Кубаткин Петр Николаевич-
            5.полковник Романов Михаил Иванович
            6.генерал-майор Серебряков Борис Павлович
            7.комиссар ГБ Ткаченко Иван Максимович-
            8.генерал-майор Фадеев Сергей Максимович-
------------------------------------------------------------------------------------

              Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945

            орден Кутузова 2 степени

            1.генерал-майор Бычковский Михаил Степанович-
            2.генерал-майор Ветров Павел Михайлович-
            3.комиссар ГБ Капралов Петр Михайлович-
            4.комиссар ГБ Райхман Леонид Федорович-
            5.комиссар ГБ Родионов Дмитрий Гаврилович-


            Указ Президиума Верховного Совета СССР
            от 10 июня 1945
            войска связи НКВД

            орденом Суворова 2 степени


            1. генерал-лейтенант войс связи Угловский Павел Федорович

            орден Кутузова 2 степени

            1.комиссар ГБ Андреев Михаил Александрович
            2.полковник Афанасьев Константин Митрофанович
            3.полковник Володкевич Иосиф Александрович
            4.полковник Литвинов Николай Павлович
            5.полковник Ростов Федор Захарович
            6.полковник Ступаченко Владимир Григорьевич

            орден Б.Хмельницкого 2 степени

            1.полковник Маленко Феодосий Федорович
            2.полковник Семенов Валентин Георгиевич
------------------------------------------------------------------------------

            Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 20 июня 1945

            орден Кутузова 2 степени
            1.генерал-майор Тимофеев Петр Петрович-
--------------------------------------------------------------------------



            Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1945

            орден Кутузова 2 степени

            1.генерал-майор итс Григорян Арташес Аршакович
            2.подполковник итс Денисов Иван Степанович
            3.комиссар ГБ 3-го ранга Журавлев Михаил Иванович-
            4.генерал-лейтенант мед.службы Зетилов Михаил Яковлевич
            5.комиссар ГБ 3-го ранга Кобулов Амаяк Захарович-
            6.генерал-лейтенант Петров Иван Алексеевич
            7. комиссар ГБ Ратушный Николай Тимофеевич-
            7.комиссар ГБ Шемена Семен Иванович-
------------------------------------------------------------------------------------

            Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 2 июля 1945
           ( по войскам НКВД охраны тыла действующей армии)

            орден Суворова 2 степени

            1.генерал-лейтенант Горбатюк Иван Маркович-


            орден Кутузова 2 степени

            1.полковник Ефремов Петр Гаврилович
            2.полковник Зарянкин Петр Сергеевич
            3.генерал-майор Кулик Петр Федорович
            4.генерал-майор Рогатин Владимир Тарасович-
            5.генерал-майор Царев Василий Сергеевич
            6.полковник Цукарев Федор Софронович


            орден Б.Хмельницкого 2 степени

            1.подполковник Болдырев Владимир Петрович
            2.подполковник Курбатов Алексей иванович
            3.подполковник Мазуровский Иосиф Михайлович
            4.подполковник Маргорин Николай Лазаревич
            5.подполковник Могильников Борис Зазарович
            6.подполковник Поляков Иван Васильевич
            7.подполковник Помитяев Федор Федорович
            8.подполковник Сергиенко Михаил Степанович
            9.подполковник Серов Иван Васильевич
            10.подполковник Строителев Николай Павлович
            11.полковник Хмелюк Аркадий Захарович-

-----------------------------------------------------------------


           Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 13 сентября 1945
               
                          по органам  СМЕРШ


                      орден Ленина-4 награждения

1.   генерал-майор Кожевников Сергей Федорович
2.   генерал-майор Леонов Александр Георгиевич
3.   генерал-майор Попов Петр Петрович
4.   подполковник Филиппов Владимир Иванович

              орден Красного Знамени-28 награждений

1.   подполковник Аверенков Иосиф Алексеевич
2.   полковник Благовестов Константин Николаевич
3.   майор Богачев Василий Иванович
4.   генерал-лейтенант Врадий Иван Иванович
5.   подполковник Герасимов Алексей Акимович
6.   майор Голубев Иван Яковлевич
7.   майор Давидюк Георгий Михайлович
8.   подполковник Денисенко Дмитрий Иванович
9.   подполковник Зайцев Степан Иванович
10.   полковник Збраилов Леонид Максимович
11.   полковник Игнатов Иван Андреевич
12.   капитан Казаков Иван Федорович
13.   генерал-майор Казанцев Владимир Иванович
14.   полковник Канторович Залман Лазаревич
15.   полковник Карташов Сергей Иванович
16.   генерал-майор Кравченко Николай Григорьевич
17.   подполковник Кулешов Николай Арсентьевич
18.   полковник Морозов Григорий Федорович
19.   генерал-майор Рогов Вячеслав Павлович
20.   капитан Саппо Григорий Лукьянович
21.   старший лейтенант Сизов Александр Алексеевич
22.   подполковник Соколов Василий Антонович
23.   капитан Стариков Михаил Васильевич
24.   полковник Сюганов Всеволод Петрович
25.   подполковник Ушаков Иван Агафонович
26.   генерал-майор Чертов Иван Александрович
27.   полковник Шандрин Сергей Максимович
28.   майор Яворский Михаил Петрович

              орден Суворова 2 ст.-2 награждения

1.   генерал-майор Горгонов Иван Иванович
2.   генерал-лейтенант Селивановский Николай Николаевич


              орден Кутузова 2 ст.-7 награждений

1.   генерал-майор Барышников Владимир Яковлевич
2.   генерал-майор Вул Алексей Моисеевич
3.   генерал-майор Ермолин Иван Ильич
4.   генерал-майор Мисюрев Александр Петрович
5.   генерал-майор Поперека Михаил Степанович
6.   генерал-майор Розанов Николай Андреевич
7.   генерал-майор Утехин Георгий Валентинович


              орден Отечественной войны 1 ст.-185 награждений
                               (выборочно- от подполковника и выше)

3.подполковник Акопов Николай Христофорович
4.подполковник Александров Николай Иванович
10.подполковник Архангельский Петр Степанович
13.подполковник Баламутенко Василий Михайлович
20.полковник Белоусов Анатолий Ильич
22.подполковник Берестнев Алексей Алексеевич
23.генерал-майор Блохин Василий Михайлович
25.генерал-майор Болотин Григорий Самойлович
26.полковник Большунов Петр Александрович
27.подполковник Борисенко Петр Харитонович
28.полковник Брезгин Александр Иванович
31.подполковник Буянов Николай Александрович
33.подполковник Васильев Алексей Иванович
35.подполковник Великанов Николай Сергеевич
38.полковник Виноградов Михаил Антонович
40.подполковник Внучков Алексей Иванович
41.полковник Волчанский Митрофан Спиридонович
45.подполковник Герасимов Николай Владимирович
47.генерал-майор Головлев Илья Иванович
48.подполковник Голубов Александр Михайлович
52.подполковник Гурьев Василий Никитович
57.подполковник Егорова Елизавета Алексеевна
60.подполковник Емельянов Яков Григорьевич
61.подполковник Жабокрицкий Михаил Филиппович
65.подполковник Зитеров Илья Абрамович
69.подполковник Кадашев Яков Михайлович
72.полковник Касаткин Александр Михайлович
77.генерал-майор Козлов Василий Иванович
82.генерал-майор Коновалов Иван Петрович
85.генерал-майор Кочетков Александр Евстафьевич
86.подполковник Кривобоков Сергей Иванович
87.полковник Кузнецов Петр Яковлевич
88.подполковни Кулецкий Иван Владимирович
90.подполковник Кузнецов Степан Иванович
91.подполковник Литвинюк Константин Федосеевич
92.полковник Лихачев Михаил Тимофеевич
93.подполковник Лоенко Григорий Иванович
94.полковник Локтев Иван Поликарпович
97.подполковник Любимов Петр Федорович
104.подполковник Мирошниченко Алексей Данилович
105.подполковник Миусов Алексей Васильевич
106.полковник Модин Иван Александрович
108.генерал-майор Москаленко Иван Иванович
111.полковник Мухортов Ефим Степанович
124.подполковник Павлов Николай Герасимович
125.подполковник Павлов Павел Семенович
128.генерал-майор Прищепа Петр Калинович
133.генерал-майор Русак Иван Тимофеевич
134.генерал-лейтенант Рухадзе Николай Максимович
135.подполковник Рыбальченко Петр Григорьевич
136.подполковник Рыбцов Григорий Авраамович
140.полковник Северухин Александр Николаевич
142.подполковник Семенов Иван Михайлович
143.подполковник Семенов Леонид Гордеевич
144.подполковник Семенов Михаил Федорович
146.полковник Седеньков Никифор Матвеевич
147.полковник Сидоров Александр Евдокимович
149.полковник Силяев Тарас Григорьевич
152.подполковник Скляр Сидор Никонорович
158.подполковник Суд Авраам Ихелевич
160.генерал-майор Сысоев Александр Александрович
163.подполковник Тимченко Тимофей Иванович
164.полковник Трапезников Николай Галактионович
167.генерал-майор Тутушкин Федор Яковлевич
169.подполковник Федюнин Василий Иванович
170.подполковник Филимонов Иван Иосифович
171.подполковник Флягин Иван Васильевич
175.подполковник Хорьков Михаил Петрович
176.полковник Чернов Иван Александрович
180.полковник Шариков Михаил Петрович
182.подполковник Ширяев Александр Павлович
183.подполковник Щеголев Степан Степанович
184.полковник Щукин Дмитрий Петрович



           орден Отечественной войны 2 ст.-382 награждения
                      (выборочно- от подполковника и выше)

10.подполковник Андропов Владимир Петрович
16.полковник Арутюнян Арам Багратович
23.подполковник Баранов Николай Васильевич
26.подполковник Безродный Григорий Максимович
28.подполковник Белов Леонид Иванович
33.подполковник Березинский Алексей Николаевич
40.полковник Будкин Федор Васильевич
41.подполковник Буланцев Захар Константинович
45.подполковник Васильев Сергей Федорович
46.подполковник Васин Николай Николаевич
47.подполковник Веселкин Федор Федорович
49.подполковник Виноградов Василий Васильевич
57.подполковник Гвишиани Георгий Максимович
63.подполковник Гончаров Василий Николаевич
101.подполковник Желтухин Николай Александрович
118.подполковник Иванов Николай Иванович
130.подполковник Календарев Владимир Давидович
138.подполковник Кервалишвили Сергей Давидович
140.подполковник Климов Григорий Иванович
143.подполковник Ковалев Илья Филиппович
150.полковник Комаров Владимир Иванович
151.полковник Комольцев Николай Васильевич
160.полковник Кочегиров Максим Константинович
167.подполковник Кубышкин Константин Иванович
168.покполковник Кушелов Виктор Иванович
195.подполковник Лукацкий Григорий Давыдович
197.полковник Лукин Анатолий Филиппович
214.подполковник Мизюков Василий Григорьевич
215.подполковник Мнацаканян Акоп Семенович
230.подполковник Никоненко Григорий Игнатьевич
261.полковник Портнягин Михаил Максимович
263.подполковник Прищепа Степан Адамович
271.подполковник Рейнов Борис Павлович
284.подполковник Салынский Николай Дмитриевич
287.подполковник Сверчук Яков Осипович
288.подполковник Свешников Константин Алексеевич
294.подполковник Сидорин Василий Кузьмич
303.полковник Смирнов Василий Матвеевич
304.подполковник Соколов Алексей Васильевич
305.подполковник Соколов Константин Алексеевич
316.полковник Строилов Владимир Никитович
350.подполковник Цвигун Леонид Васильевич
382.подполковник Яковлев Леонид Ефимович





             орден Красной Звезды-405 награждений
              (выборочно- от подполковника и выше)

22.полковник Безбородов Михаил Сергеевич
39.полковник Броверман Яков Михайлович
41.подполковник Бурашников Николай Иванович
63.подполковник Ветров Михаил Иванович
67.подполковник Геллер Петр Ильич
89.подполковник Дегтярев Василий Петрович
93.подполковник Душник Арон Исаакович
123.полковник Зеничев Дмитрий Семенович
145.подполковник Карсанидзе Иосиф Соломонович
227.генерал-майор Марсельский Георгий Семенович
230.полковник Матвеенко Иван Арсеньевич
240.полковник Михайлов Сергей Дмитриевич
261.подполковнк Никольский Николай Михайлович
282.полковник Петров Федор Георгиевич
306.подполковник Рубан Николай Федорович
311.полковник Самовский Самуил Израилевич
343.полковник Стрижевский Илья Моисеевич
344.подполковник Стрижков Андрей Ильич
366.подполковник Уткин Павел Иванович
373.подполковник Фролов Алексей Васильевич
378.полковник Хечумов Арташес Михайлович
379.полковник Холево Семен Иванович
382.полковник Чайковский Петр Митрофанович
393.генерал-майор Ширманов Виталий Тимофеевич



медаль «За отвагу»-201 награждение

медаль «За боевые заслуги»-146 награждений

медаль «За трудовую доблесть»-9 награждений



          
--------------------------------------------------------------------------------------

            Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 16 сентября 1945

            орден Кутузова 1 степени

            1. генерал-полковник Чернышов Василий Васильевич

            орден Суворова 2 степени

            1.полковник Волков Александр Матвеевич
            2.генерал-майор Горностаев Яков Филиппович-
            3.генерал-майор авиации Грачев Виктор Георгиевич-
            4.генерал-майор Новиков Василий Михайлович

            орден Кутузова 2 степени

            1.подполковник Асафьев Федор Васильевич
            2.генерал-майор Бровкин Павел васильевич
            3.полковник Воробьев Иван Яковлевич-
            4.подполковник Громов Александр Николаевич
            5.полковник Заяц Анатолий Антонович
            6.полковник Карпов Сергей Дмитриевич
            7.полковник Мазовко Николай Евсеевич
            8.полковник Пименов Константин Терентьевич
            9.генерал-лейтенант авиации Туркель Иван Лукич-
            10.полковник Тюрин Петр Николаевич
            11.генерал-лейтенант инж.-ав.сл. Шульговский Федор Нестерович
-------------------------------------------------------------------------------------------


            Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1945

            орден Суворова 1 степени


            1.генерал-полковник Аполлонов Аркадий Николаевич
            2.генерал-лейтенант Стаханов Николай Павлович
            орден Суворова 2 степени

            1.генерал-майор Бочков Виктор Михайлович-
            2.генерал-лейтенант Бурмак Петр Васильевич-
            3.генерал-майор Головко Андрей Сидорович-
            4.генерал-майор Гульев Александр Иванович-
            5.генерал-майор Демшин Илья Иванович-
            6.генерал-майор Киселев Николай Сергеевич-
            7.генерал-майор Котомкин Яков Георгиевич
            8.генерал-лейтенант Лабадзе Нестор Дориспанович-
            9.генерал-лейтенант Марченков Михаил Петрович-
            10.генерал-лейтенант Мироненко Петр Никифорович-
            11.генерал-майор Пияшев Иван Иванович-
            12.генерал-майор Прусский Александр Лукьянович-
            13.генерал-лейтенант Сироткин Александр Савельевич-
            14.генерал-лейтенант Филиппов Тарас Филиппович-
            15.генерал-майор авиации Чупров Илья Михайлович-
            16.генерал-лейтенант Яценко Николай Иванович-

            орден Кутузова 2 степени

            1.генерал-майор Антонов Константин Акимович
            2.полковник Андреев Вячеслав Николаевич-
            3.генерал-майор Бадейнов Дмитрий Иванович
            4.генерал-майор Банных Степан Анисимович
            5.генерал-майор Борисоглебский Евгений Иванович-
            6.генерал-майор Булыга Андрей Евстафьевич-
            7.генерал-майор Бисягин Александр Васильевич
            8.генерал-майор Великанов Николай Павлович
            9.контр-адмирал Воробьев Сергей Михайлович-
            10.генерал-майор итс. Вургафт Александр Алексеевич-
            11.генерал-майор Гусаров Сергей Ильич-
            12.генерал-майор Городничев Иван Филиппович
            13.полковник Григорьев Иван Никитович
            14.генерал-майор Жебровский Дмитрий Петрович
            15.полковник Затулин Федор Иванович
            16.полковник Иванов Алексей Васильевич
            17.полковник Кочарва Семен Гигоевич
            18.генерал-майор Котенко Степан Михайлович
            19.генерал-майор Красовский Федор Григорьевич
            20.полковник Курганов Иван Семенович
            21.полковник Левицкий Василий Митрофанович
            22.генерал-майор Леонтьев Петр Алексеевич-
            23.полковник Майоров Сергей Георгиевич
            24.генерал-майор мед.сл. Малиновский Павел Иванович-
            25.генерал-майор Малышев Николай Михайлович
            26.генерал-майор Молошников Иван Прокофьевич
            27.генерал-майор Рындзюнский Михаил Миронович
            28.генерал-лейтенант Сладкевич Моисей Иосифович-
            29.генерал-майор Скородумов Петр Алексеевич-
            30.генерал-лейтенант Соколов Григорий Григорьевич-
            31.полковник Спиридонов Андрей Михайлович
            32.генерал-лейтенант Шередега Иван Самсонович-


            орден Б.Хмельницкого 2 степени


            1.полковник Бромберг Семен Григорьевич
            2.полковник Бушкин Дмитрий Алексеевич
            3.полковник Ивахницкий Иван Евментьевич
            4.полковник Скородумов Евгений Николаевич
            5.полковник Хазев Иван Фролович
            6.полковник Яхимович Иван Степанович-
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 15:30:38 от Alex » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 6806


« Ответ #78 : 27 Июля 2016, 15:09:01 »

Уважаемый коллега Александр !
Вы же знаете я большой профан в техчасти с компом Плачущий
И перенести содержание УПВС СССР по СМЕРШ ВМФ выше моих сил...
Но я могу дать наводку на этот Указ - в частности можно в ПН посмотреть
по награждению орденом Кр.Знамени УПВС 03 11 1944 по букве -А-
Андреюк Макар Григорьевич - майор
Архипов Всеволод Иванович - подполковник
Афанасьев Александр Иванович - подполковник госбезопасности
Ну и следовательно можно посмотреть весь этот УПВС
награждено Кр.Знаменем - 68 человек
                 Кр.Звездой - 134
                 За боевые заслуги - 340
Записан
Alex
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2587


« Ответ #79 : 27 Июля 2016, 15:11:20 »

                            УКАЗ ПВС СССР от 24 августа 1949 года
                          " За выполнение специального задания"
 
** Содержание  Указа не полный. Данные в отношении ордена Красного Знамени полные.
По остальным  награжденным орденам и медалям –указаны только старшие офицеры имеющие воинские  звания от подполковника и выше.

Общий  состав награжденных согдласно данного Указа:
            Орденом Красного Знамени-75 человек
            Орденом Отечественной войны 1 ст.-183 человек
            Орденом Отечественной войны 2 ст.-424 человека
            Орденом Красной Звезды-1182 человека
            Медалью «За отвагу»-814 человек
            Медалью «За боевые заслуги»-464 человека


            Орденом Красного Знамени

            1.майор Агапов Михаил Гаврилович
            2.сержант Акулов Валентин Тимофеевич
            3.майор Алексеев Валерьян Федорович
            4.капитан Андреев Степан Иванович
            5.генерал-майор Аркадьев Дмитрий Васильевич
            6.полковник Арчегов Борис Алексеевич
            7.подполковник Баранов Павел Лазаревич
            8.генерал-майор Барташунас Иосиф Марцыанович
            9.рядовой Ванин Василий Иванович
            10.полковник Васильев Владимир Николаевич
            11.полковник Веверс Ян Янович
            12.генерал-майор Ветров Павел Михайлович
            13.подполковник Власов Александр Григорьевич
            14.подполковник Вуколов Николай Павлович
            15.подполковник Гагаркин Петр Андреевич
            16.генерал-майор Гагуа Илларион Авксентьевич
            17.полковник Дошлов Иван Иванович
            18.подполковник Дусь Федор Харлампиевич
            19.генерал-майор Емельянов Степан Федорович
            20.майор Жупиков Тимофей Николаевич
            21.полковник Закурдаев Александр Александрович
            22.майор Зуян Иван Донатович
            23.генерал-майор Капралов Петр Михайлович
            24.полковник Капустин Степан Елисеевич
            25.генерал-лейтенант Каранадзе Григорий Теофилович
            26.полковник Климов Михаил Семенович
            27.полковник Козин Виктор Николаевич
            28.майор Комендант Азар Федорович
            29.полковник Константинов Виктор Вениаминович
            30.полковник Корхмазян Сергей Аркадьевич
            31.комиссар милиции 3-го ранга Кошелев Алексей Алексеевич
            32.генерал-майор Кумм Борис Ганеович
            33.полковник Лапин Андрей Степанович
            34.капитан Ларютин Михаил Павлович
            35.полковник Леонов Андрей Павлович
            36.старшина Лифанов Александр Павлович
            37.подполковник Лобков Иван Семенович
            38.полковник Лютый Николай Васильевич
            39.подполковник Мартавичус Леонардас Владович
            40.генерал-майор Мисюрев Александр Петрович
            41.генерал-майор Мордовец Иосиф Лаврентьевич
            42.генерал-майор Новик Альфонс Андреевич
            43.генерал-майор Панкин Иван Сергеевич
            44.полковник Парцхаладзе Николай Константинович
            45.полковник Пастельняк Павел Пантелеймонович
            46.подполковник Пахомычев Николай Федорович
            47.полковник милиции Платайс Николай Карлович
            48.полковник Почкая Илья Борисович
            49.генерал-майор Резев Александр Иоганесович
            50.капитан Рейнгольд Петр Язепович
            51.генерал-майор Рогов Вячеслав Павлович
            52.генерал-лейтенант Рухадзе Николай Максимович
            53.генерал-лейтенант Рясный Василий Степанович
            54.генерал-лейтенант Свинелупов Михаил Георгиевич
            55.генерал-лейтенант Селивановский Николай Николаевич
            56.подполковник Сенин Капитон Иванович
            57.полковник Сериков Дмитрий Емельянович
            58.полковник Синицын Яков Федорович
            59.полковник Смирнов Федор Константинович
            60.полковник Солоид Петр Федорович
            61.полковник Старинов Гавриил Григорьевич
            62.полковник Таевер Дмитрий Дмитриевич
            63.майор Тугаров Александр Андреевич
            64.капитан Тутинс Винц Антонович
            65.генерал-лейтенант Тутушкин Федор Яковлевич
            66.подполковник Фигурин Степан Александрович
            67.подполковник Царьков Иван Дмитриевич
            68.генерал-лейтенант Церетели Шалва Отарович
            69.полковник Чахава Григорий Нестерович
            70.капитан Шалмс Екабс Микелевич
            71.полковник Ширинский Федор Захарович
            72.полковник Шиян Василий Васильевич
            73.генерал-майор Эглит Август Петрович
            74.генерал-майор Якубов Мир Теймур Мир Алекпер оглы
            75.подполковник Яунпетрович Карл Иванович


            орденом Отечественной Войны 1 степени

            1.полковник Ароян Амбарцум Арутюнович
            3.полковник Агапов Иван Яковлевич
            4.подполковник Алейник Николай Николаевич
            7. Антонов Михаил Антонович
            10.генерал-майор Атакишев Ага Салим Ибрагим оглы
            11.подполковник Афанасьев Николай Андреевич
            12.подполковник Бабунашвили Григорий Семенович
            13.подполковник Багно Николай Емельянович
            15.подполковник Беляев Василий Никитович
            16.подполковник Беляев Михаил Матвеевич
            18.генерал-майор Бзиава Константин Павлович
            19.генерал-лейтенант Блинов Афанасий Сергеевич
            20.полковник Богачевский Степан Степанович
            21.подполковник Богомолов Василий Васильевич
            22.полковник Бокучава Шалва Илларионович
            23.генерал-лейтенант Бочков Виктор Михайлович
            24.полковник Бровченко Андрей Никитович
            26.подполковник Бруевич Олег Григорьевич
            29.полковник Варенцов Федор Иванович
            30.подполковник Ваупшасов Станислав Алексеевич
            31.подполковник Воробьев Андрей Иванович
            32.полковник Воробьев Семен Иванович
            34.полковник Воронин Григорий Петрович
            35.подполковник Габелия Александр Алмасханович
            38.подполковник Гайлявичус Альфонсас Антанович
            39.полковник Галаванов Александр Георгиевич
            40.полковник Гвишиани Георгий Максимович
            41.полковник Герасименко Иван Сергеевич
            42.подполковник Говозов Павел Михайлович
            43.подполковник Голованов Патрикей Федорович
            44.генерал-лейтенант Горлинский Николай Дмитриевич
            46.подполковник Григорян Ашот Николаевич
            47.генерал-майор Григорян Харен Иванович
            48.генерал-майор Губин Владимир Владимирович
            49.подполковник Гургенидзе Алексей Егорович
            51.полковник Давыдов Александр Федорович
            53.полковник Давыдов Федор Андреевич
            54.подполковник Дементьев Степан Петрович
            55.подполковник Деньгубов Петр Ипполитович
            56.полковник Дубровин Матвей Федорович
            60.подполковник Евсюков Петр Васильевич
            62.полковник Ефимов Александр Александрович
            63.полковник Ефимов Андрей Яковлевич
            64.полковник Ефремов Петр Георгиевич
            65.полковник Ечкалов Анатолий Митрофанович
            66.полковник Жадобин Иван Иванович
            67.подполковник Жеглов Николай Васильевич
            70.полковник Захаров Михаил Егорович
            71.подполковник Зенякин Алексей Васильевич
            72.подполковник Зимин Владимир Александрович
            75.полковник Ильин Павел Ильич
            76.подполковник Исаев Петр Федорович
            77.генерал-майор Истомин Василий Николаевич
            78.полковник Кавтарадзе Николай Виссарионович
            79.подполковник Какабадзе Михаил Алексеевич
            80.полковник Каменев Иван Иосифович
            81.генерал-майор Кемеров Евгений Африканович
            83.полковник Козлов Георгий Александрович
            85.полковник Колотушкин Александр Алексеевич
            87.полковник Комаров Владимир Иванович
            90.полковник Коротких Сергей Данилович
            93.полковник Кочарава Семен Гигоевич
            94.подполковник Кривошеев Семен Порфирьевич
            98.подполковник Кукличев Федор Яковлевич
            100.Латокас Ионас Домасович
            103.генерал-майор Лорент Петр Павлович
            105.полковник Майорский Григорий Львович
            106.подполковник Малания Илларион Виссарионович
            108.подполковник Малых Дмитрий Сергеевич
            110.полковник Масленников Борис Константинович
            111.генерал-майор Матевосов Иван Иванович
            113.полковник Мирошников Владимир Яковлевич
            114.полковник Михайлов Александр Александрович
            115.полковник Мовсесов Георгий Аркадьевич
            119.подполковник Мостовой Александр Овсеевич
            122.полковник Назаров Борис Гаврилович
            124.подполковник Ненашев Василий Игнатьевич
            125.генерал-майор Нибладзе Ираклий Ильич
            126.полковник Никольский Евгений Петрович
            129.подполковник Овчаров Анатолий Николаевич
            130.генерал-лейтенант Огольцов Сергей Иванович
            131.полковник Панин Анатолий Алексеевич
            136.полковник Петров Федор Игнатьевич
            138.подполковник Попков Александр Семенович
            142.подполковник Пятаков Алексей Афанасьевич
            145.подполковник Сабитов Сабержан Шакирович
            147.генерал-майор Самыгин Дмитрий Семенович
            149.генерал-майор Сидорик Петр Семенович
            150.подполковник Сидоров Михаил Сергеевич
            151.полковник Сиекс Альберт Яковлевич
            152.полковник милиции Симан Эдуард Иванович
            153.подполковник Слободских Николай Климентьевич
            154.подполковник Смирнов Алексей Николаевич
            155.полковник Соколенко Иван Прокофьевич
            158.генерал-майор Спасенко Федор Антонович
            160.полковник Тарасов Дмитрий Петрович
            161.полковник Тахчианов Пантелеймон Иванович
            162.полковник Терезов Михаил Александрович
            163.подполковник Терентьев Александр Демьянович
            168.полковник Харитонов Василий Васильевич
            169.подполковник Хирный Федор васильевич
            170.полковник Холево Семен Иванович
            171.полковник Чайченко Тихон Ефимович
            172.подполковник Челноков Аристион Николаевич
            175.подполковник Чертков Николай Андреевич
            176.полковник Шварцман Лев Леонидович
            177.генерал-майор Шевляков Иван Иванович
            178.подполковник Шиукашвили Лаврентий Ильич
            183.полковник Янукович Геннадий Михайлович

            орденом Отечественной Войны 2 степени

            1.полковник Абдулаев Алекпер Наби оглы
            2.полковник Аверьянов Иван Николаевич
            3.подполковник Авик Оскар Иосифович
            4.подполковник Агабеков Леонид Андреевич
            9.подполковник Алексеев Михаил Николаевич
            20.подполковник Аюшин Бипухей Донсоронович
            21.полковник Баиндуров Григорий Захарович
            23.подполковник Батлук Федор Никанорович
            26.подполковник Белов Николай Андреевич
            30.полковник Бененсон Максим Львович
            31.подполковник милиции Биснек Ян Карлович
            32.полковник Благовестов Константин Николаевич
            35.подполковник Бодчигуа Давид Фомич
            36.подполковник Бойцов Сергей Гаврилович
            39.полковник Братчиков Филипп Иванович
            50.подполковник Васильев Михаил Алексеевич
            53.подполковник Веденеев Владимир Ильич
            59.подполковник Воронцов Константин Михайлович
            61.полковник Выжлецов Иван Витальевич
            64.подполковник Галеев Салих Мустафич
            68.подполковник Геворкян Аршак Исаакович
            70.полковник Гильченок Евель Шоломович
            71.подполковник Глазов Иван Иванович
            72.полковник Гогия Шалва Теймуразавич
            74.генерал-майор Головко Андрей Сидорович
            81.подполковник Гравин Николай Августович
            85.полковник Григорьев Алексей Дмитриевич
            88.полковник Гришин Павел Иванович
            89.подполковник Гуляев Александр Андреевич
            90.подполковник Давыдов Василий Васильевич
            94.подполковник Демуров Михаил Иванович
            97.подполковник Джаошвили Вахтанг Шалвович
            100.полковник Дмитриев Александр Иванович
            102.полковник Долгинцев Иван Александрович
            107.полковник Дымов Павел Александрович
            108.подполковник милиции Дюбченко Александр Лукич
            112.подполковник Егоров Петр Романович
            113.полковник Екешев Мийман
            116.полковник Ефремов Алексей Никифорович
            118.подполковник Жидко Сергей Петрович
            123.полковник Захаров Матвей Андреевич
            124.полковник милиции Захарьян Эдуард Карлович
            125.подполковник Зеленков Леонид Петрович
            126.подполковник ЗензиновНиколай Иванович
            127.полковник Зименков Алексей Ильич
            128.полковник Зиялов Андрей Сионович
            130.подполковник Иванов Евгений Александрович
            135.полковник Имедадзе Доментий Никифорович
            138.полковник Ишков Алексей Гаврилович
            139.подполковник Кабаков Николай Трофимович
            142.подполковник Каган Исаак Бенционович
            143.подполковник Казакулов Григорий Васильевич
            144.подполковник Казарян Рубен Иванович
            145.полковник милиции Какауридзе Терентий Дорофеевич
            147.полковник Калмыков Владимир Григорьевич
            148.подполковник Калнин Павел Киримович
            152.подполковник Карапетян Баграт Арамович
            154.подполковник Каркель Гиршу Израилевич
            156.подполковник Касумов Эюб Минаил оглы
            165.подполковник Климкин Владимир Михайлович
            168.подполковник Коврейн Борис Николаевич
            169.полковник Козлов Александр Петрович
            170.полковник Козлов Фома Григорьевич
            179.полковник итс. Корницкий Яков Данилович
            183.подполковник Кринкин Иван Николаевич
            186.подполковник Крючков Александр Васильевич
            193.полковник Кулешов Николай Арсентьевич
            195.подполковник Курчавый Николай Игнатьевич
            196.полковник Куров Илья Васильевич
            197.полковник Кускало Александр Петрович
            202.полковник Лаврухин Иван Васильевич
            205.полковник Лебедев Михаил Федорович
            208.полковник Лейбкинд Рафаил Самуилович
            209.полковник Лившиц Михаил Бенционович
            210.полковник Литкинс Сергей Евграфович
            212.подполковник Лопухов Иван Михайлович
            214.полковник Лукшт Владимир Иванович
            218.подполковник Лысенко Калина Яковлевич
            222.подполковник Макаров Анисим Ильич
            223.подполковник Макаров Антон Михайлович
            225.полковник Маланьин Степан Ильич
            227.полковник Малышев Александр Яковлевич
            231.подполковник Матвиевский Борис Денисович
            232.полковник Матуа Антон Максимович
            234.подполковник Матюшенко Иван Яковлевич
            236.полковник Машков Владимир Иванович
            241.подполковник Менабд Михаил Леваршевич
            250.полковник Мормитко Григорий Иванович
            252.подполковник Морозов мирон Максимович
            254.подполковник милиции Мотинов Василий Константинович
            256.подполковник Мочалов Андрей Дмитриевич
            258.полковник Мустафаев Мустафа Сеид Ахмед оглы
            259.полковник Мякотных Николай Сергеевич
            260.комиссар милиции Начкебия Капитон Григорьевич
            267.полковник Никольский Николай Сергеевич
            269.полковник Ножницкий Николай Леонтьевич
            270.подполковник Одинцов Павел Александрович
            271.полковник Окрошидзе Василий Николаевич
            273.генерал-майор Орлов Павел Алексеевич
            274.полковник Осташев Иван Алексеевич
            275.полковник Острецов Алексей Николаевич
            276.подполковник Остряков Сергей Захарович
            279.подполковник Павлов Алексей Климентьевич
            280.полковник Подаров Гаджи мамед Ибрагим оглы
            285.подполковник Перемыкин Алексей Васильевич
            286.подполковник Пересунько Иван Моисеевич
            291.подполковник Пинский Наум Савельевич
            298.полковник Поляков Иван Васильевич
            299.подполковник Понасенко Николай Иванович
            305.подполковник Починков Иван Акимович
            306.подполковник Приписцов Николай Павлович
            307.полковник Продедович Максим Васильевич
            309.подполковник Путинцев Арсений Васильевич
            310.подполковник Рассыпнинский Анатолий Филиппович
            312.подполковник милиции Робакидзе Григорий Анеподистович
            315.подполковник милиции Родин Борис Арсентьевич
            327.подполковник итс.Сахаров Николай Михайлович
            335.полковник Сергеев Михаил Михайлович
            338.подполковник Сивов Иван Трофимович
            340.подполковник Симонишвили Георгий Давидович
            343.подполковник Смирнов Василий Алексеевич
            345.полковник Соколов Алексей Алексеевич
            346.подполковник Соколов Константин Анатольевич
            348.полковник Солянкин Михаил Васильевич
            351.полковник Сорокин георгий Александрович
            353.полковник Стабин Иван Иванович
            356.подполковник Стильве Отто Семенович
            358.подполковник Сыромятников Михаил Александрович
            359.полковник Тараканов Петр Трофимович
            361.подполковник Темираев Харитон Гадзоевич
            362.подполковник Тетсов Александр Иванович
            366.подполковник Толстых Владимир Никитич
            377.подполковник Уткин Григорий Алексеевич
            381.подполковник Филонов Иван Борисович
            387.подполковник Ходько Трофим Филиппович
            394.подполковник Чепцов Алексей Павлович
            395.подполковник Черников Григорий Степанович
            397.подполковник Чувиков Иван Андреевич
            402.полковник Шавгулидзе Михаил Илларионович
            403.подполковник Шалегин Николай Степанович
            405.подполковник Шамбаров Михаил Иванович
            406.полковник Шеваров Николай Фролович
            408.подполковник Шевченко Максим Васильевич
            410.подполковник Шелия Георгий Ражденович
            415.полковник Шмойлов Евгений Порфирьевич
            417.подполковник милиции Шпилевский Иван Яковлевич
            419.полковник Шубняков Федор Григорьевич
            422.полковник Юмашев Александр Павлович
            424.подполковник Яссон Бронислав Викентьевич

        
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU