Вопрос по И.И.Гусакову

Автор Costashell, 24 октября 2015, 00:56:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Costashell

Народ! Буду безгранично благодарен за любую информацию. Пытаюсь найти хотя бы, что-то о своём прапрадеде. Кое что найти получилось, но этого мало. Буду рад любой информации! Заранее благодарен. Вот данные которыми я располагаю:
Иван Иванович Гусаков Заслуженный чекист НКВД ОГПУ. Капитан ГБ с 15.09.1936. 27.06.1937. Бывший пом.нач.8отдела ГУГБ НКВД. После был отозван в распоряжение ОК НКВД СССР. Так же служил в ИНО и СПО. Даты службы не известны. Дата рождения 1885/11/26г., дата смерти 1955/01/06г. Так же известно, что в 1925 его перевели из Самары в Москву. Вот собственно И вся информация.
Рассчитываю на вашу помощь. Всех заранее благодарю.
costa.shell@facebook. com

арарат

Цитата: Costashell от 24 октября 2015, 00:56:34
Народ! Буду безгранично благодарен за любую информацию. Пытаюсь найти хотя бы, что-то о своём прапрадеде. Кое что найти получилось, но этого мало. Буду рад любой информации! Заранее благодарен. Вот данные которыми я располагаю:
Иван Иванович Гусаков Заслуженный чекист НКВД ОГПУ. Капитан ГБ с 15.09.1936. 27.06.1937. Бывший пом.нач.8отдела ГУГБ НКВД. После был отозван в распоряжение ОК НКВД СССР. Так же служил в ИНО и СПО. Даты службы не известны. Дата рождения 1885/11/26г., дата смерти 1955/01/06г. Так же известно, что в 1925 его перевели из Самары в Москву. Вот собственно И вся информация.
Рассчитываю на вашу помощь. Всех заранее благодарю.


только точные даты службы в 1936 году
Гусаков Иван Иванович капитан гб 15.09.1936
                  сост.в резерве назначения ОК (-27.05.1936)
                  пом.нач.УАО гугб нквд (27.05.1936  -            )
пом.нач.8-го отдела ГУГБ (-27.06.1937 освоб.с зачислением в резерв назначения ОК нквд ссср)



Андрей

#2
Уважаемый коллега !
Я тоже пока бесполезно пытался найти информацию о Вашем прадеде......
Единственное, что я могу сказать что он был не  "Заслуженным чекистом НКВД-ОГПУ",
которых пруд пруди ......а был он награжден раритетным знаком "Почетный работник ВЧК-ОГПУ
5-летие", который является мечтой всех коллекционеров и украшением любого аукциона......
Номер его знака №761.
И если он не был осужден, то до конца своей жизни он был обладателем этого знака....
Р.S. забыл написать,что он был членом ВКП /б/ 1917 года и в 1931 когда
он был награжден знаком занимал должность ответственного оргинспектора отдела кадров ОГПУ СССР

Costashell

Огромное вам спасибо! Вы знаете мне отец рассказывал, что в своё время его наградили именным оружием, серебряным наганом, и серебряной шашкой. Но где это всё не известно. Дело в том что его дочь, моя бабушка (младший лейтенант КГБ) сразу после войны была переведена из Москвы в Вильнюс, а он остался. Отец родился в 45г., и они так и остались жить в Вильнюсе. На сколько я знаю контакт прервался. Переписка по понятным причинам слабенькая.
В году 78-ом отец пытался хотя бы, что-то выяснить. Написал письмо в Москву. Как результат его вызвали куда надо, и объяснили, что больше так делать не нужно...
У меня есть бабушкено назначение из Москвы в Вильнюс. Работала она в московском метрополитене. Звали её Елена Ивановна Шелковникова.
costa.shell@facebook. com

mrodos

Цитата: Costashell от 24 октября 2015, 00:56:34
Народ! Буду безгранично благодарен за любую информацию. Пытаюсь найти хотя бы, что-то о своём прапрадеде. Кое что найти получилось, но этого мало. Буду рад любой информации! Заранее благодарен. Вот данные которыми я располагаю:
Иван Иванович Гусаков Заслуженный чекист НКВД ОГПУ. Капитан ГБ с 15.09.1936. 27.06.1937. Бывший пом.нач.8отдела ГУГБ НКВД. После был отозван в распоряжение ОК НКВД СССР. Так же служил в ИНО и СПО. Даты службы не известны. Дата рождения 1885/11/26г., дата смерти 1955/01/06г. Так же известно, что в 1925 его перевели из Самары в Москву. Вот собственно И вся информация.
Рассчитываю на вашу помощь. Всех заранее благодарю.



Добавлю некоторые моменты в биографии И.И.Гусакова.
Гусаков Иван Иванович
До 01.1925 – начальник ДТО ОГПУ Московской Белорусско-Балтийской железной дороги
15.01.1925 – освобожден от занимаемой должности и откомандирован в распоряжение ОГПУ СССР
далее пробел
27.01.1931 – начальник 1 отделения Орготдела ОГПУ СССР
затем ответственный оргинспектор ОК ОГПУ СССР
01.04.1933 – начальник общей части Управления делами ОГПУ СССР
01.09.1934 – начальник административного отдела АХУ НКВД СССР
02.02.1936 – заместитель начальника АХУ НКВД СССР
затем находился в резерве ОК НКВД СССР
27.05.1936 – помощник начальника Учетно-архивного отдела (УАО) ГУГБ НКВД СССР
12.1936 – помощник начальника 8-го (УАО) ГУГБ НКВД СССР
01.06.1937 – зачислен в резерв назначения ОК НКВД СССР



Costashell

Огромное всем спасибо! Узнал много полезного. Но всё оказалось не так и просто... Служили у меня и бабушка и дед, её муж. И двоюродный дед. Странное чувство. Не знаю гордится этим или стыдится этой. Отца например ели уговорил, что либо рассказать.
costa.shell@facebook. com

Costashell

Дорогие коллеги. Хотел бы кое-что добавить. Сначала хотел создать новую тему, но подумал, и решил добавить сюда. Как ни как вопрос касается родственников И.И.Гусакова. а точнее его дочери (моей бабушки, и я о ней уже упоминал), и её муже.
Вдруг кто-либо из вас встречал какую-либо информацию.

Мой дед.
Алексей Ферапонтович Шелковников. Родился в Кемеровской области в 1919г. В 1953 старшый лейтенант МГБ.
Был награждён:
Медаль за отвагу, за боевые заслуги, за победу над Германией.

Моя бабушка.
Елена Ивановна Шелковникова-Разина Младший лейтенант КГБ.
Вот и вся информация.
И снова я прошу вас о помощи. Заранее благодарю!
costa.shell@facebook. com