РЕПРЕССИИ. Личный состав РККА.

Автор Влад де Стол, 26 августа 2015, 16:08:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад де Стол

И еще вопрос: прошу членов уважаемого форума пояснить мне. В этих книгах указаны слесари, плотники, грабари Управлений Военно - Строительных работ. Они являлись "красноармейцами" или это вольнонаемный контингент?

Андрей

#1
Цитата: Влад де Стол от 26 августа 2015, 15:52:25
Уважаемые члены форума. Рад приветствовать вас. Много лет ищу сведения о расстрелянных военнослужащих СССР в годы "Великого террора". Недавно открыл для себя сайт "Реабилитированы историей" Украины. Но... Вот казус. Если в Житомирской, Запорожской, Сумской областях репрессированные в/с указаны с должностями и воинскими званиями, то в Хмельницкой области этого нет вообще. Написано "вийскослужбовец". Прошу членов уважаемого форума, в котором так много сведений помочь мне в этой беде. Буду благодарен за любую помощь

Уважаемый коллега !
Очень не хотелось Вас огорчить,но только у одного исследователя этой
темы на территории всего бывшего Советского Союза есть полная коллекция приказов НКО СССР по присвоению звания в период 11 1935-
и наверно до 1938 ...и он член нашего сайта,но естественно я не имею права открывать его ФИО и "ник".
Другое дело, что далеко не вся информация известна даже по расстрелянным.
Вот такая ситуация на этом фронте....
P.S. - по УВСР - в основном это вольнонаемные,но встречается и со званиями....

Андрей

Уважаемый коллега Арарат !
А что Вы скажите насчет звания Байрачного Петр Порфирьевича ?
Дело в том, что он как всем известно получил 02 01 1936 бригадного комиссара, что и отмечено в файле Жукова А.А.
Однако в книге московского мемориала "Коммунарка" он дан как "дивизионный комиссар" и также в свое время изучая газеты 1938 года
встречал его и где в тексте было напечатано "дивизионный комиссар"
Думается мне,что это звание он получил приказом не НКО СССР, а НК ВМФ.
Что Вы думаете по этому моменту ?

ВАЛЕНТ

Цитата: Влад де Стол от 26 августа 2015, 15:52:25
Уважаемые члены форума. Рад приветствовать вас. Много лет ищу сведения о расстрелянных военнослужащих СССР в годы "Великого террора". Недавно открыл для себя сайт "Реабилитированы историей" Украины. Но... Вот казус. Если в Житомирской, Запорожской, Сумской областях репрессированные в/с указаны с должностями и воинскими званиями, то в Хмельницкой области этого нет вообще. Написано "вийскослужбовец". Прошу членов уважаемого форума, в котором так много сведений помочь мне в этой беде. Буду благодарен за любую помощь
Наберите пжс в поисковике "Дмитрий Чураков репрессии в Красной Армии". Хотя , наверное , Вы знакомы с этим ресурсом.....

Пермяк

Насколько я правильно понял, то воинские звания в УВСР имели начальник, комиссар, главный инженер, начальники служб. Но вот в Житомирской области мне попался данный начальник, но звания не указано. Не означает ли это, что и он был вольнонаемным работником? Речь идет о:
Бритченко Иван Петрович
Родился в 1902г.; ст. Стрижи, Житомирского у. Волынсой губ.; украинец, среднее, нач. військбуддільниці, ст. Белокоровичи Житомирской обл.
Арестован 12 октября 1937г. Обвинялся по ст. 54-9 УК УССР. ВТ КВО 19 января 1938г. приговорен к 15 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован в 1959г.

Пермяк

А вот другой начальник УВСР. О нем указано у Мильбаха:
Джибладзе Сергей Гергиевич
Родился в 1906 г., г. Батуми; грузин; ст. Мучная, начальник УВСР 434 ОКДВА. Проживал: Приморский кр., г. Ворошилов.
Арест. ОО ГУГБ Приморской группы г. Ворошилова 8 мая 1937 г.
Приговорен: Верховный суд СССР 21 апреля 1938 г., обв.: по ст. 58-1а-7-8-11 УК РСФСР..
Приговор: ВМН. Расстрелян 21 апреля 1938 г. Место захоронения - г. Ворошилов Приморского края. Реабилитирован 20 марта 1992 г. По заключению Прокуратуры Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991 г.
О нем есть запись даже в "Мемориале", но звание не указано ни У Мильбаха, не в "Мемориале"

Андрей

Как я уже писал это беда очень многих областных "Мемориалов".
В качестве примера так не указано нигде звание полковник вот например этим военным:
Валобуев Владимир Антонович - ком.80 СП 27 СД БВО
Сурков Тимофей Феоктистович - нач.ВВС БВО
Царапкин Герасим Романович - ком.6 арт.полка 6 Орловской СД
И так далее до бесконечности....

VLADVLAD

В прошлом году обсуждаласть тема по Бланкштейн Яну Карловичу - бригадный комиссар 02 01 1936, уволен 26 08 1937. Возможно за прошедшее время у коллег появилась дополнительная информация по нему?

Dolor

Цитата: Пермяк от 26 августа 2015, 21:57:59О нем есть запись даже в "Мемориале", но звание не указано ни У Мильбаха, не в "Мемориале"
Ну, Мильбах взял запись из базы "Мемориала", так что ничего удивительного. И не только звание не указано, но и осудивший орган указан неправильно - судит не Верховный суд сам по себе, а его коллегии, в данном случае Военная.

Алех

Цитата: Андрей от 26 августа 2015, 22:35:06
Как я уже писал это беда очень многих областных "Мемориалов".
В качестве примера так не указано нигде звание полковник вот например этим военным:
Валобуев Владимир Антонович - ком.80 СП 27 СД БВО
Сурков Тимофей Феоктистович - нач.ВВС БВО
Царапкин Герасим Романович - ком.6 арт.полка 6 Орловской СД
И так далее до бесконечности....

Уважаемые коллеги! Командирами полков часто были майоры.