Комендант внутренней тюрьмы НКВД-НКГБ Латвийской ССР

Автор Grumpy Cat, 21 ноября 2015, 04:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grumpy Cat

Здравствуете!

Работники Музея Оккупации Латвии разыскивают информацию о сотуднике НКВД-НКГБ Латвийской ССР. Данное лицо - младший лейтенант ГБ Ермолаев Анатолий Константинович. В 1940-41 году он являлся комендантом внутренней тюрьмы НКВД-НКГБ Латвийской ССР. К сожалению, год его рождения нам не известен, а так-же и предыдущие места службы. Известно, что он прибыл в Ригу из СССР примерно осенью 1940 года. В конце июня 1941 года он эвакуировался вместе с другими работниками НКГБ ЛССР. Дальнейшая его судьба не известна.
Подпись А. Ермолаева имеется на всех актах о приведении в исполнение смертных приговоров в г. Риге с января по июнь 1941 года. При том - эго подпись всегда первая, и только потом идут подписи военного прокурора ПрибОВО и зам. начальника 1-го спецотдела НКВД-НКГБ. Мы предполагаем, что А. Ермолаев мог являться прямым исполнителем приговоров вместе со своим деж. помощником Парфеновичем. О последнем отсутствуют любые другие сведения.
Мы очень надеемся на помощь в розыске информации об А. Ермолаеве.

Заранее - спасибо!

Андрей

Могу только сказать,что Ермолаев Анатолий Константинович был скорее всего из "бериевского"
призыва.....так как спец.звание "лейтенант госбезопасности" было присвоено ему пр.НКВД СССР
№1413-25 06 1939

Grumpy Cat

Цитата: Андрей от 21 ноября 2015, 05:16:41
Могу только сказать,что Ермолаев Анатолий Константинович был скорее всего из "бериевского"
призыва.....так как спец.звание "лейтенант госбезопасности" было присвоено ему пр.НКВД СССР
№1413-25 06 1939

Большое спасибо, Андрей! Можете ли Вы дать ссылку на информацию? Это где-то опубликовано? Имеються ли в приказе ещё и другие сведения, например год рождения, место службы и т.п.? И ещё - если звание лейтенанта присвоено уже в 1939 г., то по какой причине в документах 1941 года он значится младшим лейтенантом? Понижение?

Андрей

Цитата: Grumpy Cat от 21 ноября 2015, 11:23:42
Цитата: Андрей от 21 ноября 2015, 05:16:41
Могу только сказать,что Ермолаев Анатолий Константинович был скорее всего из "бериевского"
призыва.....так как спец.звание "лейтенант госбезопасности" было присвоено ему пр.НКВД СССР
№1413-25 06 1939

Большое спасибо, Андрей! Можете ли Вы дать ссылку на информацию? Это где-то опубликовано? Имеються ли в приказе ещё и другие сведения, например год рождения, место службы и т.п.? И ещё - если звание лейтенанта присвоено уже в 1939 г., то по какой причине в документах 1941 года он значится младшим лейтенантом? Понижение?

Уважаемый коллега источник информации это моя коллекция.....
В приказах НКВД СССР по присвоению звания конечно давалась только ФИО и все. Так как фамилия его Ермолаев широко распространенная то
вполне может быть что этот просто дублер по ФИО
Есть у меня мл.лейтенант ГБ служивший в комендатуре в 1938,но его
ФИО Ермолаев Александр Константинович....

Grumpy Cat

Цитата: Андрей от 21 ноября 2015, 11:38:41
Цитата: Grumpy Cat от 21 ноября 2015, 11:23:42
Цитата: Андрей от 21 ноября 2015, 05:16:41
Могу только сказать,что Ермолаев Анатолий Константинович был скорее всего из "бериевского"
призыва.....так как спец.звание "лейтенант госбезопасности" было присвоено ему пр.НКВД СССР
№1413-25 06 1939

Большое спасибо, Андрей! Можете ли Вы дать ссылку на информацию? Это где-то опубликовано? Имеються ли в приказе ещё и другие сведения, например год рождения, место службы и т.п.? И ещё - если звание лейтенанта присвоено уже в 1939 г., то по какой причине в документах 1941 года он значится младшим лейтенантом? Понижение?

Уважаемый коллега источник информации это моя коллекция.....
В приказах НКВД СССР по присвоению звания конечно давалась только ФИО и все. Так как фамилия его Ермолаев широко распространенная то
вполне может быть что этот просто дублер по ФИО
Есть у меня мл.лейтенант ГБ служивший в комендатуре в 1938,но его
ФИО Ермолаев Александр Константинович....

Александр Константинович? Это уже интересно. Дело в том, что в книге регистрации жильцов по ул. Таллинас 15. кв. 5 (г. Рига) записано двое Ермолаевых.
1. Александр Ермолаев, который родился в 1908 году. Отчество не указано. Прежнее место жительства: "Минск. Б.С.С.Р.". Профессия: "На военной службе". У него была жена Евгения (1911), которая тоже значилась "на военной службе". Прописанным значится с 25 ноября 1940 года.
2. Анатолий Константинович Ермолаев. В его случае нету года рождения и прежнего места проживания. Но указана профессия: "Работник Н.К.В.Д." Он прописан 30 января 1941 года.

Именно по указанной профессии мы и предполагали, что комендант - Анатолий Е. В списке сотрудников НКВД-НГКБ 1940-41 года указан только один Ермолаев - фамилия и адрес. Там-же сказано, что на Таллинас 15-5 проживал и дежурный помощник коменданта Парфенович, но в списке жильцов такого имени нету. Весьма непонятное дело.

Андрей

Дело в том,что в приказе НКВД СССР по награждению от 09 05 1938 ПР ВЧК-ОГПУ 15-летие
значится Ермолаев Александр Константинович - "старшина" т.е. этот человек работал в комендатуре. А в приказе НКВД СССР №1648-15 07 1938 ему было присвоено спец.звание
младший лейтенант госбезопасности.
Есть также в ПН Ермолаев Александр Константинович 1908 - нач.АХФО ОКР СМЕРШ КБФ
можете посмотреть....но сказать категорично,что этот человек именно тот кого Вы ищете конечно нельзя....

Grumpy Cat

"можете посмотреть...."
-----
Где, если можно узнать? Для латвийских историков доступ в российские архивы  практически невозможен... Эта информация опубликована?

Dolor

Цитата: Grumpy Cat от 21 ноября 2015, 04:14:01Мы предполагаем, что А. Ермолаев мог являться прямым исполнителем приговоров вместе со своим деж. помощником Парфеновичем.
Да, правильно предполагаете. Исполнением приговором занимались именно эти должностные лица.

Андрей

#8
Цитата: Grumpy Cat от 21 ноября 2015, 14:39:38
"можете посмотреть...."
-----
Где, если можно узнать? Для латвийских историков доступ в российские архивы  практически невозможен... Эта информация опубликована?

Я вроде уже указал где посмотреть - ПН.......расшифровываю :информационный ресурс "Подвиг народа" - выбираете ФИО,год рождения
хватит и смотрите....  ;D ::)

Grumpy Cat

"ПН.......расшифровываю :информационный ресурс "Подвиг народа" №
----
Вот, это то, что необходимо. Спасибо! Не все сокращения и абревиатуры мне пока знакомы.