Указы и приказы о награждении

Автор картограф, 26 декабря 2015, 23:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Влада от 26 июля 2016, 18:44:45
Цитата: Андрей от 26 июля 2016, 17:23:16
Цитата: Alex от 26 июля 2016, 17:00:52
Цитата: Влада от 26 июля 2016, 16:37:17
Теперь понятно. Т.е. награды получены за выслугу лет в органах.

Спасибо за инфо.
Уваж.Влада.

Продержаться в органах или рядах КА-ВМФ 15-20 лет(не говоря уже о четвертном) без ущемления прав и свобод - кое-чего стоило.Иначе бы и наград "за выслугу"  не было бы.


Все было по разному......тот же Диккерман был приговорен в сентябре 1938 к 10 годам л/с,но затем дело направили на доследование в результате чего он был оправдан....



Мой дед был осужден в сентябре 1938 года по 1 категории, есть он в Сталинском расстрельном списке от Украинской ССР. Затем расстрел заменили 10 лет лагерей, и в 1940 году он был реабилитирован.
Если Вы знаете о нем более полную информацию, поделитесь ею со мной. Я про работу в органах деда знаю очень не много. Поэтому и хочу собрать о нем больше информации.
Спасибо.


Уважаемый коллега ! Как то не удобно мне все разложить по полочке ......
Почитайте в СМИ какие функции возлагались на комендантов ОО НКВД военных
соединений.....

Влада

Цитата: Alex от 26 июля 2016, 16:04:08
Цитата: Влада от 26 июля 2016, 15:41:19
А где можно ознакомиться с Представлением о награждении??? А также о награждении Орденом Красной Звезды от 03.11.44???

Спасибо.
Уваж.Влада
Указ ПВС СССР от 03.11.1944г. -за выслугу лет в Красной Армии" распространялся  в том числе и на офицеров МГБ. Награждение предусматривало за 10 лет  выслуги -медаль "За Боевые Заслуги", за 15 лет - орден "Красной Звезды",за 20- " Орден Ленина" ( или замена орден "Боевого Красного Знамени" .Орденские награды сопровождались помимо удостоверений о награждении-книжками с монетарными (в руб)отрывными купонами...


Уваж. Alex, вот нашла немного инфо на моего деда:

Наградной лист от 10 марта 1943 года о награждении его орденом "Красная звезда", за проявленное мужество и отвагу и выполнение ряда спецоперативных заданий на передовой линии фронта, связанных с разведкой вражеского тыла.
А также достоин награждения медалью "За Отвагу", 05.04.1943 г.

Alex

Положение о медали "За отвагу"

Влада

Да, и что??? По Вашему мнению он не достоин этой медали???
Не совсем понятен ход Ваших мыслей. Извините.

Андрей

Цитата: Влада от 26 июля 2016, 21:59:20
Да, и что??? По Вашему мнению он не достоин этой медали???
Не совсем понятен ход Ваших мыслей. Извините.


Это Вы к кому обращаетесь коллега ?
А также мне тоже не понятен смысл Вашего письма....

Андрей

И по-моему мне так кажется что Вы так и не поняли и не знаете функции коменданта ОО НКВД-ОКР СМЕРШ.....

Влада

Я о войне знаю очень мало. Если Вы, Андрей, этим вопросом занимаетесь профессионально, то объясните мне, пожалуйста, в чем заключаются функции коменданта ОО НКВД-ОКР СМЕРШ. Будьте так любезны. Спасибо.

Андрей

Никак я не хочу комментировать факт награждения Вашего родственника медалью "За отвагу" ВС 13А ЦФ 10 04 1943 но дам Вам расшифровку должности
коменданта ОО НКВД 211 стр.дивизии - медаль Ваш родственник получил за расстрел лиц осужденных к высшей мере наказания.

Alex

Цитата: Влада от 26 июля 2016, 21:59:20
Да, и что??? По Вашему мнению он не достоин этой медали???
Не совсем понятен ход Ваших мыслей. Извините.

Уважаемая Влада!
Если человек был награжден правительственной наградой,а медаль "За отвагу"- считается  БОЕВОЙ   (подчеркиваю)значить он был достоин  награждения согласно положения которое
я специально выше привел.

Медаль "За отвагу" — одна из немногих наград, которая после распада СССР была сохранена в  наградной системе  РФ.  В  советские времена эта медаль была одной из самых  массовых наград — до 1 января 1992 года "За отвагу" получили около 4,57 миллиона человек.
Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года и на тот  период была второй высшей советской медалью (после  медали "ХХ лет РККА"). В 1943 и 1947 годах в описание медали и в Положение о медали были  внесены изменения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года утверждено  Положение о медали в новой редакции. После распада СССР медаль «За отвагу» было   разрешено использовать для награждения в России.В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 медаль «За отвагу» стала государственной наградой России.

Андрей

Конечно не официально но есть разница между получением "За отвагу" в период скажем 1941-1942 и  например в 1945.....
Небо и земля....но это на мой взгляд.... ::)