Звания ОГПУ и знаки различия в 1932-33 годах

Автор Nightcityzen, 04 октября 2015, 00:33:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nightcityzen


Про ОГПУ в 11 веке писал, оказывается, именно я.
Промахнулся по клавише и вместо 1932 появилось 1032.

Спасибо исправившему и предупредившему человеку.

Очень надеюсь, что любители во всём искать "происки кровавой гэбни" не начнут утверждать, что "гэпеу-энкаведэ топит Россию в крови аж с 11 века", ссылаясь на мою невольную ошибку..

Вопрос действительно был задан всерьёз и указанный журнал №55 я пытаюсь читать, хотя трудно понять, что за чем идёт. Приказы о введении изменений приведены вперекрышку.
Получается, что до 34 года пользовались приказами званиях от 22-23 гг.?


арарат

господину ценителю советской госбезопасности  , Вы зря беспокоитесь ,

вчк-огпу-нквд за период с 1917-1953 расстреляло столько народу , и врагов и друзей советской власти ,
что никакой 11 век и рядом не стоял , причем какой либо пользы соввласти это не принесло.


касательно эффективности работы , основная задача госбезопасности было защита власти компартии ,
мне кажется с задачей не справились ?
ну а сколько перебезчиков и предателей  было в госбезопасности вплоть до 90-х годов  ,есть только один конкурент это- ГРУ


Nightcityzen

Цитата: арарат от 05 октября 2015, 16:16:05
господину ценителю советской госбезопасности  , Вы зря беспокоитесь ,

вчк-огпу-нквд за период с 1917-1953 расстреляло столько народу , и врагов и друзей советской власти ,
что никакой 11 век и рядом не стоял , причем какой либо пользы соввласти это не принесло.


касательно эффективности работы , основная задача госбезопасности было защита власти компартии ,
мне кажется с задачей не справились ?
ну а сколько перебезчиков и предателей  было в госбезопасности вплоть до 90-х годов  ,есть только один конкурент это- ГРУ



Благодарю за бесценные данные о виртуальной  истории.
по делу что-то можете сказать?

Alex

#13
Цитата: арарат от 05 октября 2015, 16:16:05
господину ценителю советской госбезопасности  , Вы зря беспокоитесь ,

вчк-огпу-нквд за период с 1917-1953 расстреляло столько народу , и врагов и друзей советской власти ,
что никакой 11 век и рядом не стоял , причем какой либо пользы соввласти это не принесло.


касательно эффективности работы , основная задача госбезопасности было защита власти компартии ,
мне кажется с задачей не справились ?
ну а сколько перебезчиков и предателей  было в госбезопасности вплоть до 90-х годов  ,есть только один конкурент это- ГРУ




Уваж.Арарат
Как Вы пишите "основная задача госбезопасности было защита власти компартии" была поставлена Хрущевым после смерти вождя всех народов.До этого член обкома,крайкома,райкома был по сути равен рядовому члену партии.После 1954г. члены  компартии рангом повыше рядового стали  для ГБ "людьми неприкасаемыми".
Брошенное Хрущевым " зерно в благодатную почву "  проросло,и  простой профилакторий ГБ уже  не мог справится  с ростом инакомыслия в человеческих головах.Получили то,что получили...

Что касается репрессий  то это отдельная,большая тема (на мой взгляд еще до конца далеко не исследована) но...  которой сегодня принято спекулировать кому как вздумается.

картограф

#14
Цитата: Nightcityzen от 05 октября 2015, 15:50:09

Про ОГПУ в 11 веке писал, оказывается, именно я.
Промахнулся по клавише и вместо 1932 появилось 1032.

Спасибо исправившему и предупредившему человеку.

Очень надеюсь, что любители во всём искать "происки кровавой гэбни" не начнут утверждать, что "гэпеу-энкаведэ топит Россию в крови аж с 11 века", ссылаясь на мою невольную ошибку..

Вопрос действительно был задан всерьёз и указанный журнал №55 я пытаюсь читать, хотя трудно понять, что за чем идёт. Приказы о введении изменений приведены вперекрышку.
Получается, что до 34 года пользовались приказами званиях от 22-23 гг.?
Там не вперемежку.
В статье идёт разделение по службам и войскам.
Звания фактически ввели только в 1936.
До этого были категории-1-13. Последний раз установлены в 33-34г.г.
На 1934г. лучше всего расписано в книге В.Воронова и Шишкина Структура и форма НКВД 34-37г.г.
Пока на 25-33г.г. большие пробелы.
Готовиться к изданию книга Р. Калюжного. 1917-1945г.г.

арарат

#15

Уважаемый Nightcityzen .

что можно объяснить человеку , для которого история его Родины-Виртуальная история ?
и сотни тысяч расстреляных только в 1937-1938 годы , у которых еще живы дети , и тем более внуки , тоже виртуальны ?

Nightcityzen

Цитата: арарат от 05 октября 2015, 19:34:03

Уважаемый Nightcityzen .

что можно объяснить человеку , для которого история его Родины-Виртуальная история ?
и сотни тысяч расстреляных только в 1937-1938 годы , у которых еще живы дети , и тем более внуки , тоже виртуальны ?

Не надо приписывать истории моей Родины отсебятину. Не надо мне рассказывать о миллионах расстрелянных. Не надо мне сочинять про ужасы репрессий. Не надо мне пересказывать геббельсовскую пропаганду.

По существу указанного в названии темы вопроса Вы что-то сказать можете?
Если нет, дальнейшую дискуссию с Вами считаю непродуктивной.


арарат

#17
в своем высказывании , Вы не оценивали мое заявление о сотнях тысяч расстрелянных    , а прямо заявили , что это виртуальная история ( если вы не вполне понимаете значение слова виртуальный , не понимаете разницы между сотнями тысяч и миллионами ) , У вас проблемы не только и историей но и арифметикой и русским языком  , и  Вы ,очевидно , не слышали о риторических вопросах и не понимаете  что рассказываю я не Вам    ( с Вами все ясно , раз вы считаете что для характеристики Сталинских репрессий  слово Ужас не подходит , значит "Восторг - антоним слова Ужас )   , а  адекватным форумчанам

Арарат

Velfrjd

#18
-

картограф

Цитата: арарат от 06 октября 2015, 15:04:11
в своем высказывании , Вы не оценивали мое заявление о сотнях тысяч расстрелянных    , а прямо заявили , что это виртуальная история ( если вы не вполне понимаете значение слова виртуальный , не понимаете разницы между сотнями тысяч и миллионами ) , У вас проблемы не только и историей но и арифметикой и русским языком  , и  Вы ,очевидно , не слышали о риторических вопросах и не понимаете  что рассказываю я не Вам    ( с Вами все ясно , раз вы считаете что для характеристики Сталинских репрессий  слово Ужас не подходит , значит "Восторг - антоним слова Ужас )   , а  адекватным форумчанам

Арарат
Что-же Вы не кричите, как англичане "расстреляли" французский флот. "Сдали" казаков в 1945.
Ещё примеры привести?
Вы не знаете сколько часов-дней продержались страны кончитовской Европы во 2МВ?
Или Вы не знаете сколько армян перерезали турки?
Вот об этом и кричите на профильных разделах.
А то вообще сума сойти, с такими как Вы можно- человек спрашивает про форму одежды, а ему про жертвы НКВД.