Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
31 Октября 2020, 05:56:03
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941
| | |-+  Кадры РККА
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 386 387 [388] Вниз Печать
Автор Тема: Кадры РККА  (Прочитано 1000616 раз)
картограф
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 768


« Ответ #3870 : 29 Октября 2020, 22:13:16 »

Не помню где взял, но есть такое

КРАСНЫХ Дмитрий Андреевич ...
В августе 1916 г. призван в армию и направлен в 59-й запасной пехотный батальон. С октября 1916 г. по январь 1917 г. находился в учебной команде того же батальона. С января по декабрь 1917 г. служил в 5-м конном пулеметном полку (г. Воронеж).....
 В 1921-1923 гг. – помощник военного комиссара 62-го и 61-горнокавалерийских полков, военный комиссар 63-го и 65-го кавалерийских полков, заместитель военного комиссара 33-й и военный комиссар 31-й кавалерийских бригад. В 1923-1926 гг. – военный комиссар 65-го и 66-го кавполков, 44-го и 40-го стрелковых полков. С марта 1926 г. – старший инструктор орготдела политуправления Московского военного округа. В ноябре 1926 г. назначен начальником оргчасти 10-й Майкопской кавалерийской дивизии. В 1928 г. окончил годичные курсы усовершенствования старшего политсостава при Военно-политической академии имени Н.Г.Толмачева и возвратился на старую должность начальника оргчасти 10-й Майкопской кавалерийской дивизии.
С 1 мая 1929 г. – военный комиссар 4-й отдельной кавбригады. В 1931 г. окончил Курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии имени М.В.Фрунзе. С марта 1933 г. – начальник политотдела 2-й Кавказской горнокавалерийской дивизии. ......
20 апреля 1916 года 59-й пехотный запасный баталион  переформирован в  59-й пехотный запасный полк. Воронеж. МВО
13 июля 1917 года  59-й пехотный запасный полк переформирован в 5-й пулеметный запасный полк. Воронеж. МВО
С 1 ноября 1923 года- И.Д. военного комиссара, а с 28 марта 1924 -военный комиссар 65-го кавалерийского полка.
20 марта 1926 года назначается.....- Военный комиссар 40 стрелкового полка Красных, Дмитрий Андрианович, — старшим инструктором политического управления Московского военного округа.
Приказ РВСР по л/с №402 от 6 июля 1928 года - полагать окончившим сухопутную группу Курсов усовершенствования старшего политического состава при Военно-Политической Академии РККА имени т.Толмачева- Красных, Дмитрия Андриановича
... -начальником Организационной части Политического отдела 10-й кавалерийской Майкопской дивизии...

Приказ РВСР по л/с №177 от 24 апреля 1929  года - назначается Военным комиссаром и начальником политического отдела 4 отдельной кавалерийской бригады: Красных, Дмитрий Андрианович — начальник организационной части политического отдела 10 кавалерийской Майкопской дивизии имени Коминтерна молодежи, с 1 мая 1929 года.
« Последнее редактирование: Вчера в 13:41:21 от картограф » Записан
Анатолий
Лейтенант
****
Offline Offline

Сообщений: 138


« Ответ #3871 : 29 Октября 2020, 22:40:08 »



С 1 ноября 1923 года- И.Д. военного комиссара, а с 28 марта 1924 -военный комиссар 65-го кавалерийского полка.

Приказ № 77 от 28 марта 1924
...
Приказ РВСР по л/с №408 от 24 апреля 1929  года - назначается Военным комиссаром и начальником политического отдела 4 отдельной кавалерийской бригады: Красных, Дмитрий Андрианович — начальник организационной части политического отдела 10 кавалерийской Майкопской дивизии имени Коминтерна молодежи, с 1 мая 1929 года.

Приказ № 177 от 24 апреля 1929
....
Приказ № 402 от 6 июля 1928 список окончивших Сухопутную группу Курсов усовершенствования старшего политсостава при ВПАТ. (28 человек, он 10 в списке)
В приказе № 408 от 7 июля 1928 Красных нет.

« Последнее редактирование: Вчера в 10:29:47 от Анатолий » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 6922


« Ответ #3872 : Вчера в 20:26:19 »

Не помню где взял, но есть такое

КРАСНЫХ Дмитрий Андреевич (в других источниках – Андрианович). Дивизионный комиссар (1936). Русский. Член ВКП (б) с января 1919 г. Родился в октябре 1896 г. в селе Старая Ольшанка Землянского уезда Воронежской губернии в крестьянской семье. До призыва на военную службу работал в хозяйстве отца, а также письмоводителем. В августе 1916 г. призван в армию и направлен в 59-й запасной пехотный батальон. С октября 1916 г. по январь 1917 г. находился в учебной команде того же батальона. С января по декабрь 1917 г. служил в 5-м конном пулеметном полку (г. Воронеж). В 1917 г. избирался членом ротного и полкового комитетов. В декабре 1917 г. был демобилизован. Последний чин в старой армии – младший унтер-офицер. В Красной Армии по партийной мобилизации с сентября 1920 г. Участник Гражданской войны. Воевал против войск генерала Мамонтова (1919 г.), банд на Кавказе (1920 г.), против Махно и других атаманов (1921 г.), против басмачей на Туркестанском фронте (1922-1923 гг.). В годы Гражданской войны занимал должности: инструктора политуправления Кавказской трудовой армии, комиссара районных заводов нефтепромышленности (г. Грозный), военного комиссара пулеметного эскадрона 61-го кавалерийского полка. После Гражданской войны занимал ряд крупных должностей политсостава РККА. В 1921-1923 гг. – помощник военного комиссара 62-го и 61-горнокавалерийских полков, военный комиссар 63-го и 65-го кавалерийских полков, заместитель военного комиссара 33-й и военный комиссар 31-й кавалерийских бригад. В 1923-1926 гг. – военный комиссар 65-го и 66-го кавполков, 44-го и 40-го стрелковых полков. С марта 1926 г. – старший инструктор орготдела политуправления Московского военного округа. В ноябре 1926 г. назначен начальником оргчасти 10-й Майкопской кавалерийской дивизии. В 1928 г. окончил годичные курсы усовершенствования старшего политсостава при Военно-политической академии имени Н.Г.Толмачева и возвратился на старую должность начальника оргчасти 10-й Майкопской кавалерийской дивизии. С 1 мая 1929 г. – военный комиссар 4-й отдельной кавбригады. В 1931 г. окончил Курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии имени М.В.Фрунзе. С марта 1933 г. – начальник политотдела 2-й Кавказской горнокавалерийской дивизии. В сентябре 1937 г. назначен начальником политуправления ТОФ.  Уволен пр. №0366 от 04.05.1938 НКВМФ по ст.44в. Репрессирован. Дальнейшая судьба не установлена».




Уверен на 99% что Красных умер во время следствия - и следовательно его нет среди осужденных и где находится его дело - большой
вопрос......
Записан
Анатолий
Лейтенант
****
Offline Offline

Сообщений: 138


« Ответ #3873 : Вчера в 21:35:44 »


Уверен на 99% что Красных умер во время следствия - и следовательно его нет среди осужденных и где находится его дело - большой
вопрос......

Оказывается это здесь уже было

http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,802.3530.html
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 6922


« Ответ #3874 : Вчера в 21:50:44 »

Ну как говориться - повторение - мать учения Веселый
Правда в том - что налицо "цугцванг" Плачущий Плачущий
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 6922


« Ответ #3875 : Вчера в 22:36:36 »

Если он есть в номенклатурной картотеке РГАСПИ надо все таки заказать его дело - там должно быть указано
каким органом погашены его парт.документы .....
Записан
Страниц: 1 ... 386 387 [388] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU