Поиск места захоронения

Автор ne-smirnov, 20 октября 2015, 21:53:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ne-smirnov

Здравствуйте!
Прошу помочь в поиске места захоронения невинно расстрелянного Алфеева Флегонта Васильевича.
Приговором военного трибунала 13 армии № 261 от 11 мая 1942 г. в закрытом судебном заседании приговорен к высшей мере наказания по ст.58-10 ч. 2, а 18 мая 1942 г. «...расстрелян и труп предан земле» (так в Акте). Определением военного трибунала Московского военного округа № Н-66 от 28 февраля 1966 г. вышеуказанный приговор отменен и дело о нем прекращено за отсутствием состава преступления, а Флегонт реабилитирован посмертно.
С момента ареста 25 апреля 1942 г. и по состоянию на 8 мая 1942 г. содержался в тюрьме гор. Ливны (ныне Орловская область). Особый отдел НКВД, утвердивший постановление об аресте, на 25 апреля 1942 г. находился в гор. Липецк. На момент ареста служил старшиной роты технического обеспечения 446 мотострелкового батальона 1-й мотострелковой бригады 1-го танкового корпуса.
На момент расстрела у него был пятилетний сын (которому сейчас 78 лет) и хочется привезти хотя бы землю с места предполагаемого захоронения на могилу жены Флегонта.
Заранее спасибо.

Dolor

К сожалению, куда-либо писать запросы на 99% бесполезное занятие. Никакого постоянного места захоронения расстрелянных у ВТ времен Великой Отечественной не существовало, тем более, что трибунал постоянно перемещался. Так что зарыть расстрелянных могли практически где угодно.
А вообще что написано в приговоре (указано ли там место заседания ВТ?) и какие документы следуют в деле за ним? В деле справка об исполнении приговора, выписка из акта или полноценный акт?

ne-smirnov

У меня на руках полная копия следственного дела, но в этих документах имеется только вышеуказанная информация. В приговоре нет места заседания, а в Акте указано когда и кто привел приговор в исполнение: заместитель коменданта особого отдела НКВД 13 армии Янков в присутствии еще двоих. Также приложена расписка, что после вынесения приговора Флегонт передан 11 мая 1942 г. для дальнейшего содержания дежурному коменданту ОО НКВД 13 армии. Так как боевых действий там в это время не происходило, то следовательно нужно искать место дислокации ОО НКВД 13 армии на 18 мая 1942 года.